Водонепроницаемый стык плит

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве полигонов для хранения мусора, при устройстве кладбищ, при устройстве различных оснований, например очистных сооружений. Водонепроницаемый стык плит включает напуски эластичной полимерной пленки соседних плит, соединенных в фальц подвижно с возможностью частичного развертывания. Плита по периметру снабжена лентой из пленки герметично и непрерывно закрепленной к торцу плиты. Технический результат состоит в снижении трудоемкости при устройстве оснований из плит, обеспечении надежности работы стыка.

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве полигонов для хранения мусора, оснований очистных сооружений, а также при устройстве кладбищ и т.п.Известна конструкция из ж/б плит имеющих непрерывную изоляцию из полимерной пленки с ее напусками за габариты плит и соединенных на адгезионном клее /заявка РФ№2016151531/. К недостаткам данного решения возможно отнести его высокую трудоемкость при устройстве оснований из подобных плит. Водонепроницаемый стык плит включает в себя напуски эластичной полимерной пленки соседних плит, соединенных в фальц подвижно с возможностью частичного развертывания при их неравномерных просадках, где напуски пленки образованы лентой снабженной каждой плитой по ее периметру и закрепленной непрерывно и герметично к торцовой поверхности последних. Поверхность плит обращенная к грунту может быть обработана гирозащитным составом.

Водонепроницаемый стык плит, включающий напуски эластичной полимерной пленки, соединенных в фальц подвижно с возможностью частичного развертывания, отличающийся тем, что плита по периметру снабжена лентой из пленки, герметично и непрерывно закрепленной к торцу плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, дорожному строительству и рекультивации нарушенных земель. Может быть использовано в оборудовании для электрохимической и химической обработки изделий в машиностроении и металлургической промышленности, в частности в устройствах для укрытия технологических ванн и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения безопасности окружающей среды городской, рекреационной или иной застройки, вторичного использования ресурсов.

Изобретение относится к способам мониторинга состояния противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений, например грунтовых плотин, с помощью электрометрии с использованием методов сопротивления.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, может быть использовано для дренирования и противофильтрационной защиты каналов и водоемов гидромелиоративных систем, выполняемых в сложных инженерных условиях с противофильтрационными экранами из геокомпозитных матов.

Изобретение относится к природоохранному строительству и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из накопителей отходов (прудов-накопителей, шламо- и шлакохранилищ, стоков животноводческих комплексов), нефтехранилищ и других вредоносных объектов, устроенных без противофильтрационных экранов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к конструкциям облицовок каналов, и может быть использовано преимущественно при строительстве и реконструкции открытых каналов с креплением откосов и формирования русла.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при проведении ремонта различных повреждений бетонных облицовок длительно работающих каналов гидромелиоративных систем.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для герметизации и проведения ремонта швов бетонных облицовок каналов, водоемов, а также в качестве шпоночных соединений водопроводящих сооружений.

Изобретение относится к области гидротехнического и природоохранного строительства, может быть использовано при создании противофильтрационных покрытий на каналах гидромелиоративных систем, водоемах, накопителях отходов и других сооружениях, требуемых возведения гидроизоляционных экранов, в том числе в сложных инженерных условиях.

Экран для безопасного хранилища нерадиоактивных отходов с коэффициентом фильтрации 0,06-0,13 кф,м/сут состоит из строительного материала, в качестве которого используют отсеянный щебень шлаков сталеплавильного конвертерного производства с частицами средней крупности с неоднородной фракцией менее 5 мм.
Наверх