Способ изготовления комбинированных декоративных фасадных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено преимущественно для изготовления изделий малых архитектурных форм. Способ изготовления комбинированных декоративных фасадных изделий включает формование изделия в форме и выдержку до распалубочной прочности. При этом форму, состоящую из плоской и фасонной частей, тщательно очищают и смазывают разделительной жидкостью. Плоскую часть ограничивают торцевыми бортами и на дно формы укладывают пропитанную водоцементной суспензией стеклоткань или армирующую сетку. Подготавливают бетонную смесь с добавлением гранулированного кварцевого песка и воды в соотношении 1:5, которой заполняют всю площадь плоской части формы и уплотняют. Укладывают закладные детали, например шпильки. Затем приступают к заполнению фасонных частей, для чего наносят смесь стеклофибробетона послойно заданной толщины изделия, например, от 10 до 25 мм. Слои наносят набрызгом и уплотняют. Стеклофибробетон наносят до кромки формы. Удаляют излишки стеклофибробетона из углов и по кромке формы. Затем форму накрывают укрывным материалом и выдерживают в условиях максимального влаго-теплосбережения в теплом помещении не менее 12 часов до набора распалубочной прочности. Затем вынимают из формы и укладывают на ровно выставленный стеллаж под полиэтиленовую пленку. После набора прочности бетона изделие поступает на склад готовой продукции. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных свойств декоративных фасадных изделий после их монтажа.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено преимущественно для изготовления изделий малых архитектурных форм.

Известен способ изготовления декоративных строительных изделий, включающий приготовление бетонной смеси путем перемешивания с водой вяжущего, содержащего портландцементный клинкер, модификатор, с водопонижающим компонентом, ускоритель твердения и гипс, пигментов-заполнителей и функциональных добавок, выдержку до стабилизированная смеси, укладку ее в формы, формование с уплотнением смеси и термообработку изделий (см. Патент США №4069062, кл. С04В 7/52, 1978 г.)

Однако качество изготовления декоративных строительных изделий является невысоким ввиду необходимости корректировки изделий после изготовления заданного рельефа.

Известен способ изготовления изделий малых архитектурных форм, включающий приготовление бетонной смеси, запрессовку в формы, распалубку и выдерживание образцов при температуре около 20°С и относительной влажности 100%, причем бетонную смесь изготавливают с использованием чистого кварцевого песка и (или) кварцита с размером зерен не более 10 мм, запрессовку бетонной смеси в формы производят с усилием, обеспечивающим давление 3-4 атмосферы, а распалубку производят непосредственно после запрессовки бетонной смеси в формы с обеспечением одновременного отделения каждой части формы во всех точках изделия, сопряженных с данной частью формы, причем указанное выдерживание производят до получения 70% отпускной прочности (см. патент РФ №2188755, кл. В28В 1/28, 2001 г.)

Недостатком изготовления изделий является длительность и невысокое качество, так как для набора прочности бетона требуется большое количество цемента, тщательный подбор бетонной смеси в зависимости от конфигурации и толщины изделия, при этом необходима доработка поверхности, например, шпаклевка мест растрескивания.

Известен способ изготовления декоративных фасадных изделий из полистирола с полимерно-цементным покрытием или из стеклофибробетона Multifasad производитель ООО «Альфа Декор» (см. Интернет-ресурс multifasad.ru>Каталог>karnizy-interernyj-dekor).

Данный способ позволяет изготовить только отдельные элементы декора, которые требуют тщательной стыковки, что снижает качество отделки, например, фасада и приводит в процессе эксплуатации к температурных трещинам.

Известен способ изготовления декоративных фасадных изделий из архитектурного бетона, включающий приготовление бетонной смеси с водоцементным соотношением 0,2-0,4 путем помола вяжущего с добавками до удельной поверхности 3000-5000 см2/г и перемешивания его с заполнителем - песком, функциональными добавками и водой затворения, формование «лицом вниз» путем заливки бетонной смеси в формы и вибрирования, выдержку до набора бетоном распалубочной прочности и распалубку, причем вяжущее получают путем совместного помола портландцемента, суперпластификатора СЗ и расширяющей добавки при соотношении масс - процент: портландцемент 80-97, расширяющая добавка - 2,5-18, перемешивают его с песком следующего фракционного состава (масс - процент): 2,5-5 мм - 25-35; 0-2, 5 мм - 50-60, 0-0,315 мм - 10-20; а формование осуществляют в форме с объемным рельефным вкладышем путем вибрирования бетонной смеси до окончания выделения пузырьков воздуха(см. патент РФ №2245784, кл. В28В 1/28, 2005 г., прототип).

Однако в данном способе при изготовления изделий необходим тщательный подбор пластификатора и добавок, предотвращающих растрескивание бетона, а также использование цемента определенной марки, его тщательного помола, что не гарантирует высокое качество изделий, особенно в местах сопряжений.

Настоящим изобретением решается задача улучшения качества изготавливаемых изделий.

Техническая задача заключается в улучшении эксплуатационных свойств декоративных фасадных изделий после их монтажа.

Сравнение заявляемого изобретения не только с прототипом, но с другими техническими решениями показывает, что данный способ позволяет изготавливать декоративные фасадные изделия с точно заданными размерами, избежать температурных трещин линейного расширения в процессе эксплуатации так как материалы плоской и фасонной частей идентичны по плотности и структуре, жесткость и адгезию смеси в плоской и фасонной частях формы обеспечивают анкеровки установленные в процессе производства закладных деталей, при этом сами изделия защищены также от усадочных трещин при распалубке, что соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень».

Изобретение реализуют следующим образом.

Форму, состоящую из плоской и фасонной частей тщательно очищают и смазывают разделительной жидкостью, например, ReoTeck Lubric Oil 100. Плоскую часть ограничивают торцевыми бортами и на дно формы укладывают пропитанную водо-цементной суспензией стеклоткань или армирующую сетку.

Подготавливают бетонную смесь с добавлением гранулированного кварцевого песка и воды в соотношении 1:5 которой заполняют всю площадь плоской части формы и уплотняют. Затем укладывают закладные детали, например, шпильки.

И приступают к заполнению фасонных частей, для чего наносят смесь стеклофибробетона послойно заданной толщины изделия, например, от 10 до 25 мм. Слои наносят набрызгом, уплотняют и стеклофибробетон наносят до кромки формы. Удаляют излишки стеклофибробетона из углов и по кромке формы. Затем форму накрывают укрывным материалом и выдерживают в условиях максимального влаго-теплосбережения в теплом помещении не менее 12 часов до набора распалубочной прочности. Вынимают из формы и укладывают на ровно выставленный стеллаж под полиэтиленовую пленку. После набора прочности бетона, изделие поступает на склад готовой продукции.

Таким образом, заявляемый способ позволяет удлинить эксплуатационный срок, например, при отделке фасада зданий, за счет цельности изготовленных декоративных элементов, сочетающих как плоские, как и фигурные элементы.

Способ изготовления комбинированных декоративных фасадных изделий, включающий формование изделия в форме, выдержку до распалубочной прочности, отличающийся тем, что форму, состоящую из плоской и фасонной частей тщательно очищают и смазывают разделительной жидкостью, плоскую часть ограничивают торцевыми бортами и на дно формы укладывают пропитанную водоцементной суспензией стеклоткань или армирующую сетку, подготавливают бетонную смесь с добавлением гранулированного кварцевого песка и воды в соотношении 1:5 которой заполняют всю площадь плоской части формы и уплотняют, укладывают закладные детали, например шпильки; затем приступают к заполнению фасонных частей, для чего наносят смесь стеклофибробетона послойно заданной толщины изделия, например, от 10 до 25 мм, слои наносят набрызгом и уплотняют, стеклофибробетон наносят до кромки формы, удаляют излишки стеклофибробетона из углов и по кромке формы; затем форму накрывают укрывным материалом и выдерживают в условиях максимального влаго-теплосбережения в теплом помещении не менее 12 часов до набора распалубочной прочности, затем вынимают из формы и укладывают на ровно выставленный стеллаж под полиэтиленовую пленку; и после набора прочности бетона изделие поступает на склад готовой продукции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов, предназначено преимущественно для изготовления цветочных горшков. Способ изготовления полых изделий из цементных смесей заключается в том, что изготавливают из геотекстиля заготовки в виде полос, жидкую цементно-песчаную смесь и густую цементную смесь по составу с цементом, песком, микрокольцитом и фиброй.

Группа изобретений относится к способам изготовления штукатурной плиты и штукатурным плитам. По одному из вариантов способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: используя первый смеситель, обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида, причем между первым и вторым смесителями отсутствует жидкостное соединение; наносят первую часть второй суспензии так, что образуется нижний слой второй суспензии; наносят вторую часть второй суспензии так, что образуется верхний слой второй суспензии; наносят по меньшей мере часть первой суспензии на нижний и/или верхний слой так, что между нижним и верхним слоями образуется центральный слой первой суспензии.

Изобретение относится к изготовлению отделочных материалов, а именно материалов, имитирующих натуральный камень, и может быть использовано для отделки стен, пола, фасадов любых зданий.

Изобретение относится к отливке бетонных изделий посредством литейной циркуляционной системы. Согласно способу формовочные столы перемещают от одной рабочей станции к другой рабочей станции.

Изобретение относится к отливке бетонных изделий при помощи литейной циркуляционной системы. Способ отливки бетонных изделий заключается в том, что отливают бетонные изделия в литейной циркуляционной системе.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве пустотелых стеновых панелей на гипсовом или цементном вяжущем с применением заполнителей или без них.

Изобретение относится к области заводского производства железобетонных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления сборных железобетонных изделий, таких как ригели, балки, колонны, сваи, перемычки, различные блоки, кольца и крышки колодцев, дорожные плиты, панели перекрытий, в том числе большепролетных, и другие изделия, и может быть использовано для формования и прогрева железобетонных изделий с автоматическим управлением процесса тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к оборудованию для строительной промышленности, в частности к формам и опалубке для изготовления элементов подпорных стенок, а именно облегченных бетонных блоков коробчатого типа.
Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для возведения стен гражданских и промышленных объектов. Строительный блок имеет декоративный облицовочный слой и основной слой, соединяющиеся за счет естественной адгезии минеральных вяжущих, входящих в состав бетонов каждого слоя.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть применено при изготовлении изделий из железобетона, в частности кристализации бетона с помощью электростатического и магнитного воздействия.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к системе и способу выдачи вяжущей суспензии в связи с изготовлением вяжущего изделия.

Группа изобретений относится к способу и к установке для изготовления керамических изделий. Способ включает этап подачи, этап уплотнения и этап печати.

Группа изобретений относится к способу и к установке для изготовления керамических изделий. Способ включает этап подачи, этап уплотнения и этап печати.

Изобретение относится к получению сырых изделий из керамического или металлического материала из фотоотверждаемой композиции методом аддитивного производства. Технический результат изобретения – надёжное удержание изделия на жёстком лотке в процессе укладки слоёв и извлечение отформованного изделия из лотка без повреждений.

Группа изобретений относится к литью сборных бетонных изделий способом заливки в форму. Более конкретно изобретение относится к способу и устройству для подачи бетонной смеси в заливочную форму, установленную на стенде, например на формовочном столе.
Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для возведения стен гражданских и промышленных объектов. Строительный блок имеет декоративный облицовочный слой и основной слой, соединяющиеся за счет естественной адгезии минеральных вяжущих, входящих в состав бетонов каждого слоя.
Изобретение относится к устройству (1), предназначенному для литья бетонного изделия в форму. Устройство (1) содержит контейнер (2) для бетонной смеси, сопло (3) и затворный элемент (4).
Изобретение относится к устройству (1), предназначенному для литья бетонного изделия в форму. Устройство (1) содержит контейнер (2) для бетонной смеси, сопло (3) и затворный элемент (4).

Группа изобретений относится к способу и устройству для уменьшения отходов с боков слоя порошка, продвигаемого на подвижной конвейерной поверхности. Согласно указанному способу слой порошка имеет поперечное сечение, имеющее, по существу, форму равнобедренной трапеции с двумя боковыми кромками, имеющими убывающую толщину, уменьшающуюся в основном в соответствии с углом естественного откоса порошка.

Группа изобретений относится к способу и устройству для уменьшения отходов с боков слоя порошка, продвигаемого на подвижной конвейерной поверхности. Согласно указанному способу слой порошка имеет поперечное сечение, имеющее, по существу, форму равнобедренной трапеции с двумя боковыми кромками, имеющими убывающую толщину, уменьшающуюся в основном в соответствии с углом естественного откоса порошка.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических стеновых изделий, а именно в производстве пустотелого и полнотелого обыкновенного глиняного кирпича, обжиг которого осуществляют с применением твердого топлива.
Наверх