Составной лемех плуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Составной лемех плуга для отвальной вспашки содержит носовую область - долото с лезвийными частями, выполненное с возможностью поворота на 180°, и основание. Основание состоит из двух частей: середины, выполненной в виде поворотного на 180° параллелограмма с лезвийными частями, и пятки, изготовленной в виде трапеции. Составные части имеют отверстия для крепления к башмаку. Обеспечивается увеличение срока службы, повышение износостойкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к деталям почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для изготовления лемехов, культиваторных лап, подрезающих лезвий, долот и других.

Известен лемех, содержащий долото [Патент на полезную модель №175677, кл. А01В 15/04, 15/02, 2017 г.], выполненное в виде ромба с возможностью установки в четырех рабочих положениях. Недостатком такого технического решения является повышенный износ основания и лезвийной части.

Наиболее близкими аналогами к заявленному объекту относятся лемех плуга [Патент на полезную модель №180671, кл. А01В 15/04, 2018 г.] и составной лемех плуга [Патент на полезную модель №182869, кл. А01В 15/04, 2018 г.].

Недостатком этих технических решений является снижение срока службы основания лемеха из-за неравномерности изнашивания пятки и середины. Существенный износ одной из условных зон лемеха (носка, середины, пятки, лезвийных частей) приводит к необходимости замены всего лемеха. Степень неравномерности износа лемеха можно снизить за счет своевременной замены его частей.

Техническим результатом изобретения является увеличение долговечности срока службы, повышение износостойкости.

Технический результат достигается за счет того, что основание состоит из двух частей: середины, выполненной в виде поворотного параллелограмма и пятки, изготовленной в виде трапеции. Долото, поворотная середина и плоские лезвийные части выполнены с наплавленным износостойким материалом «Сормайт» или из композита железо-электрокорунд белый, способствуют повышению износостойкости, увеличивают срок службы частей лемеха.

Совокупность признаков изобретения, отличающих его от аналогов, обеспечивает достижение его технического результата: увеличение долговечности срока службы.

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружено, то оно соответствует критерию «новизны».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид общий составного лемеха с долотом 1, середины 2 и пятки 3: на фиг. 2 изображено долото 1, середина 2, пятка 3, отверстие 4 для крепления пятки, отверстие 5 для крепления середины, отверстие 6 для крепления долота.

Лемех плуга (фиг. 1, 2) состоит из трех частей: долота 1, середины 2 и пятки 3. Отверстие 4, 5 и 6 предназначены для крепления составных частей к башмаку. На чертежах отверстия на башмаке для крепления составных частей не показаны.

Составной лемех работает точно также как и трапецеидальный или долотообразный.

По мере образования лучевидной канавки или износа лезвийной части положение долота или середины меняется посредством разворота на 180°. По мере износа лезвийной части пятки осуществляется ее замена.

За счет конструктивных особенностей составного лемеха срок эксплуатации увеличивается в 2-2,5 раза.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель №175677, МПК А01В, 15/04, 15/02, 2017.

2. Патент на полезную модель №180671, МПК А01В, 15 /04, 2018.

3. Патент на полезную модель №182869, МПК А01В, 15 /04, 2018.

Составной лемех плуга для отвальной вспашки, содержащий носовую область - долото с лезвийными частями, выполненное с возможностью поворота на 180°, и основание, отличающийся тем, что основание состоит из двух частей: середины, выполненной в виде поворотного на 180° параллелограмма с лезвийными частями, и пятки, изготовленной в виде трапеции, причем составные части имеют отверстия для крепления к башмаку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рыхлящее многослойное долото имеет выпукло-гладкую клинообразную форму с крыльями треугольной формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам плугов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к об.1ас1и се.т ьско.хоз я йс 1 венного ма1ниностроеиия. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган почвообрабатывающего агрегата содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, упрочненным лезвием, расположенным под углом к спинке, и накладное долото с упрочненным лезвием и боковыми гранями, перекрывающее носовую часть.
Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно долот глубокорыхлителей. Удаляют изношенную режуще-лезвийную часть долота, изготавливают накладную пластину из листовой рессорно-пружинной стали и приваривают ее к восстанавливаемому долоту.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плужный лемех содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, лезвие, крепежные отверстия, первое из которых расположено на линии опасного сечения, и накладное долото с лезвиями, боковыми гранями и отверстиями для крепления к остову.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Лемех плуга с накладным долотом содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, упрочненным лезвием, расположенным под углом к спинке, и накладное долото с упрочненным лезвием и боковыми гранями, перекрывающее носовую часть.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных устройств. Лемех содержит основную часть, которая имеет лезвие.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и изготовлении плужных отвалов различного назначения со сложнопрофильным износом. Полости изношенной части заполняют эпоксидным компаундом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, а именно к изготовлению и упрочнению лемехов с накладными долотами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плужным лемехам. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, лезвие, крепежные отверстия и накладное оборотное долото с лезвиями и боковыми гранями, выполненными под углом к полевому обрезу.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и одновременному упрочнению плужных отвалов. Способ включает удаление изношенной части отвала, изготовление компенсирующей износ профильной вставки, ее приваривание с рабочей стороны поверхности отвала и наплавку в области восстановления армирующих валиков из износостойкого материала с выходом их в зону ожидаемого лучевидного износа отвала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Лемех содержит плоский подкапывающий элемент, связанный с рамой посредством кронштейна.
Наверх