В. а. холостое машино-конструкторское бюро табачной промышленности

 

О П И C А Н И Е 270554

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 79b, 24

Заявлено 04ХН.1968 (№ 1251351/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Л!ПП А 24с

УДК 663.97.057.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Мииистрсз

СССР

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 12Х111.1970

Авторы изобретения

С. Г. Исаев и В. А. Холостов

Машино-конструкторское бюро табачной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАПИРОСНЫХ

МУНДШТУКОВ

Изобретение относится к области производства цилиндрических трубок из однослойной бумажной ленты и может быть использовано в табачной промышленности для изготовления папиросных мундштуков.

Известны устройства для изготовления мундштуков, содержащие бобинодержатель, разматывающие ролики, формующее мундштучные трубки приспособление, клеевой аппарат, грелки и ножевой механизм.

Предлагаемое устройство, с целью улучшения внешнего вида папиросы, отличается от известных тем, что в нем имеются приспосооления для обработки краев бумажной ленты, из которой изготовляется мундштучная трубка (например, образование оиговки или скосов).

Приспособление для обработки краев бумажной ленты для образования биговки на краю ленты может быть в виде пары роликов, при этом на краю одного ролика образован выступ, а на краю другого — выемка, а также в виде фигурных планок с расположенными вдоль них подпружиненными рычагами, каждый из которых снабжен прижимным роликом.

Упомянутое выше приспособление при образовании скоса на краях ленты может быть н в виде шлифовального круга, установленного на подвижной основе с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали, а также поворота вокруг вертикальней и горизонтальной осей.

Для обеспечения правильной цилиндрической формы мундштука формующее приспособление представляет собой стержень со сферическим наконечником, по диаметру равным внутреннему диаметру мундштука.

На фиг. 1 изображено предложенное уст10 ройство, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для обработки краев бумажной ленты при образовании биговки на краю ленты (первый вариант выпо Iíåния); на фпг. 3 — то же (второй вариант); на фиг. 4 — приспособле15 ние для обработки краев бумажной ленты при образовании скоса на ее краю.

Устройство для изготовления папиросных мундштуков состоит из бобинодержателя 1, на который надевается бобина 2, разматываю2р щих роликов 8. приспособления 4, формующего мундштучные трубки, приспособления 5 для обработки краев бумажной ленты, обводного ролика б, воронки 7, клеевого аппарата

8, форматного гарнитура 9, грелки 10, ножевого механизма 11 и выходного транспортера 12.

Приспособление б для обработки краев бумажной ленты при образовании биговки на краю ленты может состоять из двух профили30 рованных роликов 18, 14, наносящих на кром270554 ку бумажной ленты 15 биговку, создающу.о на ленте бумаги продольный уступ 16, обращенный внутрь образующегося при сворачивании ленты цилиндра (трубки) 17 и на этот уступ ложится при склеивании шва второй край ленты, заполняя уступ.

Приспособленге 5 может быть также выполнено из профилированных планок 18, 19, 20 и

21, при этом наружные грани планок 19 и 20 скошены под острым углом, а угол граней устанавливается в зависимости от упругих свойств бумаги. Профилированные планки 18, 19, 20 и 21 укреплены на кронштейне 22. На планках 18 и 20 установлены рычаги 28 и 24 с роликами 25 и 26. К граням планок ролики прижимаются пружинами 27 и 28, регулируемыми винтами 29 и 80. Между планками 18 и

19, а также между планками 20 и 21, имеется зазор для прохождения бумаги.

Приспособление 5 при образовании скоса на краях бумажной ленты представляет собой шлифовальный круг 81, установленный на валу электродвигателя 82, который расположен на подвижной плите 88 суппорта 84, регулировочного винта 85, позволяющего изменять угол наклона шлифовального круга 81 к кромке бумажной ленты 15, винта 86 для перемещения подвижной части 87 суппорта 84 по горизонтали и соответственно изменять ширину шлифуемой кромки, площадки 88, по которой движется бумажная лента 15 под шлифовальным кругом 81.

Формующее мундштучные трубки приспособление 4 представляет собой стержень со сферическим наконечником, по диаметру равным внутреннему диаметру мундштука.

Работает устройство по следующей технологической схеме.

Лента плотной бумаги 15 разматывается с бобины 2 роликами 8, проходит через приспособление 5 для обработки краев ленты, которое оставляет на ней прямоугольный уступ 16 (в случае нанесения биговки), или лента проходит под шлифовальным кругом 81, который наносит на кромку бумаги 15 шлифовку (в случае образования скоса). Затем подготовленная лента 15 идет через воронку 7, где происходит предварительное свертывание одного края ленты, и через клеевой аппарат 8, наносящий полоску клея на незагпутый край ленты. Затем лента поступает в форматный гарнитур 9, в котором лента окончательно свертывается в цилиндрическую трубку, непрерывно движущуюся по приспособлению 4, снабженному сферическим наконечником, по диаметру равным внутреннему диаметру трубки 17, и обеспечивающему получение правильной цилиндрической формы трубки. Из форматного гарнитура 9 бумажная трубка 17 про. ходит под грелкой 10, закрепляющей шов

5 трубки. Готовая трубка разрезается на ходу ножевым механизмом 11 на мундштуки заданной длины, поступающие на выходной транспортер 12. В предлагаемой машине папиросные мундштуки изготовляются в непрерывном

10 процессе. Одновременно с обработкой кромок бумажной ленты, которым придается фигурный профиль биговкой или шлифовкой, происходит последующее свертывание ленты в трубку, ее склеивание и разрезание на ходу

15 на мундштуки заданной длины.

Это обеспечивает высокую производительность, упрощает процесс и дает возможность получения мундштуков высокого качества.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления папиросных мундштуков, содержащее бобинодержатель, разматывающие ролики, формующее мунд25 штучную чруоку приспособление, клеевой аппарат, грелки и ножевой механизм, отличающееся тем, что, с целью улучшения внешнего вида папиросы, в нем имеется приспособление для обработки краев бумажной ленты, из ко30 тор ой изготовляется мундштучна я тр убка (например образование биговки или скосов).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для образования на краю бумажной ленты биговки приспособление выполнено в виде

35 пары роликов, при этом на краю одного оолика образован выступ, а на краю другого— выемка.

3. Устройство по п. 1, отличающеся тем, что для образования на краю бумажной ленты би40 говки приспособление выполнено в виде фигурных планок с расположенными вдоль них подпружиненными рычагами, каждый из которых снабжен прижимным роликом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся гем, что

45 для образования скоса на краях бумажной ленты приспособление выполнено в виде шлифовального круга, установленного на подвижной основе с возможностью перемещения lo вертикали и горизонтали, а также поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения правильной цилиндрической формы мундштука формующее приспособление представляет собой стержень со сфериче55 ским наконечником, по диаметру равным внутреннему диаметру мундштука.

270554

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Коррекгор Л. С. Веденеева

Заказ 9177/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

В. а. холостое машино-конструкторское бюро табачной промышленности В. а. холостое машино-конструкторское бюро табачной промышленности В. а. холостое машино-конструкторское бюро табачной промышленности В. а. холостое машино-конструкторское бюро табачной промышленности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к курительному изделию с мундштуком, которое содержит комплекс включения холодящего агента на внешней поверхности мундштука, а также к способу обеспечения стабильного охлаждающего ощущения на мундштуке курительного изделия. Изделие содержит мундштук, имеющий внешнюю поверхность, и комплекс включения холодящего агента, нанесенный на внешнюю поверхность, причем комплекс включения холодящего агента представляет собой циклодекстриновый комплекс включения холодящего агента, содержащий циклодекстрин и холодящий агент. Технический результат заключается в присутствии стабильного холодящего агента на внешней поверхности мундштука, причем холодящий агент не производит нежелательные летучие компоненты, которые изменяют вкусовые ощущения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх