Способ получения плазмомодифицированной системы затворения для цемента

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству бетонных, железобетонных изделий, строительных растворов, ячеистых бетонов и других строительных материалов и изделий на основе цемента. Способ получения плазмомодифицированной системы затворения для цемента характеризуется приготовлением водоцементной суспензии с последующей ее обработкой низкотемпературной плазмой со значением параметра E/N 15×10-16 В⋅см2, где Е – напряженность электрического поля, N – суммарная концентрация частиц плазмы. При этом обработка осуществляется при значениях удельного энерговклада, превышающих 1 кВт на м3, напряженности электрического поля более 1 кВ на мм в искровом разряде в плазмотроне при воздействии в период времени от 1⋅10-2 с до 5⋅10-2 с и с последующим совмещением обработанной суспензии и перемешиванием с вяжущим и заполнителями для приготовления формовочных масс. Техническим результатом является снижение водоцементного отношения, начала и окончания твердения цемента, ускорение набора прочности в начальный период твердения, а также повышение прочности строительных композитов на основе цемента. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству бетонных, железобетонных изделий, строительных растворов, ячеистых бетонов и других строительных материалов и изделий на основе цемента.

Известен способ получения жидкости затворения цемента, включающий электрохимическую обработку водопроводной воды в трехкамерном электролизере с ионоселективными мембранами с последующим использованием обработанной воды; для затворения цемента используют обработанную водопроводную воду, отобранную из средней, или катодной, или анодной камер, причем электрохимическую обработку воды ведут переменным асимметричным током при напряжении 40-50 В, частоте 500-600 Гц при отношении амплитуд прямой и обратной полуволн тока, равном 1,6-1,7. [Авторское свидетельство №1705266]

К недостаткам данного способа следует отнести его нетехнологичность, использование сложного оборудования для электрохимической обработки воды и невысокую эффективность воздействия активированной, по предлагаемому способу воды, на скорость процессов гидратации и набора прочности в ранний период твердения бетона.

Наиболее близким техническим решением повышения скорости набора прочности цементных бетонов является активация воды затворения путем ее обработки низкотемпературной неравновесной плазмой. Для активации вода обрабатывалась низкотемпературной неравновесной плазмой в плазмотроне, состоящем из внутреннего стержневого электрода, помещенного внутри внешнего концевого электрода, между которыми создавалась область низкотемпературной неравновесной плазмы со значением параметра E/N 15×10-16 В⋅см2. Время обработки для активации воды изменялось от 1⋅10-2 сек до 5⋅10-2 сек, после чего активированная по предлагаемому способу вода использовалась в качестве воды затворения для получения композитов на основе цемента [Патент РФ №2533506].

Недостатком данного способа является невысокая эффективность воздействия активированной воды на скорость процессов гидратации и набора прочности в ранний период твердения бетона.

Задачей изобретения является получение плазмомодифицированной системы затворения цемента с целью ускорения процессов гидратации и набора прочности в ранний период твердения строительных композитов на основе цемента.

Цель достигается путем приготовления водоцементной суспензии с последующей ее обработкой низкотемпературной плазмой со значением параметра E/N 15×10-16 В⋅см2, где Е – напряженность электрического поля, N – суммарная концентрация частиц плазмы, при значениях удельного энерговклада, превышающих 1 кВт на м3, напряженности электрического поля более 1 кВ на мм в искровом разряде в плазмотроне при воздействии в период времени от 1⋅10-2 с до 5⋅10-2 с и с последующим совмещением обработанной суспензии и перемешиванием с вяжущим и заполнителями для приготовления формовочных масс. Во время обработки низкотемпературной плазмой водоцементная суспензия подвергается воздействию электронов в результате чего происходит активация воды и гидратация зерен цементного вяжущего, являющимися дополнительными центрами кристаллизации при гидратации цементного вяжущего в формовочных смесях, которые ускоряют процесс набора прочности строительных композитов и обеспечивают на ряду со снижением водоцементного отношения повышение конечных прочностных характеристик строительных композитов на основе цемента. В Таблице 1 представлено сравнение систем затворения.

Способ получения плазмомодифицированной системы затворения для цемента, характеризующийся приготовлением водоцементной суспензии с последующей ее обработкой низкотемпературной плазмой со значением параметра E/N 15×10-16 В⋅см2, где Е – напряженность электрического поля, N – суммарная концентрация частиц плазмы, при значениях удельного энерговклада, превышающих 1 кВт на м3, напряженности электрического поля более 1 кВ на мм в искровом разряде в плазмотроне при воздействии в период времени от 1⋅10-2 с до 5⋅10-2 с и с последующим совмещением обработанной суспензии и перемешиванием с вяжущим и заполнителями для приготовления формовочных масс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заводскому изготовлению сборных изделий (стеновых блоков, надпроемных перемычек и теплоизоляционных плит) из полистиролбетона ПСБ повышенной прочности с минимальной плотностью и теплопроводностью, используемых в теплосберегающих ограждающих конструкциях зданий (наружных стенах, утепляемых покрытиях и перекрытиях).

Группа изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения. Сырьевая смесь для производства изделий из ячеистого бетона содержит, мас.%: известь 7,3, цемент ЦЕМ1-42,5Н 13,3, цемент ЦЕМ1-32,5Б 9,1, кварцевый песок 49, твердые вещества в обратном шламе из боковых "обрезков" и "горбушек" с ячеистобетонного массива-сырца 17, гипсовый камень 4, алюминиевую пудру 0,1, рубленое базальтовое волокно и/или рубленое стекловолокно 0,2, воду для достижения водотвердого соотношения (В/Т) 0,601.
Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий с использованием вспененного полистирола.
Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий с использованием вспененного полистирола.

Изобретение относится к области технологии силикатных материалов. Предложен способ получения суспензии, содержащей зародышеобразующие добавки, содержащие гидрат силиката кальция (C-S-H) в виде дефектного тоберморита.

Изобретение относится к области получения композиционных строительных материалов и может быть использовано для облицовки и отделки наружных и внутренних стен зданий и сооружений.

Группа изобретений относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу изготовления фиброармированных пеноблоков и плит для вентилируемых фасадов различной цветовой гаммы, а также пеноблоков, облицованных с одной или нескольких сторон плитами, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций, и линии для изготовления указанных пеноблоков и плит.

Группа изобретений относится к изготовлению сборных бетонных изделий в производственном процессе отливки. Более конкретно, настоящее изобретение относится к устройству и способу для выдержки бетонных изделий.

Группа изобретений относится к изготовлению сборных бетонных изделий в производственном процессе отливки. Более конкретно, настоящее изобретение относится к устройству и способу для выдержки бетонных изделий.

Группа изобретений относится к производству строительных материалов и может быть использована для получения декоративных бетонных фасадных изделий, твердеющих при тепловлажностной обработке.

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Технический результат-повышение прочности изделий из модифицированного цитрогипса.

Группа изобретений относится к ускорителю затвердевания и схватывания для гидравлических вяжущих, к способу ускорения затвердевания и схватывания гидравлических вяжущих и к применению указанного ускорителя затвердевания и схватывания в гидравлических вяжущих, более конкретно в торкрет-бетоне или в строительной торкрет-смеси.

Данное изобретение относится к способу получения гипсосодержащего вспененного сборного строительного материала и к гипсосодержащему вспененному строительному материалу, содержащему водную дисперсию димера алкилкетена, по меньшей мере один эмульгатор из группы, включающей крахмал, целлюлозу, производное крахмала или производное целлюлозы, и продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты, фенолсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины.

Изобретение относится к области создания составов строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных материалов универсального назначения.
Группа изобретений относится к антислеживающим добавкам и способам их получения и может применяться в производстве минеральных удобрений, огнетушащих порошках и других минеральных порошковых системах, склонных к слеживанию.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве.

Изобретение относится к заводскому изготовлению сборных изделий (стеновых блоков, надпроемных перемычек и теплоизоляционных плит) из полистиролбетона ПСБ повышенной прочности с минимальной плотностью и теплопроводностью, используемых в теплосберегающих ограждающих конструкциях зданий (наружных стенах, утепляемых покрытиях и перекрытиях).

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве материалов, изделий, конструкций специального назначения (подземное строительство, строительство гидротехнических сооружений, аэродромов и др.).

Группа изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения. Сырьевая смесь для производства изделий из ячеистого бетона содержит, мас.%: известь 7,3, цемент ЦЕМ1-42,5Н 13,3, цемент ЦЕМ1-32,5Б 9,1, кварцевый песок 49, твердые вещества в обратном шламе из боковых "обрезков" и "горбушек" с ячеистобетонного массива-сырца 17, гипсовый камень 4, алюминиевую пудру 0,1, рубленое базальтовое волокно и/или рубленое стекловолокно 0,2, воду для достижения водотвердого соотношения (В/Т) 0,601.
Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий с использованием вспененного полистирола.
Наверх