Компенсированный коллекторный генератор переменного тока

 

Класс 21dÐ, 41

21dÐ, 39oi

21(Р, 40 № 113199

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. A. Завалишин и В. H. Левин

КОМПЕНСИРОВАН НЪ|Й КОЛЛЕКТОРНЪ1Й ГЕНЕРАТОР

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 22 ноября 1956 г. за М 561992 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Компенсированный многофазный генератор с механическим коллектором получил практическое применение для питания асинхронных электродвигателей переменным током изменяющейся частоты. Однако машина с механическим коллектором требует сложной компенсационной обмотки и дополнительных полюсов, что усложняет и утяжеляет генератор. Кроме того, в подобных машинах частота и напряжение переменного тока ограничиваются условиями коммутации.

Для устранения указанных недостатков и для увеличения надежности работы генератора предлагается, согласно изобретению, выполнять его в виде асинхронной машины с фазовым ротором и ионным коллектором, состоящим из двух групп вентилей, соединенных последовательно и служащих для выпрямленпя и коммутирования роторного тока.

На фиг 1 и 2 изображены две схемы предлагаемого генератора.

Генератор выполнен в виде обычной асинхронной машины с фазовым ротором 1. На статоре машины уложены в одни и те же пазы две обмотки: компенсирующая сбмотка 2 и обмотка возбуждения 3. Обмотка 2 имеет такое же число эффективных витков, как и роторная обмотка 1.

Обмотка же возбуждения 3, питаемая напряжением Г„выполнена в соответствии с необходимым магнитным потоком генератора.

В качестве коллектора применены две группы вентилей 4 н 5, соединенные по мостовой схеме. Группа вентилей 4 служит для выпрямления роторного тока, а группа вентилей 5 для того, чтобы преобразованное напряжение ротора можно было ввести в цепь компенсирующей обмотки 2 статора.

В предлагаемом генераторе можно также использовать и одну обмотку створа (фиг. 2), которая должна иметь то же число эффективных вит¹ 113199 ков, что и роторная обмотка. Возбуждение машины в этом случае должно осуществляться от отдельного трансформатора б.

1! ред м ет изобретения

Компенсированный коллекторный генератор переменного тока, о тл ичающи йся тем, что, с целью упрощения конструкции генератора и увеличения его надежности, он выполнен в виде асинхронной машины с фазовым ротором и ионным коллектором, состоящим из двух групп вентилей, соединенных последовательно и служащих для выпрямления и KQMмутирования роторного тока.

Фиг. 1

Фиг. 2

Компенсированный коллекторный генератор переменного тока Компенсированный коллекторный генератор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автономным сварочным устройствам, сочленяемым с приводным двигателем, и предназначено для питания одного сварочного поста при ручной дуговой сварке, резке и наплавке металла плавящимся электродом
Наверх