Реле минимального давления

 

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27II06

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.ill.1969 (№ 1321143/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12 1/.1970. Б1оллетень № 17

Дата опубликования описания 19ХП1.1970

Кл. 42m -, 1/00

МПК 6 05d 16/10

G 05Ь 1-/01

УДК 621.316.925-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Б. Шипилевский

Заявитель

РЕЛЕ МИНИМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобрегение относится к элементам управления, предназначенным для защиты всякого рода гидравлических систем, а также воздушHbIx и газовых сетей от аварийных режимов, вызываемых падением давления жидкости или 5 газа в системе ниже допустимого предела.

Известны сигнализаторы аварийного падения давления .в системах, например, СПДМ и

СПДС, применяемые в схемах тепловой защиты котельных агрегатов. 10

Чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны или сильфона, связан через шток с контактным устройством, срабатывающим при снижении давления, Давление срабатывания настраивается пружиной и гайкой. Для 15 ручного включения контактного устройства в ,сигнализаторе имеется специальный механизм.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью обеспечения блоки- 20 ровки при запуске и автоматического деблокирования при выходе системы на рабочий режим в корпусе реле установлен дополнительный датчик с рукояткой и фиксатором.

Совмещение операций включения источника давления с блокировкой защиты и обеспечение автоматического деблокирования защиты .при переходе в рабочий режим облегчает работу оператора и является новым. Вместе с З0 тем предложенное устройство отличается пр стотой и надежностью.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из корпуса 1 и подпружиненного основного датчика давления в системе (плунжера, мембраны, сильфона и т. д.) 2, который через толкатель 8 действует на контактное устройство 4. Кроме этого, в корпусе установлены дополнительный датчик с рукояткой 5 и фиксатор 6.

Работает реле следующим образом.

В режиме «Пуск» оператор нажимает рукоятку и перемещает как дополнительныи, так и основной датчик, переводя тем самым контактное устройство в состояние, соответствующее нормальному режиму работы машины. При этом рукоятка и датчик удерживаются в таком положении с помощью фиксатора, выдерживающего усилие, большее усилия перемещения основного датчика, В режиме «Работа», когда в защищаемой системе развивается давление рабочей жидкости, фиксатор не может преодолеть усилие от давления жидкости на дополнительный датчик, и он возвращается в исходное состояние.

Основной датчик удерживается давлением жидкости в том же положении, что и в:пусковом режиме. При этом возврат рукоятки свидетельствует о нормальной работе машины, 271 I 06

Предмет изобретения

Составитель А. Бочкина

Редактор Е. В. Семанова Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2274/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

В режиме «Аварийное падение давления» основной датчик под действием пружины возвращается в исходное положение, переводя контактное устройство в состояние срабатывания защиты (выключается цепь зажигания или S питания электродвигателя привода насоса, включается световой или звуковой сигнал или срабатывают какие-либо специальные защитные устройства с электрическим приводом).

Усилие пружины, действующей на основной 10 датчик, должно соответствовать (в момент перевода контактного устройства) минимально допустимому давлению жидкости, например давлению холостого перепуска .при прогретой до нормальной рабочей температуры жидко- 15 сти. Прочность деталей (особенно корпуса) должна быть рассчитана по максимальному рабочему давлению.

Реле минимального давления с датчиком, например плунжерным, и контактной системой, отличающееся тем, чзо, с целью обеспечения блокировки при запуске и автоматического деблокирования при выходе системы на рабочий режим, в корпусе реле установлен дополнительный датчик с рукояткой и фиксатором.

Реле минимального давления Реле минимального давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям параметра процесса в электрический сигнал для подключения к двухпроводному контуру управления
Наверх