Способ получения ациклических полиимидов

Изобретение относится к способу получения термостойких ациклических полиимидов. Предложен способ получения ациклических полиимидов взаимодействием динитрилов с дикарбоновыми кислотами в растворе тетраметиленсульфона при 170°С в течение 6-10 ч в присутствии H3[PW12O40]·H2O. Технический результат – предложенный способ позволяет понизить температуру, продолжительность и удешевить синтез ациклических полиимидов. 1 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений в частности к способу получения термостойких ациклических полиимидов. Которые могут быть использованы в промышленности как связующие для пластмасс и стеклопластиков, а также клеевых покрытий и пленочных материалов. Одна из первых работ описывающая попытку получения АПИ анионной полимеризацией лактамов, приводила только к олигомерным продуктам с максимальным выходом 37.5% при температуре синтеза 160 °С [Wichterle O., Stehlicek J., Kodaira T. et. al. Anionic polymerization of adipimide // Polym. Sсi. – 1967. – V. 5. – P. 931-933].

Известный прямой метод синтеза на основе дихлорангидридов дикарбоновых кислот и диамидов имеет главный недостаток низкие молекулярные массы образующихся АПИ, обусловленные выпадением полимера в процессе поликонденсации. Более того используемые дихлорангидриды являются гидролитически неустойчивыми, а выделяющийся хлороводород требует использования коррозионно-стойкого оборудования или добавления основания для связывания хлороводорода. [Коршак В.В., Виноградова С.В., Васнев В.А. и др. Синтез нециклических полиимидов // Изв. АН СССР. – 1969. – Т. 4 – С. 177.].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения ароматических АПИ (патент №2552523 РФ/ Бурдуковский В.Ф., Холхоев Б.Ч., Куприянова О.С.; заявл. 04.12.2013; опубл. 10.06.2015, Бюл. №16) принятый за прототип, основанный на взаимодействии ароматических динитрилов и дикарбоновых кислот в среде ионной жидкости - 1-бутил-3метилимидазолий гептахлордиалюминат ([bmim]Al2Cl7) при температуре 190-200 оС в течение 8-14 ч. Приведенная вязкость АПИ, полученных таким способом, составляет 0.34-0.48 дл/г (H2SO4, 20 oC) Данный способ имеет существенный недостаток это использование дорогих ионных жидкостей и жесткие условия синтеза.

Техническим результатом изобретения является использование дешевых компонентов, простота выполнения, уменьшение времени и температуры синтеза.

Для достижения технического результата предложен атом-экономный метод получения АПИ на основе динитрилов и дикарбоновых кислот, проходящий через стадию получения поликарбоксиимидатов перегруппировывающихся in situ в целевой продукт. Синтез проводили в растворе тетраметиленсульфона при 170 оС в течение 6-10 ч с использованием малых количеств катализатора: мольное отношение [H3[PW12O40]*H2O]/[мономер]= 1/60 по схеме (фигура 1).

Полученные полимеры в зависимости от строения элементарного звена растворимы в серной кислоте, ДМСО и в амидных растворителях при нагревании. По данным ТГА (10 оС/мин, воздух), 10% потеря массы наблюдалась при 350-400 оС. Строение АПИ подтверждено данными ИК, ЯМР 1H, 13C-спектроскопии. В ИК-спектре АПИ присутствуют характеристические валентные колебания группы N-H при 3440 см-1 и валентное поглощения С=О при 1790 см-1. В спектре ЯМР 13С присутствует интенсивный сигнал двух карбонильных атомов углерода при 167-168 м.д. и атомов углерода ароматических колец в области 128-133 м.д. На спектре ЯМР 1H присутствует синглет амидного атома водорода при 8.6 м.д., в области 7.4-8.0 м.д. резонируют ароматические атомы водорода. Предлагаемый способ подтверждается следующими нижеприведенными примерами.

Пример 1. В трехгорлую колбу с инертной атмосферой при перемешивании, содержащей 10 мл тетраметиленсульфона, добавляли 1.024 г (8 ммоль) 1,3-динитрилбензола, 1.328 г (8 ммоль) изофталевой кислоты и 0.39 г (0.133 ммоль) H3[PW12O40]*H2O затем температуру повышали до 170 оС. По достижению гомогенного раствора проводили синтез при интенсивном перемешивании в течение 6 ч. По завершению синтеза реакционную смесь высаживали в слабощелочной раствор, отфильтровывали, многократно промывали водой и сушили в вакуумном шкафу при 80 оС до постоянной массы. Выход полимера близок к количественному, характеристическая вязкость составляла 0.32 дл/г (ДМФА, 20 оС).

Пример 2. Реакцию между 1.632 г (8 ммоль) 4,4’-динитрилфениленоксида и 2.064 г (8 ммоль) 4,4’-дикарбоксифениленоксида в присутствии 0.39 г (0.133 ммоль) H3[PW12O40]*H2O осуществляли аналогично примеру 1. Выход полимера близок к количественному, характеристическая вязкость составляла 0.39 дл/г (ДМФА, 20 оС).

Пример 3. Реакцию между 1.024 г (8 ммоль) 1,4-динитрилбензола и 2.632 г (8 ммоль) 4,4’-дикарбоксидифенилфталида в присутствии 0.39 г (0.133 ммоль) H3[PW12O40]*H2O осуществляли аналогично примеру 1. Выход полимера близок к количественному, характеристическая вязкость составляла 0.36 дл/г (ДМФА, 20 оС).

Пример 4. Реакцию между 1.728 г ( 16 ммоль) адипонитрила и 2.336 г (16 ммоль) адипиновой кислоты в присутствии 0.78 г (0.266 ммоль) H3[PW12O40]*H2O осуществляли аналогично примеру 1. Выход полимера близок к количественному, характеристическая вязкость составляла 0.40 дл/г (ДМФА, 20 оС).

Способ получения ациклических полиимидов, отличающийся тем, что ациклические полиимиды образуются при взаимодействии динитрилов с дикарбоновыми кислотами в растворе тетраметиленсульфона при 170°С в течение 6-10 ч в присутствии H3[PW12O40]·H2O.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции связующего, предназначенной для изготовления полимерного композиционного материала (ПКМ) или препрегов для ПКМ, к вариантам способа получения композиции связующего, к способу отверждения композиции связующего, к полимерному композиционному материалу и способу его получения.

Изобретение относится к полиаминополиамид-эпигалогенгидринной смоле и к ее применению при изготовлении бумаги. Способ изготовления бумаги включает получение водного раствора смолы, придающей прочность во влажном состоянии, обладающей приведенной удельной вязкостью (ПУВ) менее 0,25 дл/(г сухого вещества), выбранной из группы, включающей полиаминополиамид-эпигалогенгидринные смолы, полиалкиленполиамин-эпигалогенгидринные смолы и их смеси.

Изобретение относится к способу обработки полиимида, используемого для таких продуктов как волокна, пленки, листы, блоки и другие конфигурации. Обработку осуществляют посредством временного увеличения подвижности цепей полиимида в течение цикла отверждения полиимида после инициирования отверждения полиимида и до завершения цикла отверждения.

Изобретение относится к композиции полиалкиламинов, которая подходит для применения в смазочных маслах для машин, в качестве деэмульгаторов для эмульсий типа масло-в-воде, ингибитора коррозии, присадки к топливу, агента против образования накипи, добавки к асфальту, добавки к смазочно-охлаждающей жидкости, антистатика или при интенсификации извлечения нефти из нефтяных скважин.

Изобретение относится к технологии получения ароматических нитей полиимидной природы. Способ получения нити включает синтез исходной полиамидокислоты (ПАК) методом поликонденсации ароматических диаминов и диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот в среде диметилацетамида с одновременной частичной имидизацией ПАК, формование промежуточной ПАК-нити и ее заключительную имидизацию.

Изобретение относится к обработанной УФ-излучением полиимидной мембране, к способу ее получения и к способу отделения по меньшей мере одного газа из смеси с использованием такой мембраны.

Изобретение относится к способу получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей, к модифицированной полиаспарагиновой кислоте или ее солям, их применению, к композиции средства для мытья посуды, к жидкой или гелеобразной композиции моющих и очищающих средств, к твердой композиции моющих и очищающих средств.

Изобретение относится к способу получения полиаспарагиновой кислоты со среднемассовой молекулярной массой (Mw) от 6000 до 15000 г/моль, к полиаспарагиновой кислоте, ее применению, к композиции средства для мытья посуды, к твердой композиции моющего или очищающего средства, к жидкой или гелеобразной композиции моющего и очищающего средства.

Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения полиимидного связующего полимеризационного типа, применяемого для изготовления полимерных композиционных материалов, которые могут быть использованы в теплонагруженных элементах конструкций изделий аэрокосмической, судостроительной, автомобильной и других высокотехнологичных областей промышленности.

Изобретение относится к области создания новых структурированных гибридных наноматериалов на основе электроактивных полимеров с системой сопряжения и одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) и может быть использовано в качестве носителей для катализаторов, в том числе в топливных элементах с полимерной мембраной, для создания микроэлектромеханических систем, тонкопленочных транзисторов, нанодиодов, наноэлектропроводов, модулей памяти, электрохимических источников тока, перезаряжаемых батарей, суперконденсаторов, сенсоров и биосенсоров, солнечных батарей, дисплеев.

Изобретение относится к асимметричным, целиком покрытым оболочкой плоско-листовым мембранам. Предложена асимметричная, целиком покрытая оболочкой плоско-листовая мембрана, включающая смешиваемую композицию из полимера, представляющего собой ароматический полиэфирсульфон (PES), и полимера, представляющего собой ароматический полиимид, где слой упомянутой смешиваемой композиции имеет толщину от 60 до 230 микрон и поверхность этого слоя сшита под действием УФ-излучения.

Изобретение относится к способу обработки полиимида, используемого для таких продуктов как волокна, пленки, листы, блоки и другие конфигурации. Обработку осуществляют посредством временного увеличения подвижности цепей полиимида в течение цикла отверждения полиимида после инициирования отверждения полиимида и до завершения цикла отверждения.

Изобретение относится к способу обработки полиимида, используемого для таких продуктов как волокна, пленки, листы, блоки и другие конфигурации. Обработку осуществляют посредством временного увеличения подвижности цепей полиимида в течение цикла отверждения полиимида после инициирования отверждения полиимида и до завершения цикла отверждения.

Изобретение относится к технологии получения ароматических нитей полиимидной природы. Способ получения нити включает синтез исходной полиамидокислоты (ПАК) методом поликонденсации ароматических диаминов и диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот в среде диметилацетамида с одновременной частичной имидизацией ПАК, формование промежуточной ПАК-нити и ее заключительную имидизацию.

Изобретение относится к технологии получения ароматических нитей полиимидной природы. Способ получения нити включает синтез исходной полиамидокислоты (ПАК) методом поликонденсации ароматических диаминов и диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот в среде диметилацетамида с одновременной частичной имидизацией ПАК, формование промежуточной ПАК-нити и ее заключительную имидизацию.

Изобретение относится к обработанной УФ-излучением полиимидной мембране, к способу ее получения и к способу отделения по меньшей мере одного газа из смеси с использованием такой мембраны.

Изобретение относится к обработанной УФ-излучением полиимидной мембране, к способу ее получения и к способу отделения по меньшей мере одного газа из смеси с использованием такой мембраны.

Изобретение относится к способу получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей, к модифицированной полиаспарагиновой кислоте или ее солям, их применению, к композиции средства для мытья посуды, к жидкой или гелеобразной композиции моющих и очищающих средств, к твердой композиции моющих и очищающих средств.

Изобретение относится к способу получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей, к модифицированной полиаспарагиновой кислоте или ее солям, их применению, к композиции средства для мытья посуды, к жидкой или гелеобразной композиции моющих и очищающих средств, к твердой композиции моющих и очищающих средств.

Изобретение относится к способу получения полиаспарагиновой кислоты со среднемассовой молекулярной массой (Mw) от 6000 до 15000 г/моль, к полиаспарагиновой кислоте, ее применению, к композиции средства для мытья посуды, к твердой композиции моющего или очищающего средства, к жидкой или гелеобразной композиции моющего и очищающего средства.
Наверх