Безэховая камера для антенных измерений

Изобретение относится к технике антенных измерений, а именно к измерению диаграмм направленности (ДН) антенн с помощью коллиматорного зеркала. Согласно предложенному изобретению для исключения проникновения в рабочую зону камеры отражений 1-го и 2-го порядков БЭК имеет форму прямоугольной трапеции, задняя стенка которой расположена под углом : где − угол поворота задней стенки, − расстояние до задней стенки 1, а − размер рабочей зоны, что приводит к тому, что БЭК имеет асимметрию относительно фокальной оси зеркала коллиматора, при которой выполняется условие:

где ; – расстояние от оси коллиматора до боковой стенки 2. Технический результат заключается в обеспечении исключения проникновения в рабочую зону БЭК отражений 1-го и 2-го порядков. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике антенных измерений, а именно, к измерению диаграмм направленности (ДН) антенн с помощью коллиматорного зеркала.

Целью данного изобретения является снижение погрешности измерения ДН антенн.

Известно, что измерение ДН антенн с помощью коллиматора осуществляется в безэховых камерах (БЭК), покрытых радиопоглощающим материалом (РПМ) [4, с. 206 … 208]. Наиболее простой по конструкции и распространенной формой безэховой камеры является прямоугольная, поперечные размеры которой определяются зеркалом коллиматора [1, с. 7 … 8, 39; 3 с. 330]. В этом случае зеркало коллиматора вписано в безэховую камеру и размещено симметрично относительно поперечных размеров.

Недостатками данных камер является большая погрешность измерения ДН антенн из-за наличия в рабочей зоне отражений 1-го и высшего порядков от задней (торцевой) стенки камеры.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа тип БЭК, покрытой с внутренней стороны радиопоглощающим материалом, форма которой симметрична относительно зеркала коллиматора и имеет заднюю стенку клиновидной формы [2]. Благодаря клиновидной форме задней стенки, исключается проникновение в рабочую зону отражений 1-го рода.

Существенным недостатком таких БЭК является большая погрешность измерения ДН антенн из-за наличия в рабочей зоне отражений 2-го порядка от задней (торцевой) стенки камеры и боковых стенок, а ломанная (клиновидная) форма задней стенки является конструктивно сложной для реализации.

Технической задачей, решаемой изобретением является исключение проникновения в рабочую зону БЭК отражений 1-го и 2-го порядков.

Поставленная задача достигается тем, что в известных устройствах, покрытых с внутренней стороны радиопоглощающим материалом, форма которых симметрична относительно зеркала коллиматора, имеет заднюю стенку клиновидной формы [2] и согласно предложенному изобретению для исключения проникновения в рабочую зону камеры отражений 1-го и 2-го порядков БЭК имеет форму прямоугольной трапеции, задняя стенка, которой расположена под углом α: , где α - угол поворота задней стенки, d - расстояние до задней стенки 1, а - размер рабочей зоны, что приводит к тому, что БЭК имеет асимметрию относительно фокальной оси зеркала коллиматора, при которой выполняется условие:

где

- расстояние от оси коллиматора до боковой стенки 2.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенная БЭК отличается наличием новых существенных признаков, а именно имеет форму прямоугольной трапеции (фиг.), задняя стенка, которой расположена под углом α: , где α - угол поворота задней стенки, d - расстояние до задней стенки 1, а - размер рабочей зоны, что приводит к тому, что БЭК имеет асимметрию относительно фокальной оси зеркала коллиматора, при которой выполняется условие:

где

- расстояние от оси коллиматора до боковой стенки 2.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных с ней позволяет сделать вывод, что предложенные решения известны, однако наличие их в составе устройства указанным образом и указанными новыми возможностями использования образуют БЭК, позволяющую проводить измерения ДН антенн, исключая проникновения в рабочую зону отражений 1-го и 2-го порядков.

Изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как для специалиста оно не следует явным образом из уровня техники.

Изобретение является «промышленно-применимым», так как оно может быть использовано при разработке и контроле антенн широкого класса.

На фиг. представлены форма и размеры БЭК.

Литература:

1. Мицмахер М.Ю., Торгованов В.А. Безэховые камеры СВЧ. - М.: Радио и связь, 1982.

2. Балабуха Н.П., Зубов А.С., Солосин B.C. Компактный полигон для измерения рассеивающих свойств объектов и параметров антенн. Общее описание. -

Антенны. 2008, вып. 6 (133), с. 59-65.

3. Фрадин А.З., Рыжков Е.В. Измерение параметров антенно-фидерных устройств. - М.: Связь, 1972.

4. Захарьев Л.Н., Леманский А.А., Турчин В.И. Методы измерения характеристик антенн СВЧ. - М.: Радио и связь, 1985.

Безэховая камера для антенных измерений коллиматорным методом, внутренняя поверхность которой покрыта радиопоглощающим материалом, отличающаяся тем, что с целью снижения погрешности измерения ДН, а именно исключения возможности проникновения в рабочую зону камеры отражений 1-го и 2-го порядков, БЭК имеет форму прямоугольной трапеции, задняя стенка которой расположена под углом : где − угол поворота задней стенки, − расстояние до задней стенки 1, a − размер рабочей зоны, что приводит к тому, что БЭК имеет асимметрию относительно фокальной оси зеркала коллиматора, при которой выполняется условие:

где ;

– расстояние от оси коллиматора до боковой стенки 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным измерениям, и может быть использовано для измерения и настройки диаграмм направленности антенн широкого класса, в частности амплитудно-фазовое распределение антенны, настройки антенн типа ФАР по ближнему полю, а также возможности оценки качества электромагнитного поля в нескольких сечениях рабочей зоны в условиях многофункционального компактного полигона.

Изобретение относится к способам измерений характеристик излучения (приема) антенн, включая измерение пространственных диаграмм направленности (ДН) слабонаправленных антенн воздушных судов (ВС) в условиях реального полета, и может быть использовано при летных и сертификационных испытаниях радиоэлектронных средств и систем ВС различного назначения.

Изобретение относится к контролю электрических характеристик антенн, в частности активных фазированных антенных решеток (АФАР), содержащих электрически управляемые фазовращатели для формирования заданной диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области антенных измерений и может быть использовано при проведении экспериментальных проверок, испытаний и исследований антенных систем.

Изобретение относится к области измерений характеристик гидроакустических антенн. Предложенное устройство для измерения характеристики направленности гидроакустической антенны содержит излучающий и приемный тракты, в котором излучающий тракт содержит последовательно соединенные задающий генератор (ЗГ), усилитель мощности и излучающую антенну (АИ), а приемный тракт содержит последовательно соединенные приемную антенну (АП) и первый предварительный усилитель (ПУ1), а также схему обработки и регистрации (СхОР), включающую регистратор, причем антенны АИ и АП укреплены на первом и втором подъемно-поворотных устройствах, соответственно, и размещены на расстоянии L, а ЗГ и регистратор соединены кабелем для синхронизации.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к способам определения характеристик излучения антенн, и может быть использовано в составе аппаратно-программных комплексов и устройств для определения пространственной амплитудной диаграммы направленности передающих антенн навигационных спутников.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов, а именно к фазированным антенным решеткам, и может быть использовано в системах радиосвязи, радиопеленгации и радиолокации.

Изобретение относится к радиолокации. Техническим результатом является эффективное обнаружение затенения антенны транспортного средства.

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться для юстировки зеркальных антенн стационарного и мобильного базирования по сигналам космических радиоизлучающих объектов с известными параметрами положения.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для обеспечения эффективного определения установок параметров антенны, таких как диаграммы направленности излучения.
Наверх