Патент ссср 272245

 

272245

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Xll.1968 (№ 1289664/28-13) с присоединением заявки ¹ 1289665/28-13

Приоритет

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 6Ь, 17

6f, 5

МПК В 67d 5/28

С 1217

С 1219

УДК 663.255/.256 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.Ч1.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.IX.1970

> з- Жги;,у

Авторы изобретения

Н. М. Зайковский, Ю. П. Рубен, В. Я. Маркевич, В.

И. А. Лифшиц, Е. С. Аксенов и E. Г. Смоли

Ленинградское специальное проектно-конструкторс механизации и автоматизации Министерства пищевой и

РСФСР

ЩЩф ХЦ0. 1е т к и."<км 16 е бюро м ы шйМЙа6ЕЖ4

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЛИВА Ж Д

ИЗ ПИВОВАРЕННЫХ ТАНКОВ И ДРУГИХ ЕМКОСТЕЙ, САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ И ЗАПОЛНЕНИЯ ИХ

Изобретение относится в основном к пищевой промышленности, а именно к пивооезалкогольной, дрожжевой, спиртовой и подобным отраслям, в которых применяют крупные емкости (танки) и предусматривают технологическим процессом последовательное опорожнение, санитарную обработку. и заполнение этих емкостей.

Известны установки для автоматического слива жидкости, санитарной обработки и за- 10 полнения крупных емкостей, например пивоваренных танков, содержащие систему трубопроводов, дистанционно управляемые запорные устройства, систему сигналйзации, систему управления, систему слива, моечную стан- 15 цию и воздухор а спределительную систему.

Для повышения надежности, предотвращения попадания моющих растворов в продукт путем, подсоединения к технологическим трубопроводам только одной емкости предлагае- 20 мая установка снабжена коллектором, содержащим ряд парных патрубков, отходящих ст каждой емкости и снабженных соответствен,но обратным клапаном и пробковым краном, входящими в систему запорных устройств; устройством для присоединения емкости к системе трубопроводов на период ее обработки, установленным с возможностью перемещения вдоль коллектора. Система трубопроводов в этой установке состоит .из двух технологиче- 30 ских магистралей. Одна магистраль служит для подачи моющего раствора и связана с моющей станцией, а другая снабжена индикатором мутности, разделяющим сливаемый продукт на два потока в зависимости от его чистоты, и служит для слива продукта из емкости, слива моющего раствора и наполнения ее.

Обе магистрали подключены к устройству для присоединения емкости к системе трубопроводов на период ее обработки.

Устройство для присоединения емкости и системе трубопровода следует выполнить состоящим из каретки с приводом, смонтированHbIx на ней двух патрубков, двух обжимных муфт, служащих для уплотнения стыкуемы Y концов патрубков емкости с патрубкамн этого устройства, пневмоцилиндра для перемещения муфт вдоль патрубков к месту стыковки и пневмоцилиндра для управления пробко вызт краном, установленным на одном из патрубков емкости.

Целесообразно в систему управления включить систему поиска, состоящую из блока ориентации с сельсином-приемником .и сельсиномдатчиком, пусковой аппаратуры, стартовой аппаратуры, аппаратуру подключения емкости к технологическим магистралям, аппаратуру слива, связанную с индикатором мутности, аппаратуру мойки, содержащую программное устройство для управления работой моющей

272245 станции, аппаратуру налива, запоминающее устройство промежуточных операций (поиска, присоединения емкости к технологическим магистралям, слива, мойки и налива) для последующей выдачи команды на аппаратуру отсоединения емкости от технологических магистралей.

В воздухораспределительную систему следует включить коллектор с пневмоклапанами для присоединения емкостей к воздушной магистрали, электромагнитные клапаны подачи воздуха в устройства для присоединения емкости, подачи воздуха в емкость для выдавливания продукта во время слива, а также для отбора из емкости воздуха во,время ее наполнения.

Приводной двигатель каретки можно снабдить системой динамического торможения.

Для последовательности выполнения операций при сливе продукта из емкости и при отсоединении ее от магистралей систему управления целесообразно выполнить с элементами временной задержки.

В системе управления следует предусмотреть регуляторы давления, которые можно смонтировать на технологических и воздушных магистралях.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — устройство для присоединения емкости к системе трубопроводов на период ее обработки; на фиг. 3 — коллектор с патрубками, отходящими от емкостей.

Установка служит для обработки ряда емкостей 1, например 20 танков, и содержит две технологические магистрали 2 и 8, моющие головки 4, установленные в емкости и соединенные с магистралью 8. коллектор р .

5 с ядом емкости, устройство для присоединения емкости к магистралям 2 и 8 на период ее обработки, моющую станцию 8, систему управления и воздухораспределительную систему. Магистраль 2 служит для слива продукта,из емкости 1, слива моющего раствора и наполнения емкости, а магист а-истраль 8 — для подачи моющего раствора.

Устройство для присоединения емкости к магистралям на время ее оора аботки состоит . з каретки 9, смонтированных на ней патрубков 10 и 11, обжимных муфт 12, пнсвмоц линдра 18 для перемещения муфт .вдоль патрубков, пневмоцилиндра 14 для управления пробковым краном 15, стано .. ановлеHHbDI на наб шпинделя I6 с патроном 17 для за15 19 хвата хвсстовика 18.крана, рычаг соединенного к пневмоцилиндру 14 и взаимоелем lб, установлендействующего со шпиндел . ных,вдоль коллектора 5 н р . . 2 нап авляющих 2, привода 21 с . электродвигателем, ;снабженным системой динамического тор .а п: . имеется соНа патр,бке 7 каждой емкости име ратный к -. апан 28.

ЗО

В систему управления входят система поиска, состоящая из блока ориентации 24 с сельсином-приемником 25 и сельсином-датчиком 2б, пусковая аппаратура 27, стартовая аппаратура 28, аппаратура подключения 29 емкости к технологическим магистралям 2 и 8, аппаратура слива 80, связанная с установленным на магистрали 2 индикатором мутности

81, аппаратура мойки 82, включающая программное устройство для управления работой моющей станции 8, аппаратура налива 88, запоминающее устройство 84 промежуточных операций (поиска, присоединения емкости 1 к магистралям 2 и 8, слива, мойки и налива) для посчедующей выдачи команды на аппаратуру 85 отсоединения емкости от магистралей, элементы временной задержки 8б и 87 и регуляторы давления 88, смонтированные на воздушных и технологических магистралях.

Воздухораспределительная система состоит из коллектора 89 с ппевмоклапанами 40 (пс количеству емкостей), служащими для присоединения емкостсй к воздушной магистрали

4I, электромагнитными клапанами 42 для подачи воздуха в устройство для присоединения емкости к магистралям 2 и 8, клапанами 48 для подачи воздуха в емкость при сливе и клапанами 44 для отбора воздуха из емкости во время ее наполнения.

Блок ориентации 24 состоит из переключателя 45, сигнальных ламп 4б, осветителя— электролампы 47, фотосопротивления 48 и усилителя 49.

Работает устройство следующим образом.

В соответствии с выбранной емкостью, подлежащей опорожнению и санитарной обработке, на блоке ориентации 24 переключателем 45 выставляется положение фотоячейки с лампой 47 и фотссопротивлением 48. поиск 50 на оси сечьсина приемника 25 ст деляет электролампу 47 от фотосопротивления 48. Сигнал о проведенных на блоке ориентации операциях поступает на блок стартовой аппаратуры 28. Одновременно на этот блок поступает сигнал датчика регулятора давления 88 о наличии давления в воздушной магистрали 41. Оба сигнала позволяют блоку стартовой аппаратуры 28 выдать разрешение блоку пусковой аппаратуры 27 на включение привода каретки 9 устройства для присоединения емкости к магистралям. Электродвигатель 22, через редуктор (на чертеже пе показан) связан с ссльсином-датчиком 2б и поэтому вместе с перемещением каретки 9 происходит поворот этого сельсин-датчика на соответствующий угол. Последний передает движение поворота на такой же угол осн сельсин-привмника 25 с сидящим на ней диском 50. Когда во время поворота этого диска отверстие 51, ". япслнснное íà нем, совпадает с оптической осью, проходящей через электролампу 47 и фотосопротивление 48, срабатывает усилитель

49 и Bbl taeT команду блоку пусковой аппаратуры 27 на выключение электродвигателя 22

272240 ряствОрОП llpOHBB03,1!тся по прОГрал!л!е, за!клад!заел ои ь псполн!!Тельные ме.,анпзмы моющеп станции 6. 11о завершении срока мойки и дезинфекции емкость ополаскивается чистои

5 водой.

1-га этом операция «мойка» завершается, вся аппаратура управления этой операцией отключается и выдается команда ня paapenicnne

0 !ерацип «налив» для заполнения чистоп ем10 кости с следующеи порцией пива.

От аппаратуры налива д8 подается команда

На клапаны г>!г и о 1. I !р и этОл! клапЯП !>О 3,1крывастся, а клапан O.г открывается для про ода пива в емкость из Ородпльного цела.

15 Одновременно клапан 44 открывается, и воздл., выходит пз емкости 1 в атмосферу.

1!о завершении операции «слив», «мойки» и

: налив» с олоков л правления эпгми операциями подаются команды на запоминающее усг20 роиство й4, которое после получения всех трех сигна IQB подает команду на аппаратуру 85, разрсшающую проводить операцию «расстыi.0Bê3>>. !та Операция проходит в тякои последовательности. лакрываются запорный проб25 ковый кран 15 и пнсвмоклапан 40 подачи сжатого воздуха в емкость 1. Разъединяются оожимные муфты 12 и с патроном 1/ возвращаются B исходное положение.

Затем через элемент временной задержки

30 17 поступает команда на пусковую аппаратлру 2г, которая включает электродвигатель 2 пя вывод каретки в исходное положение.

Проведение всех перечисленных операций сигнализируется световымп табло на цен35 тральном пульте управления и обеспечивается возможностью ручного дистанционного управления.

40 и, следовательно, на остановку в заданном положении каретки 9.

Каретка 9 в этом положении находится ня исходной позиции для подключения назначенной емкости к технологическим магистралям

2 и 8 и моющей станции 8. На этом операц гя

«поиск» завершается и на аппаратуру подключения 29 емкости поступает разрешение на выполнение операции «стыковка».

От аппаратуры подключения 29 команды поступают на электромагнитный клапан, открывающий подачу сжатого воздуха в распределитель 52» на электромагнит 58 этого распределителя для включения механизмов стыковки устройства для подключения емкости к магистралям.

Операция присоединения емкости проход!Тг в следующей последовательности.

После завершения операции «поиск» карет.ка 9 устанавливается так, что патрубок Ю и

11 становятся против концов патруоков 6 и i заданной емкости, а патрон 17 находится напротив хвостовика 18 проокового крана la. От распределителя 52 воздух попадаег в пневмоцилиндр 54 устройства для подключения емкости. 0 результате этого обжимные муфты 12 перемещаются по патрубкам 10 и 11 в направлении концов патрубков б и 7.и надеваются на них, а патрон 17 при этом располагается нa хвостовике 18 пробкового крана 15. По окончании этой операции включается подача с>кятого:воздуха в полости обжимных камер 55 и пневмоцилиндра 14, концы патрубко в Ь и i и патрубков 10 и 11 стыкуются, а пробковый кран поворачивается. Открывается один нз пневмоклапанов 40 подачи сжатого воздуха 3 емкость 1.

Через элемент временной задержки 86 команда поступает на аппаратуру слива 80, которая передает команду электромагнитному клапану 48 на впуск сжатого воздуха в коллектор 89 воздушной магистрали 41 и на клапан 56, открывающий подачу пива к индикатору мутности 81.

Одновременно подается сигнал па включение индикатора мутности, управляющего через усилитель 57 клапанами 58 и 59. Мутное пиво проходит через клапан 58.

После слива мутного пива и поступления в индикатор мутности 81 чистого пива клапан

58 закрывается и открывается клапан 59, через который пиво направляется в соответствующие сборники. С прекращением поступления пива в магистраль 2 операция «слив» заканчивается. При этом отключается аппаратура, управляющая операцией «слив», и подается команда на аппаратуру мойки 82. От аппаратуры команды поступают на моющую станцию 8 и на электромагнитные клапаны 56

:и 60. Клапан 56 закрыьается, клапан б0 0Ткрывается, присоединяя магистраль 2 к магистрали слива моющих растворов, Подача моющей жидкости (для лагерных емкостей холодная вода) в головки 4 емкости и последующая подача дезинфицирующих

Предмет изобретения

1. У с!Янoвка JIB aвтол!Ятп I00! OI 0 cIHB3 жидкости из пивоваренных танков и дру пх емкостей, санитарнои обработки и заполнения их, содержащая систему трубопроводов, дистанцпон45 но управляемые запорные устройства, систему сигнализации, систему управления, систему слива, моечную станцию и воздухораспрсдслптельную систему, от гачающаяая тем, что, с целью повышения надежности, предотвраще50 нпя попадания моющих растворов в продукт путем подсоединения к технологическим труоопроводам только одной емкости, устаповк снаожена коллектором, содержащим ряд Н3рпых naTp) ÎêOÂ, Отходящих От каждой съlко55 сти и снаожеш!ых соответственно обратным клапаном и прооковым краном, входящими в систему запорных устройств; устройством для присоединения емкости к системе труooIIpoBOдов на период ее обработки, установленным с

60 возможностью перемещения вдоль коллектора, причем система трубопроводов состоит пз двух технологических магистралей, одна из которых служит для подачи моющего раствора и связана с моющей станцией, а другая

65 снабжена индикатором мутности, разделяю272245 щим сли ваемый продукт на два потока в зависимости от его чистоты, и служит для,слива цродукта из емкости, слива моющего раствора и наполнения ее, подключенных к устройству для присоединения емкости к системе трубопроводов на период ее обработки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, чго устройство для присоединения емкости к системе трубопровода состоит из каретки с при.водом, смонтированных на ней двух патрубков, двух обжимных муфт, служащих для уплотнения стыкуемых концов патрубков емкости с патрубками этого устройства, пневмоцилиндра для перемещения муфт вдоль патрубков .к месту стыковки и пневмоцилиндра для управления пробковым краном, установленным на одном из патрубков емкости.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в систему управления, входят система поиска, состоящая,из блока ор.иентации с сельоиномприемником и сельсином-датчиком, пуско вой аппаратуры, стартовой аппаратуры, аппаратура подключения емкости к технологическим магистралям, аппаратура слива, связанная с индикатором мутности, аппаратура мойки, включающая црограммное устройство для управления работой моющей станции, аппаратура налива, запоминающее устройство промежуточных операций (поиска, присоединения емкости к технологическим магистралям, слива, мойки, налива) для последующей выда ги команды на аппаратуру отсоединения емкости от технологических магистралей.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что воздухораспределительная система состоит из коллектора с .пневмоклапанами для присоединения емкостей к воздушной маги10 страли, электромагнитных клапанов подачи воздуха в устройства для присоединения емкости, подачи, воздуха в емкость для выдавливания продукта во время слива и для отбора из емкости воздуха во время ее наполнения.

15 5. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приводной двигатель каретки снабжен системой динамического торможения, 6. Установка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что, с целью последовательности выполнения операций при сливе продукта из емкости и при отсоединении ее от магистралей, система управления снабжена элементами временной задержки.

25 7. Установка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что система управления снабжена регуляторами давления, смонтированными на технологических,и воздушных магистралях.

272245

Госта ви гель М. А ндреева

Редактор А. Просвирин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2430/13 Тираж 480 Подписное

Е(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д 4. 5

Типография, r.ð. Сапунова, 2

Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 Патент ссср 272245 

 

Наверх