Асинхронная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

278 84l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч11,1969 (№ 1346608/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18Х1.1970

Кл. 21d2, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 02k 17(44

УДК 621,313.332(088,8) 1т с 11мР;)в

M. л. коетырев, Б. E. трофнменко, А. и. скоро1неркнн, йтнй- ° 5 и Э. Ф. Оберган ..„.. „, 4

Научно-исследовательский институт автоматики и эле тромеЯЙМИЙт 1 при Томском политехническом институте 1

Авторы изобретения

Заявитель

АСИНХРОННАЯ МАШИНА

Изобретение относится к асинхронным электрическим машинам и может быть использовано для получения стабилизированной или регулируемой частоты, а также в частотнорегулируемом асинхронном электроприводе.

Известны асинхронные машины, содержащие многофазную обмотку возбуждения, которая питается от управляемого полупроводникового коммутатора, выполненного на управляемых вентилях по схеме звезды с нулевой 1очкой, а также подмагннчивающую обмотку, включенную в цепь постоянного тока коммутатора. Однако для возбуждения таких асинхронных машин положительный относительно ксллсктора транзистора полупериод э.д.с., наводимой в секциях обмотки возбуждения магнитным полем машины, не используется, а лишь вызывает перенапряжения на транзисторах. Кроме того, требуется значительная мощность управления асинхронной машиной, поступающая от источника постоянного гока на вход коммутатора.

Цель изобретения — повышение энергетически;. показателей машины. Это достигается тсм, что обмотка подмагничивания подключе,-на параллельно вентилям коммутатора через последовательно соединенные неуправляемые диоды, включенные встречно.

Наличие индуктивносги в цепи обратных диодов неблагоприятно сказывается на работе машины, так как увеличивается сопротивление переменной составляющей тока через диоды. Поэтому для повышения эффективности обратных диодов обмотку подмагничивания шунтируют конденсатором.

На чертеже дана схема включения обмоток возбуждения и подмзгничивания предлагаемой машины.

Машина содержит обмотку возбуждения (, 10 выходную обмотку 2, подмагничивающую обмотку 8, силовые транзисторы 4 коммутатора, обратные неуправляемые диоды 5 и шунтирую:ций конденсатор б.

На статоре машины уложены обмотка воз15 буждения (управления) 1 и выходная обмотка 2 в виде об цеизвестных многофазных распределенных обмоток переменного тока.

В случае применения машины в электроприводе обмотка 2 отсутствует. Ротор машины

20 может быть выполнен короткозамкнутым пли фазным с контактными кольцами. Все обмотки выполнены на одинаковое число полюсов.

Подмагничивающая обмотка 3 наматывается вокруг спинки статора.

Коммутатор выполнен в виде отдельного блока и состоит из силовых ячеек схемы <рормнрования управляющих импульсов, кольцевой гересчетной схемы, задающего генератора и источников питания. За счет переключе30 ння ячеек коммутатора по определенному за278841

Предмет изобретения

Составитель В. Ратайко

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3224/3 Тираж 480 Г1одп иси ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изо< ретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва. JK-ЗЙ, Раушская иao., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кону обмотка возбуждения, питаемая от источника управления постоянного тока, создает вращающееся магнитное поле, которое наводит э.д,с. в выходной обмотке и в обмотке ротора. В генераторном режиме ротор вращается приводным двигателем в ту же сторону, что и поле, но с большей скоростью. Работая " отрицательным скольжением, генератор отдает активную мощность в нагрузку и в обмотку возбуждения.

В режимах, близких к холостому ходу, почти вся активная мощность от генератора передается в коммутатор, что приводит к резкому возрастанию напряжения на выходе генератора, токов и перенапряжений в коммутаторе, поэтому может произойти самовозбуждение. При наличии подмагничивающей обмотки в этом режиме возрастает ток через диоды и обмотку 8, спинка машины насыщается, и самовозбуждение устраняется.

1, Асинхронная машина, содержащая многофазную обмотку возбуждения, подключенную через коммутатор, выполненный на управляемых вентилях по схеме звезды с нуле10 вой точкой, и обмотку подмагничивания, обтекаемую постоянным током, отлича ощаяся, тем, что, с целью повышения энергетических показателей, обмотка подмагничивания подключена параллельно вентилям коммутатора

15 через последовательно соединенные неуправляемые диоды, вклю: енные встречно.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что параллельно подмагничивающей обмотке подключен конденсатор.

Асинхронная машина Асинхронная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автономным сварочным устройствам, сочленяемым с приводным двигателем, и предназначено для питания одного сварочного поста при ручной дуговой сварке, резке и наплавке металла плавящимся электродом

Изобретение относится к элекротехнике
Наверх