Микроволновый пастеризатор пищевых жидкостей, сточных вод и жидких органических удобрений

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых жидкостей, сточных вод и жидких органических удобрений. Микроволновый пастеризатор содержит микроволновый генератор, камеру микроволнового нагрева жидкости и теплообменник. Камеру микроволнового нагрева жидкости и теплообменник выполняют в единой конструкции из двух коаксиальных металлических труб. Внутренние полости металлических труб сообщаются через термостатирующий клапан. Камера микроволнового нагрева жидкости подключена к выходу микроволнового генератора через согласующее устройство, выполненное в виде четвертьволнового трансформатора волнового сопротивления, устроенного во внешней трубе в виде вставки из твердого диэлектрика и металлического центрального проводника. Изобретение направлено на обеспечение работы пастеризатора в автоматическом режиме, снижение тепловых потерь и энергозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к области микроволновой обработки жидкостей с целью их обеззараживания путем пастеризации. В предлагаемом устройстве можно производить пастеризацию пищевых жидкостей, сточных вод, жидких органических удобрений.

Известна СВЧ-УСТАНОВКА ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКОСТИ [Патент РФ №2106766, МПК: Н05В 6/64, А23С 3/07, опубликовано 10.03.1998]. Известная установка содержит, в частности, СВЧ-генератор, СВЧ-нагреватель жидкости, приемный и наполнительный баки, насосы, краны, клапаны, гидроарматуру, стойку контроля и управления, и снабжена теплообменником-рекуператором, устройством предварительного нагрева жидкости, встроенным процессором, заслонкой-регулятором и фильтрующим устройством, при этом СВЧ-нагреватель выполнен многотрубчатым. Установка чрезвычайно сложна и едва ли применима в быту, в небольших предприятиях и фермерских хозяйствах.

Известен СВЧ пастеризатор жидких пищевых продуктов [УДК 621.365, Т.Ю. Дунаева, Д.А, Давыдов, СВЧ ПАСТЕРИЗАТОР ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, Вестник СГТУ. 2011. №1(54). Выпуск 3, стр. 174-178].

Пастеризатор имеет комбинированный энергоподвод и содержит, в частности, вентили, мешалку, электронагреватель, датчики температуры, насос, разветвители потока, СВЧ рабочие камеры, СВЧ генераторы, теплообменник для подогрева сырого молока пастеризованным молоком, регулятор потока, задвижки, систему автоматического управления. Известный пастеризатор также достаточно сложен в устройстве, содержит большое количество элементов, сложен в управлении. СВЧ рабочие камеры выполнены в виде круглого волновода с диэлектрической вставкой. Такая конструкция камеры СВЧ нагрева не обеспечивает рекуперацию тепла и требует применения отдельного теплообменника.

Сущность изобретения состоит в том, что в микроволновом пастеризаторе жидкостей, содержащем микроволновый генератор, камеру микроволнового нагрева жидкости и теплообменник, камера микроволнового нагрева жидкости и теплообменник выполнены в виде единой конструкции из двух коаксиальных металлических труб. Внутренние полости коаксиальных труб сообщаются через термостатирующий клапан. Внутренняя труба подключена к выходу микроволнового генератора через согласующее устройство, выполненное в виде вставки в ту же коаксиальную конструкцию.

Технический результат состоит в том, что предлагаемый пастеризатор жидкостей состоит из минимального количества простых элементов, работает в автоматическом режиме и обеспечивает минимальные тепловые потери и энергетические затраты.

На фигуре 1 приведена конструкция микроволнового пастеризатора жидкостей.

Микроволновый пастеризатор жидкостей содержит микроволновый генератор 1, например, магнетрон, камеру микроволнового нагрева жидкости 2 и теплообменник 3. Камера микроволнового нагрева жидкости 2 подключена к выходу микроволнового генератора 1 через согласующее устройство 4. Камера микроволнового нагрева жидкости 2, теплообменник 3 и согласующее устройство 4 выполнены в виде единой конструкции из двух коаксиальных металлических труб, внутренней 5 и внешней 6.

Примыкающий к согласующему устройству 4 конец внутренней трубы 5 и соответствующий конец внешней трубы 6 образуют камеру микроволнового нагрева обрабатываемой жидкости 2 в виде коаксиальной линии передачи. Камера микроволнового нагрева жидкости 2 подключена к выходу микроволнового генератора 1 через согласующее устройство 4. Согласующее устройство 4 выполнено в виде четвертьволнового трансформатора волнового сопротивления, устроенного во внешней трубе 6 в виде вставки из твердого диэлектрика 7, например фторопласта, и металлического центрального проводника 8 специально подобранного диаметра. Внутренние полости внешней 6 и внутренней 5 труб сообщаются через термостатирующий клапан 9. Часть коаксиальной конструкции, расположенная между термостатирующим клапаном 9 и входным отверстием образуют теплообменник 3. Термостатирующий клапан 9 по своему устройству и принципу работы аналогичен тем, которые используются в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания для автоматического поддержания теплового режима (см., например, термостат 21082-1306010-11 для автомобиля LADA PRIORA).

Микроволновый пастеризатор жидкостей работает следующим образом. Обрабатываемая холодная не стерильная жидкость через входное отверстие поступает в внутренний объем внешней трубы 6 и далее по ходу движения жидкости попадает в камеру микроволнового нагрева 2. Однако, коаксиальная конструкция, заполненная жидкостью, например, водой, может иметь волновое сопротивление, весьма отличающееся от стандартных значений выходного волнового сопротивления микроволнового генератора. Согласование волновых сопротивлений камеры 2 и генератора 1 происходит в согласующем устройстве 4. Микроволновая энергия от генератора 1 через согласующее устройство 4 поступает в камеру микроволнового нагрева 2 и там поглощается обрабатываемой жидкостью. В результате поглощения микроволновой энергии жидкость нагревается, и ее температура повышается. При достижении температурой жидкости значения, достаточного для срабатывания термостатирующего клапана 9, последний открывается, и нагретая до температуры пастеризации жидкость поступает во внутреннюю полость внутренней трубы 5. Температура срабатывания автомобильных термостатов составляет 80-90 градусов по шкале Цельсия, что вполне достаточно для уничтожения вегетативных и споровых форм микроорганизмов. По мере продвижения нагретой жидкости по внутренней трубе 5 в направлении выходного отверстия, расположенного рядом со входным отверстием, нагретая жидкость отдает тепло еще не нагретой жидкости, продвигающейся во встречном направлении.

Рекуперация тепла, происходящая в теплообменнике 3, позволяет существенно сократить затраты микроволновой энергии на пастеризацию жидкости. Обрабатываемая жидкость может перемещаться в пастеризаторе самотеком, пастеризация жидкости происходит в автоматическом режиме, без использования датчиков температуры и электронных устройств ее регулирования. Пастеризатор содержит минимальное количество простых элементов, массово применяемых в бытовой технике и в автомобилях. В случае необходимости производительность микроволнового пастеризатора может быть повышена путем увеличения мощности микроволнового генератора или путем устройства батареи однотипных пастеризаторов.

Микроволновый пастеризатор пищевых жидкостей, сточных вод и жидких органических удобрений, содержащий микроволновый генератор, камеру микроволнового нагрева жидкости и теплообменник, отличающийся тем, что камера микроволнового нагрева жидкости и теплообменник выполнены в единой конструкции из двух коаксиальных металлических труб, внутренние полости которых сообщаются через термостатирующий клапан, камера микроволнового нагрева жидкости подключена к выходу микроволнового генератора через согласующее устройство, выполненное в виде четвертьволнового трансформатора волнового сопротивления, устроенного во внешней трубе в виде вставки из твердого диэлектрика и металлического центрального проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам обработки чая. Способ обработки зеленого чая включает инактивацию окислительно-восстановительных ферментов тепловым воздействием на листья зеленого чая в течение нескольких минут с последующей обработкой листьев зеленого чая до остаточной влажности 60-75%, скручивание чайного листа, сушку чайного листа в вакууме при помощи электромагнитного СВЧ-поля и сортировку чайного листа.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ уничтожения микроорганизмов в жидкости.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам обработки чая, чайного сырья. В процессе осуществления способа после операций завяливания чайного листа до влажности 75-65%, скручивания чайного листа, ферментации и сушки до остаточной влажности 3-7% проводят дополнительную сушку.
Изобретение относится к области санитарной медицины, экологии, сельского хозяйства. Способ быстрой дезинсекции пищевых продуктов путем кратковременного воздействия электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2,45 ГГц в течение 2 минут при плотности потока мощности 170 мВт/см2.
Предлагаемое изобретение относится к хранению пищевых продуктов в особых условиях. Способ хранения термообработанного и предварительно термообработанного пищевого продукта, в котором термообработанный или предварительно термообработанный пищевой продукт хранят в камере хранения с контролируемой атмосферой, по существу, при атмосферном давлении и при заранее определенной температуре в пределах от 58 до 72°C, в течение периода хранения по меньшей мере более чем 24 часа.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают тем же СВЧ-полем в течение 2,5 мин, нагревая содержимое банок до 90°C, и герметизируют.

Способ производства компота из яблок включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 1,5 мин, нагревают содержимое банок до 92°C и герметизируют.

Способ производства компота из абрикосов включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 1,5 мин, нагревают содержимое банок до 92°С и герметизируют.

Способ производства компота из абрикосов включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 2,0 мин, нагревают содержимое банок до 92°C и герметизируют.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пюре из моркови. Сырье после сортировки, мойки и очистки разваривают в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 2-3 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Сушат продукты путем чередования циклов вакуумирования до остаточного давления 25 кПа в течение 30 мин и нагнетания избыточного давления 6÷7 кПа в течение 15 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности для обеззараживания молока. Способ обеззараживания молока включает воздействие на молоко электрическим полем СВЧ частотой 2450 МГц, удельной мощностью 4 Вт/г в проточном режиме с наложением бактерицидного потока УФ излучений лампой мощностью 240 Вт и ультразвукового поля с частотой 40 кГц и удельной мощностью 0,625 Вт/г, при этом продолжительность воздействия составит 250 с до достижения температуры молока 57…58 ˚С.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает обработку молока и одновременное его хранение в магнитном поле путем установки на поверхность магнитных пластин тары объемом 50 см3 или 100 см3 с молоком при толщине слоя молока 5-6 см, причем воздействие осуществляют корректором функционального состояния организма С.В.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко обеззараживают облучением в непрерывном потоке при толщине слоя 3-5 см со скоростью 4-5 см/с при последовательном облучении ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами в течение 20-50 мин при высоте облучателя над поверхностью молока 30-35 см.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обеззараживанию жидкостей (воды, молока и т.д.). Установка содержит рабочую емкость с входным и выходным патрубками, выполненную в виде цилиндрического экранного корпуса, внутри которого коаксиально установлены перфорированная резонаторная камера и ситовый экранный корпус.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для пастеризации жидких пищевых продуктов. .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности пастеризации жидких пищевых продуктов. .

Изобретение относится к области обеззараживания текучих сред источниками бактерицидного излучения путем подавления жизнедеятельности опасных для здоровья человека микроорганизмов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине для пастеризации и стерилизации различных жидкостей.
Наверх