Тиристорный стабилизатор напряжения

 

О П И-С-А Н И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

275I66

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1969 (¹ 1305752!26-9) Кл. 21а, 35/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 05f 5/ОО

УДК 621.316.722.1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 12.Х.1970.

Авторы изобретения

Б. Н. Иванчук, И, И. Колосков и Б. Я. Рувинов

Заявитель

ТИРИСТОРНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Известны тиристорные стабилизаторы на.пряжения с питанием от сети постоянного тока, в которых среднее значение выходного напряжения поддерживается стабильньгм при помощи безынерционной обратной связи. Недостатками подобных устройств являются их сложность и зависимость среднего значения выходного напряжения как от частоты задающего генератора, так и от стабильности параметров интегрирующего элемента.

Цель изобретения заключается в устранечии указанных недостатк в.

Предлагаемый тиристорный стабилизатор напряжения отличается от известных тем, что он выполнен в виде моста, образованного тиристором, сопротивлением >нагрузки, балластным резистором и стабилитроном. К одной диагонали моста подключен источник питания, а к другой — интегрирующая цепочка из последовательно соединенных резистора и конденсатора, параллельно которому через симметричный динистор подключен управляющий переход запираемого тиристора.

На фиг. 1 дана принципиальная схема описываемого стабилизатора; на фиг. 2 — вариант схемы.

При включении источника напряжения питания 1 на стабилитроне 2 появляегся напряжение, равное его напряжению стабилизации.

Одновременно начинается заряд конденсатора 8че,рез сопротивления 4 и 5. Время паузы (тиристор выключен) не зависит от напряжения источника 1, так как питание RC-цепочки осуществляется от стабилизированного источника (стаоилитрон 2). При достижении на конденсаторе 8 напряжения, равного напряжению включения динистора 6, конденсатор разряжается через него и управляющиЙ переход тиристора 7; последний включается, 10 и на нагрузке 5 появляется напряжение, равное напряжению источника l.

После включения тпристора 7 начинается заряд конденсатора 8 от источника 1 через этот тиристор, резистор 4 и стабилитрон 2.

$5 При увеличении напряжения на конденсаторе до напряжения включения дннистора 6 (полярность указана,на чертеже в скобках) конденсатор разряжается через динистор и управляющий переход тиристора 7; последний

20 выключается, и на нагрузке 5 напряжение падает до нуля.

Время выдержки тиристора во вклпоченном состоянии пропорционально разнице между напряжением источника 1 и напряжением стабилизации стабилитрона 2: при увеличении напряжения источника 1 оно уменьшается, при уменьшении — увеличивается, что аналогично измепешио частоты коммутации тиристора. Однако среднее значение напряжения

30 на нагрузке 5 остается посточнным (равным

275166

Предмет изобретения Are 1

Редактор Л. К. Калашникова Составитель Э. Глинская Корректор Г. С. Мухина

Заказ 2809, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжению стабилизации стабилитрона 2) и не завиcèò ни от напряжения питания, ни от изменения стабильности параметров сопротивления 4, конденсатора 8 и динистора 6. Указанные параметры влияют только на частоту коммутации тиристора.

На фиг. 2 приведена схема стабилизатора, в которой в качестве интегрирующего элемента использован дроссель:насыщения 8, последовательно с которым включено балластное сопротивление 9. (Обозначение и работа остальных элементов схемы соответствуют схеме стабилизатора по фиг. 1). Работа указанной схемы аналогична работе схемы, поиведенной на фиг. 1, но включение и отключение тиристора 7 осуществляются в моменты насьицения дросселя.

Тиристорный стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий запираемый ти5 ристор и сопротивление нагрузки, отлича ощийся тем, что, с целью повышения коэффициента стабилизации выходного напряжения, он выполнен в виде моста, плс IH которого образованы тиристором, сопротивлением нагруз10 ки, балластным резистором и стабилитроном, при этом к одной диагонали упомянутого моста подключен источник питания, а к другой— интегрирующая цепочка, состоящая из послдовательно соединенных резистора и конден15 сатора, параллельно которому через симметричный динистор подключен управляющий переход запираемого тиристора.

Тиристорный стабилизатор напряжения Тиристорный стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

 // 418841

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к источникам электропитания электронно-вычислительных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве стабильного низковольтного источника для питания интегральных инжекционных схем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аналоговых и цифровых микросхемах радиоэлектронной аппаратуры для задания статических режимов работы элементов
Наверх