Способ отбора пациентов для операции экстра-интракраниального микроанастомоза при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выявляют гемодинамическую ишемию в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по модифицированной шкале Рэнкина не более 3 баллов и с наличием поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза. При этом корковый экстра-интракраниальный микроанастомоз между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии накладывается только пациентам с наличием корковых (лептоменингеальных) коллатералей в бассейне окклюзированной артерии по данным церебральной ангиографии. Способ позволяет оптимизировать отбор пациентов для операции коркового экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии у пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга по причине атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии.

Известен способ отбора для операции коркового экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) пациентов с симптомным атеросклеротическим поражением внутренней сонной артерии и ее ветвей [EC/IC Bypass Study Group.Failure of extracranial-intracranial arterial bypass to reduce the risk of ischemic stroke. Results of an international randomized trial. N Engl J Med. 1985 Nov 7; 313(19):1191-200].

Критериями отбора являются:

1. по данным церебральной ангиографии: стеноз или окклюзия средней мозговой артерии или стеноз внутренней сонной артерии на уровне или выше второго шейного позвонка или окклюзия внутренней сонной артерии;

2. транзиторная ишемическая атака или малый ишемический инсульт в бассейне окклюзированной или стенозированной артерии в течение последних 3 месяцев;

3. функциональный статус пациента: способность к самообслуживанию, остаточная полезная функция конечностей на стороне пареза, отсутствие сенсорной афазии, отсутствие или слабая выраженность моторной афазии, способность контролировать слюнотечение.

Недостатками этого способа являются: 1) не учитываются коллатеральное кровоснабжение бассейна стенозированной или окклюзированной артерии и гемодинамическая значимость стеноза/окклюзии и как следствие: 2) незначимое повышение мозгового кровотока в бассейне стенозированной/окклюзированной артерии в послеоперационном периоде у большинства пациентов; 3) высокая частота повторных инсультов в бассейне стенозированной/окклюзированной артерии в отдаленном послеоперационном периоде.

Ближайшим к заявляемому является способ отбора пациентов для операции коркового ЭИКМА у пациентов с симптомной окклюзией внутренней сонной артерии [Powers WJ, Clarke WR, Grubb RL Jr, Videen TO, Adams HP Jr, Derdeyn CP; COSS Investigators. Extracranial-intracra nial bypass surgery for stroke prevention in hemodynamic cerebral ischemia: the Carotid Occlusion Surgery Study randomized trial. JAMA. 2011 Nov 9; 306(18): 1983-92].

Критериями отбора являются:

1. по данным церебральной ангиографии: окклюзия внутренней сонной артерии, наличие ипсилатеральных поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза;

2. транзиторная ишемическая атака или ишемический инсульт в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии в течение последних 120 суток;

3. гемодинамическая ишемия в бассейне окклюзированной артерии по данным позитронно-эмиссионной томографии - повышенная экстракция кислорода в бассейне окклюзированной артерии (соотношение фракции экстракции кислорода в ипсилатеральном окклюзии полушарии и контрлатеральном более 1,130);

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что не учитывается выраженность корковых (лептоменингеальных) коллатералей в бассейне окклюзированной артерии.

Задачей изобретения является оптимизация отбора пациентов для операции коркового экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии у пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе отбора пациентов для операции экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии, основанном на выявлении гемодинамической ишемии в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по модифицированной шкале Рэнкина не более 3 баллов, и с наличием поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза, корковый ЭИКМА между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии накладывается только пациентам с наличием лептоменингеальных коллатералей в бассейне окклюзированной артерии по данным церебральной ангиографии.

Выявление при церебральной ангиографии лептоменингеальных коллатералей в бассейне стенозированной или окклюзированной внутренней сонной артерии - доказанный индикатор недостаточного коллатерального кровотока и сниженной цереброваскулярной реактивности в данном бассейне. Следовательно, выявление лептоменингеальных коллатералей свидетельствует о риске развития ишемического инсульта в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии, что является показанием к операции.

Корковый М4 сегмент средней мозговой артерии является веткой средней мозговой артерии как минимум третьего порядка. Только развитая сеть лептоменингеальных коллатералей обеспечивает эффективное восстановление мозгового кровотока в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии при создании коркового ЭИКМА между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии.

Выявление лептоменингеальных коллатералей в бассейне стенозированной внутренней сонной артерии - доказанный индикатор повышенного риска развития осложнений реваскуляризирующих операций в виде синдрома церебральной гиперперфузии, в том числе внутримозгового кровоизлияния. Поэтому наложение низкопотокового коркового микроанастомоза между ветвями поверхостной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии является наиболее безопасным вмешательством при окклюзии внутренней сонной артерии.

Все эти обстоятельства позволяют оптимизировать отбор пациентов для операции коркового экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии у пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии.

Способ осуществляется следующим образом. Для операции наложения коркового ЭИКМА между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии отбираются пациенты с симптомной окклюзией внутренней сонной артерии по следующим критериям:

1. по данным церебральной ангиографии: окклюзия внутренней сонной артерии, наличие поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза;

2. транзиторная ишемическая атака или ишемический инсульт в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии в течение последних 120 суток;

3. функциональный статус пациента с оценкой по шкале mRs<=3 (способность самостоятельно ходить);

4. признаки гипоперфузии в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии по данным СКТ-перфузионного исследования головного мозга (признаки гемодинамической ишемии);

5. наличие лептоменингеальных (корковых) коллатералей в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии по данным церебральной ангиографии.

В качестве сосуда реципиента выбирается корковая ветвь средней мозговой артерии (что соответствует М4 сегменту СМА) в области с развитыми лептоменингеальными коллатералями.

Пример 1. Больной Ф. поступил 11.12.2018 г. в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с диагнозом: Цереброваскулярная болезнь. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. Окклюзия обеих внутренних сонных артерий. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии от 20.11.2017 г., ранний восстановительный период. В анамнезе: заболел остро 20.11.2017 г., когда отметил слабость в правых конечностях. При дообследовании в виде СКТ головного мозга был установлен диагноз: ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии от 20.11.2017 г. Выполнено обследование по заявляемому способу. При СКТ-перфузионном исследовании головного мозга выявлены признаки выраженной гипоперфузии в каротидных бассейнах с двух сторон до степени декомпенсированной (снижением объемной скорости кровотока до 28 мл/100 г*мин - на 40% от вертебро-базилярного бассейна, объемный кровоток в указанной области повышен, среднее время прохождения крови удлинено до 7,5 с).

При церебральной ангиографии выявлена окклюзия левой и правой ВСА от устья с заполнением бассейна из наружных сонных артерий через офтальмический анастомоз и из вертебробазилярного бассейна через задние соединительные артерии; кровоток по левым наружной сонной артерии и поверхностной височной артерии сохранен, лептоменингеальные коллатерали в бассейне левой внутренней сонной артерии не выявлены.

Учитывая отсутствие развитых лептоменингеальных коллатералей в бассейне окклюзированной артерии по данным церебральной ангиографии, выполнение операции экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями левой поверхностной височной артерии и М4 сегментом левой средней мозговой артерии признано нецелесообразным.

Выполнена операция экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями левой поверхностной височной артерии и М2 сегментом левой средней мозговой артерии. В послеоперационном периоде без осложнений.

При контрольной СКТ-агниографии и СКТ-перфузионном исследовании через 8 суток после операции анастомоз функционирует, определяется восстановление перфузии в бассейне левой СМА до уровня компенсированной. Прослежен катамнез в течение 2 месяцев - без повторных инсультов и транзиторных ишемических атак.

Пример 2. Больной В. поступил 28.04.2011 г. в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с диагнозом: Цереброваскулярная болезнь. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. Окклюзия обеих внутренних сонных артерий. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии от 07.04.2011 г. Выполнено обследование по заявляемому способу. При церебральной ангиографии выявлены окклюзия обеих внутренних сонных артерий от устья, развитая сеть лептоменингеальных коллатералей в бассейне левой средней мозговой артерии, сохранный кровоток по левым наружной сонной артерии и поверхностной височной артерии. По результатам исследования выставлены показания к оперативному лечению с целью профилактики развития повторного ишемического инсульта.

Выполнена операция экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями левой поверхностной височной артерии и М4 сегментом левой средней мозговой артерии. В послеоперационном периоде без осложнений.

При контрольной СКТ-агниографии и СКТ-перфузионном исследовании через 3 месяца после операции анастомоз функционирует, перфузия левого полушария достаточная. Клинически пациент отмечал повышение умственной работоспособности, неврологический дефицит на прежнем уровне. Прослежен катамнез в течение 6 лет - без повторных инсультов и транзиторных ишемических атак.

Заявляемый способ позволяет оптимизировать отбор пациентов для операции коркового экстра-интракраниального микроанастомоза между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии у пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии благодаря тому, что

- выделяется подгруппа пациентов (с наличием лептоменингеальных коллатералей) с высокой вероятностью восстановления перфузии головного мозга после создания коркового экстра-интракраниального микроанастомоза;

- выделяется подгруппа пациентов (без лептоменингеальных коллатералей) с низкой вероятностью восстановления перфузии головного мозга после создания коркового экстра-интракраниального микроанастомоза.

Данный способ доступен в стационарах с наличием неврологической, нейрохирургической службы, диагностического оборудования - ангиографической установки и компьютерного томографа, не требует специального оборудования и дополнительных лабораторных или инструментальных исследований.

Способ отбора пациентов для операции экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии, основанный на выявлении гемодинамической ишемии в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по модифицированной шкале Рэнкина не более 3 баллов и с наличием поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза, отличающийся тем, что корковый ЭИКМА между ветвями поверхностной височной артерии и М4 сегментом средней мозговой артерии накладывается только пациентам с наличием корковых (лептоменингеальных) коллатералей в бассейне окклюзированной артерии по данным церебральной ангиографии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к определению информации о показателях жизненно важных функций пациента. Предложено устройство для реализации способа, причем устройство содержит: устройство обнаружения для обнаружения электромагнитного излучения, принимаемого от пациента в поле зрения устройства обнаружения, первый блок определения для определения первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии из излучения, принятого от пациента, блок оценки для получения по меньшей мере одного параметра из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии, причем блок оценки содержит устройство определения частоты или блок демодуляции для определения частоты из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии по меньшей мере в качестве одного параметра, причем блок демодуляции является блоком частотной или амплитудной демодуляции для демодуляции первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии как частотно-модулированного сигнала; блок выбора для выбора области в поле зрения на основе обнаруженного излучения и по меньшей мере одного параметра, причем блок выбора выполнен с возможностью определения множества переменных сигналов (S), содержащих информацию о частоте дыхания или иных показателях жизненно важных функций пациента, из различных областей поля зрения устройства обнаружения, и в котором блок выбора выполнен с возможностью выбора области для определения второго, зависимого от времени сигнала на основе переменных сигналов (S), причем блок выбора содержит устройство частотного анализа для проведения частотного анализа переменных сигналов; второй блок определения для определения второго, зависимого от времени сигнала из излучения, принятого из выбранной области, блок анализа для анализа второго, зависимого от времени сигнала и для определения информации (R) о показателях жизненно важных функций на основе анализа второго зависимого от времени сигнала.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для оценки биологического возраста. Производят измерение систолического давления (САД), массы тела (МТ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения артериального давления в плече на каждом сердечном сокращении. Устройство включает блок тонов Короткова.

Изобретение относится к медицине, а именно к визуализации поверхности грудной клетки пациента и определению координат ЭКГ электродов при неинвазивном электрофизиологическом картировании сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно диагностике. Испытуемого, чей возраст составляет 20-35 лет, располагают в горизонтальном положении на столе, снабженном приспособлением для измерения угла наклона от 0° до 90° и опорной площадкой для стоп испытуемого.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам функциональной диагностики, нейрохирургии и неврологии, и может быть использована для вычисления скорости кровотока в сосудах.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК).

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения вазоконстрикторной микроциркуляторной сосудистой реактивности на инсулин.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения вазоконстрикторной микроциркуляторной сосудистой реактивности на инсулин.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения осложнений после открытой репозиции и внутренней фиксации (ORIF) перелома пяточной кости.
Наверх