Способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки

Изобретение относится к способам производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки. Техническим результатом является создание способа производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, чтобы получался готовый продукт, удобный для пользователя, включающий сразу необходимые опоры и отрез рулонной сетки. Технический результат достигается тем, что способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, характеризуется тем, что устанавливают приспособление для поддержки вала на станок для производства комплекта ограждения, имеющий станину, на которой установлены размоточные валы, промежуточные валы, прижимное устройство, перемоточное устройство; устанавливают на перемоточное устройство станка с двух его краев приспособления для закрепления опор; закатывают полотно ограждения из рулонной сетки на размоточные валы; пропускают полотно ограждения из рулонной сетки под прижимное устройство через промежуточные валы и закрепляют на перемоточном устройстве; устанавливают опоры в приспособления для их крепления их, для этого: вставляют край полотна ограждения из рулонной сетки между опорами; наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры до необходимого значения длины; закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки на готовом комплекте; отрезают край полотна ограждения из рулонной сетки; снимают со станка готовый комплект ограждения, включающий опоры и полотно ограждения из рулонной сетки определенной длины. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Данное изобретение относится к способам производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки.

В данном описании использованы следующие термины:

Ограждение - физический барьер, исключающий случайный проход людей (животных), въезд транспорта или затрудняющий проникновение нарушителей на охраняемую территорию, минуя ворота, контрольно-пропускной пункт (КПП).

Опоры ограждения - часть ограждения, на которой закреплено полотно ограждения, столбы.

Полотно ограждения - часть ограждения, являющаяся барьером для проникновения нарушителя.

Уровень техники.

В настоящее время полотно ограждения из рулонной сетки производится в рулонах. Для пользователя необходимо приобрести отдельно кусок такого рулона, отдельно опоры и отдельно крепежные элементы, чтобы построить ограждение.

В настоящем изобретении ставится задача - предложить способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, чтобы получался готовый продукт, удобный для пользователя, включающий сразу необходимые опоры и отрез рулонной сетки. При этом техническая проблема данного изобретения - расширение арсенала способов производства готового комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки. А достигаемый технический результат - реализация изобретением указанного назначения.

Раскрытие изобретения.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, решающий такую задачу.

Для достижения этой цели способ на производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки характеризуется по существу тем, что способ включает в себя следующие этапы:

устанавливают приспособление для поддержки вала на станок для производства комплекта ограждения, имеющий станину, на которой установлены размоточные валы, промежуточные валы, прижимное устройство, перемоточное устройство;

устанавливают на перемоточное устройство станка с двух его краев приспособления для закрепления опор;

закатывают полотно ограждения из рулонной сетки на размоточные валы;

пропускают полотно ограждения из рулонной сетки под прижимное устройство через промежуточные валы и закрепляют на перемоточном устройстве;

устанавливают опоры в приспособления для крепления их, для этого:

вставляют край полотна ограждения из рулонной сетки между опорами;

наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры до необходимого значения длины;

закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки на готовом комплекте;

отрезают край полотна ограждения из рулонной сетки;

снимают со станка готовый комплект ограждения, включающий опоры и полотно ограждения из рулонной сетки определенной длины.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки заданной наперед длины.

Существует возможный вариант изобретения, в котором при установке полотна ограждения из рулонной сетки выставляют регулировочные направляющие по ширине рулона сетки.

Благодаря данной выгодной характеристике появляется возможность ограничивать габариты намотки, и обеспечивать, чтобы край полотна ограждения не выходил за габариты комплекта.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором при установке опор устанавливают картонные прокладки между ними, а полотно ограждения из рулонной сетки вставляют между опорами с картонной прокладкой.

Благодаря данной выгодной характеристике появляется возможность улучшения эксплуатационных свойств готового комплекта.

Существует также и такой вариант изобретения, в котором устанавливают картонную прокладку, отступив от левого края опор на 100 мм.

Благодаря данной выгодной характеристике появляется возможность повышение удобства изготовления комплекта.

Существует возможный вариант изобретения, в котором закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки в четырех точках с помощью пневмопистолета.

Благодаря данной выгодной характеристике появляется возможность улучшения эксплуатационных свойств готового комплекта, он не разматывается при транспортировке.

Существует, наконец, еще один возможный вариант изобретения, в котором отрезают край полотна ограждения рулонной сетки кусачками ручными или автоматическими.

Благодаря данной выгодной характеристике появляется возможность конкретизации способа обрезания края.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения неизвестна из уровня техники для способов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения в отношении способа. Кроме того, данное решение неочевидно для специалиста в данной области.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематически изображает поперечный разрез комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, согласно изобретению;

- фигура 2 изображает устройство для производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, согласно изобретению;

- фигура 3 изображает полотно ограждения из рулонной сетки перед его закаткой и устройство для производства комплекта ограждения, согласно изобретению;

- фигура 4 изображает полотно ограждения из рулонной сетки во время его установки на устройство для производства комплекта ограждения, согласно изобретению;

- фигура 5 изображает устройство для производства комплекта ограждения с установленными на его валах опорами, согласно изобретению;

- фигура 6 изображает этап заправки края полотна в опоры на устройстве для производства комплекта ограждения, согласно изобретению;

- фигура 7 изображает часть устройства для производства комплекта ограждения с блоком управления, согласно изобретению;

- фигура 8 изображает этап фиксации краев полотна на устройстве для производства комплекта ограждения, согласно изобретению;

- фигура 9 изображает этап отрезания края полотна на устройстве для производства комплекта ограждения, согласно изобретению;

- фигура 10 схематично изображает все этапы способа производства комплекта ограждения, согласно изобретению.

На фигурах обозначено:

1 - опора ограждения,

2 - полотно ограждения из рулонной сетки,

3 - приспособление для поддержки вала,

4 - станина,

5 - размоточные валы,

6 - промежуточные валы,

7 - прижимное устройство,

8 - перемоточное устройство,

9 - приспособления для закрепления опор,

10 - регулировочные направляющие,

11 - стопорный болт,

12 - пульт управления,

13 - кнопка пульта управления,

14 - пневмопистолет для закрепления скобами,

15 - кусачки.

Осуществление изобретения.

Способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки осуществляют следующим образом. Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения. Имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения.

Согласно фигуре 10 способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, заключается в следующем.

Этап А1. Устанавливают приспособление для поддержки вала 3 с помощью двух ключей на 17 и двух ключей на 19 на станок для производства комплекта ограждения, имеющий станину 4, на которой установлены размоточные валы 5, промежуточные валы 6, прижимное устройство 7, перемоточное устройство 8.

Этап А2. Устанавливают на перемоточное устройство 8 станка с двух его краев приспособления для закрепления опор 9 (для квадратных труб 48×48) с помощью ключа на 17. При установке полотна 2 ограждения из рулонной сетки выставляют регулировочные 10 направляющие по ширине рулона сетки с помощью ключа на 13. При установке опор устанавливают картонные прокладки между ними, а полотно ограждения из рулонной сетки вставляют между опорами с картонной прокладкой. Устанавливают картонную прокладку, отступив от левого края опор на 100 мм.

Этап A3. Закатывают полотно ограждения 2 из рулонной сетки 50×100×1,5 на размоточные валы 5.

Этап А4. Пропускают полотно ограждения 2 из рулонной сетки под прижимное устройство 7 через промежуточные валы 6 и закрепляют на перемоточном устройстве 8. Закрепляют край полотна ограждения 2 из рулонной сетки в четырех точках с помощью пневмопистолета 14.

Этап А5. Устанавливают опоры 1 (например, четыре квадратных столба ОЦ 48×48 мм, длиной 2 м) в приспособления для их крепления 9.

Этап А6. Вставляют край полотна ограждения 2 из рулонной сетки между опорами 1.

Этап А7. Перед началом намотки устанавливают стопорный болт 11 в вал перемоточного устройства, а после окончания намотки и обрезки перед снятием готового комплекта ограждения вынимают стопорный болт 11.

Этап А8. Наматывают при помощи перемоточного устройства 8 полотно ограждения из рулонной сетки на опоры до необходимого значения длины. Преимущественно наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры с помощью электропривода, а необходимое значения длины полотна ограждения определяют с помощью счетчика оборотов вала, расположенного на пульте управления 12. (Например, нажимают кнопку 13, наматывают сетку на опоры до показателя на счетчике 38 оборотов, что соответствует десяти погонных метров сетки. Длина полотна ограждения должна составлять десять погонных метроы. +-3%).

Этап А9. Закрепляют край полотна ограждения 2 из рулонной сетки на готовом комплекте. Преимущественно скобами в четырех точках с помощью пневмопистолета 14.

Этап А10. Отрезают край полотна ограждения 2 рулонной сетки кусачками 15 ручными или автоматическими. (При обрезании сетки кусачками 15 или бокорезами нельзя допустить повреждения намотанного рулона сетки).

Этап А11. Снимают со станка готовый комплект ограждения, включающий опоры 1 и полотно ограждения 2 из рулонной сетки определенной длины.

Последовательность этапов является примерной и позволяет переставлять, убавлять, добавлять или производить некоторые операции одновременно без потери возможности обеспечивать производство комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки.

Промышленная применимость.

Предлагаемый способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки может быть осуществлены специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением был опробован способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки. Испытания способа показали, что он обеспечивает возможность производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки на станке.

Все это позволяет значительно упростить процесс создания комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, формируя готовый комплект.

Дополнительным полезным техническим результатом заявленного изобретения является то, что можно менять количество опор и длину полотна и формировать различные типовые комплекты на одном оборудовании.

Способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, характеризующийся тем, что:

устанавливают приспособление для поддержки вала на станок для производства комплекта ограждения, имеющий станину, на которой установлены размоточные валы, промежуточные валы, прижимное устройство, перемоточное устройство;

устанавливают на перемоточное устройство станка с двух его краев приспособления для закрепления опор;

закатывают полотно ограждения из рулонной сетки на размоточные валы;

пропускают полотно ограждения из рулонной сетки под прижимное устройство через промежуточные валы и закрепляют на перемоточном устройстве;

устанавливают опоры в приспособления для их крепления, для этого:

вставляют край полотна ограждения из рулонной сетки между опорами;

наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры до необходимого значения длины;

закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки на готовом комплекте;

отрезают край полотна ограждения из рулонной сетки;

снимают со станка готовый комплект ограждения, включающий опоры и полотно ограждения из рулонной сетки определенной длины.

Способ по п.1, отличающийся тем, что при установке полотна ограждения из рулонной сетки выставляют регулировочные направляющие по ширине рулона сетки.

Способ по п.1, отличающийся тем, что при установке опор устанавливают картонные прокладки между ними, а полотно ограждения из рулонной сетки вставляют между опорами с картонной прокладкой.

Способ по п.3, отличающийся тем, что устанавливают картонную прокладку, отступив от левого края опор на 100 мм.

Способ по п.1, отличающийся тем, что закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки в четырех точках с помощью пневмопистолета.

Способ по п.1, отличающийся тем, что отрезают край полотна ограждения рулонной сетки кусачками ручными или автоматическими.

Способ по п.1, отличающийся тем, что наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры с помощью электропривода, а необходимое значения длины полотна ограждения определяют с помощью счетчика оборотов вала.

Способ по п.1, отличающийся тем, что перед началом намотки устанавливают стопорный болт в вал перемоточного устройства, а после окончания намотки и обрезки перед снятием готового комплекта ограждения вынимают стопорный болт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к конструктивным элементам ограждений (в частности, к полимерным панелям металлоштакетных ограждений), и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для ограждений земельных участков, жилых, общественных и производственных зданий, а также для модернизации штакетных ограждений из металлического профиля.

Изобретение относится к средствам для снижения светопрозрачности заграждений решетчатого типа. Технический результат – снижение светопрозрачности готовых решетчатых заграждений.

Изобретение относится к защитному барьеру, содержащему переднюю панель и нижнюю панель, причем в установленном состоянии защитного барьера, нижняя панель соединена под углом с передней панелью.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Изобретение относится к изготовлению шарообразного защитно-декоративного наконечника ограждающих конструкций. Изготавливают отдельные отрезки изогнутых формообразующих прутков с последующим скреплением их концов, образуя головку наконечника формы шара в виде скрепленных в нижней и верхней частях пучка формообразующих прутков.

Изобретение относится к металлическим изделиям и может быть использовано при сооружении металлических ограждений различного назначения. Технический результат обеспечивает упрощение технологических операций получения секции ограждения с возможностью создания разнообразных форм декоративных элементов.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков, а также в качестве устройства отделения жилых зон от промышленных зон и транспортных коммуникаций.

Изобретения относятся к области строительства и/или фортификации и могут быть использованы в конструкции наружных и внутренних быстровозводимых ограждений, используемых для оперативной разметки или локализации различных участков местности в военных или иных целях.

Ленточное модульное ограждение относится к оградам, приспособлениям для окаймления газонов, клумб и других объектов или опасных зон. Техническим результатом заявленного изобретения является простота и технологичность производства, лёгкое получение ограждения нужной длины, удобство при его транспортировке и установке.

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. на территорию участков, предприятий и т.п.
Наверх