Способ изготовления декоративных вставок для украшения

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию, имитирующих природные минералы. Способ включает формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение. Формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру. Далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика. Затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают. В качестве декорирующих элементов используют бисер, глиттер, бусины. Нагрев полосок осуществляют строительным феном. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию, в частности для изготовления декоративных вставок имитирующих природные минералы, такие как друза.

Известен способ изготовления украшений из пластика, включающий подготовку пластика, нагревание, формование и запекание (см. электронный ресурс http://plastika.masterclassv.ru/. дата обращения 17.04.2019 г.). В данном способе формование изделия проводят вручную с помощью лепки нагретого пластика до придания ему заданной формы.

Недостатками аналога являются повышенные трудовые и временные затраты на изготовление изделия за счет применения ручного труда.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение (см. патент РФ на изобретение №2430839, МПК (2006.01) В44С 5/00, B05D 5/00, опубл. 10.10.2011, Бюл. №28). В данном способе сначала формуют заготовку, затем нагревают ее до температуры размягчения и в струе сжатого воздуха на ее поверхность наносят декорирующий материал. В качестве декорирующего материала используют частицы кварцевого песка размером 0,1-0,2 мм.

Недостатком прототипа является получение не сложной однообразной фактуры и цвета изделия с невысоким рельефом за счет использования в качестве декорирующего слоя частиц кварцевого песка определенного фракционного состава. Полученные таким способом изделия, можно использовать преимущественно в декоративных целях, так как фактура неорганического порошка будет не комфортна для использования в качестве бижутерии.

Техническим результатом предлагаемого способа является быстрое и простое получение разнообразных фактур и рельефа вставок для сувенирных изделий или бижутерии.

Этот технический результат достигается тем, что способ изготовления декоративных вставок для украшения, включающий формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение, согласно изобретению, формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру, далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика, затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают.

В качестве декорирующих элементов используют бисер, глиттер, бусины.

Нагрев полосок осуществляют строительным феном.

Данный способ позволит упростить и ускорить процесс изготовления декоративных вставок для украшения разнообразных цветов, фактур и рельефа, которые зависят от размера, формы и цвета декорирующих элементов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено готовое изделие с декоративными вставками.

Данный способ осуществляют следующим образом.

Первоначально производят формование заготовки из прозрачного пластикового стаканчика. Для этого срезают верхний бортик и разрезают оставшуюся часть стаканчика на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру. Затем заготовку декорируют бисером, глиттером, бусинами, которые засыпают на дно стаканчика. После этого, заготовку нагревают строительным феном до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после этого полученное изделие охлаждают.

Пример. Взяли использованный прозрачный пластиковый стаканчик и ножницами срезали верхний бортик. Затем стаканчик по образующим разрезали полосками от верхнего края к донышку. На дно стаканчика засыпали бусинки фиолетового цвета. Далее с помощью пинцета полученную заготовку вместе с бусинами поднесли к строительному фену. Под действием тепла строительного фена стаканчик начал плавиться и менять форму. При нагреве полоски закручиваются произвольным образом, приобретая форму, похожую на «бахрому». При этом бусинки остаются внутри изделия, образуя вставку имитирующую минерал природного происхождения, такой как друза (см. фиг. ). После нагрева заготовка принимает произвольную форму, и получить одинаковый рельеф из двух абсолютно идентичных заготовок невозможно.

С помощью заявленного способа, можно получить заданный цвет, размер, фактуру и форму изделия, которые зависят от размера, формы и цвета декорирующих элементов. Можно получать как монотонные, так и полихромные вставки заданных форм, предварительно изготовив металлический каркас необходимой формы.

После охлаждения готовой вставки ее можно использовать в качестве бижутерии. Для этого в изделии сверлят отверстия и соединяют звеньями согласно разработанным эскизам. Так из полученных изделий можно собрать колье, браслет, сделать серьги, броши, или использовать их в качестве декоративных вставок в сувенирные изделия. Вместе с тем полученные вставки хорошо поддаются механической обработке, медленно разрушаются под влиянием окружающей среды, не требуют особого ухода и условий хранения. Все полученные вставки получаются уникальными с оригинальным, индивидуальным рельефом. Использование пластикового стаканчика в качестве основы для изготовления вставок позволяет снизить себестоимость полученного изделия.

Данный способ по сравнению с прототипом позволит упростить и ускорить процесс изготовления декоративных вставок для украшения разнообразных цветов, фактур и рельефа.

1. Способ изготовления декоративных вставок для украшения, включающий формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение, отличающийся тем, что формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру, далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика, затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве декорирующих элементов используют бисер, глиттер, бусины.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрев полосок осуществляют строительным феном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов, предназначено преимущественно для изготовления цветочных горшков. Способ изготовления полых изделий из цементных смесей заключается в том, что изготавливают из геотекстиля заготовки в виде полос, жидкую цементно-песчаную смесь и густую цементную смесь по составу с цементом, песком, микрокольцитом и фиброй.

Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов и предназначено для его использования преимущественно в области производства ваз. Способ изготовления полых изделий из гипса, заключающийся в том, что заливают гипсовую смесь в форму, в которой смесь выдерживают до момента ее отверждения в форме и образования изделия.

Изобретение относится строительному материалу с декоративным покрытием. Строительный материал содержит подложку, выполненную из листового прозрачного материала, и нанесенное на подложку декоративное покрытие, имеющее по меньшей мере три слоя: первичный, декоративный и защитный.

Изобретение относится к изготовлению отделочных материалов, а именно материалов, имитирующих натуральный камень, и может быть использовано для отделки стен, пола, фасадов любых зданий.

Диатрета - это сосуд из стекла преимущественно колоколообразной формы с двойными стенками с зазором: тулово сосуда находится внутри внешней стеклянной ажурной «сетки» прорезной работы.
Изобретение относится в основном к мебельной промышленности. Способ изготовления декорированных плит на основе древесного материала включает этапы: а) проклеенные древесные волокна или древесные опилки насыпают в брикет на основе древесного материала, б) брикет на основе древесного материала под воздействием повышенной температуры спрессовывают в несущую плиту без обработки после прессования, которая на одной из своих верхних сторон имеет возникшую при ее изготовлении прессовочную пленку, в) на необработанную прессовочную пленку верхней стороны несущей плиты наносят грунтовку из жидкой смолы на меламиновой основе, причем смола частично проникает в верхний поверхностный слой несущей плиты и при этом частично пронизывает прессовочную пленку и улучшает ее свойства, г) сушат грунтовку, д) на грунтовочный слой наносят основную краску, е) сушат основную краску, ж) на высохшую основную краску для образования декора наносят насыщенную красящими пигментами печатную краску на водной основе, з) сушат декор и) на слой декора наносят заделочный слой из смолы на меламиновой основе, к) сушат заделочный слой, л) несущую плиту с нанесенной с верхней стороны грунтовкой, основной краской, декором и заделочным слоем, а также с нанесенным с нижней стороны стабилизирующим слоем спрессовывают под воздействием давления и температуры для образования ламината.

Изобретение относится к производству отделочных материалов и касается изготовления гибкого облицовочного изделия, покрытого натуральной каменной крошкой, предназначенного для декоративной отделки любых поверхностей зданий, строений, сооружений и помещений внутри и снаружи.

Способ изготовления декоративных ламинатов, включающий стадии: пропитки бумажной подложки термореактивной смолой на меламино-формальдегидной основе; нанесения на пропитанную термореактивной смолой бумажную подложку слоя, захватывающего краску, содержащего неорганический пигмент P и полимерное связующее B с массовым отношением P/B неорганического пигмента к полимерному связующему более 1,5; струйной печати на слое, захватывающем краску, цветного рисунка водными пигментными красками и/или пигментными красками на основе органического растворителя, содержащими цветной пигмент C; и горячего прессования термореактивной бумаги в декоративный ламинат, причём массовое отношение Р/С неорганического пигмента слоя, захватывающего краску, к распыляемому цветному пигменту в цветном рисунке составляет более 4,0, а слой, захватывающий краску, имеет общую сухую массу не более 10 г/м2.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а именно к способу изготовления сборного декоративного искусственного дерева, которое используется для украшений помещений и улиц.
Изобретение относится к изготовлению облицовочных материалов с поверхностью из каменной крошки, идентичной поверхности, созданной природой, в частности в виде обоев для внутренней отделки помещений, а также для внешней отделки фасадов зданий и архитектурных элементов.
Наверх