Абсорбируемое устройство для восстановления ткани, в частности ткани типа связок

Авторы патента:


Абсорбируемое устройство для восстановления ткани, в частности ткани типа связок
Абсорбируемое устройство для восстановления ткани, в частности ткани типа связок
Абсорбируемое устройство для восстановления ткани, в частности ткани типа связок

Владельцы патента RU 2695534:

САМБУССЕТИ Антонио (IT)

Изобретение относится к медицине. Абсорбируемое устройство для соединения и восстановления связки содержит центральный восстановительный участок и две соединительные головки, расположенные на концах указанного центрального участка. Указанные две соединительные головки содержат два удерживающих участка, соответственно, для присоединения фиксирующих средств, служащих для прикрепления указанного устройства к указанной связке. Указанные соединительные головки имеют округлую форму и обладают жесткостью, которая выше жесткости центрального участка. Изобретение направлено на создание устройства обратимого типа для соединения и восстановления связки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Уровень техники

Связки - это образования из грубоволокнистой соединительной ткани, соединяющие две и более анатомические структуры. Крестообразные связки коленного сустава представляют собой волоконные пучки, расположенные крест-накрест относительно друг друга и служащие для скрепления коленного сустава и обеспечения его подвижности. Многим лицам, в частности, занимающимся спортом, часто приходится сталкиваться с повреждением этих связок. Эти связки являются не единственными повреждаемыми элементами, но их повреждение случается чаще всего и является наиболее серьезным в плане процесса восстановления.

Для восстановления сухожилий, поврежденных в случае травмы, существует метод, называемый "аутологическим". Согласно этому хирургическому методу, используется пучок волокон, взятый из связок, которые используются в качестве основы для восстановления поврежденной связки. Этот метод является очень инвазивным, и его не всегда можно применять.

Для решения проблемы аутологического метода были разработаны устройства для имитации связки. Такие устройства имеют форму и размеры натуральной замещаемой связки и изготовляются из полиэфира. На его концах предусмотрены фиксирующие средства (хирургические скобки, фиксаторы, или абсорбируемые или неабсорбируемые синтетические винты) для прочной фиксации искусственной связки и обеспечения возможности частичного восстановления на ней связочной ткани. Имплантация искусственных связок данного типа является окончательной, со временем часть связки восстанавливается на ней и они совместно выполняют свои функции. Такие устройства обеспечивают хорошую биосовместимость, однако, они имеют некоторые недостатки, связанные с их механической функцией. В самом деле, их гибкость является приемлемой, но не идеальной. Таким образом, характеристики этих устройств отличаются некоторыми недостатками, особенно в плане механической функциональности. Однако такой недостаток может быть чреват серьезными последствиями, поскольку такие устройства могут быть повреждены вскоре после их установки, в результате чего потребуется новая операция для замены данного устройства.

Однако, несмотря на вышеуказанные недостатки, аутологический метод являлся преобладающим выбором.

Раскрытие изобретения

Таким образом, вышеуказанные известные методы не позволяют получить устройство для соединения и восстановления разорванных связок.

Такая ситуация является неблагоприятной как для пациентов, страдающих от подобных травм, так и для врачей-практиков, которые вынуждены использовать неоптимальный метод для решения имеющейся проблемы, который часто требует впоследствии корректирующего вмешательства или является причиной дальнейшего ухудшения состояния пациента.

Общая цель настоящего изобретения заключается в создании устройства обратимого типа для соединения и восстановления связки, что позволяет легко и с небольшими затратами устранить недостатки устройств из известного уровня техники.

Первым объектом настоящего изобретения является устройство обратимого типа для соединения и восстановления связки, применимое независимо от физиологического состояния лица, для которого оно предназначено.

В целом, устройство для соединения и восстановления связки согласно настоящему изобретению включает в себя центральный восстановительный участок и две соединительные головки, расположенные на двух концах центрального участка, причем форма указанных двух соединительных головок позволяет присоединять фиксирующие средства, служащие для крепления указанного устройства к указанной связке. Остальные полезные отличительные признаки устройства согласно настоящему изобретению раскрываются в пунктах прилагаемой формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

Технические отличительные признаки настоящего изобретения и его преимущества станут более ясными после ознакомления с приведенным ниже его подробным описанием со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг. 1 - вид в плане устройства для восстановления ткани согласно настоящему изобретению;

Фиг. 2 - вид в разрезе второго вариант реализации устройства для восстановления ткани согласно настоящему изобретению.

Подробное описание изобретения

Приведенное ниже подробное описание и прилагаемые чертежи предназначены лишь для иллюстрации и никоим образом не ограничивают настоящее изобретение, которое может быть реализовано и в различных других вариантах; кроме того, следует иметь в виду, что прилагаемые чертежи являются схематичными и упрощенными.

На Фиг. 1 показано устройство абсорбируемого типа для соединения и восстановления связок согласно настоящему изобретению. Используемый в данном описании термин "абсорбируемое" означает, что данное устройство устанавливается на поврежденной связке, обеспечивая возможность восстановления на ней физиологической ткани. По истечении определенного периода времени, данное устройство абсорбируется физиологической тканью в процессе ее восстановления.

Такое устройство можно использовать при повреждении как одинарной связки (например, передней крестообразной связки коленного сустава), так и при повреждении группы связок (например, вращающей манжеты плеча).

Устройство 1 содержит центральный восстановительный участок 9 и две соединительные головки 10а, 10b, расположенные на двух концах центрального участка 9. Две соединительные головки 10а, 10b содержат два удерживающих участка 11а, 11b, соответственно, служащих для подсоединения фиксирующих средств для крепления устройства 1 к связке.

Следует отметить, что головки 10а и 10b, в целом, обладают жесткостью, достаточной для подсоединения фиксирующих средств, которая выше жесткости центрального участка 9. Таким образом, к головкам 10а и 10b подсоединяют вышеуказанные широко известные фиксирующие средства, к которым относятся абсорбируемые или неабсорбируемые хирургические скобки, фиксаторы или синтетические винты. Их конфигурация, в частности, их жесткость, обеспечивает надежное удержание фиксирующих средств до тех пор, пока они не будут полностью физиологически абсорбированы. Данное качество является особенно ценным, поскольку обеспечивает стабильное удержание до момента полного абсорбирования фиксирующих средств, которые, в свою очередь, обеспечивают удержание в заданном положении устройства 1 до его абсорбции. Таким образом, обеспечивается надлежащее восстановление ткани связки, для чего и предназначено данное устройство 1.

Восстановление ткани связки, для чего предназначено устройство 1, происходит как на центральном участке 9, так и на головках 10а и 10b.

При использовании устройство 1 устанавливают в соответствующее положение восстановления, с учетом анатомических ограничений и на участке связки, на котором необходимо восстановление ткани. Таким образом, для успешного восстановления ткани связки важно, чтобы данное устройство оставалось в таком положении в течение всего восстановительного процесса.

С этой целью, оба соединительных участка 10а, 10b приспособлены для надежного подсоединения фиксирующих средств после выполнения операции установки в положение восстановления. В этом первом состоянии устройство имеет структуру, которая способствует нарастанию ткани.

После этого в результате процесса физиологического восстановления происходит абсорбирование фиксирующих средств и самого устройства 1. При восстановлении связки (или пучка связок, для восстановления которых устройство согласно настоящему изобретению также предназначено), рост ткани в процессе восстановления начинается на головках 10а и 10b, и продолжается на центральном участке 9 устройства.

В этом втором состоянии, устройство имеет структуру, которая способствует росту ткани, в частности, до момента полного восстановления.

Согласно предпочтительному варианту изобретения, устройство 1, т.е. центральный участок 9, соединительные головки 10а, 10b и два соединительных участка 11а и 11b, изготовляются из полигликолевой кислоты (PGA).

Как показано на Фиг. 2, согласно второму варианту реализации предлагаемого устройства, две соединительные головки 10а, 10b имеют поперечное сечение, диаметр которого больше диаметра центрального участка 9.

Согласно еще одному варианту реализации (показанному на Фиг. 1), соединительные головки имеют округлую форму.

Предпочтительно, центральный участок 9 устройства согласно настоящему изобретению имеет форму призмы с круглым основанием. Разумеется, форма центрального участка может быть и другой, и ее следует выбирать с учетом имеющихся структурных ограничений.

Согласно еще одному возможному варианту реализации, центральный участок 9 имеет форму полого цилиндра. Однако согласно альтернативному варианту реализации, центральный участок 9 представляет собой сплошной цилиндр.

Размеры центрального участка 9 выбирают таким образом, чтобы устройство можно было устанавливать на связках любого размера. Диаметра центрального участка может составлять от 1 мм до 15 мм, а его длина - от 5 мм до 45 мм.

Кроме того, соединительные участки 10а, 10b прикреплены к центральному участку 9 с перекрытием по меньшей мере 1,5 см длины указанного центрального участка 9.

1. Абсорбируемое устройство (1) для соединения и восстановления связки, содержащее центральный восстановительный участок (9) и две соединительные головки (10a, 10b), расположенные на концах указанного центрального участка (9), отличающееся тем, что указанные две соединительные головки (10a, 10b) содержат два удерживающих участка (11a, 11b), соответственно, для присоединения фиксирующих средств, служащих для прикрепления указанного устройства (1) к указанной связке, при этом указанные соединительные головки (10a, 10b) имеют округлую форму и обладают жесткостью, которая выше жесткости центрального участка.

2. Устройство по п. 1, в котором указанный центральный участок (9), указанные две соединительные головки (10a, 10b) и указанные два удерживающих участка (11a, 11b) выполнены из полигликолевой кислоты.

3. Устройство по п. 1, в котором указанные две соединительные головки (10a, 10b) имеют поперечное сечение, размер которого больше размера поперечного сечения указанного центрального участка (9).

4. Устройство по п. 1, в котором указанный центральный участок (9) имеет круглое основание.

5. Устройство по п. 1, в котором указанный центральный участок (9) представляет собой полый цилиндр.

6. Устройство по п. 1, в котором указанный центральный участок (9) имеет диаметр от 1 до 15 мм.

7. Устройство по п. 1, в котором указанный центральный участок (9) имеет длину от 5 до 45 мм.



 

Похожие патенты:

Глазная линза содержит основную часть линзы, включающую оптическую зону для направления центрального света к центральной точке фокусировки центральной области сетчатки глаза и по меньшей мере один изолированный оптический элемент, который направляет периферический свет в глаз на расстояние от центральной области сетчатки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к медицинскому устройству, содержащему баллонную конструкцию и доставляющий катетер для лечения мешковидных аневризм сосудистой системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой терапии, и может быть использовано для применения стента для радиационной терапии в комбинированном лечении злокачественных опухолей толстой кишки, осложненных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.

Изобретение относится к биотехнологии и области экспериментальной медицины, может быть использовано для исследования проницаемости стенок сосудов для магнитных наночастиц (МНЧ) в заданном участке сосудистой системы под воздействием внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к медицине. Модуль для каркасной реконструкции грудной клетки выполнен из сверхэластичного никелида титана.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к узлу доставки стента, а более конкретно к узлу доставки стента, который имеет деформируемый кончик, к узлу проволочного проводника и к способу изготовления ранее упомянутого узла доставки стента.

Изобретение относится к медицине. Кератопротез содержит: центральную оптическую сердцевину и периферическую юбку, содержащую пористый биологически совместимый слой, имеющий размер пор 2 мкм; при этом указанная прозрачная центральная оптическая сердцевина имеет диаметр по меньшей мере 3 мм, и он дополнительно содержит расширенную часть, простирающуюся под поверхностью, сформированной центральной сердцевиной и юбкой.

Группа изобретений относится к медицине. Мультифокальная линза содержит рефракционную фокальную точку и дифракционную структуру, встроенную в заднюю или переднюю сторону линзы и образованную первой и второй дифракционными структурами, которые наложены друг на друга.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к рассасывающемуся имплантату для перекрытия дефектов кости в челюстной зоне, а также к способу его изготовления.

Изобретение относится к медицинской технике. Держатель 1 имеет корпус 3, хвостовик 4, три спицы 6.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по первому варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к искусственному протезу связки, который отличается тем, что включает слой, состоящий из биоразлагаемых и рассасывающихся волокон, где биоразлагаемое и рассасывающееся волокно включает материал, выбранный из группы, включающей поли-ɛ-капролактон (ПКЛ), сополимеры ПКЛ и молочной кислоты (L и D) или гликолевой кислоты, сополимеры молочной и гликолевой кислот (L и D), полидиоксанон, полигидроксиалканоат и сополимеры перечисленных молекул, и биологически активный полимер, представляющий собой полистиролсульфонат натрия, привитый на поверхность протеза, и к способу обработки искусственных протезов связки, получаемых из биоразлагаемых волокон, где биоразлагаемое и рассасывающееся волокно включает материал, выбранный из группы, включающей поли-ɛ-капролактон (ПКЛ), сополимеры ПКЛ и молочной кислоты (L и D) или гликолевой кислоты, сополимеры молочной и гликолевой кислот (L и D), полидиоксанон, полигидроксиалканоат и сополимеры перечисленных молекул, для придания им способности имитировать живые материалы, причем способ биомиметической функционализации отличается тем, что он включает по меньшей мере один этап прививания биологически активных полимеров или сополимеров на поверхность протезов, и этап прививания состоит в перокислении поверхности посредством озонирования с последующим проведением радикальной полимеризации в растворе по меньшей мере одного мономера, где мономер представляет собой стиролсульфонат натрия.

Изобретение относится к медицинской технике, натотехнологиям, биомедицинским, биомеханическим протезам, может быть применено в робототехнике и актюаторах (приводах).

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии и нейрохирургии, и предназначено для устранения деформирующегося птоза мягких тканей лица.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ обработки коровьего ксеногенного имплантата сухожилия, включающий этапы извлечения ксеноантигена из сухожилия, усиления прочности сухожилия, включающего обработку сахарным раствором глюкозы, стерилизацию сухожилия и химическое ополаскивание сухожилия, где один или более указанных этапов состоят из введения в контакт указанного коровьего ксеногенного сухожилия с очищающими средствами, в то время как к сухожилию прикладывают натяжение, и при этом величина указанного натяжения составляет между 267 и 334 Ньютонов, и, дополнительно, где имплантат при обработке погружают внутрь указанных очищающих средств в камере для обработки.

Изобретение относится к медицине. Устройство для захвата конца по меньшей мере одного пучка мягкого материала в костном туннеле содержит втулку, которая имеет внешний диаметр, сопоставимый с диаметром костного туннеля, винт, имеющий наружную резьбу, и шайбу, имеющую наружную поверхность.

Изобретение относится к медицине. Устройство для захвата конца по меньшей мере одного пучка мягкого материала в костном туннеле содержит втулку, которая имеет внешний диаметр, сопоставимый с диаметром костного туннеля, винт, имеющий наружную резьбу, и шайбу, имеющую наружную поверхность.

Изобретение относится к области медицины, бионического протезирования. Предложена искусственная мышца, представляющая собой среду по меньшей мере из одного полиорганосилоксана, по меньшей мере одной эпоксидной смолы и по меньшей мере одного катализатора полимеризации эпоксидной смолы, указанная среда прошита одной или более нитями по крайней мере одного интерметаллида с памятью формы и нейлоновым и/или полиэтиленовым волокном, при этом нейлоновое и/или полиэтиленовое волокно соединено с термоэлектрическим преобразователем продольной формы, расположенным вдоль указанного волокна.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к получению биодеградируемых скаффолдов на основе тканей из натурального шелка. Способ включает обработку ткани из натурального шелка водно-спиртовым раствором хлорида кальция при молярном соотношении хлорида кальция, этилового спирта и воды 1:2:8 соответственно, при 20-80°С в течение 10-120 минут, нанесение на ткань из натурального шелка по меньшей мере одного вещества, способного к адгезии и пролиферации клеток млекопитающего.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологических и ортопедических отделениях клиник и больниц, а также в реконструктивной хирургии при формировании сухожильных каналов при заболеваниях и повреждениях сухожилий пальцев кисти.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом проводят формирование тоннельного разреза и парацентеза, введение в переднюю камеру мидриатика и вискоэластика, передний капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера, факоэмульсификацию полученных фрагментов с помощью ультразвука, имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок, с последующим вымыванием вискоэластика из капсульного мешка и передней камеры и псевдоэксфолиативных отложений из угла передней камеры.
Наверх