Способ снижения вязкости высоковязкого нефтяного сырья для трубопроводного транспорта

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к трубопроводному транспорту высоковязкого нефтяного сырья. Способ снижения вязкости нефтяного сырья в проточном режиме предусматривает комбинированную обработку сырья, включающую воздействие ультразвуковыми колебаниями с частотой излучения 22±10% кГц и мощностью 2-4 кВт и магнитное воздействие. В зависимости от характеристик сырья магнитное воздействие может создаваться как постоянными магнитами с индукцией 1,02 Тл, так и соленоидом, создающим электромагнитное поле с индукцией 0,1-0,3 Тл. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса перекачивания по трубопроводу высоковязкого нефтяного сырья за счет снижения его вязкости под действием комбинации волновых воздействий. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения эффективности перекачивания высоковязкого нефтяного сырья по трубопроводу.

В связи с увеличением добычи тяжелых высоковязких нефтей стоит вопрос об уменьшении затрат на ее транспортировку. На сегодняшний день для улучшения реологических характеристик высоковязких нефтей (снижение вязкости) в трубопроводном транспорте используют добавление химических присадок, термообработку, разбавление высоковязкой нефти более легкими фракциями. Однако применение данных способов имеет ряд недостатков: применение химических присадок не является универсальным, так как эффект снижения вязкости зависит от химического состава нефти, что требует «индивидуального» подхода для подбора присадок; при термообработке используются жаровые трубы, на поверхности которых температура нефти больше, чем в остальном объеме, что приводит к структурным изменениям, ухудшающим ее характеристики, а также данный способ энергозатратный; способ смешивания высоковязкой нефти с легкой нефтью экономически невыгоден и, кроме того, предусматривает наличие легкой нефти на промыслах, что не всегда выполнимо. Также активно развивается использование физических методов (возбуждения в нефтяной среде упругих колебаний) различной природы: электрических, магнитных, сверхвысокочастотных, ультразвуковых, механических. Устройства и способы воздействия на нефтяное сырье посредством акустических колебаний, в общем случае, включают в себя передачу колебательной энергии к флюиду с помощью источника механических колебаний, взаимодействующих с флюидом, который может быть обеспечен с помощью механического, электромеханического, магнитострикционного, пьезоэлектрического (Патент РФ 2616683, 18.04.2017; Патент РФ 2612238, 03.03.2017), гидродинамического (Патент РФ 2584840, 20.05.2016), или другого типа источника акустической вибрации. Такие устройства и способы, в основном, используются в нефтедобыче для увеличения нефтеотдачи пласта и в трубопроводном транспорте для снижения вязкости флюида. Поэтому использование волновых методов воздействия является перспективным и эффективным способом для изменения вязкости нефтяного сырья с целью повышения эффективности его перекачивания без больших материальных и энергетических затрат.

Известен способ транспортировки высоковязких нефтепродуктов по трубопроводу (Патент РФ 2350830, 27.03.2009 г.), заключающийся в том, что на нефть воздействуют акустическими колебаниями, причем акустические колебания прикладывают в определенных точках воздействия по длине трубопровода через равные интервалы, при этом акустические колебания подводят к нефти, а воздействие на нефть в процессе перекачки осуществляют многочастотным акустическим сигналом, содержащим по меньшей мере две монохроматические составляющие, частоты и амплитуды которых удовлетворяют условию перекрытия резонансов, или, по второму варианту воздействия, многочастотным акустическим широкополосным сигналом со сплошным спектром частот. Недостатком данного способа является необходимость подведения ультразвуковых колебаний внутрь трубопровода, что приводит к нарушению его целостности. При этом, для создания широкополосного сигнала нужной интенсивности, необходимы большие энергозатраты.

Известен способ ультразвукового и электромагнитного комбинированного воздействия для снижения вязкости нефти (Патент CN 105423130, 23.03.2016), как наиболее близкий аналог предлагаемому способу, заключающийся в том, что колебательный контур посыпает сигнал с частотой 25 кГц к двум ультразвуковым преобразователям, чтобы генерировать ультразвуковые волны; система управления посылает импульсный сигнал на катушку индуктивности, чтобы создать внутри нефтепровода высокочастотные колебания; два ультразвуковых преобразователя и колебательный контур генерируют высокочастотный резонанс таким образом, что предотвращается кристаллизация парафинов и под действием магнитного поля уменьшается вязкость сырой нефти.

Известному способу ультразвукового и электромагнитного комбинированного воздействия, предназначенному для снижения вязкости нефти с высоким содержанием парафинов, присущ такой недостаток как высокий уровень сложности применяемого оборудования для его реализации.

Технической задачей, для решения которой предлагается настоящее изобретение, является создание простой и эффективной технологии снижения вязкости высоковязкого нефтяного сырья, характеризующегося содержанием смолисто-асфальтеновых веществ более 25% масс.

Технический результат достигается тем, что в способе снижения вязкости нефтяного сырья в проточном режиме, заключающемся в комбинированной обработке сырья, осуществляют воздействие ультразвуковыми колебаниями с частотой излучения 22±10% кГц и мощностью 2-4 кВт и магнитное воздействие, создаваемое постоянными магнитами с индукцией 1,02 Тл или соленоидом, создающим электромагнитное поле с индукцией 0,1-0,3 Тл. Для нефтяного сырья с вязкостью более 2000 мм2/с применяют магнитное воздействие, создаваемое самарий-кобальтовыми постоянными магнитами. Для нефтяного сырья с вязкостью до 1500 мм2/с используют магнитное воздействие, создаваемое соленоидом.

Преимуществами предлагаемого способа являются возможность комбинации волновых воздействий с оптимальными параметрами обработки для требуемого снижения вязкости, подбираемых в зависимости от состава и физико-химических свойств перекачиваемого нефтяного сырья; простота изготовления и обслуживания оборудования, используемого для реализации способа, в том числе в сложных эксплуатационных условиях за счет использования самарий-кобальтовых магнитов, способных создавать сильные магнитные поля при малых габаритах и выдерживать высокие давления и температуру.

В соответствии с предлагаемым способом изменения вязкости высоковязкого нефтяного сырья для трубопроводного транспорта осуществляют комбинированное волновое воздействие на перекачиваемую нефть. В зависимости от состава и физико-химических свойств нефтяного сырья подбираются комбинации и параметры волнового воздействия (ультразвукового, магнитного, электромагнитного) для его обработки с целью получения наилучшего результата по снижению вязкости, тем самым уменьшая энергозатраты на перекачивание.

Ультразвуковая обработка высоковязкого нефтяного сырья с повышенным содержанием смол и асфальтенов приводит к эффективному долговременному снижению вязкости нефти за счет разрушения структуры асфальтенового ядра дисперсной фазы и препятствует объединению ассоциатов в более крупные структуры.

Воздействие внешнего магнитного поля приводит к значительным структурным преобразованиям, наблюдаемым для высоковязкого нефтяного сырья с высоким содержанием смолисто-асфальтеновых веществ, которые связаны преимущественно с процессом распада ассоциатов и молекул, сопровождающимся образованием новых антиоксидантных и парамагнитных центров, снижением вязкости.

В качестве высоковязкого нефтяного сырья используют нефть Татарстана с характеристиками, представленными в таблице 1.

Для реализации способа используют проточную установку волнового воздействия, состоящую из двух блоков - ультразвукового и магнитного, причем магнитный блок включает два блока (блок с постоянными магнитами и блок с электромагнитами). При этом, в зависимости от расхода, свойств и характеристик высоковязкого нефтяного сырья и требуемой степени снижения вязкости, используют одну из комбинаций с определенными параметрами воздействия: ультразвуковой блок и блок с постоянными магнитами или ультразвуковой блок и блок с электромагнитами.

Способ проводят следующим образом: высоко вязкое нефтяное сырье по трубопроводу поступает в проточную установку с определенной комбинацией блоков, где в каждом из блоков сырье подвергается определенному виду воздействия (ультразвуковое, магнитное или электромагнитное) и перекачивается далее по трубопроводу с уже более низкой вязкостью. При этом расход сырья варьируют от 3 до 16 м3/ч в зависимости от свойств и характеристик сырья.

Пример 1. Для образца №1 с вязкостью более 2000 мм2/с осуществляли обработку в проточном режиме при расходе 3-3,5 м3/ч. По трубопроводу образец №1 поступал в первый блок установки, где подвергался воздействию ультразвуковыми колебаниями с частотой 22±10% кГц и мощностью 4 кВт. Далее сырье поступало во второй блок, где осуществлялась обработка постоянным магнитным полем, создаваемым самарий-кобальтовыми магнитами, с индукцией 1,02 Тл. В результате такая комбинированная обработка позволила достигнуть степени снижения вязкости 15-20%.

Пример 2. Для образца №2 с вязкостью 1000-1500 мм2/с осуществляли обработку в проточном режиме при расходе 15-16 м3/ч. По трубопроводу образец №2 поступал в первый блок установки, где подвергался воздействию ультразвуковыми колебаниями с частотой 22±10% кГц и мощностью 2 кВт. Далее сырье поступало во второй блок, где осуществлялась обработка электромагнитным полем, создаваемым соленоидом, с индукцией 0,1-0,3 Тл. В результате такая комбинированная обработка позволила достигнуть степени снижения вязкости 10-15%.

1. Способ снижения вязкости нефтяного сырья в проточном режиме, заключающийся в комбинированной обработке сырья путем воздействия ультразвуковыми колебаниями с частотой излучения 22±10% кГц и мощностью 2-4 кВт и магнитного воздействия, создаваемого постоянными магнитами с индукцией 1,02 Тл или соленоидом, создающим электромагнитное поле с индукцией 0,1-0,3 Тл.

2. Способ по п. 1, заключающийся в том, что магнитное воздействие, создаваемое постоянными магнитами, осуществляют для нефтяного сырья с вязкостью более 2000 мм2/с.

3. Способ по п. 1, заключающийся в том, что магнитное воздействие, создаваемое соленоидом, осуществляют для нефтяного сырья с вязкостью до 1500 мм2/с.

4. Способ по п. 1, заключающийся в том, что используют самарий-кобальтовые постоянные магниты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности транспортирующим и кормораздаточным устройствам. Трубопровод состоит из одностенной цилиндрической трубы, снабженной второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении.

Изобретение относится к способу получения депрессорной присадки in situ в процессе трубопроводного транспорта высокопарафинистой нефти. Способ получения депрессорной присадки in situ заключается в том, что через дозирующее устройство в поток перекачиваемой нефти вводят противотурбулентную присадку (ПТП) в виде раствора в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к области транспортировки нефти по трубопроводам и может быть использовано в работе горячих нефтепроводов, использующих насосные станции для перекачки и станции подогрева для нагрева высоковязких и высокозастывающих нефтей, как правило, насосные и станции подогрева технологически совмещены.

Предложен способ снижения вязкости нефти, где в сырую нефть подают смесь ароматических соединений, полученную в результате утилизации фракции углеводородов С3+ состава попутного нефтяного газа путем проведения реакции ароматизации в реакторах, снабженных тепловыми трубами, при давлении 0,5-3,5 МПа в зоне проведения реакции, причем смесь ароматических соединений подают в сырую нефть в количестве до 20 об.% от объема сырой нефти.

Изобретение относится к противотурбулентной присадке для углеводородных жидкостей и может быть использовано в трубопроводном транспорте нефти, нефтепродуктов и газового конденсата.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Способ получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов в трубопроводах с рециклом сольвента включает полимеризацию альфа-олефинов С6-С14 в присутствии катализатора - микросферического трихлорида титана и активатора катализатора - смеси диэтилалюминия хлорида и триизобутилалюминия в среде мономера с добавлением насыщенного алифатического углеводорода состава С6-С18 при конверсии по мономеру 96,0-99,5 мас.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту вязких сред с дискретными неоднородными включениями, а именно к устройствам облегчения перемещения вязких и сыпучих смесей воздействием с помощью электрических средств и механических колебаний, и может быть использовано в пищевой, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, на транспорте.

Изобретение относится к транспорту нефти и может быть использовано для подготовки и транспортировки высоковязкой нефти в нефтяной промышленности. Предложено три варианта системы, включающие трехфазные сепараторы, мультифазную насосную станцию, блок подготовки газа, дожимные насосные станции с путевыми подогревателями нефти или без них, оснащенные блоками разгазирования нефти, подготовки топливного газа, получения электрической и тепловой энергии, нагрева и перекачки нефти, а также установку стабилизации нефти или концевую сепарационную установку.

Изобретение относится к предотвращению гидратообразования в газоводяных системах и может быть использовано в нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к транспорту высоковязкой нефти и может быть использовано для подготовки парафинистой нефти к трубопроводному транспорту в нефтяной промышленности.
Наверх