Способ проведения предлучевой топометрии коленного сустава для проведения ортовольтной рентгенотерапии при дегенеративно-воспалительных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для проведения предлучевой топометрии коленного сустава для проведения ортовольтной рентгенотерапии при дегенеративно-воспалительных заболеваниях. Проводят компьютерную томографию с определением топографии суставных щелей коленного сустава и глубины подведения дозы с шагом сканирования 1,25-2,5 мм. Для этого укладывают пациента последовательно сначала на правый бок, затем на левый бок. Угол сгибания в коленном суставе 10-15°. На сканах определяют максимальную ширину суставной щели для пателлофеморального и тибиофеморального сочленений по отдельности для медиальной и латеральной сторон. Для пателлофеморального сочленения проводят линию вдоль его суставных поверхностей и вычисляют расстояние АВ от точки А, находящейся на поверхности кожи, до точки В, находящейся в центре пателлофеморального сочленения на максимальной глубине. Для контроля последующих укладок проводят перпендикуляр к поверхности стола из точки В и измеряют расстояние ВС, где С – точка на поверхности стола. Для тибиофеморального сочленения проводят линию, перпендикулярную боковой поверхности кожи, через точку Е, находящуюся в центре тибиофеморального сочленения на максимальной глубине, и вычисляют расстояние DE от точки Е до точки D, находящейся на поверхности кожи. Для контроля последующих укладок проводят перпендикуляр к поверхности стола из точки Е и измеряют расстояние EF, где F – точка на поверхности стола. Наносят разметку с медиальной и латеральной сторон на кожу в точках А и D для обоих сочленений. По полученной разметке проводят ортовольтную рентгенотерапию при дегенеративно-воспалительных заболеваниях. Способ обеспечивает соблюдение гарантий качества проведения лучевой терапии согласно международным рекомендациям (ESTRO, 2008, 2015) и национальным руководствам, существенное снижение лучевой нагрузки на смежные ткани и органы, точное воспроизведение укладки при каждом сеансе облучения за короткий промежуток времени и контролирование правильности укладки при каждом сеансе путем создания алгоритма для определения топографии суставных щелей коленного сустава и глубины подведения дозы. 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение. Изобретение относится к медицине, а именно к радиотерапии для проведения сеансов ортовольтной рентгенотерапии для лечений неопухолевых и дегенеративно-воспалительных заболеваний коленного сустава.

Уровень техники. Для проведения сеанса лучевой терапии необходима определенная укладка, позволяющая подводить максимальную дозу на орган-мишень с минимальным облучением окружающих тканей. Укладка должна отвечать следующим требованиям: воспроизводимость, неинвазивность, удобство для пациента.

Известно, что для лучевой терапии сначала проводят предлучевую подготовку на компьютерном томографе с использованием фиксирующего устройства, которое затем будет применяться при каждой укладке на лучевой терапии.

Особенностью проведения ортовольтной рентгенотерапии коленного сустава является ее укладки. Так, сеансы облучения проводят только при положении конечности лежа на боку с двух противолежащих полей для того, чтобы пучок рентгеновских лучей проходил через самую широкую часть суставной щели, что достигается путем легкого сгибания нижней конечности в коленном суставе на 10-15° (Кишковский А.Н., Александров С.Н., Дударев А.Л. Радиобиологические аспекты и клинические основы лучевой терапии неопухолевых заболеваний. М, 1981. С. 7-11.). При описании оригинальной методики облучения коленного сустава предлагали облучать медиальное и латеральное поля облучения с площадью 6×8 см или 8×10 см (Кишковский А.Н., Дударев А.Л. Лучевая терапия неопухолевых заболеваний. М.: Медицина, 1977, с. 119, 125). Однако указаний на центрацию рентгеновского пучка нет, хотя авторы указывают на ее особую роль в процессе облучения (см там же, с. 118).

При облучении по стандартной методике с медиального и латерального полей нет определенной центрации пучка, однако в коленном суставе при сгибательной установке сустава до 10-15° можно выделить две суставной щели, на каждую из которых можно центрировать пучок - это суставная щель пателлофеморального сочленения и тибиофеморального сочленения. В зависимости от клиники и рентгенологических изменений того или иного отдела коленного сустава, необходимо производить центрацию на одну из двух представленных суставных щелей. При проведении классической рентгенологической укладки коленного сустава в боковой проекции угол сгибания в коленном суставе не фиксирован (Кишковский А.Н., Тютин Л. А. Есиновская Г. Н. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях, Ленинград, Медицина, 1987, с. 382-383). Изображения медиального и латерального мыщелка бедренной кости наслаиваются друг на друга, изображения мыщелков болыпеберцовой кости также суммируются и их визуализация по отдельности невозможна. Медиальный и латеральный межмыщелковые бугорки также накладываются друг на друга и представляются в виде одного небольшого выступа, обращенного верхушкой вверх. Ввиду особенностей получаемого изображения на боковой рентгенограмме, а также плохой визуализацией тибиофеморального сочленения, проекционного искажения, определить оптимальную глубину для центрации пучка при рентгенотерапии весьма затруднительно.

Возможности современной топометрии позволяют не только вынести на поверхность кожи проекцию суставной щели, но и определить оптимальную глубину для подведения дозы. По настоящее время при ортовольтной рентгенотерапии предлучевая топометрия не проводилась.

Сущность изобретения состоит в новом способе проведения предлучевой топометрии коленного сустава для проведения ортовольтной рентгенотерапии при дегенеративно-воспалительных заболеваниях. Для этого необходимо учесть топографию пателлофеморального и тибиофеморального сочленений коленного сустава и произвести расчет подведения дозы облучения на оптимальной глубине. Для этого пациента укладывают последовательно на сначала правый, а затем на левый бок, угол сгибания в коленном суставе 10-15°, при проведении топометрии получают серию срезов на специализированном компьютерном томографе с шагом скана 1,25-2,5 мм.

Для определения топографии суставных щелей коленного сустава и расчета оптимальной глубины подведения дозы, определяют сканы с максимальной шириной суставных щелей отдельно для пателлофеморального и тибиофеморального сочленений. Для пателлофеморального сочленения вычисляют расстояние АВ (параллельно ходу рентгеновского пучка, вдоль хода пателлофеморальной суставной щели от поверхности сустава до его центра, где А - точка, находящаяся на поверхности между надколенником и бедренной костью, а В - точка, находящаяся в центре пателлофеморального сочленения при его максимальной ширине), соответствующее

оптимальной глубине для облучения пателлофеморального сочленения. Для контроля последующих укладок необходимо измерить расстояние ВС - до поверхности стола от точки В центра пателлофеморального сочленения. Эти же измерения проводят отдельно для медиальной (фиг. 1) и латеральной (фиг. 2) стороны. На кожу по точкам выбранных сканов наносят разметку с медиальной (фиг. 3) и латеральной (фиг. 4) стороны.

Для расчета глубины подведения дозы для тибиофеморального сочленения выбирают сканы с максимальной шириной суставной щели (по боковой топограмме), на сканах ориентиром служит место расположения менисков при толщине сканов 1,25 мм (фиг. 5).

Для тибиофеморального сочленения вычисляют расстояние от поверхности сустава D до точки центра суставной щели Е, определяемой на соответствующем скане (фиг. 6), соответствующее оптимальной глубине для облучения тибиофеморального сочленения. Для контроля последующих укладок необходимо измерить расстояние EF - до поверхности стола от точки центра тибиофеморального сочленения Е. Эти же измерения проводят отдельно для медиальной и латеральной стороны. На кожу по точкам выбранных сканов наносят разметку с медиальной и латеральной стороны, по аналогии с пателлофеморальным сочленением.

Оптимальной глубиной для расчета подводимой дозы при облучении пателлофеморального и тибиофеморального сочленений коленного сустава служат их центры, то есть точки В и Е, соответственно.

Ортовольтная рентгенотерапия, проведенная при правильной и стабильной иммобилизации конечности с учетом расчета индивидуальных доз, позволяет соблюдать гарантии качества проведения лучевой терапии согласно международным рекомендациям (ESTRO, 2008, 2015) и национальным руководствам. Это позволяет существенно снизить лучевую нагрузку на смежные ткани и органы за счет снижения объема GTV, а также точно воспроизводить укладку при каждом сеансе облучения за достаточно короткий промежуток времени и контролировать правильность укладки при каждом сеансе путем расчета соответствующих расстояний (ВС и EF).

Список литературы

1. Кишковский А.Н., Александров С.Н., Дударев А.Л. Радиобиологические аспекты и клинические основы лучевой терапии неопухолевых заболеваний. М., 1981. С. 7-11.

2. Кишковский А.Н., Дударев А.Л. Лучевая терапия неопухолевых заболеваний. М.: Медицина, 1977, 176 с.

3. Кишковский А.Н., Тютин Л.А., Есиновская Г.Н. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях, Ленинград, Медицина, 1987, 520 с.

4. Тарутин И.Г., Хоружик С.А., Чиж Г.В. Протокол контроля качества работы рентгеновский компьютерных томографов, Минск, 2006

5. ESTRO, 2008, 2015

Способ проведения предлучевой топометрии коленного сустава для проведения ортовольтной рентгенотерапии при дегенеративно-воспалительных заболеваниях, включающий проведение компьютерной томографии с определением топографии суставных щелей коленного сустава и глубины подведения дозы с шагом сканирования 1,25-2,5 мм; для этого укладывают пациента последовательно сначала на правый бок, затем на левый бок; угол сгибания в коленном суставе 10-15°; на сканах определяют максимальную ширину суставной щели для пателлофеморального и тибиофеморального сочленений по отдельности для медиальной и латеральной сторон; для пателлофеморального сочленения проводят линию вдоль его суставных поверхностей и вычисляют расстояние АВ от точки А, находящейся на поверхности кожи, до точки В, находящейся в центре пателлофеморального сочленения на максимальной глубине; для контроля последующих укладок проводят перпендикуляр к поверхности стола из точки В и измеряют расстояние ВС, где С - точка на поверхности стола; для тибиофеморального сочленения проводят линию, перпендикулярную боковой поверхности кожи, через точку Е, находящуюся в центре тибиофеморального сочленения на максимальной глубине, и вычисляют расстояние DE от точки Е до точки D, находящейся на поверхности кожи; для контроля последующих укладок проводят перпендикуляр к поверхности стола из точки Е и измеряют расстояние EF, где F - точка на поверхности стола; наносят разметку с медиальной и латеральной сторон на кожу в точках А и D для обоих сочленений и по полученной разметке проводят ортовольтную рентгенотерапию при дегенеративно-воспалительных заболеваниях.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Согласно некоторым вариантам осуществления предложены головка и узел аппликатора для брахитерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с наличием метастазов в лимфатических узлах и олигометастазов в костях скелета при раке предстательной железы высокого риска прогрессирования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам диагностики пучка для системы нейтронозахватной терапии. Система нейтронозахватной терапии содержит пучок заряженных частиц, входное отверстие для прохождения пучка заряженных частиц, генератор для генерирования пучка нейтронов посредством ядерной реакции с пучком заряженных частиц, устройство формирования пучка для регулирования плотности и качества пучка нейтронов, сгенерированного нейтронным генератором, выходное отверстие для пучка, соединяющееся с устройством формирования пучка, и устройство охлаждения, расположенное в генераторе пучка нейтронов для охлаждения генератора пучка нейтронов, при этом система диагностики пучка, которая содержит устройство диагностики пучка заряженных частиц, устройство диагностики пучка нейтронов и устройство определения температуры для определения температуры устройства охлаждения, применяется для одновременной диагностики перебоев в работе системы нейтронозахватной терапии и/или системы диагностики пучка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам диагностики пучка для системы нейтронозахватной терапии. Система нейтронозахватной терапии содержит пучок заряженных частиц, входное отверстие для прохождения пучка заряженных частиц, генератор для генерирования пучка нейтронов посредством ядерной реакции с пучком заряженных частиц, устройство формирования пучка для регулирования плотности и качества пучка нейтронов, сгенерированного нейтронным генератором, выходное отверстие для пучка, соединяющееся с устройством формирования пучка, и устройство охлаждения, расположенное в генераторе пучка нейтронов для охлаждения генератора пучка нейтронов, при этом система диагностики пучка, которая содержит устройство диагностики пучка заряженных частиц, устройство диагностики пучка нейтронов и устройство определения температуры для определения температуры устройства охлаждения, применяется для одновременной диагностики перебоев в работе системы нейтронозахватной терапии и/или системы диагностики пучка.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний методами протонной терапии. Способ протонной терапии при лечении онкологических заболеваний заключается в том, что формируют направленный пучок протонов и двумерную проекцию опухоли в плоскости, перпендикулярной пучку протонов, измеряют глубину размещения опухоли, сканируют пучком протонов двумерную проекцию опухоли на глубину опухоли и выбирают при сканировании энергию направленного пучка протонов в соответствии с глубиной размещения опухоли, при этом направленный пучок протонов формируют в виде сфокусированного пучка, а положение фокуса меняют при сканировании на глубину размещения опухоли, обеспечивая последовательное перемещение пучка по внешней поверхности опухоли, причем, скорость сканирования устанавливают в каждой точке на внешней поверхности опухоли с учетом интенсивности пучка протонов и диаметра пучка в фокусе, обеспечивающих разрушение облучаемых тканей на внешней поверхности опухоли дозой 50-80 Грэй.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний методами протонной терапии. Способ протонной терапии при лечении онкологических заболеваний заключается в том, что формируют направленный пучок протонов и двумерную проекцию опухоли в плоскости, перпендикулярной пучку протонов, измеряют глубину размещения опухоли, сканируют пучком протонов двумерную проекцию опухоли на глубину опухоли и выбирают при сканировании энергию направленного пучка протонов в соответствии с глубиной размещения опухоли, при этом направленный пучок протонов формируют в виде сфокусированного пучка, а положение фокуса меняют при сканировании на глубину размещения опухоли, обеспечивая последовательное перемещение пучка по внешней поверхности опухоли, причем, скорость сканирования устанавливают в каждой точке на внешней поверхности опухоли с учетом интенсивности пучка протонов и диаметра пучка в фокусе, обеспечивающих разрушение облучаемых тканей на внешней поверхности опухоли дозой 50-80 Грэй.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к облучателю для нейтронно-захватной терапии, который содержит вход волоконного пучка, мишень, замедлитель, примыкающий к указанной мишени, отражатель вокруг указанного замедлителя, поглотитель тепловых нейтронов, примыкающий к замедлителю, массив биологической защиты реактора и выход волоконного пучка, размещенные в облучателе.

Изобретение относится к операционному столу для фиксации и удерживания молочных желез пациента и направлено на облегчение проведения лучевой терапии пучком протонов без вредного воздействия на участки тела, помимо очага поражения.

Изобретение относится к медицине, а именно к системе планирования дозы для терапевтического лечения пораженной ткани органа. Предложена система, содержащая: модуль создания биопсийной карты, выполненный с возможностью приема биопсийной информации об интересующем органе, касающейся мест биопсии и тканевых характеристик ткани, обнаруженной в местах биопсии, при этом модуль создания биопсийной карты дополнительно выполнен с возможностью создания пространственно-аннотированной биопсийной карты для органа посредством привязки пространственной информации о местах биопсии к тканевым характеристикам ткани, обнаруженной в соответствующих местах биопсии, и модуль вычисления вероятностной карты, выполненный с возможностью создания вероятностной карты опухоли посредством вычисления вероятности опухоли для мест в органе, из которых не отбирали биопсию, путем использования опухолевых и/или тканевых характеристик из мест биопсии, и модуль планирования дозы, выполненный с возможностью создания дозового плана на основе вероятностной карты опухоли, причем ограничивающие условия планирования являются такими, что для зоны со средней повышенной вероятностью опухоли планируется повышенная плановая доза, а для зоны со средней пониженной вероятностью опухоли планируется пониженная плановая доза.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии, и может быть использовано для проведения адъювантной гипертермической электротерапии в сочетании с дистанционной конформной фракционированной лучевой терапией на фоне применения темозоломида у нейроонкологических больных при первичных глиомах головного мозга WHO Grade III-IV.
Наверх