Способ интенсивной технологии инкубации икры

Способ включает инкубацию икры рыб в аппарате Вейса. При инкубации до полного выклева личинок 2-3 суток на икру воздействуют постоянным током напряжением 30-40 кВ. Изобретение обеспечивает увеличение количества выклева личинок и уменьшение количества икринок, больных сапролегнией. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленному рыбоводству, а именно к получению личинок рыб.

Известен способ (RU 2303352) в котором на икру воздействуют физическим фактором, а именно ультразвуком с плотностью энергии в поле 0,1-2,0 Втм-6 при экспозиции 5-30 с в воде или водном растворе биологически активных веществ с концентрацией 0,1-150 мг/л. При этом обеспечивается увеличение количества выклева личинок, повышается жизнеспособность мальков, интенсификация их роста и развития. Технический результат заключается в увеличении количества выклева личинок, повышении жизнеспособности мальков, интенсификации их роста и развития.

Недостатки известного способа наличие дорогостоящего генератора ультразвука и различные биологические добавки.

Технический результат предлагаемого способа достигается воздействием на оплодотворенную икру электростатическим полем для повышения выводимости и выживаемости личинок за счет уменьшения икры с сапролегнией и благоприятного воздействия электростатического поля на икринки.

Способ осуществляют следующим образом. Оплодотворенная икра находится во взвешенном состоянии в токе воды, поступающей снизу в колбу аппарата Вейса, на стенках колбы расположены друг против друга медные электроды, к которым подводится высокое напряжение постоянного тока полярности плюс и минус. Величина напряжения 30-40кВ, время воздействия постоянно до полного выклева личинок (2-3 суток). Водоток имеет замкнутый цикл. Из водонаполненной из водопровода через фильтры емкости (первоначально отстоянная сутки вода) насосом подается в емкость, находящуюся на уровне 1,5 м от пола и из нее самотеком через трубопроводы подается снизу в аппараты Вейса, а из них через трубы опять в первичную емкость.

Новые существенные признаки:

1. Система из четырех медных электродов закреплена на наружных стенках колбы аппарата Вейса.

2. К электродам подводится высокое напряжение постоянного тока величиной 30-40 кВ при времени воздействия постоянно до полного выклева личинок (2-3) суток.

3. Водоток имеет замкнутый цикл.

Перечисленная совокупность признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В таблице 1 приведена посуточная динамика выклева личинок из икры Ленского осетра. В колбе аппарата Вейса находится 100 гр икры.

Способ стимуляции развития осетровых рыб, предусматривающий инкубацию икры рыб, перемешивание, отличающийся тем, что оплодотворенную икру при инкубации в аппарате Вейса подвергают воздействию высокого напряжения постоянным током значения 30-40 кВ, время воздействия постоянно до полного выклева личинок 2-3 суток.



 

Похожие патенты:

Устройство для сокращения количества наружных паразитов на рыбе, содержащее полый цилиндрический фильтрующий элемент (3), имеющий вход и выход, при этом по периметру входа и/или выхода расположено сопло (1а, 1b), которое имеет, по существу, кольцевую щель по периметру входа и/или выхода, предназначенную для выброса текучей среды во внутреннюю часть указанного цилиндрического фильтра (3).

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для ведения рыбоводства. Участки ложа бассейна выполнены увеличивающимися по площади от низовой части к верховой.
Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при индустриальном выращивании рыб. Способ повышения жизнестойкости личинок осетровых рыб предусматривает введение в стартовый комбикорм биологически активной добавки, в качестве которой используют фукозосодержащий препарат в количестве 0,1 % от массы комбикорма, и последующее скармливание полученного стартового комбикорма личинкам, перешедшим на экзогенное питание.

Рыбоводный бассейн с рассредоточенной системой водного питания включает оросительно-обводнительный канал с водовыпускным сооружением. Бассейн выполнен проточным и оборудован рассредоточенной системой водного питания в виде водоподающей многоярусной галереи с переменным живым сечением и разносторонним выпуском струй воды из системы водовыпускных отверстий круглого сечения.

Установка включает один или несколько квадратных или прямоугольных садков (1) и плавучую конструкцию (2), имеющую по меньшей мере два параллельных поплавка (5), которые содержат регулируемые балласты и расположены в нижней части боковых поверхностей (7) конструкции (2).

Изобретение относится к выращиванию объектов марикультуры. Выбирают участок морского дна на глубинах до 20 м с мягкими грунтами, ровной поверхностью и слабыми придонными течениями.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для ведения рыбоводства в рыбовоспроизводственных (нерестово-выростных) комплексах, устраиваемых на базе оросительных (оросительно-обводнительных) каналов и зарыбляемых производимым в приканальных рыбоводных комплексах рыбопосадочным материалом близко к ним расположенных природных водотоков.

Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфид, лецитин и растительное масло при определенном соотношении компонентов по массе.

Изобретение относится к рыболовству, рыбоводству и аквакультуре, в частности к производству живого стартового корма для кормления личинок и мальков ценных и декоративных видов рыб и ракообразных при индустриальных методах их воспроизводства.

Установка выполнена в виде донного вольера и содержит основание прямоугольной формы с установленными на нем модулями. Основание вольера выполнено из сетевого полотна, поддерживается канатами периметра, канатами диагональных, продольных и поперечных внутренних растяжек, растягивается и закрепляется на морском дне с помощью якорей, обеспечивающих надежную фиксацию вольера на донном участке в точно заданных координатах.
Наверх