Способ изготовления гибкого фотоэлектрического модуля



Способ изготовления гибкого фотоэлектрического модуля
Способ изготовления гибкого фотоэлектрического модуля
H01L31/1876 - Полупроводниковые приборы, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, электромагнитному, коротковолновому или корпускулярному излучению, предназначенные либо для преобразования энергии такого излучения в электрическую энергию, либо для управления электрической энергией с помощью такого излучения; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы приборов (H01L 51/00 имеет преимущество; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, кроме приборов, содержащих чувствительные к излучению компоненты, в комбинации с одним или несколькими электрическими источниками света H01L 27/00; кровельные покрытия с приспособлениями для размещения и использования устройств для накопления или концентрирования энергии E04D 13/18; получение тепловой энергии с

Владельцы патента RU 2695277:

Общество с ограниченной ответственностью "Товарищество энергетических и электромобильных проектов" (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам изготовления гибких фотоэлектрических модулей для преобразования энергии солнечного излучения в электричество, которые могут быть использованы для электропитания потребителей и заряда аккумуляторов на борту электрических и гибридных транспортных средств морского и воздушного применения. Согласно способу изготовления гибкого фотоэлектрического модуля формируют первый защитный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой адгезив, подвергают термообработке и закрывают защитной пленкой. Затем формируют второй защитный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой гидрофобизирующее покрытие в жидкой фазе и сушат при температуре 20-60°С. Защитные слои фиксируют в технологической оснастке, параллельно накладывают покрытые низкотемпературным припоем проводящие проволоки с заранее припаянными перпендикулярно к ним поперечными шинами, смазанными технологическим адгезивом. На оба защитных слоя помещают центральный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера с заранее пробитыми напротив проводящих проволок окнами под фотоэлектрические преобразователи и между ними – окнами под поперечные шины, таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах. В соответствующих окнах располагают единичные фотоэлектрические преобразователи и накрывают полученную сборку оставшимся защитным слоем таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах. На заключительном этапе помещают сборку в ламинатор при температуре 100-180°С на 10-15 минут. Изобретение позволяет упростить изготовление гибкого фотоэлектрического модуля. 4 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к способам изготовления гибких фотоэлектрических модулей для преобразования энергии солнечного излучения в электричество, которые могут быть использованы для электропитания потребителей и заряда аккумуляторов на борту электрических и гибридных транспортных средств морского и воздушного применения.

Из уровня техники известен способ изготовления гибкого фотоэлектрического модуля, содержащий следующие стадии: подачу гибкой пленки, полученной соединением листа стойкого к воздействию ультрафиолетового излучения материала с листом стойкого к воздействию высоких температур электроизоляционного материала, и содержащей на своей верхней стороне множество сквозных отверстий, совпадающих с соединительными точками на задней стороне фотоэлектрических элементов, а на нижней стороне – печатную микросхему, остановку гибкой пленки у паяльной маски, размещение фотоэлектрических элементов на указанной пленке и пайку фотоэлектрических элементов волной припоя к соединительным точкам на задней стороне указанной пленки (см. патент RU2393590, кл. H01L 31/05, опубл. 27.06.2005). Недостатками известного способа являются необходимость наличия на поверхности единичных фотоэлектрических преобразователей контактов, нанесенных методом трафаретной печати, а также неизбежность дополнительной операции пайки волной припоя.

Кроме того, из уровня техники известен способ изготовления путём термоформирования гибкого фотоэлектрического модуля, содержащего единичные фотоэлектрические преобразователи, расположенные внутри центрального электроизолирующего полимерного слоя, расположенные по обеим его сторонам прозрачные защитные электроизолирующие полимерные слои и токосъёмные элементы с низкотемпературным припоем (см. патент US10038113, кл. H01L 31/0224, опубл. 31.07.2018). Основными недостатками известного способа являются излишняя трудоёмкость и затратность производства, а также необходимость использования дополнительных средств крепления модуля в проектном положении.

Технической проблемой, решаемой созданием заявленного изобретения, является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении изготовления гибкого фотоэлектрического модуля. Поставленная проблема решается, а технический результат достигается тем, что согласно предлагаемому способу изготовления гибкого фотоэлектрического модуля формируют первый защитный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой адгезив, подвергают термообработке и закрывают защитной пленкой; формируют второй защитный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой гидрофобизирующее покрытие в жидкой фазе и сушат при температуре 20-60˚С; фиксируют оба защитных слоя в технологической оснастке, параллельно накладывают покрытые низкотемпературным припоем проводящие проволоки с заранее припаянными перпендикулярно к ним поперечными шинами, смазанными технологическим адгезивом; на оба защитных слоя помещают центральный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера с заранее пробитыми напротив проводящих проволок окнами под фотоэлектрические преобразователи и между ними – окнами под поперечные шины, таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах; располагают в соответствующих окнах единичные фотоэлектрические преобразователи и накрывают полученную сборку оставшимся защитным слоем таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах; на заключительном этапе помещают сборку в ламинатор при температуре 100-180˚С на 10-15 минут.

На фиг.1 представлены составные элементы фотоэлектрического модуля, изготовленного предлагаемым способом, в поперечном сечении;

на фиг.2 – то же, в сборе;

на фиг.3 – лист центрального слоя с окнами, вид сверху;

на фиг.4 – защитный слой с токосъёмными элементами.

Получаемый при реализации предлагаемого способа гибкий фотоэлектрический модуль состоит из следующих основных элементов:

1 – прозрачное гидрофобное покрытие;

2 – верхний защитный слой электроизолирующего прозрачного полимера;

3 – поперечная шина;

4 – проводящая проволока, покрытая низкотемпературным припоем;

5 – центральный слой электроизолирующего полимера;

6 – единичный фотоэлектрический преобразователь;

7 – нижний защитный слой электроизолирующего прозрачного полимера;

8 – адгезионный слой;

9 – защитная пленка адгезионного слоя;

10 – окна для поперечных шин 3;

11 – окна для фотоэлектрических преобразователей 6.

В рамках такой конструкции покрытие 1 предотвращает блокирование доступа света к фотоэлектрическим преобразователям 6 из-за пленки снега и льда на поверхности модуля. Защитные слои 2 и 7 предохраняют фотоэлектрические преобразователи 6 от воздействия окружающей среды и предотвращают поражение пользователя электрическим током, а также короткие замыкания между единичными фотоэлектрическими преобразователями 6.

Параллельно расположенные проводящие проволоки 4, вмонтированные в защитные слои 2 и 7 напротив фотоэлектрических преобразователей 6, и прикреплённые перпендикулярно им поперечные шины 3 образуют токосъёмные элементы. Проволоки 4 покрыты низкотемпературным припоем с температурой плавления <100˚С. Поперечные шины 3 выступают над защитным слоем 2 или 7 на толщину центрального слоя 5 и служат для последовательного соединения фотоэлектрических преобразователей 6 в модуль для набора требуемого рабочего напряжения, а проводящая проволока 4, вмонтированная в электроизолирующий полимер, служит для токосъема с поверхностей фотоэлектрических преобразователей 6.

Центральный слой 5 в виде гибкого плоского листа электроизолирующего полимера с пробитыми окнами 10 и 11 играет роль матрицы при сборке модуля (в окнах 10-11 фиксируются на своих местах отдельные фотоэлектрические преобразователи 6 и поперечные шины 3), а впоследствии снижает механические напряжения в защитных слоях 2 и 7 при деформации модуля.

Адгезионный слой 8 служит для быстрого и надежного крепления фотоэлектрического модуля на внешних поверхностях транспортных средств, а защитная пленка 9 предотвращает адгезию слоя к таре и технологическому оборудованию в процессе изготовления и транспортировки модуля (до его установки на транспортное средство).

Для изготовления такого модуля используют предлагаемый способ, реализуемый следующим образом.

Формируют первый защитный слой 7 из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой адгезив для формирования слоя 8, подвергают термообработке и закрывают защитной пленкой 9.

Формируют второй защитный слой 2 из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, наносят на его наружный слой гидрофобизирующее покрытие в жидкой фазе и сушат при температуре 20-60˚С для формирования слоя 1.

Фиксируют первый защитный слой 7 в технологической оснастке, параллельно накладывают покрытые низкотемпературным припоем проводящие проволоки 4 с заранее припаянными перпендикулярно к ним поперечными шинами 3, смазанными технологическим адгезивом.

Фиксируют второй защитный слой 2 в технологической оснастке, параллельно накладывают покрытые низкотемпературным припоем проводящие проволоки 4 с заранее припаянными перпендикулярно к ним поперечными шинами 3, смазанными технологическим адгезивом.

На первый 7 или второй 2 защитный слой помещают центральный слой 5 из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера с заранее пробитыми напротив проводящих проволок 4 окнами 11 и между ними – окнами 10, таким образом, что поперечные шины 3 этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах 10. Центральный слой 5 может быть предварительно смазан технологическим адгезивом или зафиксирован в оснастке.

В окна 11 укладывают фотоэлектрические преобразователи 6, сборку симметрично накрывают слоем 7 (или 2) таким образом, что поперечные шины 3 этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах 10.

В заключении сборку помещают в ламинатор при температуре 100-180˚С на 10-15 минут.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить изготовление, поскольку использует однотипные элементы и материалы, которые легко фиксируются в проектном положении за счёт центрального слоя 5 в виде гибкого плоского листа с окнами 10-11, форма которых повторяет форму соответствующих элементов 3 и 6, и, за счёт нанесения на проволоки 4 низкотемпературного припоя, позволяет осуществлять окончательную сборку за одну технологическую операцию ламинирования.

Способ изготовления гибкого фотоэлектрического модуля, заключающийся в формировании двух защитных слоев из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера, отличающийся тем, что наносят на наружный слой первого защитного слоя адгезив, подвергают его термообработке и закрывают защитной пленкой, наносят на наружный слой второго защитного слоя гидрофобизирующее покрытие в жидкой фазе и сушат его при температуре 20-60°С, фиксируют оба защитных слоя в технологической оснастке, параллельно накладывают покрытые низкотемпературным припоем проводящие проволоки с заранее припаянными перпендикулярно к ним поперечными шинами, смазанными технологическим адгезивом, на оба защитных слоя помещают центральный слой из гибкого плоского листа прозрачного электроизолирующего полимера с заранее пробитыми напротив проводящих проволок окнами под фотоэлектрические преобразователи и между ними – окнами под поперечные шины, таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах, располагают в соответствующих окнах единичные фотоэлектрические преобразователи и накрывают полученную сборку оставшимся защитным слоем таким образом, что поперечные шины этого защитного слоя располагаются в соответствующих окнах, после чего помещают сборку в ламинатор при температуре 100-180°С на 10-15 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приема оптического излучения и касается импульсного фотоприемного устройства. Устройство включает в себя фоточувствительный элемент, схему обработки сигнала и оптический затвор, установленный перед фоточувствительным элементом.

Изобретение относится к области приема оптического излучения и касается приемника лазерных импульсов. Приемник включает в себя фоточувствительный элемент, схему обработки сигнала и оптический затвор, установленный перед фоточувствительным элементом.

Концентраторно-планарный фотоэлектрический модуль (1) содержит фронтальную светопрозрачную панель (2) с концентрирующими оптическими элементами (4), светопрозрачную тыльную панель (5), на которой сформированы планарные неконцентраторные фотоэлектрические преобразователи (6) с окнами (10), противолежащими концентрирующим оптическим элементам (4), в которых размещены концентраторные фотопреобразователи (8), и элементы крепления (11).

Изобретение относится к области приема оптического излучения и касается приемника оптического излучения. Приемник включает в себя фоточувствительный элемент, схему обработки сигнала и оптический затвор.

Изобретение относится к печатной плате, содержащей проводящую дорожку, имеющую выемку, в которой расположен имплантат с левым, правым, нижним и верхним краем, служащий для измерения проходящего в проводящей дорожке тока.

Изобретение относится к толстопленочной микроэлектронике. Алюминиевая паста для изготовления тыльного контакта кремниевых солнечных элементов c тыльной диэлектрической пассивацией включает порошок алюминия, органическое связующее, порошок стекла, причем паста дополнительно содержит одно или смесь металлоорганических соединений щелочноземельных металлов, при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к технологии изготовления многоэлементных матриц фотоприемников на пластине с тонкими функциональными слоями может использоваться для создания матричных фотоприемников (МФП) различного назначения.

Изобретение относится к технологии изготовления кремниевых фотодиодов (ФД), чувствительных к излучению с длинами волн 0,3-1,06 мкм, которые могут быть использованы в электронно-оптической аппаратуре.

Изобретение относится к области приема оптического излучения и касается фотоприемного устройства с затвором. Фотоприемное устройство включает в себя фоточувствительный элемент, схему обработки сигнала и оптический затвор, установленный перед фоточувствительным элементом.

Изобретение относится к области приема оптического излучения и касается фотоприемного устройства. Фотоприемное устройство включает в себя фоточувствительный элемент, схему обработки сигнала и оптический затвор, установленный перед фоточувствительным элементом.

Изобретение может быть использовано при создании тонкопленочных солнечных батарей. Для получения монозеренных кестеритных порошков используют прекурсорные смеси, состоящие из Cu2Se, CuSe, ZnS и SnSe2.
Изобретение относится к технологии производства фотоэлектрических преобразователей. Способ формирования пленки перовскитоподобного материала с общей формулой АВХ3 включает нанесение на подложку слоя перовскитоподобного материала заранее заданной толщины, после чего на слой наносят галоген до достижения частичного или полного сжижения данного слоя, после чего полностью удаляют избыточный галоген из слоя АВХ3 с обеспечением постепенной кристаллизации перовскитоподобного материала на подложке с образованием зерен первоскитоподобного материала размера большего, чем в исходном слое.

Изобретение относится к технологии изготовления многоэлементных матриц фотоприемников на пластине с тонкими функциональными слоями может использоваться для создания матричных фотоприемников (МФП) различного назначения.

Изобретение относится к технологии изготовления многоэлементных матриц фотоприемников на пластине с тонкими функциональными слоями может использоваться для создания матричных фотоприемников (МФП) различного назначения.

Изобретение относится к технологии изготовления кремниевых фотодиодов (ФД), чувствительных к излучению с длинами волн 0,3-1,06 мкм, которые могут быть использованы в электронно-оптической аппаратуре.

Изобретение относится к технологии изготовления кремниевых фотодиодов (ФД), чувствительных к излучению с длинами волн 0,3-1,06 мкм, которые могут быть использованы в электронно-оптической аппаратуре.

Изобретение относится к электронной технике, а именно, касается технологии изготовления гибридных микросхем, и может быть использовано в производстве гибридных фотоэлектрических сборок путем микросварки.

Способ изготовления омических контактов фотоэлектрического преобразователя включает напыление на гетероструктуру A3B5 основы фронтального омического контакта через первую фоторезистивную маску с рисунком фронтального омического контакта и основы тыльного омического контакта, термообработку полученной структуры, формирование фронтального омического контакта через вторую фоторезистивную маску и тыльного омического контакта путем электрохимического осаждения золота в импульсном режиме при частоте импульсного сигнала 30-200 Гц, коэффициенте заполнения 0,2-0,5 сначала при плотности тока 0,002-0,005 мА/мм2 1-2 минуты, а затем при плотности тока 0,02-0,05 мА/мм2 до заданной толщины.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Способ изготовления фотоэлектрического преобразователя включает последовательное формирование фоточувствительной полупроводниковой гетероструктуры А3В5 с пассивирующим слоем и контактным слоем GaAs, удаление контактного слоя над фотоприемными участками полупроводниковой гетероструктуры химическим травлением через первую фоторезистивную маску, обработку открытых поверхностей пассивирующего слоя ионно-лучевым травлением, осаждение антиотражающего покрытия, удаление первой фоторезистивной маски и лежащих на ней участков диэлектрического антиотражающего покрытия, формирование тыльного омического контакта и формирование фронтального омического контакта по меньшей мере через одну вторую фоторезистивную маску, содержащую подслой из антиотражающего покрытия.

Группа изобретений относится к технологии устройств твердотельной электроники и может быть использована при разработке фотоприемников видимого и ближнего ИК-диапазона.
Наверх