Система диагностики вычислительной сети



Система диагностики вычислительной сети
Система диагностики вычислительной сети

Владельцы патента RU 2700559:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к системам диагностики вычислительной сети. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Система диагностики вычислительной сети состоит из источника входных стимулирующих воздействий в виде генератора тактовых импульсов, генератора тестовых информационных сигналов на рабочей частоте сети и системы сравнения сигналов объекта контроля диагностируемой сети на ее выходе, при этом объектом контроля диагностируемой сети являются провода сетевого кабеля линии связи, причем генератор тактовых импульсов предназначен для инициализации работы счетчика импульсов, предназначенного для распределения тестовых информационных сигналов с указанного генератора тестовых информационных сигналов, частота которого соответствует рабочей частоте диагностируемой сети, а компараторы необходимы для сравнения тестовых информационных сигналов по соответствующему проводу кабеля. 1 ил.

 

Предложение относится к компьютерной технике, в частности, может быть использовано при диагностике проводной связи между компьютерами вычислительной сети.

Известно система автоматизированного контроля работоспобности и диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры - патент на изобретение №2504828 - 2014 год (Н04В), автоматизированный диагностический комплекс-патент на изобретение №2222865 - 2004 год устройство для определения места повреждения волоконно-оптического кабеля (а.с. №2234978, (Н04В),бюллетень №3 [1, 2].

Последнее из приведенных технических решений (патент на изобретение №2222865-2004 - [1]) является наиболее близким к заявленному и принято за прототип. Однако недостатком данной системы является то, что она не обеспечивает выявления возможных искажений информационных сигналов при передаче дискретного сигнала по проводной связи.

Задачей предложения является выявление возможных искажений информационного сигнала при передаче от одного цифрового устройства другому, так как отказы передачи по сети зачастую не позволяют идентифицировать причину отказов и появляется неопределенность в поиске причины. Чтобы устранить данную неопределенность необходимо отсеять возможные причины возникновения данного отказа.

Решение поставленной задачи достигается те, что диагностируемая линия связи подвергается испытанию аналогичному его работе при передаче информации. По линиям связи (кабелю) передаются информационные сигналы аналогичные рабочим. При этом производится перебор всех возможных сочетаний сигналов по линиям связи, составляющих набор проводов в кабеле на рабочей частоте этой линии связи. Учитываются возможные отклонения от технологии изготовления кабеля: отсутствие скруток проводов, дополнительные изгибы отдельных проводов в кабеле, изменения толщины проводов в кабеле и так далее. С учетом наводок в рядом находящихся проводах и падений напряжений возможны искажения информационных сигналов как в сторону увеличения напряжений, так и в сторону уменьшения, тогда электрическая единица может быть воспринята как ноль, а электрический ноль может быть воспринят как единица.

Отличительными признаками от прототипа является то, что вместо программно-аппаратных тестовых сигналов как в прототипе по кабелю протекают наборы электрических сигналов аналогичных рабочим как по величине, так и по составу и частотным характеристикам, причем предложенный двоичный счетчик моделирует все возможные сочетания двоичных сигналов в кабеле, что обеспечивает полноту проверки прохождения информационных сигналов по кабелю. Прошедшие сигналы сравниваются с исходными и по совпадению этих сигналов судят об исправности кабельной связи.

Анализ предлагаемого решения и прототипа позволяет сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности заявки на изобретение.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемой системы диагностики.

Система диагностики состоит из двух генераторов тактовых импульсов, один из которых является низкочастотным (стимулирующим) - ГТИ1 (порядка 1 килогерц), второй высокочастотным(генератор тестовых информационных сигналов) - ГТИ2, соответствующим рабочей частоте линии связи (в данном случае 600 мегагерц), четырехразрядного счетчика импульсов (в данном случае собранном на D-триггерах), системы распределения информационных сигналов по проводам испытуемого кабеля, составленных из 8 логических схем умножения. Низкочастотный генератор тактовых импульсов используется для инициализации работы двоичного счетчика и определяет время проведения тестирования. Для уменьшения времени тестирования необходимо увеличить частоту этого генератора. Для увеличения времени тестирования необходимо уменьшить частоту генератора ГТИ1. Схема настроена в данном случае на моделирования 16 сочетаний информационных сигналов (всех возможных для данного случая четырех скрученных проводов в кабеле), после чего схема автоматически может быть приведена в исходное состояния счетчика и может быть использована для нового тестирования. Работает система следующим образом.

Испытуемый кабель (в данном случае 8-проводный, скрученный попарно) соединятся в соответствии с приведенной схемой. Включается питание на все элементы схемы. Включаются ключи (на фиг. 1 не показаны) соединения генераторов со схемой, производится тестирование. Проверяется по распечатке идентичность входных и выходных информационных сигналов на выходах компараторов. В случае совпадения результатов испытания кабель признается годным для эксплуатации, в случае расхождения результатов испытаний кабель бракуется.

Работа схемы может быть автоматизирована.

Литература.

1. Патент на изобретение №2222865. Страхов А.Ф., Палькеев Е.П., Страхов О.А. Автоматизированный диагностический комплекс. Дата публикации: Вторник, Январь 27, 2004, бюл. №3.

2. Патент на изобретение №2504828. Страхов А.Ф., Комаров М.В., Грушкун С.В., Белова E.Л. Система автоматизированного контроля работоспособности и диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры. Дата публикации: Понедельник. Январь 20, 2014.

Система диагностики вычислительной сети, состоящая из источника входных стимулирующих воздействий в виде генератора тактовых импульсов, генератора тестовых информационных сигналов на рабочей частоте сети и системы сравнения сигналов объекта контроля диагностируемой сети на ее выходе, отличающаяся тем, что объектом контроля диагностируемой сети являются провода сетевого кабеля линии связи, причем генератор тактовых импульсов предназначен для инициализации работы счетчика импульсов, предназначенного для распределения тестовых информационных сигналов с указанного генератора тестовых информационных сигналов, частота которого соответствует рабочей частоте диагностируемой сети, на соответствующие провода указанного кабеля с использованием логических схем умножения для проверки прохождения информационных сигналов по соответствующим проводам, а компараторы системы сравнения сигналов предназначены для сравнения входных и выходных тестовых информационных сигналов по соответствующему проводу кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу ускоренного декодирования линейного кода. Технический результат заключается в повышении скорости декодирования.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому запоминающему устройству и вычислительному устройству восстановления доступности основывающейся на облаке услуги после отказа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении потери данных.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - расширение функциональных возможностей имитации неисправностей в программно-аппаратных системах.

Изобретение относится к средствам администрирования данных на множестве клиентов. Технический результат заключается в обеспечении устройства обработки информации, которое позволяет непрерывно использовать данные, администрируемые сервером.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для анализа отказов в распределительных системах. Техническим результатом является обеспечение визуальных инструментов для анализа отказов.

Изобретение относится области электротехники для наблюдения за соблюдением правил техники безопасности сотрудниками. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом изобретения является создание автоматизированного аппарата маркировки и тестирования USB-устройств.

Изобретение относится к системам управления. Технический результат - повышение качества информационного контроля в условиях воздействия различных факторов.

Изобретение относится к способу и серверу для создания заменяющего запроса для введенного пользователем запроса. Технический результат заключается в автоматизации создания заменяющего запроса.

Изобретение относится к способу удаленного мониторинга и прогнозирования состояния отдельных агрегатов и сложных технологических комплексов. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга и прогнозирования состояния сложных технологических комплексов.

Изобретение относится к области измерений и контроля технического состояния сложных технических систем и их элементов, а именно к удаленному мониторингу технического состояния радиотехнических средств военного назначения.

Изобретение относится к системе оценки технического состояния узлов газовой турбины по температурным полям и применяющегося в ней способа. Компьютерно-реализованный способ для удаленного мониторинга технического состояния узлов газовой турбины по температурным полям, заключающийся в выполнении этапов, на которых: замеряют в газовой турбине на выходе, в различные моменты времени, с помощью термопар температуру газового потока, идущего от камер сгорания через газоходы и лопаточный аппарат; получают измеренные термопарами указанные температурные показатели газовой турбины; для каждого момента времени полученные от каждой термопары температурные показатели преобразуют в векторные величины, где температура термопары является модулем вектора, а угловое расположение термопары в плоскости выхлопа - его направлением; формируют, на основании полученных векторных величин, равнодействующее векторное значение температуры, конец этого равнодействующего вектора является эпицентром теплового поля; осуществляют построение координатной сетки с нанесением на нее конца равнодействующего вектора; каждый раз добавляют на координатную сетку концы равнодействующих векторов, рассчитанных по поступающим данным о новых температурных показателях на выходе газовой турбины в разные промежутки времени; определяют на координатной сетке величину отклонения концов новых векторов от начального значения.

Изобретение относится к способу предупреждения попадания летательного аппарата в опасную зону вихревого следа генератора вихрей. Способ заключается в том, что получают информацию о конфигурации, местонахождении, ориентации летательного аппарата, информацию о положении, геометрических и массовых характеристиках и о параметрах движения генератора вихрей в текущий момент времени, информацию о параметрах окружающей среды, определяют геометрические размеры опасной зоны вихревого следа, представляют визуальную информацию экипажу определенным образом.

Изобретение относится к устройству контроля работы системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Устройство контроля работы системы ОВК содержит первое средство получения значений измеряемых величин, связанных с системой ОВК; модуль оценки, в зависимости от полученных значений измеряемых величин и при помощи нейронной сети, значения по меньшей мере одного параметра, характеризующего работу системы ОВК, при этом каждая измеряемая величина является входной переменной нейронной сети, а каждый характеристический параметр является выходной переменной нейронной сети, при этом устройство дополнительно содержит модуль диагностики системы ОВК, при этом модуль диагностики выполнен с возможностью вычисления вероятностей неполадок системы ОВК при помощи байесовской сети, причем неполадки являются заданными, каждая входная переменная байесовской сети связана с соответствующим характеристическим параметром, а каждая вероятность соответствующей неполадки является выходной переменной байесовской сети.

Использование: для функционального контроля радиозонда. Сущность изобретения заключается в том, что устройство функционального контроля радиозонда, содержащее СВЧ анализатор, СВЧ генератор и источник питания, каждый из которых выходом соединен с системным контроллером, дополнительно установлены осциллограф и устройство приема сигналов радиозонда, при этом осциллограф соединен входом с устройством приема сигналов радиозонда и выходом с системным контроллером, вход СВЧ анализатора соединен с выходом устройства приема сигналов радиозонда, а выход СВЧ генератора соединен с входом устройства приема сигналов радиозонда.

Изобретение относится к программируемым логическим контроллерам. В способе генерации событий на основе данных системы автоматизации в интеллектуальном программируемом логическом контроллере, работающем во множестве циклов управления, в течение каждого цикла управления, включенного во множество циклов управления, генерируют события в цикле посредством интеллектуального программируемого логического контроллера.

Изобретение относится к области техники управления транспортным средством. Техническим результатом является снижение неожиданного выхода из строя транспортного средства на основе своевременного предупреждения водителя.

При помощи заявленного способа и системы разрабатывают фактический профиль срока службы для компонента устройства контроля технологического процесса, такого как задвижка, и этот профиль срока службы применяют для определения прогнозируемого остаточного срока службы для компонента устройства во время эксплуатации.

Изобретение относится к системе контроля параметров работы и условий эксплуатации фермы для майнинга криптотокенов. Технический результат заключается в обеспечении контроля параметров работы и условий эксплуатации фермы для майнинга криптотокенов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного определения места короткого замыкания на ЛЭП, находящихся под рабочим напряжением.
Наверх