Барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги

Изобретение относится к пассажирскому транспорту метрополитена и железной дороги, в частности к защитным системам, предотвращающим падение людей с пассажирских платформ на станционные пути. Барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги содержит подъемно-опускное ограждение, установленное в выемке платформы таким образом, чтобы его габариты по вертикали не выходили за габариты по вертикали края платформы, установленные по краям подъемно-опускного ограждения подъемные механизмы, каждый из которых выполнен из закрепленного на оси ворота и гибкой связи, присоединенной одним концом к вороту, а другим - к закрепленной в нижней части подъемно-опускного ограждения проушине. Барьер безопасности содержит также направляющие стойки, установленные с боковых сторон подъемно-опускного ограждения, по которым обеспечивается перемещение закрепленных на подъемно-опускном ограждении направляющих роликов, эксцентрик, подвижно установленный на общей оси с каждым из воротов подъемных механизмов, стационарные ограждения, установленные между подъемно-опускными ограждениями. В результате повышаются эксплуатационные возможности барьера безопасности. 5 ил.

 

Изобретение относится к пассажирскому транспорту метрополитена и железной дороги, в частности, к защитным системам, предотвращающим падение людей с пассажирских платформ на станционные пути.

Изобретение может быть использовано на всех существующих и проектируемых платформах метрополитена и железной дороги.

При рассмотрении технической литературы выявлен ряд конструктивных решений, относящихся к указанной проблематике.

Известны ворота платформы для железнодорожных станций, содержащие множество раздвижных дверей, расположенных в шахматном порядке, автономные электрические узлы привода для каждой из дверей, комплект стоек раздвижных дверей, устройства для перемещения раздвижных дверей, систему обнаружения остановки поезда в виде комплекта станционных фотоэлементов и установленных на поездах источников света (патент на изобретение RU 2460656, кл. В61В 1/02, E05F 15/20, опубл. 20.07.2011 г., бюл. №20).

Недостатками данных ворот являются:

сложность и громоздкость конструкции ворот, затрудняющая их установку на действующих платформах железной дороги и метрополитена;

высокая вероятность травмирования пассажиров в результате защемления при закрывании ворот;

сложность обеспечения беспрепятственного перемещения на платформу пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле.

Известно ограждение пассажирской платформы, содержащее установленные на платформе коробчатые барьеры с раздвижными створками дверей, имеющими опоры в виде роликов, привод створок дверей, размещенный по концам платформы и кинематически связанный с кронштейнами соответствующих раздвижных створок дверей, охватывающими край платформы (патент на изобретение RU 2009059, кл. В61В 1/02, опубл. 15.03.1994 г.).

Недостатками данного ограждения являются:

сложность и громоздкость конструкции ограждения, затрудняющая его установку на действующих платформах железной дороги и метрополитена;

высокая вероятность травмирования пассажиров в результате защемления при закрывании ворот;

сложность обеспечения беспрепятственного перемещения на платформу пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является барьер безопасности платформы метрополитена, содержащий коробчатый барьер, установленный между платформой и пространством над рельсовыми путями и опирающийся на подвижные элементы приводного механизма опускания барьера до уровня платформы и подъема в верхнее положение (изобретение к инновационному патенту KZ (13) А4 (11) 22754, кл. В61В 1/00, В61В 1/02, E01F 1/00, опубл. 16.08.2010 г., бюл. №8).

Недостатками данного ограждения являются:

сложность обеспечения принудительного размещения остающихся на платформе пассажиров на безопасном расстоянии от края платформы после завершения посадки в вагоны поезда;

высокая вероятность повреждения барьера вагонами поезда в результате их бокового качения в процессе движения поезда;

возможность заклинивания барьера при его поднятии после завершения посадки пассажиров, перед началом движения поезда, ввиду недостаточности расстояния между краем платформы и вагонами поезда, в результате чего создается опасность травмирования пассажиров, остающихся на платформе.

Задача, решаемая в изобретении, заключается в устранении указанных недостатков путем применения технического решения, обеспечивающего повышение эксплуатационных возможностей барьера безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги.

Технический результат изобретения заключается в разработке конструкции барьера безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги, реализующей его возможности по принудительному размещению остающихся на платформе пассажиров на безопасном расстоянии от края платформы после завершения посадки в вагоны поезда, исключению заклинивания и повреждения барьера вагонами поезда в результате их бокового качения в процессе движения поезда, созданию более удобных условий для беспрепятственного перемещения на платформу пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в результате того, что, согласно изобретению, барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги содержит подъемно-опускное ограждение, установленное в выемке платформы таким образом, чтобы его габариты по вертикали не выходили за габариты по вертикали края платформы, установленные по краям подъемно-опускного ограждения подъемные механизмы, каждый из которых выполнен из закрепленного на оси ворота и гибкой связи, присоединенной одним концом к вороту, а другим - к закрепленной в нижней части подъемно-опускного ограждения проушине, направляющие стойки, установленные с боковых сторон подъемно-опускного ограждения, по которым обеспечивается перемещение закрепленных на подъемно-опускном ограждении направляющих роликов, эксцентрик, подвижно установленный на общей оси с каждым из воротов подъемных механизмов, стационарные ограждения, установленные между подъемно-опускными ограждениями. Изобретение поясняется фиг. 1-5.

На фиг. 1 изображен барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги при нахождении подъемно-опускного ограждения в нижнем положении, вид с торцевой части (фаза I).

На фиг. 2 изображен барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги при нахождении подъемно-опускного ограждения в промежуточном положении, вид с торцевой части (фаза II).

На фиг. 3 изображен барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги при нахождении подъемно-опускного ограждения в верхнем положении, вид с торцевой части (фаза III).

На фиг. 4 изображен барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги, вид спереди.

На фиг. 5 изображен барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги, вид сверху.

На фиг. 1-5 применены следующие обозначения:

1 - подъемно-опускное ограждение;

2 - эксцентрик;

3 - ось;

4 - ворот;

5 - гибкая связь;

6 - проушина;

7 - направляющий ролик;

8 - направляющая стойка;

9 - платформа;

10 - боковая стойка;

11 - поперечина;

12 - стационарное ограждение.

Барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги работает следующим образом.

На краю платформы 9 в каждом из мест, соответствующих положению двери вагона поезда, производящего посадку пассажиров, выполняют выемку длиной, равной примерно 1,2 ширины двери вагона, и глубиной, при которой габариты по вертикали подъемно-опускного ограждения 1 не выходят за габариты по вертикали края платформы 9. Между местами установки подъемно-опускных ограждений 1 на платформе 9 закрепляют стационарные ограждения 12 из расчета, чтобы между ними и подъемно-опускными ограждениями 1 при их крайнем верхнем положении соблюдалось расстояние, при котором не травмировался человек, случайно оказавшийся между этими ограждениями (см. фиг. 5). В нижней части платформы 9 устанавливают направляющие стойки 8 и кронштейны (не показаны), в которых закрепляют ось 3.

Для обеспечения возможности принудительного размещения остающихся на платформе пассажиров на безопасном расстоянии от края платформы используют эксцентрики 2. С этой целью на оси 3 с каждой из сторон места размещения подъемно-опускного ограждения 1 устанавливают эксцентрик 2 с возможностью его радиального перемещения и жестко закрепляют ворот 4. Эксцентрики 2 выполняют с углублением для обеспечения возможности размещения в нем верхних направляющих роликов 7 при подъеме подъемно-опускного ограждения 1 (см. фиг. 1, фиг. 2).

Собирают подъемно-опускное ограждение 1, жестко соединяя между собой боковые стойки 10 и поперечины 11 (см. фиг. 4). При этом, для обеспечения возможности беспрепятственного перемещения на платформу 9 пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле, поперечины 11 устанавливают с шагом, примерно равным шагу ступеней переносных лестниц, выпускаемых в серийном производстве.

Устанавливают подъемно-опускное ограждение 1, размещая направляющие ролики 7 в направляющих стойках 8. При этом на один из нижних направляющих роликов 7 устанавливают датчик верхнего и нижнего положения (не показан). Каждый ворот 4 соединяют гибкой связью 5 с проушиной 6, жестко закрепленной в нижней части боковой стойки 10. К оси 3 присоединяют привод движителя (не показаны).

До прибытия поезда подъемно-опускное ограждение 1 устанавливают в крайнем верхнем положении (см. фиг. 3), преграждая тем самым несанкционированное перемещение пассажиров на опасное расстояние от края платформы 9.

После остановки поезда, до момента начала открывания дверей, включают движитель (не показан), передавая вращательное усилие от него через привод (не показан) на ось 3. Посредством вращения воротов 4 и перемещения гибкой связи 5 подъемно-опускное ограждение 1 опускают в нижнее положение (см. фиг. 1). При этом, по мере опускания подъемно-опускного ограждения 1, его верхние направляющие ролики 7 постепенно выходят из выполненных в эксцентриках 2 углублениях и входят в пазы, выполненные в направляющих стойках 8. После поступления от установленного на нижнем направляющем ролике 7 датчика (не показан) сигнала на исполнительный механизм (не показан) о достижении подъемно-опускным ограждением 1 крайнего нижнего положения движитель с приводом (не показаны) на ось 3 отключаются.

После завершения посадки пассажиров двери вагонов закрывают, включают движитель (не показан), передавая вращательное усилие от него через привод (не показан) на ось 3, приводят во вращение вороты 4, которые, наматывая на себя гибкие связи 5, присоединенные к проушинам 6 на боковых стойках 10, постепенно поднимают подъемно-опускное ограждение 1. В процессе перемещения подъемно-опускного ограждения 1 в верхнее положение верхние направляющие ролики 7 выходят из пазов направляющих стоек 8 и входят в углубления эксцентриков 2 (см. фиг. 2), в результате чего эксцентрики 2 поворачиваются на оси 3 в сторону нижнего края платформы 9, обеспечивая тем самым подъем подъемно-опускного ограждения 1 со смещением его верхней части от края платформы 9 (см. фиг. 3). При этом пассажиров, оставшихся на опасном расстоянии от края платформы 9, через воздействие поперечин 11 подъемно-опускного ограждения 1 принудительно перемещают на безопасное расстояние. После поступления от установленного на нижнем направляющем ролике 7 датчика (не показан) сигнала на исполнительный механизм (не показан) о достижении подъемно-опускным ограждением 1 крайнего верхнего положения движитель с приводом (не показаны) на ось 3 отключаются. После завершения приведения подъемно-опускного ограждения 1 в крайнее верхнее положение начинают движение поезда.

Для обеспечения беспрепятственного перемещения на платформу 9 пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле, подъемно-опускное ограждение 1 опускают в крайнее нижнее положение в указанной выше последовательности, и пассажиры, поднимаясь по поперечинам 11, выходят на платформу 9.

Таким образом, в результате реализации предложенного технического решения обеспечивается повышение эксплуатационных возможностей барьера безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги за счет реализации возможности по принудительному размещению остающихся на платформе пассажиров на безопасном расстоянии от края платформы после завершения посадки в вагоны поезда, исключению заклинивания и повреждения барьера вагонами поезда в результате их бокового качения в процессе движения поезда, созданию удобных условий для беспрепятственного перемещения на платформу пассажиров, эвакуируемых в экстремальных ситуациях при остановке поезда в перегонном тоннеле.

Барьер безопасности для пассажирской платформы метрополитена и железной дороги, содержащий подъемно-опускное ограждение, установленное в выемке платформы таким образом, чтобы его габариты по вертикали не выходили за габариты по вертикали края платформы, установленные по краям подъемно-опускного ограждения подъемные механизмы, каждый из которых выполнен из закрепленного на оси ворота и гибкой связи, присоединенной одним концом к вороту, а другим - к закрепленной в нижней части подъемно-опускного ограждения проушине, направляющие стойки, установленные с боковых сторон подъемно-опускного ограждения, по которым обеспечивается перемещение закрепленных на подъемно-опускном ограждении направляющих роликов, эксцентрик, подвижно установленный на общей оси с каждым из воротов подъемных механизмов, стационарные ограждения, установленные между подъемно-опускными ограждениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городскому и междугороднему транспорту. Рельсовая система безостановочной перевозки с высокой транспортирующей способностью содержит основную колею, управляемые кабины, колею для выезда и въезда, рельсы и станцию.

Изобретение относится к транспортировочным системам, которые используют узлы трубчатых рельсов. Транспортировочная система содержит узел трубчатого рельса, перемещающее устройство по меньшей мере с одной винтовой движительной системой, в первом положении размещаемой в одном рельсе и выполненной с возможностью перемещения во второе положение, с размещением в другом рельсе, переключающий механизм, взаимодействующий с каждой из движительных систем для перемещения между первым и вторым положением, и транспортировочное устройство, расположенное снаружи узла рельса и прикрепленное к перемещающему устройству.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для централизованного управления объектами железнодорожной автоматики и телемеханики. Система включает по меньшей мере одно АРМ дежурного в составе подсистемы местного и/или удаленного управления и наблюдения, также содержащей АРМ эксплуатационного персонала, управляющий вычислительный компьютер, включенный в состав подсистемы центрального процессора, выполненной с возможностью определения состояния объектов контроля и управления с возможностью формирования управляющих команд для подсистемы объектных контроллеров на изменение состояния контролируемых объектов, процессорное ядро управляющего компьютера состоит из двух функционально идентичных модулей и имеет структуру «два из двух» с обеспечением горячего резервирования, а электронные устройства управления и контроля, осуществляющие непосредственный контроль и управление объектами нижнего уровня локальной железнодорожной автоматики и телемеханики, входят в состав подсистемы объектных контроллеров, представляющей собой интерфейс для напольного оборудования.

Изобретение относится к системе надземного общественного транспорта. Двунаправленная система надземного общественного транспорта подвешена на расположенных последовательно столбчатых опорах и не мешает движению транспортных средств и пешеходам внизу на улицах.

Изобретение относится к способу эксплуатации маневровой сортировочной горки (10). Способ осуществляют таким образом, чтобы определять для соответствующих отцепов (100, 101) в виде спускаемых вагонов или групп вагонов по меньшей мере значение сопротивления от крутизны кривой на пути соответствующего отцепа (100, 101) и управлять по меньшей мере путевым замедлителем (60, 70) с учетом по меньшей мере одного полученного значения сопротивления от крутизны кривой.

Изобретение относится к канатной дороге. Система канатной дороги имеет по меньшей мере две станции, между которыми с канатной тягой могут двигаться транспортные средства (1), в частности кабины, причем в этих станциях предусмотрена область (6) посадки пассажиров в транспортные средства (1) и область (5) высадки из транспортных средств (1).

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для управления сортировочными станциями. Система включает компьютер АРМ, включающий процессор, блок (б.) ввода/вывода, монитор, б.

Изобретение относится к транспортным системам. Транспортная система с рельсовым транспортным средством включает рельс и транспортное средство с корпусом и с техническими элементами для поддержания его устойчивости, с приводом горизонтального перемещения, не менее одной опорой и ходовой тележкой, связанной с ходовыми колесами, расположенными на одной осевой линии, для взаимодействия с рельсом.

Изобретение относится к высокоскоростным транспортным средствам. Аэропоезд состоит из локомотива и соединенных с локомотивом грузопассажирских модулей – вагонов и выполнен с возможностью передвижения по железнодорожному пути и над ним.

Изобретение относится к индивидуальному транспорту и касается передвижения по монорельсу. Транспортная система состоит из стационарного рельса 11 и передвигающегося по нему съемного малогабаритного индивидуального транспортного средства открытого типа с подвесной штангой 20 для размещения пользователя и приводом из двух электродвигателей типа мотор-колесо 1, запитывающихся через пантографы 14 от контактного провода 32.
Наверх