Осевой контакт

 

Ъ е

ОПИCAНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

279742

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х1.1968 (№ 128тт419/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Кл. 21с, 40/52

21с, 28/03

МПК H Olh 1/50

Н 0111 31/28

УДК i621.316.545.066.6 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. С. Гусев, С. А. Курков, Jl К. Образ, В. Е. Решетников и Э. Н. Якунин

Заявитель

ОСЕВОЙ КОНТАКТ

Изобретение относится,к области электроаппаратост роения и может быть использовано в; разъединителях на большие токи.

Известны осевые контакты, например, многоамперных разъединителей рубящего типа, у которых контчктный нож и неподвижные контакты выполнены из шин коробчатого сечения„ а осевой контакт содержит ш пильку и контактные (цилиндрические) пружины.

Однако такие .контакты имеют ограниченную электродинамическую устойчивость при больших сквозных токах короткого замыкания, особенно в распределительных устройствах, в которых токоподводящая шина осевого контакта образует с включенным ножом угол, близкий к прямому. В этих условиях при сквозном токе короткого замыкания электродинамическая сила вызывает отбрасывание и перекос шин ножа разъединителя в его осевом контакте, что приводит к образованию в последнем длительно горящей дуги и сильному выгоранию контакта.

Для повышения устойчивости осевого контакта разъединителя при свкозных токах короткого замыкания, осооенно в условиях, когда токоподводящая шина осевого контакта образует угол с включенным ножом разъедикителя, последний снабжен механическими упорами, ограничивающими предельную величину возможного электродинамического ототброса шин ножа разъединителя в осевом контакте, и тем самым, сокращающими дчину и длительность горения дуги при отбросе.

Кроме того, механические упоры расположены на его шпильке и имеют диаметр, меньший диаметра поверхности контактирования.

На чертеже изображен один из возможных вариантов выполнения предлагаемого осево10 го контакта с регулируемым упором в разрезе.

Упор выполнен в виде гаек, навинченных на шпильку осевого, контакта.

Осевой контакт многоамперного разъединич5 теля рубящего ти па включает в себя короб. чатые шины контактного ножа 1, коробчатый неподвижный контакт 2, шпильку 8, контактную пружину 4, шайбы 5 и 6, гайки 7 и 8, контргайки 9 и 10.

2о Гайки 7 служат для регулировки нажатия контактных, пружин, а гайки 8 являются упорами, ограничивающими предельную величину перемещения шин ножа 1:при их отбросе от неподвижного контакта 2 до десятых долей

25 милл и метр а.

При включениях и отключениях разъединителя нож 1 вращается вокруг шпильки 8. Во включенном положении разъединителя ток идет с ножа 1 на контакт 2. При сквозных то30 ках короткого замыкания электродннамичс279742

Пр едм ет изобретения

Сос|авитель H. Карасева

Техрсд Л. Я. Левина 1(оррсктор Т. Л. Джаманкулова

Редактор T. Иванова

Заказ 3339j10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .>К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 скпе силы х|огут оторосить шины но;ка 1 от контакта 2. Предельная величина отброса ограничена зазора:ни между шайбами б и гайками 8. Ограниченность предслыюй величины отброса приводит к тому, что в случае возникновения отороса электрическая дуга горит очень кратковременно (не более 5 лгсек), имеет очень малую длину (доли миллиметра) и носит характер хкидкого металлического мостика. В связи с этим износ осевого контакт» прн сквозных токах короткого замыкания пе выходит за допустимые пределы.

При наличии |механического упора на шпильке осевого контакта и при диаметре упора, меньшем диаметра поверхности КоНтактирования, ослабление или отброс контакта в какой-либо точке приводит к появлению дополнительчого контактного нажатия в другой точке, диаметрально противоположной первой, что повышает устойчивость предлагаемого осевого контакта. В связи с этим электрическая дуга отброса |по своему характеру становится аналогичной дуге, кратковременно горящей на главных контактах сильноточных автоматов, которые размыкаются, будучи шунтированы дугогасительными контактами автомата. При правильном выборе параметров контактной системы износ главных контактов автоматов очень мал.

1. Осевой контакт, например, для многоам10 перпых разъединителей рубящего типа с контактным |поворотным ножов| и не подвижными контактами, выполненнызгг|, например, из шин коробчатого сечения, содер|жащий шпильку и контактные пружины, от гичагощийся тем, что, 15 с целью повышения устойчивости раз.ьедипитсля при сквозных токах короткого замыкания, он снабжен механическими упорами, oIраничивающими предельную величину OTQDQса контактного ножа от неподвижных контак20 тов разъединителя.

2. Контакт по п. 1, отлггчаюш,ийся тем, что указанные механические упоры расположены на его шпильке и имеют диаметр, меньший диаметра поверхности контактирования.

Осевой контакт Осевой контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контактных устройствах, где не допустим разрыв цепи при воздействии вибраций, ударов и электродинамических сил

Изобретение относится к автоматическим выключателям и может применяться в конструкциях сильноточных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к контактным системам низковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъемных контактах коммутационных устройств и предохранителей

Изобретение относится к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным
Наверх