Шаговый гидродвигатель

 

111 440504

Союз Советник

Соций чистич асхии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.06.72 (21) 1803209 24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл, Г 15b 11 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР

I30 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.225.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Хохлов и О. В. Бухов

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) ШАГОВЫЙ ГИДРОДВИГАТЕЛЬ

Известны шаговые гидродвигатели, содержащие профилированный подвижный орган и взаимодействующие с ним силовые цилиндры, последовательное включение которых обеспечивает переме цение подвижного органа.

Однако рабочее усилие такого гидродвигателя определяется параметрами одного силового цилиндра и для его увеличения требуется увеличение диаметра поршня или повышение давления.

Предложенный гидродвигатель отличается тем, что подвижный орган выполнен в виде тела вращения и одновременно включаются в работу несколько силовых цилиндров.

На чертеже схематически изображен трехфазный гидродвигатель.

Он содержит подвижный орган 1 и силовые цилиндры 2, по|ршни 3 которых взаимодействуют своими толкателями с профилем подвижного органа 1. Последний выполнен в виде тела вращения, образованного вращением профиля относительно оси, параллельной средней линии профиля. Оси цилиндров 2 расположены в плоскостях, перпендикулярных к оси подвижного органа 1, причем в каждой такой плоскости расположены оси нескольких силовых цилиндров 2 с постоянным угловым шагом.

Подача рабочей среды к цилиндрам 2, оси которых расположены в одной плоскости, обеспечивает перемещение подвижного органа

1 на один шаг,,равный трети расстояния между выступами профиля. Последовательное включение трех групп, цилиндров обеспечивает движение подвижного органа 1 на полный шаг профиля в три приема, после чего возможно повторение рабочего цикла.

Одновременное использование нескольких силовых цилиндров позволяет повысить,рабо10 чее усилие без увеличения диаметра поршняи рабочего давления, а их размещение с постоянным угловым шагом относительно оси подвижного органа снижает боковые нагрузки на него.

Предмет изобретения

Шаговый гидродвигатель, содержащий профилированный подвижный орган и взаимодействующие с ним последовательно включаемые

20 силовые цилиндры, отлич ающийся тем, что, с целью увеличения рабочего усилия и снижения боковой нагрузки на подвижный орган, последний выполнен в виде тела, образо-: ванного вращением профиля относительно оси, 25 параллельной средней линии профиля, а оси силовых цилиндров расположены в плоскостях, перпендикулярных к оси подвижного органа, .причем в каждой такой плоскости расположены оси нескольких силовых цилиндров

ЗО с постоянным угловым шагом.

Редактор Е. Кравцова

Составитель Б. Беляев

Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ 68/5 Изд. № 199 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шаговый гидродвигатель Шаговый гидродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов, в частности к гидроприводам комбинированного (одностороннего и двухстороннего) действия, и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях
Наверх