Гидропривод прерывистой подачи

 

27I228

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииз

Соцналистическил

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 22

Заявлено 02Х1.1969 (№ 1340400i25-8) МПК F 15b 11/18

УК 621.225.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень ¹ 1?

Дата опубликования описания 20.VIII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Проняев

Заявитель

ГИДРОПРИВОД ПРЕРЫВИСТОЙ ПОДАЧИ с присоединением заявки №

Гидроприводы прерывистых подач с регулируемой величиной шага известны.

Предложенный гидропривод отличается от известных тем, что его рабочий цилиндр содержит дополнительный поршень с регулируемыми упорами, которые ограничивают его перемещение относительно основного поршня, причем обе торцовые полости цилиндра через кран реверса и по разному направленные обратные клапаны подсоединены к одной линии 10 гидрорасиределителя, а полость между поршнями — к другой линии, причем гидрораспределитель получает команду на переключение от конечного выключателя, жестко сочлененного с основным поршнем при касании этого 15 выключателя с упором на штоке дополнительного поршня. Это обеспечивает прерывистую подачу с Фиксированным шагом.

Прпнципиальиая схема гидропривода приведена на чертеже. 20

В неподвижном цилиндре 1 помещены дополнительный поршень 2 со штоком 8 и основной поршень 4 со штоком 5, образующие в цилиндре торцовые полости б и 7 и полость между поршнями 8. 25

Шток 8 снабжен регулируемыми упорами 9, ограничивающими перемещен: е дополиитсльного поршня 2 относительно основного поршHSI 4, I11TOK 5 1(OTOp010 жесTK0 CAC Ltltlell CO CTOлом 10. Регулируемые упоры 9 ири псрсмеще- 3о нпи воздействуют на конечный выключатель 11 с помощью втулки 12.

Торцовые полости 6 и 7 связаны трубопроводами 18 и 14 с краном реверса подачи 15 и далее трубопроводами 1б и 17 с обратными клапанами, соответственно 18 и 19, по разному направленнымп к месту их соединения с трубопроводом 20, подключенным к одной из двух линий золотнпкового гидрораспределителя (на схеме ие показаны).

Другая линия от золотниковогG гидрораспределителя по трубопроводу 21 подведена через канал в штоке 5 непо=редственно к полости 8 между поршнями 2 и 4.

Гидропривод прерывистой подачи работает следующим образом. При положении, когда регулируемый правый упор 9 штока 8 воздействует иа конечный выклиочатель 11 через втулку 12, электрическая команда обеспечивает переключение золотникового гидрораспределителя так, что трубопровод 20 соединяется с линией давления, а трубопровод 21 — с линией слива. В этом случае масло под давлением поступает через обратный клапан 18 по трубопроводу 15 к крану реверса подачи 15 и далее, при положении крана реверса подачи 15 «вперед», по трубе 18 в торцовую полость б. При этом поршень 2 со штоком 8 перемещается вправо, вытесняя масло из полости 8 по трубопроводу 21. Регулируемый ле271228

Составитель М. Подгоецкий

Редактор М. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 2245/5 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета IIo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вый упор 9, ограничиваю:ций ход штока 8, воздействует на конечныч выключатель 11, который подает команду на переключение гидрораспределителя. До этого момента стол 10 оставался неподвижным, подача не осуществлялась, так как подвод масла в торцовую полость 7 закрыт обратным клапаном 19.

После переключения гидрораспределителя масло под давлением поступает в полость 8 и перемещает поршень 4 со штоком 5, а следовательно, и стол 10 вправо на шаг, ограниченный регулируемым правым упором 9 на штоке 8.

В этот момент дополнительный поршень 2 со штоком 3 перемещаться не может, потому что выход масла из торцовой полости б закрыт обратным клапаном 18.

При срабатывании конечного выключателя 11 в конце хода стола 10, когда втулка 12 упирается на правый упор 9, цикл повторяется.

Таким образом осуществляется прерывистая подача стола 10 с шагом, ограниченным жесткими регулируемыми упорами 9.

Направление подачи изменяется краном реверса подачи 15. С изменением направления подачи последовательность работы гидропривода прерывистой подачи остается прежней.

Предмет изобретения

5 Гидропривод прерывистой подачи с регулируемой величиной шага, содержащий рабочий цилиндр, кран управления реверса подачи, обратные напорные клапаиы и гидрораспределитель, например, с электрическим управлени10 ем, îTRè÷à îùèéñÿ тем, что, с I,åëüþ получения прерывистой подачи с фиксированным шагом (в том числе малым по величине), в рабочий цилиндр привода введен дополнительный поршень с регулируемыми упорами, ограничива15 ющими его перемещение относительно основного поршня, причем оое торцовые полости цилиндра через кран реверса и по разному направленные обратные клапаны подсоединены к одной линии гидрораспределителя, а по20 лость между поршнями — к другой линии, причем упомянутый гидрораспределитель получает команду на переключение от конечного выключателя, жестко сочлененного с основным поршнем, при касании упора на штоке

25 дополнительного поршня с упомянутьп| выкл юч ател ем.

Гидропривод прерывистой подачи Гидропривод прерывистой подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов, в частности к гидроприводам комбинированного (одностороннего и двухстороннего) действия, и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях
Наверх