Способ предоперационного планирования лапароскопических операций на органах забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для предоперационного планирования лапароскопических вмешательств на органах забрюшинного пространства на основе предоперационной компьютерной томографии. На предоперационном этапе выполняют компьютерную томографию в латеральном операционном положении пациента на здоровом боку. На полученной компьютерной томограмме определяют плоскость операционного действия и путем проведения оси операционного действия от патологически измененного органа, перпендикулярной плоскости оперативного действия, на передней брюшной стенке намечают точку установки оптического троакара, а рабочие порты устанавливают от этой точки по принципу триангуляции, чтобы угол между рабочими инструментами был равен 60-90° и угол наклона инструментальной плоскости составлял 60°. Способ позволяет обеспечить оптимальный доступ.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. Количество заболеваний органов забрюшинного пространства, которые являются объектом хирургического вмешательства, не снижается. В первую очередь к ним относятся различные объемные образования почек. Люмболапаратомические оперативные доступы при этом в значительной степени определяют тяжесть операции. Развитие диагностических методик и современной хирургии сводит к минимуму количество традиционных открытых вмешательств в пользу лапароскопических операций.

Уровень техники

Первая лапароскопическая нефрэктомия выполнена более двадцати пяти лет назад. В настоящее время техника лапароскопического доступа к почке хорошо изучена и многие моменты стандартизированы (М. Рамалингама, В.Р. Патела. Перевод с англ., 2011). Пациент, как правило, располагается на операционном столе в латеральном положении на здоровом боку. Первый оптический порт в большинстве случаев устанавливается по среднеключичной линии на уровне или выше пупка, чтобы угол между оптической осью лапароскопа и плоскостью операционного действия составлял 90°, а рабочие порты устанавливаются по принципу триангуляции, чтобы угол между рабочими инструментами был равен 60°-90° и угол наклона инструментальной плоскости составлял 60°.

Известно несколько способов предоперационного планирования лапароскопического доступа к органам брюшной полости и забрюшинного пространства с расчетом оптимальной расстановки операционных троакаров. Во многих применяются модернизированные под лапароскопию критерии оперативного доступа А.Ю. Созон-Ярошевича. Это работа А.А. Бондарева и соавторов (2003), которые предложили объективные критерии оценки операционных доступов в эндохирургии на примере лапароскопической холецистэктомии. О.Г. Устинов и соавторы (2003) оценили различные варианты возможного взаиморасположения инструментов для манипулирования в искусственно созданной полости, и предложили оптимальные геометрические параметры взаиморасположения оптики и инструментов в зоне операции. А.Н. Тарасов (2005) представил обобщенные данные по терминологии, количественным и качественным характеристикам эндоскопического доступа. П.К. Пучков с соавторами разработали способ предоперационного расчета мест оптимальной расстановки операционных троакаров при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства (Патент РФ №2002107077/20/007286). Выполнялась предоперационная экскреторная урография с меткой в параумбиликальной области, ультразвуковое измерение глубины раны и производились сложные многоэтапные измерения и математические расчеты мест оптимальной расстановки троакаров.

В настоящее время методом выбора диагностики объемных образований брюшной полости и забрюшинного пространства является компьютерная томография, которая позволяет оценить локализацию, размеры, структуру патологического очага и его синтопию с окружающими органами. Данное исследование выполняется при положении пациента на спине.

Прототипом заявленного способа является работа А.А. Воробьева с соавторами (2018), которые разработали способ определения оптимальной расстановки троакаров при лапароскопических операциях на надпочечниках. Они адаптировали способ, предложенный П.К. Пучковым. Отличием является то, что все измерения производили по данным компьютерной томографии, но многоэтапные математические расчеты остались прежние.

Лапароскопические операции на органах забрюшинного пространства, как правило, проводятся в латеральном положении, т.е. на здоровом боку. В данном положении в различной степени происходит смещение органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Характер и степень смещения органа и патологического очага в значительной степени зависят от особенностей патологического объекта, его размеров, взаимосвязей с окружающими анатомическими структурами, возрастными, конституциональными, половыми и индивидуальными различиями анатомического строения каждого пациента. В связи с этим, недостатком данных методов предоперационного планирования является ограниченность диагностических возможностей, проявляющихся тем, что все расчеты проводятся по данным рентгенологических исследований, выполненных в положении больного на спине, а операции проводятся в латеропозиции, при которой происходит смещение анатомических ориентиров, угла и плоскости операционного действия.

Задача изобретения

Задача изобретения - определение оптимального лапароскопического доступа к органам забрюшинного пространства с учетом индивидуальных особенностей анатомического строения пациента, анатомии патологически измененного органа и характера его смещения в операционном положении пациента на боку.

Раскрытие изобретения

Существенное отличие предлагаемого способа заключается в том, что предоперационно выполнятся компьютерная томография в операционном положении пациента, т.е. на здоровом боку. Оценивается смещение органов брюшной полости и забрюшинного пространства, определятся плоскость операционного действия и, учитывая индивидуальные особенности анатомического строения конкретного пациента, выбирается оптимальная точка для установки оптического троакара. Выполнять геометрические расчеты для выбора оптимальных точек установки манипуляционных троакаров мы считаем нецелесообразным, потому что они устанавливаются после установки оптического троакара и создания пневмоперитонеума, под контролем зрения и по принципу триангуляции, учитывая индивидуальные навыки оперирующего хирурга.

Указанный способ осуществляется следующим образом. По данным компьютерной томографии в положении пациента на боку, используя стандартное программное обеспечение для просмотра DICOM файлов, строится плоскость операционного действия с учетом произошедшего изменения геометрических параметров живота, смещения органов живота, патологически измененного органа и определяется точка оптимального введения оптического троакара. Она определятся таким образом, чтобы угол между оптической осью лапароскопа и плоскостью операционного действия составлял 90°. Принимая во внимание опыт российских и зарубежных хирургов при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства, традиционно оптический троакар устанавливается, как правило, параректально по среднеключичной линии. Но в результате нашего исследования мы определили, что в положении на боку органы брюшной полости и забрюшинного пространства смещаются кпереди и медиально, особенно это касается объемных образований почек. Существенную роль играет тип телосложения: у пациентов с долихоморфным типом телосложения наблюдается более выраженное смещение зоны наибольшего хирургического интереса, чем у брахиморфных. Характер и степень смещения органа и патологического очага также зависит от особенностей патологического объекта, его размеров, взаимосвязей с окружающими анатомическими структурами, возрастными, половыми и индивидуальными различиями анатомического строения каждого пациента.

Таким образом:

- при выраженном смещении плоскости оперативного действия кпереди и медиально необходимо смещать точку введения оптического троакара от среднеключичной линии более медиально к срединной линии, или даже оперировать в положении на спине с незначительным наклоном операционного стола,

- у пациентов с брахиморфным типом телосложения точку введения оптического троакара необходимо смещать от среднеключичной линии более латерально к переднеподмышечной линии,

- точное определение точки введения оптического троакара выполняется на компьютерной томограмме в положении больного на здоровом боку путем проведения оси операционного действия на патологически измененном органе, перпендикулярной плоскости оперативного действия, на переднюю брюшную стенку.

Технический результат

Представленный метод предоперационного планирования оперативных вмешательств на органах забрюшинного пространства по данным компьютерной томографии в операционном латеральном положении показал более высокую эффективность по сравнению с планированием, при котором используется результаты компьютерной томографии, выполненной по стандартной методике в положении на спине. Способ позволяет оценить позиционное смещение органов, зону доступности оперативного действия, определить точку введения оптического троакара у конкретного пациента, повысить эргономичность и качество работы хирурга и снизить частоту ятрогенных осложнений.

Примеры конкретного выполнения

Пациентка К., 59 лет. Диагноз: Кисты правой почки. Учитывая большой размер кисты, пациентке показано оперативное лечение в объеме лапароскопического иссечения кист правой почки. Выполнено предоперационное планирование по предложенной методике. Мы увидели, что в латеральном положении происходит выраженное смещение правой почки с кистой кпереди и медиально (на 6,74 см.), и если установить оптический троакар параректально по среднеключичной линии, то не удастся получить необходимой лапароскопической картины, плоскость оперативного действия смещается с дальнейшем нарушением всех правил лапароскопии. Исходя из этого, в данном случае пациентка прооперирована в положении на спине с незначительным наклоном операционного стола влево и установкой оптического троакара по срединной линии параумбиликально (Фиг. 1).

Пациент Г., 54 лет. Диагноз: Киста левой почки. Проведена аналогичная методика предоперационного планирования. Учитывая тип телосложения, расположении объемного образования почки, смещение плоскости операционного действия, мы определили, что в латеральном положении пациента для получения адекватной лапароскопической картины необходимо устанавливать оптический троакар латеральнее среднеключичной линии, ближе к переднеподмышечной (Фиг. 2).

Таким образом, способ эффективен, технически прост, выполним в любом стационаре, оснащенным компьютерным томографом. Учитывая полученные результаты при данной методике предоперационного планирования, уменьшается время оперативного вмешательства, повышается эргономичность хирургических манипуляций, снижается вероятность ятрогенных осложнений, особенно на этапе освоения лапароскопичеких операций.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Атлас лапароскопических реконструктивных операций в урологии. (М. Рамалингама, В.Р. Патела. Перевод с англ. В.Л. Медведева, И.И. Абдуллина.) М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.

2. Бондарев А.А., Мясников А.Д., Работский И.А. Критерии оценки оперативных доступов в эндохирургии.Эндоскопическая хирургия. 2003;(4): 47-53.

3. Устинов О.Г., Захматов Ю.М., Владимиров В.Г. Критерии оценки эндоскопических доступов. Эндоскопическая хирургия. 2003; (1): 39-42.

4. Тарасов А.Н. Стереометрия эндоскопического доступа. Эндоскопическая хирургия. 2005; (6): 30-36.

5. Пучков К.В., Филимонов В.Б., Васин Р.В., Родиченко Д.С. Способ предоперационного расчета мест оптимальной расстановки манипуляционных троакаров при операциях на органах забрюшинного пространства. Эндоскопическая хирургия. 2007; (5): 17-24.

6. Воробьев А.А., Мозговой П.В., Моисеев Д.В. Способ определения оптимальной расстановки троакаров при лапароскопических операциях на надпочечниках. Таврический медико-биологический вестник. 2018, том 21 (1): 46-50

Способ предоперационного планирования лапароскопических вмешательств на органах забрюшинного пространства на основе предоперационной компьютерной томографии, отличающийся тем, что на предоперационном этапе выполняется компьютерная томография в латеральном операционном положении пациента на здоровом боку, на полученной компьютерной томограмме определяется плоскость операционного действия и путем проведения оси операционного действия от патологически измененного органа, перпендикулярной плоскости оперативного действия, на передней брюшной стенке намечается точка установки оптического троакара, а рабочие порты устанавливаются от этой точки по принципу триангуляции, чтобы угол между рабочими инструментами был равен 60-90° и угол наклона инструментальной плоскости составлял 60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Осуществляют доступ в передне-верхнее средостение цервикотомией по Кохеру.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии. Выполняют рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки на пораженной и здоровой сторонах предушно-заушным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пластику трикуспидального клапана выполняют собственными тканями, для чего отсепаровывают створки от стенок правого желудочка, выполняют пликацию артиализованной части правого желудочка.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аппроксимацию анастомозируемых аортальных протезов непрерывным П-образным швом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Осуществляют предоперационную разметку кожных покровов, рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки окаймляющим разрезом на животе, отделение кожного трансплантата от донорского ложа, гемостаз, обезжиривание и истончение изнутри кожного трансплантата, пластическое закрытие донорской раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных нестабильных переломах ребер. Устройство для остеосинтеза множественных переломов ребер содержит аппарат внешней фиксации, состоящий из репонирующих блоков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для натяжения и фиксации нити при эндохирургическом лечении грыж и диастазов прямых мышц живота.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Осуществляют формирование раскроя и линии субмаммарной складки, деэпидермизацию кожи вокруг сосково-ареолярного комплекса, иссечение избыточного объема тканей путем резекции исходя из величины железы, формы и объема лишних тканей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.
Изобретение относится к медицина, а именно сердечно-сосудистой хирургии. После вскрытия просвета аорты при ретроградном кровотечении из ее ветвей поочередно около каждого устья межреберной или поясничной артерии полуокружным разрезом при помощи коагулятора рассекают стенку аорты с оставлением валика на 2-3 мм возле устья.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения перелома проксимального отдела плеча. Проводят закрытую ручную репозицию перелома под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). Через перфорационные отверстия кортикального слоя и через линию перелома проводят интрамедуллярно взаимно перпендикулярно в сагиттальной и фронтальной плоскостях две шпильки, причем перед операцией указанные шпильки изгибают из спиц для травматологии в форме «восьмерки» с незамкнутым одним концом, который остается в виде вилки с заостренными концами. Для каждой введенной шпильки устанавливают дополнительную опору на расстоянии 10 мм проксимальнее от места ее введения к линии перелома в виде кортикального винта диаметром 2,5 мм. Изобретение обеспечивает стабильный остеосинтез отломков кости, снижение травматичности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер. Устройство для лечения множественных флотирующих переломов ребер содержит стержни для установки по центру грудины, стержни для ребер, реберные крючки, продольные опоры для латеральных фрагментов ребер, центральную продольную опору для грудины, две пластины, выполненные изогнутыми по форме ребер, с прорезями, расположенными по продольной оси. Упомянутые опоры выполнены с продольно расположенными, сквозными пазами. Две пластины по двум сторонам и по центру соединены винтовыми соединениями с упомянутыми продольными опорами. Стержни для ребер выполнены с проксимальным концом конической формы, с режущей кромкой и самонарезающей резьбой для соединения с костной тканью ребра, а также имеют возможность соединения с реберными крючками резьбовым соединением. Реберный крючок выполнен в виде П-образной скобы, у которой одна ножка короткая, а другая - более длинная. У короткой ножки нижняя кромка по внешней стороне оснащена заостренным скосом. У более длинной ножки по центру боковой поверхности выполнено резьбовое отверстие для проксимального конца стержня для ребер, а в нижнем левом углу - глухое отверстие меньшего диаметра для конца стопорящей спицы. Стержни для установки по центру грудины предназначены для установки на центральную продольную опору для грудины. Стержни для ребер предназначены для установки на продольные опоры для латеральных фрагментов ребер. Изобретение обеспечивает возможность репозиции множественных флотирующих переломов ребер в любой плоскости и сокращении времени операции при повышении надежности фиксации грудинного комплекса и исключении миграции элементов конструкции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх