Способ управления системой социальной организации предприятия посредством создания его виртуальной модели

Изобретение относится к способу управления системой организации деятельности предприятия посредством создания его кибернетической модели. Технический результат заключается в повышении эффективности управления процессами предприятия. Способ, который заключается в том, что для управления предприятием и выполнения операций на предприятии применяется система управления предприятием, состоящая по меньшей мере из пользовательской ЭВМ, совокупности баз данных и платформы для создания и эксплуатации кибернетических моделей, включающая в себя генератор виртуальной реальности и двусторонний репликатор изменений, при этом создают при помощи генератора виртуальной реальности кибернетическую модель предприятия, в указанные базы данных вносят при помощи генератора виртуальной реальности кибернетическую модель организации, после чего настраивают при помощи двустороннего репликатора изменений непрерывную взаимную автоматическую синхронизацию между кибернетической моделью и оборудованием и сервисами системы организации деятельности предприятия через обмен изменениями, независимо происходящими в обеих системах, так, что каждое событие независимо протекающей эволюции одной системы синхронно реплицируется в другой, запускают при помощи двустороннего репликатора изменений процесс взаимной репликации изменений. 1 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Изобретение относится к способам управления предприятием и автоматизации операций на предприятии посредством создания виртуальной модели такого предприятия и может быть использован вне зависимости от его сферы деятельности и формы собственности.

Уровень техники

В настоящее время патентные решения в области управления через виртуальные модели в основном относятся к частным случаям организации работы устройства или небольшой системы.

К таковым можно отнести решение по патенту на изобретение RU № 2 543 949, где описана система для управления и виртуального отображения для станка, который содержит держатель для инструмента, оправку для заготовки, исполнительные устройства, приводные средства, при этом система содержит связанные со станком числовой контроллер и обрабатывающую систему, которая выполнена с возможностью создания, во время процесса машинной обработки и на основе целевых координат и хранимых в памяти математических моделей станка, заготовки и инструмента, графических данных, пригодных для воспроизведения на отображающих образы средствах виртуальных двумерных представлений позиций, занимаемых заготовкой и станком, в заранее установленном "прогнозирующем временном окне" и с возможностью подачи сигнала тревоги и/или вызова остановки работы станка, если вычисленные будущие позиции инструмента могут быть причиной возможных столкновений.

Также известны способы вспомогательного использования для поддержки работы предприятия различных автоматизированных систем управления и баз данных, такие решения именуются аббревиатурами CRM (customer relation management) и ERP (enterprise resource planning).

Так, известна унифицированная система управления информационными потоками предприятия, включающая блок модулей сбора и первичной обработки информации с различных информационных систем и передающий информацию в транспортную подсистему, которая по одностороннему каналу связи передает информацию в блок передачи и обработки данных, соединенный двухсторонними каналами связи с блоком передачи данных автоматизированных систем управления технологического процесса в единое хранилище данных и блоком внесения изменений в базу данных системы, отличающаяся тем, что дополнительно блок передачи и обработки данных по двухсторонним каналам связи обменивается информацией с блоком перекодировки нормативно-справочной информации и блоком передачи данных в информационные системы, блок внесения изменений в базу данных системы по двухстороннему каналу связан с блоком мониторинга и администрирования, блок перекодировки нормативно-справочной информации по двухстороннему каналу связан с системой согласования нормативно-справочной информации, информация, получаемая и обрабатываемая блоком передачи данных автоматизированных систем управления технологического процесса, передается в единое хранилище данных, информация из блока передачи данных в информационные системы по односторонним каналам связи поступает в различные информационные системы предприятия. Блок модулей сбора и первичной обработки информации собирает информацию, которая может быть как структурированным набором данных, получаемым из функционирующих на предприятии корпоративных информационных систем, так и первичными показателями с систем телеметрии. Единое хранилище данных, содержащее информацию в унифицированном формате, реализует единую точку доступа к данным с возможностью получения данных за предыдущий период [RU 123562G06Q 50/04G06F 17/40 Опубл. 27.12.2012].

Сущность изобретения

В настоящем изобретении для целей управления организацией предлагается использование т.н. технологии mutual mapping, то есть технологии управления сложной системой уровня социальной организации посредством создания ее виртуальной модели (отражения) произвольной глубины детализации, и последующей непрерывной взаимной синхронизации независимо друг от друга изменяющихся параметров материального оригинала и цифрового отражения в режиме реального времени.

Предлагается способ управления системой социальной организации предприятия посредством создания его виртуальной модели заключается в том, что для управления предприятием и выполнения операций на предприятии применяется система, состоящая по меньшей мере из пользовательской ЭВМ, а для действия указанной системы используется совокупность взаимосвязанных компьютерных программ и баз данных, при этом:

а) в указанные программы и базы данных вносится кибернетическая модель организации ("отражение" mutual mapping), после чего

б) настраивается жесткая взаимная синхронизация между процессами предприятия и кибернетической моделью через обмен изменениями, независимо происходящими в обеих системах так, что каждое событие независимо протекающей эволюции одной системы синхронно реплицируется в другой,

в) запускается процесс взаимной репликации изменений.

При необходимости внесения изменений в правила исполнения бизнес-процессов управляемого предприятия план преобразований транслируется в изменения параметров кибернетической модели, которая немедленно, в силу принципа взаимной репликации в реальном времени, транслирует их в автоматически осуществляемые процессы управляемого предприятия.

Технический результат состоит в повышении эффективности управления процессами предприятия за счет непрерывной автоматической синхронизации данных между кибернетической моделью и физическим оборудованием и сервисами, реализующими процессы предприятия.

Также достигается оптимизация операционной деятельности предприятия, а именно:

- сокращение количества операционных ошибок конкретного исполнителя в силу невозможности осуществления действий вне рамок заданных параметров кибернетической модели,

- снижение транзакционных издержек предприятия,

- стандартизация процессов,

- предсказуемость последствий операционных действий в силу возможности их моделирования.

Осуществление изобретения

Mutual mapping-системы являются идеальной ИТ-платформой для agile-методологий (т.н. гибкая методология разработки) и управленческих практик японского менеджмента (Їкайдзен‖ в первую очередь). Запускаемый в идеологии Їкайдзен‖ процесс непрерывных операционных улучшений на технологической платформе mutual mapping имеет финалом полностью безлюдное на операционном уровне предприятие: офисные сотрудники заменяются интеллектуальной бизнес-логикой собственных отражений в цифровой модели, а кладовщики, водители, etc заменяются аналогичными по функционалу беспилотными роботами, управляемыми алгоритмами цифрового отражения напрямую. Unmanned enterprise возможно уже сегодня.

Технологическим базисом реализации технологии mutual mapping является виртуалайзер mutual mapping (mmizer), предоставляющий платформу для создания и эксплуатации кибернетических организационных моделей, и обеспечивающий двустороннюю репликацию изменений в рамках мета-системы.

Виртуалайзер mutual mapping (mmizer) – это:

а) генератора виртуальной реальности (в которой действует модель), и

б) двусторонний репликатор изменений.

Состояние управляемого предприятия с течением времени изменяется под влиянием колоссального количества внешних и внутренних факторов: потребителей, конкурентов, поставщиков, сотрудников, автоматических компьютерных сервисов и самоуправляемого производственного и логистического оборудования, при этом все изменения материального оригинала (с учетом масштаба детализации цифровой модели) реплицируются в виртуальном отражении компании в онлайн-режиме.

Одновременно и независимо все события собственной эволюции виртуальной модели в результате автоматического исполнения алгоритмов бизнес-логики, отражаются в материальной реальности либо через действия сотрудников компании (руководимые и направляемые управляющей системой предприятия, реализующей mutual-mapping), либо через непосредственно оперируемые управляющей системой предприятия оборудование и сервисы — веб-сайты, промышленные роботы, автоматические кассы, складские погрузчики, etc.

Именно двусторонняя, равноправная, в режиме реального времени, гарантированно синхронная связь между материальным оригиналом и цифровой копией, и является, одновременно, и принципиальной инновацией технологии mutual mapping, и выдающимся достижением в эффективном управлении самыми сложными социальными организациями человеческой цивилизации.

После создания цифровой модели и запуска обмена изменениями, предприятие и его отражение начинают совместную эволюцию, образуя двучастную систему с целым рядом уникальных свойств.

Эта двучастная система вполне автономна в том смысле, что для продолжения операционной деятельности с тем же уровнем качества управленческого вмешательства не нужно вообще.

Эволюция бизнес-процессов остановится в обеих частях системы, компания продолжит надѐжно работать в том виде, в котором оставило оно было зафиксировано после последнего вмешательства, а виртуальная модель продолжит непрерывно актуализировать содержащиеся в ней данные. Это может продолжаться настолько долго, насколько позволят просуществовать неизменному бизнесу будущие рыночные условия.

Любое изменение работы предприятия транслируется в пакет изменений бизнес-процессов и значений числовых параметров.

При этом изменения производятся ИТ-специалистами в настройках виртуальной модели. Образ должного ведения деятельности (область «бизнеса to be») имплементируется в памяти компьютера.

На реальное предприятие изменения действуют автоматически в силу принципа отражения mutual mapping.

Оптимальной формой администрирования компании, управляемой ИТ-системами mutual mapping, является замкнутый цикл «наблюдение — вмешательство».

Вмешательство является почти мгновенной операцией внесения пакета изменений, который, в свою очередь, до этого отлажен и оттестирован на полигонной версии цифровой модели.

Вмешательство производится либо вследствие отклонения фактического состояния компании от приемлемых значений, либо для инициативного внесения улучшений в бизнес-процессы предприятия.

Если в реальности будет исполнена недопустимая с точки зрения бизнес-логики виртуальной модели операция, она не сможет реплицироваться в цифровое отражение, и дальнейшее исполнение бизнес-процесса будет блокировано.

Если, в силу ошибок настройки модели, управляющая система предпишет сотруднику невозможную операцию, дальнейшее исполнение бизнес-процесса будет также блокировано.

В любом случае проблема выявляется немедленно, и может быть автоматически эскалирована на любой требуемый уровень.

Встречным «отражением» исключительной пластичности реального предприятия является гарантированная достоверность данных цифровой модели: если репликация изменений цифровой модели на материальный оригинал имплементирует желаемые изменения работы компании, то встречная репликация изменений от реального мира в цифровую модель постоянно актуализирует и верифицирует данные, в ней содержащиеся.

Любой поддающийся оцифровке параметр реального предприятия может быть отражен в виртуальной модели, и далее использоваться в бизнес-логике управляющих инструкций, сложность и изощренность которой не имеет теоретических ограничений.

1. Способ управления системой организации деятельности предприятия посредством создания его кибернетической модели, где система организации деятельности предприятия включает в себя оборудование и сервисы, реализующие процессы предприятия, который заключается в том, что для управления предприятием и выполнения операций на предприятии применяется система управления предприятием, состоящая по меньшей мере из пользовательской ЭВМ, а для действия указанной системы используется совокупность баз данных и платформа для создания и эксплуатации кибернетических моделей, включающая в себя генератор виртуальной реальности и двусторонний репликатор изменений, при этом:

а) создают при помощи генератора виртуальной реальности кибернетическую модель предприятия,

б) в указанные базы данных вносят при помощи генератора виртуальной реальности кибернетическую модель организации, после чего

в) настраивают при помощи двустороннего репликатора изменений непрерывную взаимную автоматическую синхронизацию между кибернетической моделью и оборудованием и сервисами системы организации деятельности предприятия через обмен изменениями, независимо происходящими в обеих системах, так, что каждое событие независимо протекающей эволюции одной системы синхронно реплицируется в другой,

г) запускают при помощи двустороннего репликатора изменений процесс взаимной репликации изменений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при необходимости внесения изменений в правила исполнения бизнес-процессов управляемого предприятия план преобразований транслируется в изменения параметров кибернетической модели, которая немедленно, в силу принципа взаимной репликации в реальном времени, транслирует их в автоматически осуществляемые процессы управляемого предприятия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и мобильному устройству для передачи данных транзакции платежа. Технический результат заключается в автоматизации проведения платежных транзакций.

Изобретение относится к способу маркировки предварительно одобренной транзакции частичного взноса для обработки эмитентом. Технический результат заключается в повышении точности обработки транзакции.

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к средствам управления комплексными транспортно-логистическими услугами в сфере грузовых перевозок. Система включает центр регистрации клиентов, содержащий базу данных о материально-сырьевых ресурсах, а также об отправках грузов; информационно-аналитический центр, содержащий базу данных о наличии и использовании инфраструктурного комплекса, базу данных о направлениях и объемах перевозок грузов, состоянии и использовании комплекса; центр информации об исполнителях транспортно-логистических услуг, включающий информацию о компаниях, оказывающих услуги грузовой перевозки, складирования, хранения и экспедирования грузов, центр информации об инфраструктуре, включающий функции по сбору, обработке, мониторингу состояния объектов транспортно-логистической инфраструктуры территориального субъекта, операционный блок по принятию решений о ее развитии; центр управления и контроля за перевозками грузов, включающий операции по управлению и контролю за перевозками и обслуживанием грузов.

Изобретение относится к способу и системе автоматизированной обработки данных для начисления денежного вознаграждения за участие в маркетинговых акциях торгово-сервисных предприятий.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в фиксации любых параметризированных свойств блока данных в распределенном реестре хранения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение надежного контроля и своевременного воздействия на по меньшей мере один объект, представляющий интерес, и/или выполняемые им процессы.

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат – повышение эффективности контекстного поиска в мультимедийном контенте.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат – сопряжение с электронными библиотеками и базами данных внешних источников информации и актуализация информации внутренней базы данных.

Изобретение относится к способу и системе подбора предложений для пользователя на основании анализа его действий. Технический результат заключается в повышении точности подбора предложений по товарам и/или услугам для пользователя.

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области развлечений в транспорте. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в фиксации любых параметризированных свойств блока данных в распределенном реестре хранения.

Изобретение относится к области обработки данных и может быть использовано для моделирования передачи постоянного тока в энергетической системе. Техническим результатом является обеспечение воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов передачи постоянного тока и функционирования конструктивных элементов системы.

Изобретение относится к области обработки видео. Технический результат заключается в повышении точности и скорости визуального поиска требуемого фрагмента видеоматериалов.

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат – повышение эффективности контекстного поиска в мультимедийном контенте.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат – сопряжение с электронными библиотеками и базами данных внешних источников информации и актуализация информации внутренней базы данных.
Изобретение относится к системам управления данными. Технический результат изобретения заключается в обеспечении реализации зависимости информационных значений, основанной на декларативной связи этих значений.

Изобретение относится к способу и системе подбора предложений для пользователя на основании анализа его действий. Технический результат заключается в повышении точности подбора предложений по товарам и/или услугам для пользователя.

Изобретение относится к автоматической биометрической аутентификации, верификации и идентификации человека и может быть использовано для авторизации пользователя электронного устройства и обеспечения доступа к данным.
Наверх