Рабочий орган выкопочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках. Рабочий орган содержит связанный подвеской с рамой машины лемех, соединенный шатуном с эксцентриковым приводом. К лемеху шарнирно прикреплена решетка. На раме посредством шарнира установлен двуплечий рычаг, один конец которого через тягу связан с шатуном. На решетке смонтирован шарнир, с помощью которого решетка связана через промежуточное звено со вторым концом рычага. В промежуточное звено встроен талреп. Шарниры смонтированы с возможностью перестановки в продольном направлении. Подкопанный активным лемехом корнесодержащий пласт растряхивается на решетке, которой сообщаются колебательные движения в вертикальной плоскости. Для изменения амплитуды колебаний решетки переставляют шарниры в новое положение. Длину звена регулируют при этом талрепом. Конструкция рабочего органа обеспечивает расположение рычага и звена после регулирования амплитуды на одной линии. Это необходимо для сохранения равномерности размаха колебаний решетки. Применение изобретения позволит повысить эффективность обработки почвы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках.

Известен рабочий орган выкопочной машины, содержащий связанный подвеской с рамой машины лемех, соединенный шатуном с эксцентриковым приводом, и шарнирно закрепленную на лемехе решетку, связанную промежуточным звеном с установленным на раме двуплечим рычагом [1].

Известный рабочий орган характеризуется недостаточной интенсивностью разрушения почвенного корнесодержащего пласта и отделения почвы от корней саженцев из-за низкой частоты колебаний решетки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является рабочий орган выкопочной машины, содержащий связанный подвеской с рамой машины лемех, соединенный шатуном с эксцентриковым приводом, шарнирно закрепленную на лемехе решетку, установленный на раме средней частью посредством шарнира двуплечий рычаг, один конец которого через тягу шарнирно связан с шатуном, и промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со вторым концом двуплечего рычага, а другим - с установленным на решетке шарниром, при этом тяга выполнена регулируемой по длине посредством встроенного в нее винтового механизма, а смонтированные на раме и решетке шарниры закреплены на них без возможности перестановки в иное положение [2].

Данный рабочий орган обеспечивает более высокую частоту колебаний решетки, однако интенсивность разрушения почвенного пласта и отделения почвы от корней саженцев при его использовании также недостаточна. Объясняется это следующим. При изменении условий работы, например состава или влажности почвы, амплитуду колебаний решетки изменяют, увеличивая или уменьшая при помощи винтового механизма длину тяги. Это ведет к тому, что двуплечий рычаг и промежуточное звено в нижнем положении решетки оказываются установленными под углом друг к другу, в то время как они должны находиться на одной прямой линии. Отмеченный недостаток вызывает в процессе работы отклонения в режиме колебаний решетки: одно колебание будет происходить с увеличенной амплитудой, другое - с уменьшенной. Нарушение режима, в свою очередь, негативно влияет на качество растряхивания почвенного пласта.

Задачей изобретения является обеспечение равномерности амплитуды колебаний решетки рабочего органа выкопочной машины после его настройки на режим работы в соответствии с изменением почвенных условий.

Технический результат в рабочем органе выкопочной машины, содержащем связанный подвеской с рамой машины лемех, соединенный шатуном с эксцентриковым приводом, шарнирно закрепленную на лемехе решетку, установленный на раме средней частью посредством шарнира двуплечий рычаг, один конец которого через тягу шарнирно связан с шатуном, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со вторым концом двуплечего рычага, а другим - с установленным на решетке шарниром, и винтовой механизм, достигается тем, что тяга выполнена нерегулируемой, винтовой механизм встроен в промежуточное звено, а смонтированные на раме и решетке шарниры установлены на них с возможностью перестановки в продольном направлении, при этом каждый шарнир снабжен фиксатором для закрепления его в заданном положении.

На чертеже схематически изображен рабочий орган выкопочной машины.

Рабочий орган выкопочной машины содержит связанный подвеской 1 с рамой 2 машины лемех 3, соединенный шатуном 4 с эксцентриковым приводом 5. К задней части лемеха 3 при помощи шарнира 6 прикреплена решетка 7. На раме 2 посредством шарнира 8 установлен своей средней частью двуплечий рычаг 9, один конец которого через тягу 10 шарнирно связан с шатуном 4. На решетке 7 смонтирован шарнир 11. Между двуплечим рычагом 9 и решеткой 7 расположено промежуточное звено 12, верхний (по чертежу) конец которого шарнирно связан со вторым концом двуплечего рычага 9, а нижний - с шарниром 11. В промежуточное звено 12 встроен винтовой механизм 13, выполненный, например, в виде талрепа. Шарнир 8 установлен с возможностью перестановки вдоль рамы 2, например, по направляющим (не показано) и снабжен резьбовым фиксатором 14, шарнир 11 - с возможностью перестановки вдоль решетки 7 и снабжен аналогичным фиксатором 15.

Рабочий орган выкопочной машины работает следующим образом.

При движении машины эксцентриковый, привод 5 сообщает шатуну 4 возвратно-поступательные перемещения, благодаря которым подвеска 1, а следовательно, и лемех 3 с решеткой 7 совершают колебания в направлении движения машины. Одновременно тяга 10 сообщает колебательные движения двуплечему рычагу 9, который через промежуточное звено 12 передает их решетке 7. За один оборот вала эксцентрикового привода 5 лемех 3 совершает одно колебание, в то же время шатун 4 через шарнирно связанный с ним двуплечий рычаг 9 и промежуточное звено 12 сообщает решетке 7 вдвое большее, чем лемеху 3, число колебаний. За счет повышенной частоты колебаний решетки 7 происходит интенсивное разрушение подкопанного лемехом 3 почвенного пласта и эффективное отделение почвы от корней саженцев деревьев.

При изменении почвенных условий амплитуду колебаний решетки 7 регулируют. Если, например, требуется увеличить амплитуду, шарнир 11 переставляют вдоль решетки 7 ближе к шарниру 6, предварительно ослабив фиксатор 15, который после установки шарнира 11 на новое место, вновь затягивают. Вызванная перестановкой необходимость изменения длины промежуточного звена 12 обеспечивается талрепом 13. В процессе регулирования аналогичным образом переставляют вдоль рамы 2 и шарнир 8, обеспечивая расположение на одной линии двуплечего рычага 9 и промежуточного звена 12 при нижнем положении решетки 7. Талреп 13 используется также для изменения, при необходимости, угла наклона решетки 7 к поверхности почвы.

Данная конструкция рабочего органа выкопочной машины обеспечивает равномерность колебания решетки после регулирования амплитуды, что способствует эффективному разрушению почвенного пласта и отделению почвы от корней саженцев при изменении условий работы.

Источники информации 1. А.с. СССР 452299, кл. А 01 D 15/04, 1973.

2. А.с. СССР 701564, кл. А 01 D 15/04, 1977 (прототип).

Формула изобретения

Рабочий орган выкопочной машины, содержащий связанный подвеской с рамой машины лемех, соединенный шатуном с эксцентриковым приводом, шарнирно закрепленную на лемехе решетку, установленный на раме средней частью посредством шарнира двуплечий рычаг, один конец которого через тягу шарнирно связан с шатуном, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со вторым концом двуплечего рычага, а другим - с установленным на решетке шарниром, и винтовой механизм, отличающийся тем, что тяга выполнена нерегулируемой, винтовой механизм встроен в промежуточное звено, а смонтированные на раме и решетке шарниры установлены на них с возможностью перестановки в продольном направлении, при этом каждый шарнир снабжен фиксатором для закрепления его в заданном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к машинам для двухфазной уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения ботвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в копателях корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подкапывающим и сепарирующим устройствам картофелеуборочных машин

Изобретение относится к машинам для уборки корнеклубнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающим устройствам для корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин и линий для послеуборочной обработки урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии
Наверх