Способ получения герл\етичного резьбового соединения груб

 

о п и е-ъ--и и-в

ИЗОБРЕТЕН Ия

2774 59

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.VI1.1969 (М 1352804/25-27) Кл. 47а, 6 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.Х.1970

МПК F 16Ь 7/06

УДК 621.643.4.065 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

T. Е. Еременко и В. В. Кравец

Государственный научно-исследовательский и проектный институт иефтедобыватощей промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО РЕЗЬБОВОГО

СОЕДИНЕНИЯ 1 РУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен способ получения герметичного резьбового соединения труб путем выполнения резьбы муфты с уклоном по отношению к резьбе трубы.

Целью изобретения является упрощение технологии.

Для этого на цилиндрическую резьбову.о поверхность муфты наносят гальваническое покрытие с переменной толщиной слоя, возрастающей с торцов к середине.

Для обеспечения нормального завинчивания и сохранения герметизирующего слоя при многократном завинчивании необходимо, чтобы покрытие имело минимальную толщину в начале резьбы. с постепенным увеличением ее к середине муфты.

Гальваническое покрытие с возрастанием его толщины от 0,01 — 0.02 ттлт до 0,1 — 0,15 л.li может быть нанесено с применением анодов цилиндрической формы и заданных размеров.

Необходимую скорость нанесения гальванического покрытия резьбы получают применс. нием соответствующих электролитов и интенсификацией гальванического процесса: реве-;,сированием тока, применением ультразвука. направленной циркуляцией электролита и т. д. Нанесение покрытия на резьбу с переменной толщиной слоя можно получить также электрометаллпзацпей распылением, Предлагаемый способ прост в осуществлении при производстве -руб в цехах гальвани10 зации, предназначенных для антикоррозийного покрытия резьбы муфт.

15 4Ф

Способ получения герметичного резьбового соединения труб с помощью муфты путем выполнения резьбы муфты с наклоном относительно резьбы трубы, облачающийся тем, что, 20 с целью упрощения технологии, на цилиндрическую резьбовуlo поверхность муфты наносят гальваническое или металлизационное покрытие с переменной толщиной слоя, возрастающей от торцов к середине.

Способ получения герл\етичного резьбового соединения груб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения

Изобретение относится к устройствам, в которых требуется создание стягивающих усилий, в частности в устройствах для сборки и разборки гусеничных ходовых частей, в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению и энергетике и может быть использовано в соединениях различных механических, гидравлических и пневматических системах различных агрегатов, а также гибких элементов, в том числе из разнородных материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам для соединения труб и трубчатых элементов, и может быть использовано в электротехнической промышленности при прокладке кабелей, а также в водои газоснабжении

Изобретение относится к приборои машиностроению и может быть использовано для соединения валов, воспринимаюл

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для построения пространственных конструкций
Наверх