Способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем и устройство для его осуществления

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче и подготовке нефти. Описан способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, включающим обработку нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, причем импульсное магнитное поле создается импульсными соленоидами при частоте тока от 0,1 до 50 Гц с количеством колебаний не менее 3-х за импульс, при этом нефтеводяная эмульсия вводится в устройство ниже импульсных соленоидов. Устройство для обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, используемое для осуществления описанного способа, включает импульсный соленоид в виде отрезка трубы из диамагнитного материала, блока питания и управления, при этом оно снабжено системой плавного регулирования частоты тока, и устройство размещается в наклонном положении под углом 45° относительно горизонтальной оси трубы, подводящей газожидкостную смесь. Технический результат - эффективное разделение загрязняющих жидкость компонентов в виде газа, воды и механических примесей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии и технике магнитной обработки жидкости и может быть использовано при подготовке нефти на объектах нефтедобычи: нефтесборных парках (НСП) и пунктах подготовки нефти (ППН). Подготовка нефти заключается в очистке нефти от воды (обезвоживание), минеральных солей (обессоливание), механических примесей и свободного газа (дегазация). Такой процесс осложняется тем, что в процессе добычи нефти физико-химические характеристики добываемой жидкости могут изменяться в широких пределах и требуется приспосабливать применяемую технологию и технические средства к конкретным условиям. С учетом таких обстоятельств, создаются новые технологии и технические средства для сепарации газа, обезвоживания и обессоливания нефти с применение различных физических полей.

Известен способ магнитной обработки жидкости и устройство для его осуществления (патент РФ №2311942, кл. D01D 17/06 и C02F 1/48, опубл. 10.12.2007 Бюл. №434), где магнитную обработку осуществляют в несколько ступеней: удаляют свободный газ и выделившуюся воду из каждой ступени через отдельные патрубки.

Недостатком этого технического решения является не возможность максимально эффективно использовать воздействие магнитного поля на обрабатываемую жидкость.

Наиболее близким к предлагаемому решению является патент РФ №73867, кл. C02F 1/46, опубл. 10.06.2008, Бюл. №16, где поток обрабатываемой жидкости делится на равные части, которые проходят через магнитное поле. Такое техническое решение обеспечивает обработку жидкости с большим расходом, но при этом не обеспечивается максимальная эффективность воздействия магнитного поля на обрабатываемую жидкость.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности обработки магнитным полем продукции нефтедобывающих скважин в виде нефтеводяной эмульсии с механическими примесями и свободным газом.

Единый технический результат - эффективная обработка нефтеводяной эмульсии с содержанием свободного газа и механических примесей с максимальным использованием широких возможностей магнитных полей при минимальных затратах.

Указанный технический результат при реализации настоящего технического решения достигается тем, что на продукцию скважин воздействуют импульсным магнитным полем низких частот. Обработанная импульсным магнитным полем продукция подается в многофункциональный аппарат, где эффективно разделяется свободный газ, воду, механические примеси и на выходе получается нефть, соответствующая стандарту качества.

Предлагаемый способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем реализуется при частотах следования импульсов ниже 50 Гц и количества колебаний не менее 3-х за импульс, что обеспечивает коагуляционное воздействие в широком диапазоне дисперсности пузырьков газа, капель воды, различных механических примесей так как создаются условия для воздействия на элементы компонентов посторонних примесей в обрабатываемой жидкости, приводящих к ускорению процессов коалесценции капель воды и пузырьков газа. Обеспечение необходимого количества импульсов: не менее 3-х закладывается при проектировании и изготовлении устройства и зависит от электрических параметров, таких как индуктивность соленоида, сопротивления обмотки соленоида и емкости накопительных батарей импульсного генератора. Плавное регулирование частоты обеспечивает высокое качество подготовки нефти.

Для реализации предлагаемого способа используется устройство, приведенное на фигуре 1. Устройство 1 содержит корпус 1а в виде трубы из диамагнитного материала, импульсных магнитных соленоидов 2 в виде обмотки на корпусе, запорной арматуры 4, расположенной ниже соленоидов для ввода нефтеводогазовой эмульсии из трубопровода 3, задвижек 5 на водоотводе, кран 6 для отбора пробы. Блоки питания, управления импульсным генератором и блок плавного регулирования частоты тока от 0,1 до 50 Гц на фигуре не указаны. Блок управления позволяет регулировать режим работы устройства по напряженности магнитного поля и частоте. Для эффективной обработки водогазонефтяной эмульсии эти параметры определяются экспериментально непосредственно на конкретном объекте.

Способ и устройство реализуются следующим образом.

Устройство размещается на участке трубопровода, по которой транспортируется нефтеводогазовая эмульсия, подлежащая импульсной магнитной обработке перед многофункциональным аппаратом 7. Нефтеводогазовая эмульсия из трубопровода 3 поступает в корпус 1а с импульсными соленоидами 2 через запорную арматуру 4. При оптимальном режиме работы импульсной установки, с началом воздействия импульсного магнитного поля на газожидкостную смесь, начинается ускоренный процесс разделения газа, нефти и воды непосредственно в корпусе 1а с импульсными соленоидами 2, поэтому ввод газожидкостной смеси выбран так, чтобы часть корпуса, расположенная ниже ввода, выполняет роль водосборника. Качество выделившейся воды во избежание пропуска необработанной эмульсии контролируется по пробе, отобранной через кран 6, и регулируется изменением расхода с помощью задвижек 5. При необходимости эта процедура может быть автоматизирована с использованием известных технических средств. Количество устанавливаемых импульсных устройств 1 зависит от диаметра подводящего газожидкостную смесь трубопровода. Для обеспечения оптимального режима работы устройства геометрия которого (длина, диаметр проходного сечения, количество витков и т.д.) задается в зависимости от технических характеристик импульсных соленоидов и для исключения возможности противодавления на подводящий газожидкостную смесь трубопровод вследствие разности диаметра подводящей трубы и диаметра устройства, количество импульсных соленоидов может быть установлено 2 и более.

Из-за наличия в продукции скважин свободного газа для предупреждения образования слоя свободного газа в устройстве устройство устанавливается в наклонном положении под углом 45° относительно подводящего трубопровода. При этом движение выделяемого газа из нефтеводяной смеси организовывается у верхней образующей трубы, начинающая отделяться вода собирается в нижней части устройства и не способствует повторному эмульгированию, что обеспечивает наиболее эффективное воздействие импульсного магнитного поля на нефтеводяную эмульсию.

Подвергшаяся предварительной обработке нефтеводогазовая смесь подается в многофункциональный аппарат 7, где происходит окончательное разделение фаз на газ, воду, нефть и механические примеси. Газ отводится по патрубку 9, вода по патрубкам 10. Вместе с водой удаляются и механические примеси. Подготовленная нефть по патрубку 8 отправляется для дальнейших товарно - транспортных операций.

Таким образом, предлагаемый способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем и устройство для его осуществления обеспечивает решение единой технической задачи - повышение эффективности обработки импульсным магнитным полем продукции нефтедобывающих скважин при этом достигается единый технический результат -эффективная обработка продукции скважин (нефти) с целью очистки от загрязняющих компонентов: газа, воды и механических примесей.

1. Способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, включающим обработку нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, отличающийся тем, что импульсное магнитное поле создается импульсными соленоидами при частоте тока от 0,1 до 50 Гц с количеством колебаний не менее 3-х за импульс, при этом нефтеводяная эмульсия вводится в устройство ниже импульсных соленоидов.

2. Устройство для обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, используемое для осуществления способа по п. 1, включающее импульсный соленоид в виде отрезка трубы из диамагнитного материала, блока питания и управления, отличающееся тем, что снабжено системой плавного регулирования частоты тока, а устройство размещается в наклонном положении под углом 45° относительно горизонтальной оси трубы, подводящей газожидкостную смесь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обезвоживания и обессоливания нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ обезвоживания и обессоливания нефти, включающий подачу водонефтяной эмульсии в электродегидратор, обработку эмульсии электрическом полем в зоне расположения электродов электродегидратора, отличающийся тем, что предварительно обработке водонефтяной эмульсии электрическим полем производят ее облучение наносекундными электромагнитными импульсами, при этом мощность одного импульса составляет от 1 до менее 2 МВт.

Группа изобретений относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована при обезвоживании и обессоливании нефти. Аппарат содержит выносной смеситель (3) нефти с пресной промывочной водой и размещенные в общем корпусе (1) разделенные поперечной перегородкой (10) камеру водной промывки (2) нефти и отстойную камеру (11).
Изобретение относится к способу переработки серосодержащего нефтешлама с высоким содержанием воды, включающему предварительное смешение нефтешлама с углеводородным растворителем, активирование полученного продукта воздействием на последний электромагнитным излучением с частотой 40-55 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт, при продолжительности активации 1-8 ч и температуре 40-70°C, отделение от активированного продукта углеводородной, водной и твердой фаз, отгонку из углеводородной фазы углеводородного растворителя и проведение гидрокрекинга, полученного при отгонке углеводородного компонента в присутствии цеолитсодержащего катализатора при температуре 400-500°C, давлении водорода 50-100 атм, в течение 2,0-3,0 часов с получением целевого нефтепродукта.

Изобретение относится к обработке жидкостей электромагнитными импульсами и может быть использовано в теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, медицине, быту и на транспорте.

Изобретение относится к процессу подготовки нефти и подтоварной воды. Предложен способ разделения водонефтяной эмульсии путём введения в неё углеродных нанотрубок, содержащих металлы, выбранные из ряда: железо, кобальт, никель.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа обезвоживания нефтяных эмульсий за счет того, что ограниченный объем нефтяной эмульсии подают в оборотную емкость, при необходимости нагревают, циркулируют по замкнутому кругу через магнитный аппарат или статично выдерживают в нем и в том и другом случаях обрабатывают вращающимся магнитным полем; или циркулируют по замкнутому кругу и последовательно дезинтегрируют в дезинтеграторе и обрабатывают вращающимся магнитным полем в магнитном аппарате; или размещают и последовательно выдерживают в оборотной емкости, магнитном аппарате и разделительном отстойнике, при этом в оборотной емкости нефтяную эмульсию при необходимости нагревают, в магнитном аппарате обрабатывают вращающимся магнитным полем, в разделительном отстойнике получают обезвоженную нефть, причем перед размещением в магнитном аппарате нефтяную эмульсию предварительно дезинтегрируют путем круговой циркуляции через дезинтегратор, а время обработки при дезинтегрировании в магнитном аппарате и разделительном отстойнике устанавливают экспериментально по принципу достижения требуемого или наилучшего результата.

Изобретение относится к обезвоживанию нефтепродукта. Изобретение касается устройства обезвоживания нефтепродукта, протекающего по магистральному трубопроводу, путем выпаривания из него водяных капелек.

Группа изобретений относится к нефтедобыче и нефтепереработке. Изобретение касается способа обезвоживания углеводородного сырья, включающего высокочастотную магнитную обработку углеводородного сырья сигналом в формируемом им импульсном магнитном поле.

Изобретение относится к области обработки нефтепродуктов. Изобретение касается способа обезвоживания водонефтяной эмульсии с использованием сверхвысокочастотной (СВЧ) энергии, подающейся через волновод, выполненный в виде металлической трубы, и системы коалесценторов, в волноводы подают помимо СВЧ энергии в диапазоне от 100 МГц до 3000 МГц и с плотностью потока мощности от 50 до 200 Вт/см2, ультразвуковую (УЗ) энергию, интенсивностью от 1 до 10 Вт/см2 и с частотой от 300 кГц до 2000 кГц, а в коалесценторах используют УЗ энергию, интенсивностью от 0,8 до 1,2 Вт/см2 и частотой от 18 до 40 кГц.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обезвоживания нефти. Изобретение касается способа разрушения водонефтяной эмульсии с применением ультразвукового воздействия, включающего процесс обработки эмульсии деэмульгатором, ультразвуком и процесс отстаивания, при этом предварительно определяется оптимальный уровень удельной акустической мощности ультразвука, позволяющий достичь минимальной доли воды в нефти, а отстаивание эмульсии осуществляют в процессе обработки ультразвуком.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам снижения содержания органических хлоридов в нефти. Данный способ применим к нефти с содержанием органических хлоридов, значительно превышающим 10 млн-1 (порядка 1000 млн-1 и более).

Настоящее изобретение относится к вариантам установки подготовки высоковязкой парафинистой нефти к транспорту. Один из вариантов установки включает трехфазный сепаратор с линией подачи продукции скважин, сырьевой насос, блоки насосов внешнего транспорта и подготовки воды.

Изобретение относится к способу управления технологическим процессом и номенклатурой выпускаемых нефтепродуктов при переработке нефти. Способ заключается в ее физическом, наиболее полном, разделении на фракции и характеризуется тем, что для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций нефть подвергают криолизу при температурах не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в нее донорной присадки (воды) в количестве не менее 1% на различных этапах ее переработки: перед фракционированием, вместо вакуумной перегонки, на нефтепромыслах, где одновременно с повышением содержания топливных фракций в нефти происходит ее обезвоживание и обессоливание (частичное или полное), а также в различных сочетаниях этапов переработки, например перед фракционированием и вместо вакуумной перегонки или на нефтепромыслах и вместо вакуумной перегонки.

Настоящее изобретение относится к способу снижения содержания органических хлоридов в нефти. Способ включает предварительное обезвоживание и дегазацию нефти, нагрев нефти с выделением органических хлоридов, отвод очищенной нефти.

Изобретение относится к способу обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий, в том числе смеси нефтесодержащих отходов, продуктов разложения и очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, амбарных шламов, жидких продуктов пиролиза, тяжелой пиролизной смолы, промежуточного слоя нефти, природного битума и других водо-углеводородных эмульсий.
Изобретение может быть использовано в нефтяной промышленности для обезвоживания нефти. Способ разделения водонефтяной эмульсии с применением ультразвукового воздействия включает обработку эмульсии ультразвуком, при этом предварительно определяют оптимальные частоты ультразвукового воздействия в зависимости от размера капель воды в эмульсии, позволяющие достичь минимальной доли воды в нефти.
Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям нефтеперерабатывающей промышленности и теплоэнергетики и может быть использовано при тепловой обработке водосодержащих нефтяных отходов с содержанием водной фракции не менее 60% низкопотенциальными теплоносителями с температурой 100-250°C с целью последующей утилизации нефтешламов путем сжигания в топках энергетических установок.

Изобретение относится к способу подготовки нефти и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Изобретение касается способа подготовки нефти, включающего предварительную сепарацию, блок обезвоживания и обессоливания и концевую сепарацию, в котором в качестве концевого сепаратора используют колонну с насадкой и рибойлер.

Изобретение относится к способу обработки потока жидких углеводородов, содержащего воду, в котором поток жидких углеводородов вводится в первый сепаратор, отделяющий по меньшей мере свободную воду из указанного потока жидких углеводородов.

Изобретение относится к области обработки нефтепродуктов. Изобретение касается способа обезвоживания водонефтяной эмульсии с использованием сверхвысокочастотной (СВЧ) энергии, подающейся через волновод, выполненный в виде металлической трубы, и системы коалесценторов, в волноводы подают помимо СВЧ энергии в диапазоне от 100 МГц до 3000 МГц и с плотностью потока мощности от 50 до 200 Вт/см2, ультразвуковую (УЗ) энергию, интенсивностью от 1 до 10 Вт/см2 и с частотой от 300 кГц до 2000 кГц, а в коалесценторах используют УЗ энергию, интенсивностью от 0,8 до 1,2 Вт/см2 и частотой от 18 до 40 кГц.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам обессеривания сырой нефти пероксидом водорода с использованием каталитических систем на основе неорганических и органических кислот с последующим выделением продуктов окисления сульфоксидов и сульфонов.
Наверх