Способ производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способу производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, предназначенных для использования в линиях связи. Техническим результатом является упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций. В способе осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-бумажную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой четверки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическими повивами с наложением поясной изоляции из бумажных лент, осуществляют сушку кабеля, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена, одновременно на оболочку наносят маркировку. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к кабельной технике, в частности, к способу производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, предназначенных для использования в линиях связи.

Аналогом предложенного к патентованию технического решения является кабель связи высокочастотный, который имеет в своем составе токопроводящий сердечник, состоящий из медных однопроволочных изолированных жил, скрученных в четверки, которые, в свою очередь, скручены вместе. Поверх сердечника выполнены поясная изоляция и оболочка из полиэтилена, где изоляция токопроводящих жил выполнена из трех слоев - наружного и внутреннего слоев из сплошного полиэтилена, среднего слоя - из пористого полиэтилена (патент на полезную модель РФ №166980, дата публикации: 05.07.2016 г.).

Основными недостатками аналога является большая рабочая емкость для такого типа кабеля: 60,0 нФ (ТУ 3574-001-848331502-2009) (допускается 36,0 нФ ГОСТ 5008-73), также диаметр кабеля больше требований ГОСТ 5008-73 для такого вида кабеля. Причины возникновения указанных недостатков заключаются в том, что используемый способ изоляции токопроводящих жил выполнен из трех слоев: наружного и внутреннего слоев из сплошного полиэтилена, среднего слоя из пористого полиэтилена. Для уменьшения рабочей емкости увеличена толщина изоляции жил, что привело к увеличению диаметра кабеля и повышению расхода материала.

Прототипом заявленной полезной модели является кабель связи высокочастотный с кордельно-полистирольной изоляцией, который содержит медные токопроводящие жилы, изолированные полистирольной нитью (корделем), наложенной открытой спиралью, и полистирольной лентой, наложенной с перекрытием в сторону, противоположную направлению наложения нити, скрученные в звездные четверки вокруг корделя-заполнителя из полимерного материала, обмотанные скрепляющими нитями, которые, в свою очередь, скручены в сердечник. На сердечник последовательно наложены поясная изоляция из кабельной бумаги, сварная алюминиевая оболочка и защитная полимерная оболочка (патент на полезную модель РФ №181872, дата публикации: 26.07.2018 г.).

Существенным и объективным недостатком прототипа является сложное и энергоемкое производство кабеля. Причиной возникновения является наложение сварной алюминиевой оболочки.

Техническим результатом, предложенного к патентованию изобретения является упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций.

Достигаемый технический результат заявленного способа производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, предназначенных для использования в линиях связи характеризуется тем, что осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-бумажную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой четверки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическим повивами с наложением поясной изоляции из бумажных лент, осуществляют сушку кабеля, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена одновременно на оболочку наносят маркировку.

При этом диаметр медной проволоки составляет 0,9 мм.

При этом диаметр медной проволоки составляет 1,2 мм.

При этом маркировку осуществляют через 1000 м.

Способ производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке заключается в том, что вначале осуществляют волочение медной проволоки диаметром 0,9 или 1,2 мм. Далее осуществляют наложение кордельно-бумажной изоляции. Скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой четверки цветной отличительной нитью. В четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару. Жилы одной пары четверки должны иметь цвета: красный и желтый (или натуральный), другой пары - синий и зеленый. Осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическими повивами с наложением поясной изоляции из бумажных лент. Осуществляют сушку кабеля. Осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленойовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена, одновременно на оболочку, через 1000 м, наносят маркировку, содержащую: марку кабеля, наименование или код предприятия-изготовителя, год изготовления, страну изготовителя, мерные метки.

Проведенные испытания подтверждают достижение указанного технического результата, который заключается в упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного изобретения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности полного обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестен такой способ, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Вышеперечисленное доказывает также соответствие заявленного способа критерию изобретательского уровня.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

1. Способ производства кабеля низкочастотного с кордельно-бумажной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, характеризующийся тем, что осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-бумажную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой четверки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическими повивами с наложением поясной изоляции из бумажных лент, осуществляют сушку кабеля, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена, одновременно на оболочку наносят маркировку.

2. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке по п. 1, отличающийся тем, что диаметр медной проволоки составляет 0,9 мм.

3. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке по п. 1, отличающийся тем, что диаметр медной проволоки составляет 1,2 мм.

4. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке по п. 1, отличающийся тем, что маркировку осуществляют через 1000 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в конструкции кабелей связи и электронной технике, и применяться при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, традиционных телефонных сетей, интернет-телефонии, многоканального цифрового телевидения, структурированных кабельных систем, дистанционного обучения, видеотелефонии, систем охранной сигнализации, систем видеонаблюдения, при эксплуатации на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи, в том числе с использованием систем передачи цифровых абонентских линий (xDSL).

Изобретение относится к кабелям для электронных устройств. Кабель (1) содержит оптоволоконный кабель, два электрических проводника, расположенных таким образом, что между ними помещается оптическое волокно, и штепсельные разъемы, расположенные на обоих концах, при этом каждый из разъемов содержит электрическую контактную часть, соединенную с каждым из электрических кабелей, при этом диаметр поперечного сечения покрытия каждого из указанных по меньшей мере двух электрических проводников больше, чем толщина покрытия указанного по меньшей мере одного оптоволоконного кабеля, штепсельный разъем содержит позиционирующую часть для соединения со штепсельной розеткой, и при соединении штепсельного разъема со штепсельной розеткой электрическая контактная часть перемещается внутрь указанной позиционирующей части.
Изобретение относится к электротехнике, в частности - к коаксиальным кабелям, которые могут использоваться для передачи сигнала в различных областях техники: системах связи, вещательных сетях, компьютерных сетях, антенно-фидерных системах, автоматизированных системах управления и других системах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи в сети общего пользования и структурированных кабельных системах.

Изобретение относится к кабельным сетям для распределения радиочастотных сигналов, в частности внутри сооружения или здания. Кабель радиочастотного сигнала содержит металлический материал, соединяющий множество каналов радиочастотного сигнала во в целом плоскую конструкцию, в которой по меньше мере первый канал выполнен с возможностью излучательно передавать и/или принимать первый радиочастотный сигнал от первого канала, а второй канал выполнен с возможностью излучательно передавать и/или принимать второй радиочастотный сигнал от второго канала.

Кабельная система по данному изобретению предназначена для беспроводных приложений внутри здания. Многоканальный кабель с адгезивным покрытием для передачи радиочастотного сигнала включает основной корпус, имеющий по меньшей мере одну трубопроводную часть с трактом на всю длину, содержащий один или более каналов радиочастотного сигнала, и фланцевую часть с адгезивной подложкой для монтажа кабеля на монтажной поверхности.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к рабочим кабелям для размещения в углеводородных скважинах. Техническим результатом является обеспечение возможности использования кабеля в сверхглубоких скважинах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных.
Наверх