Патент ссср 270001

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270001

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VII.1968 (№ 1256013/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 4ХП1.1970

Кл. 2!а, 6/02

21g, 34

МПК Н 03d 7/12

Н 03h 5/06

УДК 621.314.26:621.372..543.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР дФ„,т тц

Лвторы изобретения

H HTÈ0„,.„ „-,„, „„И

Л. И. Бурин и А. И. Чеботарев

Заявитель ьиь"fHOTEkA

КАСКОДНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

НА ТРАНЗИСТОРАХ

В известных преобразователях частоты фильтрация частот сигнала и гетеродина осуществляется на выходе преобразователя с помощью фильтров сосредоточенной селекции или режекторных фильтров, настроенных на частоту сигнала и гетеродина.

Основанным недостатком таких преобразователей является сложность настройки и изготовления фильтров сосредоточенной селекции.

Кроме того, применение режекторных фильтров существенно снижает коэффициент передачи на частоте преобразования при увеличении паразитных емкостей.

Предлагаемый преобразователь обеспечивает качественное подавление частот сигнала и гетеродина при незначительном ослаблении коэффициента передачи на частоте преобразования путем использования существующего внутри каскадной схемы рассогласования между выходом первого и входом второго транзистора.

Для этого между коллектором первого и эмиттером второго транзистора преобразователя, собранного по каскодной схеме, включен фильтр, состоящий из системы последовательно соединенных параллельных контуров и резистора, включенного параллельно выходу первого транзистора.

На чертеже приведена схема устройства, содержащая транзисторы 1 и 2 преобразователя частоты; контуры 8 и 4, настраиваемые на подавляемые частоты; резистор 5.

Контур 8 настраивается на частоту сигнала, контур 4 — на частоту гетеродина. Последовательное соединение контуров 8 и 4 должно иметь последовательный резонанс на частоте преобразования. Величина сопротивления резистора должна быть много больше сопротивления системы контуров на частоте преобразования и много меньше — на подавляемых частотах.

15 Предмет изобретения

Каскодный преобразователь частоты на транзисторах, например, по схеме общий эмиттер — общая база, содержащий фильтр, со20 стоящий из системы последовательно включенных параллельных контуров и резистора, отличающийся тем, что, с целью подавления частот сигнала и гетеродина практически без уменьшения коэффициента передачи преобра25 зователя на частоте преобразования, упомяну= тый фильтр включен последовательно между коллектором первого и эмиттером второго транзистора, причем резистор фильтра подсоединен параллельно выходу первого транзи30 стора.

27000i

Составитель О. Гаврилина

Редактор Т. 3. Орловская Техред 3. Н. Тараненко Корректор И. С. Хлыстова

Закво 2157у7 Тираж 480 Подписпо

ЦЕ!ИИПИ Когяитета по делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 270001 Патент ссср 270001 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике СВЧ и может быть использовано для эффективного преобразования частоты в коротковолновой части СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике для преобразвания частот в приемопередающей аппаратуре и измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в радиоприемных и радиопередающих радиотехнических устройствах
Наверх