Способ подъёма проводов на траверсу линий электропередач и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, используемым в электроэнергетике. Устройство для подъема проводов на траверсу линий электропередач представляет собой конструкцию, состоящую из рамы, в нижней части которой установлен шток с пружиной, который обеспечивает автоматическую фиксацию рамы на траверсе опоры. Подъемный механизм представляет собой трубу-рычаг с зацепом и проушиной. Вращение обеспечивается с помощью радиального шарикоподшипника, установленного в раму с помощью болтового соединения. Данная конструкция подъемного механизма позволяет прилагать небольшие усилия электромонтера и увеличивает производительность при подъеме проводов на траверсы. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям, используемым в области электроэнергетики, в частности при ремонтах линий электропередач (ЛЭП).

Известен способ подъема и укладки проводов с использованием раскаточно-навешивающей машины РМТС-3. Машина способна поднимать провода и укладывать их на траверсы без остановки у опоры: оператор, сидящий у пульта управления, при подъезде к опоре поднимает на ходу над ее верхушкой стрелу с проводами, плавно опуская ее после прохода машины, и укладывает висящие сверху провода на траверсу. Если необходимо, машина РМТС-3 раскатывает провода по земле, а затем поднимает их на опоры.[1].

Недостатком данного способа являются:

- высокие материально-технические затраты, связанные с эксплуатацией машиныРМТС-3при проведении работ на небольших участках линий электропередач;

- невозможность проведения работ по подъему провода одним работником.

Известно устройство для подъема проводов на траверсы, изготавливаемое из дюралюминиевых труб, которое вручную вешают за крюк на траверсу опоры. Механизм подъема работает по принципу флагштока. Провод закладывают в зацеп, расположенный на канате, канат растянут между двумя блоками устройства. При помощи передвижения каната между двумя блокам и зацеп с проводом поднимают на траверсу, после чего провод перекладывают в раскаточный ролик или оставляют на траверсе [2].

Недостатками данного устройства являются:

- низкая производительность труда вследствие большого количества времени, затрачиваемого на монтаж устройства и подъем провода;

- отсутствие фиксатора устройства на траверсе ЛЭП.

Задачей изобретения является увеличение производительности труда при выполнении работ, связанных с подъемом и укладкой проводов на траверсы ЛЭП.

Технический результат - возможность подъема и укладки кабеля на опору ЛЭП одним человеком.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается путем создания и применения устройства, позволяющего одному работнику проводить операции по подъему и укладке провода на траверсу ЛЭП.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства(вид сбоку), на фиг. 2 - вид установки устройства на опору.

Способ подъема проводов на траверсу осуществляется следующим образом.

Поднявшись на опору 1, электромонтер устанавливает на траверсу 2устройстводля подъема проводов 3. Спустившись до места провисания провода 4, электромонтер подтягивает его до высоты трубы-рычага 6 устройства 3 и продевает провод 4 в зацеп 5. После этого электромонтер начинает тянуть трубу-рычаг 6 устройства 3 за проушину 7, труба-рычаг 6 прокручивается вокруг своей оси, зацеп 5 с проводом 4 поднимается и в верхней точке провод высвобождается и опускается на траверсу 4. При необходимости проведения работ с земли, электромонтер, продев провод 4 в зацеп 5 и спустившись на землю, осуществляет натяжение трубы-рычага 6 канатом8, закрепленным заранее за проушину 7 трубы-рычага 6 устройства 3.

Устройство состоит из рамы 9, в нижней части которой установлен шток 10 с пружиной 11. Шток с пружиной обеспечивает автоматическую фиксацию рамы на траверсе 2 опоры1. Подъемный механизм представляет собой трубу-рычаг 6 сзацепом5 и проушиной 7. Вращение рычага обеспечивается с помощью радиального шарикоподшипника 12, установленного в раму 9 с помощью болтового соединения 10.

Список источников:

1. Типовая технологическая карта (ТТК). Монтаж проводов воздушных линий 0,4 кВ на железобетонных опорах.

2. Устройство и монтаж воздушных линий электропередачи. Магидин Ф.А. Берковский А.Г. Учеб. пособие для ПТУ. - М.: Высшая школа, 1971. - 255 с.

Устройство для подъема проводов на траверсу линий электропередач, устанавливающееся на траверсу и имеющее зацеп для подъема и укладки провода, отличающееся тем, что имеет раму с фиксатором в виде штока с пружиной, а подъемный механизм представляет собой поворотную трубу-рычаг с зацепом и проушиной, вращение которого обеспечивается с помощью радиального шарикоподшипника, установленного в раму с помощью болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для монтажа волоконно-оптических кабелей, в частности, привод вращения применяется в навивочных машинках для навивки тонкого волоконно-оптического кабеля на подвешенный несущий элемент.

Изобретение относится к устройствам – вариантам для установки и монтажа оптических кабелей, в частности, устройство натяжения кабеля применяется в навивочных машинках для навивки тонкого оптического кабеля на подвешенный несущий элемент, при этом его устанавливают в барабан (2) кабельной катушки и/или в ролик протяжки кабеля.

Изобретение относится к байпасной системе для воздушных линий электроснабжения. Байпасная система для воздушных линий электроснабжения содержит несущие рамы, выполненные с возможностью перемещения между положением готовности и рабочим положением, исполнительные механизмы для перемещения несущих рам между положением готовности и активным положением, по меньшей мере, одну концевую муфту наружной установки, связанную с несущими рамами, для перемещения между положением готовности и рабочим положением несущих рам.

Изобретение относится к способу навивки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на несущий провод, содержащему установку на несущий провод, установку на него навивочного устройства для навивки ВОК на электропровод (грозотрос или фазовый провод), которое имеет основание 1, выполненное в виде трубы с продольным несущему проводу пазом 2 с шириной больше диаметра навиваемого ВОК.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления линейной спиральной арматуры, используемой для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к устройству для электропитания мобильных агрегатов и может быть использовано в строительных и дорожных машинах, сельском хозяйстве, при открытой добыче полезных ископаемых, при погрузочно-разгрузочных работах.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при изготовлении зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-35 кВ.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к способу установки оптического кабеля на тросе воздушной линии, имеющей ряд опор линии, при этом предусмотрено присоединительное устройство, которое движется вдоль троса воздушной линии.
Наверх