Частотный манипулятор с минимальным частотным сдвигом

Изобретение относится к средствам передачи сигналов железнодорожной радиосвязи. Частотный манипулятор с минимальным частотным сдвигом состоит из АЦП с двухполярным цифровым сигналом (ЦС) и автогенератора гармонических колебаний несущей частоты, двух однополупериодных выпрямителей, фазоинвертора ФИ, индуктивности L, конденсатора С, коммутатора К с нормально разомкнутыми контактами, причем через первый его контакт подключена индуктивность L параллельно контуру автогенератора, а через второй контакт этого коммутатора подключена емкость С параллельно этому же колебательному контуру; выход АЦП подключен к управляющему входу первого контакта через первый однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении, выход АЦП подключен параллельно к управляющему входу второго контакта коммутатора через последовательно включенные второй однополупериодный выпрямитель обратного направления, выделяющий отрицательный импульс ЦС, и фазоинвертор, преобразующий этот импульс в положительный для замыкания второго контакта коммутатора, при котором подключается емкость С параллельно колебательному контуру автогенератора и размыкается первый его контакт. Достигается упрощение и повышение надежности устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области передачи цифровых сигналов железнодорожной радиосвязи, а именно, к частотным манипуляторам с минимальным частотным сдвигом.

Уровень техники

Известны частотные манипуляторы с минимальным частотным сдвигом, описанные в источниках, например в:

1. Маковеева М.М., Шинаков Ю.С. Системы связи с подвижными объектами. - М.: Радио и связь, 2002. - С. 110-113.

2. Теория передачи сигналов на железнодорожном транспорте / Под ред. Горелова Г.В. - М.: ГОИ, 2013. - С. 141-147.

3. Банкет В.Л., Дорофеев В.М. Цифровые методы в спутниковой связи. - М.: Радио и связь, 1988.

По технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство, описанное в первом источнике, которое по этой причине и принимается за его прототип. В остальных источниках описаны аналоги изобретения.

Прототип формирует частотно-манипулированное колебание (ЧМн) с минимальным частотным сдвигом (МЧС) вида uчм(t)=Umсos[ω0t+γ(t)πt/2T], (1)

где γ(t)=±1, а Т - длительность элементарной посылки цифрового сигнала (ЦС)}, но формирует исходя из развернутого этого выражения: uчм(t)=Um{cosω0t cos[γ(t)πt/2T] - sinω0t sin[γ(t)πt/2T]}.Это значит, что прототип состоит из аналого-цифрового преобразователя (АЦП), на выходе которого однополярный ЦС параллельного кода, разделителя этого кода на четные и нечетные составляющие, двух расширителей в 2 раза длительностей элементарных посылок Т этих составляющих ЦС, преобразователя однополярного (+1,0) ЦС в двухполярный (+1,-1), формирователя cos[γ(t)7πt/2T] и sin[γ(t)7πt/2T], генератора колебания несущей частоты uг(t)=Uгcosω0t, фазовращателя на 90° этого колебания, перемножителя сигналов cos[γ(t)πt/2T] и uг(t), пере -множителя сигналов sin[γ(t)πt/2T)] и uг(t)=Uгsinω0t, сумматора этих перемноженных сигналов, на выходе которого имеет место колебание (1).

Основным недостатком прототипа является сложность его схемы, что снижает его надежность и повышает его стоимость.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков за счет введения новых элементов, число которых значительно меньше исключенных элементов прототипа и которые значительно проще их. Изобретение упрощает схему манипулятора, повышает ее надежность и снижает ее стоимость.

Сущность изобретения состоит в том, что в частотный манипулятор с минимальным частотным сдвигом, состоящий из АЦП с двухполярным цифровым сигналом (ЦС) и автогенератора гармонических колебаний несущей частоты, дополнительно введены два однополупериодных выпрямителя, фазоинвертор ФИ, индуктивность L, конденсатор С, коммутатор К с нормально разомкнутыми контактами, причем через первый его контакт подключена индуктивность L параллельно контуру автогенератора для увеличения частоты автоколебаний, а через второй контакт этого коммутатора подключена емкость С параллельно этому же колебательному контуру для уменьшения частоты автоколебаний; выход АЦП подключен к управляющему входу первого контакта через первый однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении для выделения положительного импульса ЦС, который замыкает первый контакт, и этот же выход АЦП подключен параллельно к управляющему входу второго контакта коммутатора через последовательно включенные второй однополупериодный выпрямитель обратного направления, выделяющий отрицательный импульс ЦС, и фазоинвертор, преобразующий этот импульс в положительный для замыкания второго контакта коммутатора, при котором подключается емкость С параллельно колебательному контуру автогенератора и размыкается первый его контакт.

Существенным отличием изобретения является формирование частотно-манипулированного колебания (ЧМн) не через составляющие непрерывной фазовой модуляции (ФМ), как в прототипе, а непосредственно с помощью введенных элементов, подключающих непосредственно параллельно колебательному контуру автогенератора колебания несущей частоты со0 или индуктивность L для увеличения частоты на π/2Т, или емкость С для уменьшения частоты на эту же величину, что существенно упрощает и удешевляет манипулятор ЧМн и увеличивает его надежность.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 изображены временные диаграммы, поясняющие структуру сигнала с частотной манипуляцией (ЧМн) и минимальным частотным сдвигом (МЧС), на котором изображены сверху вниз знакопеременный манипулирующий ЦС b(t), соответствующее ему частотно-манипулированное колебание u(t) и фазовый сдвиг Acp(t).

На Фиг. 2 представлена предлагаемая схема манипулятора с МЧС.

Осуществление изобретения

Схема состоит из АЦП с знакопеременным ЦС, транзисторного автогенератора колебания несущей частоты, введенных индуктивности L, емкости С, коммутатора К с нормально разомкнутыми контактами, двух однополупериодных диодных выпрямителей, фазоинвертора. Введенные элементы обведены пунктирной линией.

Работа схемы описывается формулой (1) и происходит следующим образом.

Пока с блока АЦП не поступает ЦС (γ(0=0) контакты коммутатора К остаются разомкнутыми и автогенератор формирует колебание u(t)=Umcosω0t на резонансной частоте своего колебательного контура, состоящего из параллельно включенных катушки индуктивности Lк и конденсатора емкости Ск, т.е. автогенератор работает на круговой частоте ω0=l/(LкCк)0,5 (2). Первая элементарная посылка длительности Т с АЦП (фиг. 1), являющаяся положительной, проходит через первый однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении, и поступает на управляющий вход контакта 1,2 коммутатора К непосредственно, отчего этот контакт замыкается и к колебательному контуру автогенератора параллельно подключается индуктивность L. От этого суммарная индуктивность контура уменьшается и становится равной Lк∑=LкL/(Lк+L), а частота колебаний автогенератора увеличивается согласно формуле (2) на величину +Δ ωL, которая сохраняется на длительность Т данной элементарной посылки. По определению фаза ϕ(t)=∫(ω0+ΔωL)dt=ω0t+ΔωLt тоже увеличивается на величину Δϕ(t)=+ ΔtωLt, которая является фазовым сдвигом и представляет собой прямую линию относительно времени t. Чтобы этот фазовый сдвиг был равен π/2 в конце посылки длительности Т, как в прототипе, надо положить +ΔωL=π/2Т. В этом случае можно определить численное значение индуктивности L следующим образом.

Приращение частоты ΔωL=1/(Lк∑Cк)0,5 - 1/(LKCK)0,5=π/2Т. Обозначив известную часть этого выражения через А=1/(LкСK)0,5+π/2Т, получим

L=LK/(A2LKCK-1).

Согласно фиг.1 вслед за положительной элементарной посылкой длительности Т поступает такая же посылка, но отрицательная, которая проходит последовательно второй однополупериодный диодный выпрямитель, включенный в обратном направлении, и фазоинвертор ФИ, преобразующий отрицательную элементарную посылку в положительную

Последняя поступает на управляющий вход контакта 3,4 коммутатора К, отчего этот контакт замыкается и конденсатор С подключается параллельно колебательному контуру автогенератора, а индуктивность L при этом отключается от него. От этого емкость контура автогенератора Ск увеличивается на величину С и становится равной СK∑K+С, а частота автоколебаний уменьшается согласно формуле (2) на величину Δωс. По аналогии с L значение ΔωC=1/(LKСk)0,5 - 1/(LKCK∑)0,5=π/2Т. Обозначив известную часть этого выражения через В, находим значение С=1/В2LK - СK. По аналогии с L фазовый сдвиг ΔϕC=- π/2Т продолжает оставаться непрерывным, но под углом к ΔϕL (фиг. 1).

Непрерывность фазового сдвига обеспечивает минимальную полосу частот ЧМ колебания, что характеризуется индексом ЧМ m=Δωд/Ω, где девиация частоты Δωд=π/2Т, a Ω=2π/2T, в результате чего m=0,5, что меньше m=0,8 для аналоговой узкополосной ЧМ поездной радиосвязи.

Так как контакт коммутатора не замыкается при отрицательном импульсе на его управляющем входе, то можно исключить из схемы однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении, а выход АЦП соединить непосредственно с управляющим входом контакта L, что еще больше упростит схему манипулятора.

Технико-экономическим эффектом изобретения является упрощение схемы частотного манипулятора, что повышает его надежность и снижает ее стоимость.

Частотный манипулятор с минимальным частотным сдвигом, состоящий из аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с двухполярным цифровым сигналом (ЦС) и автогенератора гармонических колебаний несущей частоты, отличающийся тем, что в него введены два однополупериодных выпрямителя, фазоинвертор ФИ, индуктивность L, конденсатор С, коммутатор К с нормально разомкнутыми контактами, причем через первый его контакт подключена индуктивность L параллельно контуру автогенератора для увеличения частоты автоколебаний, а через второй контакт этого коммутатора подключена емкость С параллельно этому же колебательному контуру для уменьшения частоты автоколебаний; выход АЦП подключен к управляющему входу первого контакта через первый однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении для выделения положительного импульса ЦС, который замыкает первый контакт, и этот же выход АЦП подключен параллельно к управляющему входу второго контакта коммутатора через последовательно включенные второй однополупериодный выпрямитель обратного направления, выделяющий отрицательный импульс ЦС, и фазоинвертор, преобразующий этот импульс в положительный для замыкания второго контакта коммутатора, при котором подключается емкость С параллельно колебательному контуру автогенератора и размыкается первый его контакт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи в LAA-LTE-системе. Способ приема данных включает: определение, посредством абонентского устройства, управляющей информации первой соты; определение, посредством абонентского устройства, первого субкадра на основе управляющей информации и определение, посредством абонентского устройства, характеристики передачи данных соты в первом субкадре на основе заранее заданного условия, так чтобы принимать на основе характеристики передачи данных данные, включающие в себя первый субкадр.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат изобретения заключается в уменьшении служебной нагрузки символов длинного обучающего поля (LTF) в сетях.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться системах беспроводной связи. Технический результат состоит в упрощении выбора размещения несущих в сети беспроводной связи посредством отделения растра несущих от сетки поднесущих.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в уменьшении межсимвольного дрожания, вызванного при обработке каждого из множества OFDM символов в принятом сигнале.

Изобретение относится к области технологий беспроводной связи. Технический результат заключается в исключении возможности подавления сигнала передачи данных.

Изобретение относится к области технологий связи и, в частности, к способу и устройству для передачи данных в расширенном диапазоне частот и предназначено для передача данных на большие расстояния в беспроводной локальной сети с высокой степенью вероятности, что часть данных в пакете данных будет принята корректно.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении энергоэффективного вхождения в синхронизм с сотой.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для сигнализации канала управления нисходящей линии связи по каналам общего доступа. Технический результат - динамическое назначение соответствующего типа блоков ресурсов.

Изобретение относится к связи по стандарту проекта долгосрочного развития (LTE), использующей нелицензированный спектр. Способ включает в себя формирование одного или обоих из PUCCH-сигналов и PUSCH-сигналов на основе перемеженных сигналов, которые увеличивают номинальную занятость полосы пропускания в нелицензированном спектре, и передачу сформированных сигналов в нелицензированном спектре.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении точности определения скачка тона PRACH.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат изобретения заключается в получении частотно-модулированного сигнала с практически неограниченной сверху по частоте полосой модуляции.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в устранении явления проскальзывания цикла для повышения производительности устройств когерентного приема сигнала.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в обеспечении высокоскоростной цифровой когерентной демодуляции сигналов с четырехпозиционной фазовой манипуляцией.

Изобретения относятся к области радиосвязи, радиолокации, радионавигации и радиоэлектронной борьбы и могут быть использованы для создания устройств генерации и частотной модуляции.

Изобретение относится к области радиосвязи, радиолокации, радионавигации и радиоэлектронной борьбы. Технический результат изобретения заключается в увеличении линейного участка частотной модуляционной характеристики при произвольных характеристиках нелинейного элемента, цепи внешней обратной связи и параметрах резистивного четырехполюсника.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации и частотной модуляции с увеличенным линейным участком частотной модуляционной характеристики при произвольных характеристиках нелинейного элемента.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для построения частотных детекторов. Достигаемый технический результат - увеличение крутизны линейного участка детекторной характеристики.

Изобретение относится к технике радиосвязи, в частности к фазоразностным манипуляторам с двукратной фазовой манипуляцией, и может быть использовано в мощных передатчиках в аппаратуре передачи данных.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации и частотной модуляции высокочастотных сигналов. Техническим результатом изобретения является генерация и частотная модуляция высокочастотного сигнала с увеличенным линейным участком частотной модуляционной характеристики при использовании одного нелинейного элемента.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах подвижной радиосвязи. Достигаемый технический результат - сокращение полосы занимаемых частот при увеличении отношения сигнал-шум и увеличении устойчивости к помехам.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике для контроля состояний рельсовых линий на участке приближения к переездам. Рельсовая цепь содержит источник питания, ограничительное сопротивление, первый дроссель-трансформатор, рельсовую линию, второй дроссель-трансформатор, приемное реле, в нее дополнительно введены отсекатель напряжения, дополнительный источник питания, первое и второе согласующие устройства, инвертор, выход которого подключен параллельно к ограничительному сопротивлению, а его вход подключен к началу рельсовой линии через первое согласующее устройство.
Наверх