Фильтр пульсаций источников тока

 

23I033

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республи

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.Х.1966 (№ 1109632/26-9) Кл. 21g, 34 с присоединением заявки М

Приоритет

МПК Н 03h

УДК 621.372.542.29 (088.8) Комитет ао двлдм изобретений и открытий при Совете 61инистров

СССР

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

Автор изобретения

В. Г. Синенко

Заявитель

ФИЛЬТР ПУЛЬСАЦИЙ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Известны фильтры пульсаций источников постоянного тока, содержащие дроссель (реактор) с компенсирующей обмоткой и регулирующее устройство (магнитный усилитель), включенное между сетью и выпрямителем компенсирующего тока. В таких фильтрах пе исключена возможность шунтирования обмотки компенсации дросселя источником компенсирующего тока.

В предлагаемом фильтре пульсаций источников тока составной полупроводниковый триод, вкгпоченный последовательно с источником тока компесации и компенсационной обмоткой дросселя, выполняет функции регулирующего устройства, фильтра пульсаций выпрямителя компенсирующего тока, а также устройства, предотвращающего шунтирование вторичной обмотки внутренним сопротивлением источника компенсирующего тока. Ьлагодаря этому повышается эффективность фильтра пульсаций источников тока.

На чертеже представлена схема предлагаемого фильтра пульсаций.

Фильтрация пульсаций источника 1 постоянного тока осуществляется с помощью фильтра, состоящего из емкости 2 и компенсированного дросселя 8. Ток источника компенсации 4 протекает через компенсационную обмотку, намотанную на сердечнике дросселя <3, и включенный последовательно с ней составной полупроводниковый триод 5, имеющий большое динамическое и малое статическое сопротивления. Омический делитель б применен для выбора рабочей точки. Возможен и дручгой способ выбора режима.

Измерительное устройство 7 вырабатывает на базе составного триода напряжение, пропорциональное сигналу. датчика подмагничивания 8, установленного на сердечнике дросселя. Зто напряжение изменяет статическое сопротивление составного триода 5 и тем самым меняет ток в обмотке компенсации в необходимых пределах. Цифрой 9 на чертеже обозначена нагрузка.

Реально достижимая и целесообразная величина точности компенсации потока подмагничивания (5%) может быть получена с помощью несложной схемы измерительного устройства и простейшего датчика намагничива20 ния, Применение предлагаемой схемы компенсации потока подмагничивания позволяет значительно уменьшить габариты фильтрующих дросселей или при тех же габаритах уменьшить низшие сглаживаемые частоты, что особенно важно при использовании генераторов постоянного тока, у которых спектр гармоник пульсаций охватывает от долей герца до нескольких килогерц. Таким же образом можно

3О скомпенсировать подмагничивание и транс23!033

Составитель М. Порфирова

1 едактор Т. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Крылова

Заказ 313/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 форматора, включенного в цепь постоянного тока одной из обмоток. Скомпенсированный дроссель применяют в качестве разделительного элемента с большой индуктивностью, реактивности для изменения постоянной времени нагрузки и во многих других случаях.

Предмет изобретения

Фильтр пульсаций источников тока, содержащий источник компенсирующего напряжения и дроссель с компенсирующей обмоткой, отличающийся тем, что, с целью увеличения динамического сопротивления цепи компенсации и уменьшения коэффициента пульсации, один из выводов компенсирующей обмотки дросселя подключен непосредственно к эмиттеру составного триода и к измерительному устройству, а через резистор — к базе указанного триода, другой же ее вывод подключен через источник компенсирующего напряжения к коллектору составного триода и через резистор к его базе.

Фильтр пульсаций источников тока Фильтр пульсаций источников тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении

 // 270001
Наверх