Устройство для запуска управляемого боеприпаса

Изобретение относится к военной технике и может быть применено в устройствах для запуска управляемого боеприпаса. Устройство содержит источник питания, часовой механизм, схему «И», запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия. Согласно изобретению в устройство введен блок замыкателей, содержащий вход и выходы, каждый из которых содержит отдельные электрические ключи, управляемые своей командой переключения. Вход блока замыкателей соединен с источником питания, а выходы - со входами элементов разового действия и с запускающим элементом пускового оборудования. Вход часового механизма соединен с источником питания, а выход схемы «И» соединен с блоком замыкателей. Технический результат заключается в повышении надежности работы управляемого боеприпаса. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для запуска управляемого боеприпаса.

Известно устройство для запуска управляемой ракеты или снаряда (патент РФ №2303235 от 20.07.2007 г.), выбранного нами в качестве прототипа, содержащее часовой механизм, схему «И», запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия, обеспечивающие функционирование оборудования системы управления ракетой или снарядом, например, батареи питания, гироскоп.

Недостатком данного устройства является то, что при срабатывании электровоспламенителя элемента разового действия, может произойти короткое замыкание, что приведет к несрабатыванию электровоспламенителей элементов разового действия, расположенных после него и невзведению соответствующих им элементов разового действия, а следовательно, отказу боеприпаса.

Конструктивные особенности и специфика функционирования некоторых элементов разового действия, например тепловых батарей, не позволяет обеспечить полную изоляцию выводов электровоспламенителя разового действия друг от друга и от корпуса после их задействования.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения случая, когда возникшее короткое замыкание при срабатывании электровоспламенителя элемента разового действия, приводит к несрабатыванию остальных электровоспламенителей элементов разового действия и, как следствие, отказу боеприпаса.

Для достижения поставленной задачи в предлагаемом устройстве для запуска управляемого боеприпаса, содержащее источник питания, часовой механизм, схему «И», запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия, новым является то, что в устройство введен блок замыкателей, содержащий вход и выходы, каждый из которых содержит отдельные электрические ключи, управляемые своей командой переключения, причем вход блока замыкателей соединен с источником питания, а выходы - со входами элементов разового действия и с запускающим элементом пускового оборудования, при этом вход часового механизма соединен с источником питания, а выход схемы «И» соединен с блоком замыкателей.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность работы управляемого боеприпаса за счет исключения влияния возникающего короткого замыкания при срабатывании электровоспламенителя элемента разового действия на срабатывание остальных электровоспламенителей элементов разового действия.

Предлагаемое устройство для запуска управляемого боеприпаса приведено на фигуре 1, где 1 - источник питания (ИП), 2 - часовой механизм (ЧМ), 3 - блок замыкателей, 4 - блок контроля параметров (БКП), 5 - схема «И» («И»), 6 - контакты часового механизма, 7 - запускающий элемент пускового оборудования (ЗЭ), 7' - электровоспламенитель запускающего элемента пускового оборудования (ЭЗЭ), 8, 9… n - элементы разового действия (ЭРД1, 2,…, n), 8', 9'… n' - электровоспламенители элементов разового действия (ЭЭРД1, 2,…, n).

Устройство работает следующим образом. При срабатывании источника питания 1 с первого выхода напряжение поступает на блок замыкателей 3, в результате чего происходит его срабатывание, со второго выхода напряжение поступает в часовой механизм 2. Время срабатывания часового механизма 2 устанавливается из условия минимального необходимого времени для выхода на режим элементов разового действия 8, 9…n. Из выходов блока замыкателей напряжение поступает на электровоспламенители элементов разового действия 8', 9'…n'. Выход на режим элементов разового действия 8, 9…n контролируется блоком контроля параметров 4. По результатам положительного контроля блока 4 на первый вый вход схемы «И» 5 выдается разрешение на запуск управляемого боеприпаса. Условием подачи сигнала на электровоспламенитель запускающего элемента пускового оборудования 7' и, как следствие, запуска боеприпаса является разрешение блока 4 на запуск и срабатывание контакта часового механизма 6.

В случае невыполнения хотя бы одного из условий: выход на рабочий режим элементов разового действия 8, 9,…n - сигнал на электровоспламенитель 7' не подается, что означает запрет на запуск боеприпаса.

В случае возникновения короткого замыкания при срабатывании электровоспламенителя элемента разового действия 8', 9',…n' штатно происходит взведение элемента разового действия 8, 9,…n, при этом, так как все электровослпаменители элементов разового действия 8', 9',…n' подключены к независимым выходам блока замыкателей 3 на взведение остальных элементов разового действия 8, 9,…n это событие не оказывает влияния.

Источник питания 1, часовой механизм 2, и запускающий элемент пускового оборудования 7 могут быть выполнены как в прототипе. Элементы разового действия 8, 9,…n выполнены в виде гироскопа, батареи и др, обеспечивающие функционирование оборудования системы управления боеприпаса. Блок контроля параметров 4, схема «И» 5 представляют собой в общем виде микропроцессор и могут быть выполнены, например, на микропроцессоре 1986 ВЕ3Т 4245.240-5. Блок замыкателей 3 может быть выполнен из группы полевых транзисторов, например, транзисторов 2П7231А9, управляющихся микропроцессором.

Таким образом, предложенное устройство для запуска управляемого боеприпаса обеспечивает взведение элементов разового действия в условиях возникновения короткого замыкания в электровоспламенителях элементов разового действия, при этом реализуя автоматизированную циклограмму запуска боеприпаса и, как следствие, повышает вероятность выполнения боевой задачи.

Устройство для запуска управляемого боеприпаса, содержащее источник питания, часовой механизм, схему «И», запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия, отличающееся тем, что в устройство введен блок замыкателей, содержащий вход и выходы, каждый из которых содержит отдельные электрические ключи, управляемые своей командой переключения, причем вход блока замыкателей соединен с источником питания, а выходы - со входами элементов разового действия и с запускающим элементом пускового оборудования, при этом вход часового механизма соединен с источником питания, а выход схемы «И» соединен с блоком замыкателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к конструктивной части перфорационных систем, спускаемых в нефтяные или газовые скважины на геофизическом кабеле и инициируемым электродетонаторами, и может быть применено для перфорации разрозненных интервалов за одну спускоподъемную операцию.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывателях снарядов. Предохранительно-исполнительный механизм содержит корпус с токовыводами, внутри которого размещен электродетонатор с электровыводами, три или более МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутых в исходном положении и срабатывающих под действием перегрузки, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий электрический сигнал на выходе в случае превышения регистрируемым временем определенной величины.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывателях снарядов. Предохранительно-исполнительное устройство содержит корпус с токовыводами, внутри которого размещен заряд взрывчатого вещества, электродетонатор с электровыводами, ключ, выполненный в виде микроэлектромеханической системы (далее - МЭМС-ключ), разомкнутый в исходном положении, срабатывающий под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий на выходе электрический импульс в случае превышения длительности действия перегрузки определенного временного значения.

Изобретение относится к средствам инициирования огневой цепи. Устройство для инициирования взрывчатого вещества содержит спусковой механизм, предназначенный для приема и передачи сигналов, детонатор, предназначенный для инициирования огневой цепи, причем детонатор соединен со спусковым механизмом для приема от него сигналов, цепь передачи детонационного импульса, по которой осуществляется распространение энергии после приведения в действие детонатора, и механизм ориентации, связанный со спусковым механизмом для получения от него сигнала и предназначенный для осуществления перехода из смещенного состояния в совмещенное состояние, причем механизм ориентации содержит разрушающийся элемент, предназначенный для противодействия смещающему элементу и сохранения смещенного состояния устройства.

Изобретение относится к системам бортовой и наземной пироавтоматики летательных аппаратов различного назначения, в частности к устройствам, предназначенным для надежного задействования детонационных исполнительных механизмов, узлов систем разделения, метания, газогенерации, ликвидации и т.д., а также гарантированной защиты их от случайных паразитных сигналов и несанкционированного вмешательства извне.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным взрывателям. Включает корпус, блок взведения с электровоспламенителем и замедлителем.

Изобретение относится к системам интенсификации добычи нефти и газа и может найти применение при осуществлении перфорации скважин кумулятивными перфораторами. Изобретение содержит корпус, электрический провод, поршень, картридж, внутри которого размещены шнур детонирующий, устройство передачи детонации, электродетонатор, контакт электродетонатора.

Предлагаемое изобретение относится к предохранительным устройствам бортовых систем летательных аппаратов, в частности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), и предназначено для безопасного боевого применения БПЛА.

Изобретение относится к военной технике, а именно к предохранительным механизмам, применяемым в пиропатронах. Предохранительный механизм включает в себя движок.

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов. Устройство защиты детонационных цепей содержит корпус со сквозным отверстием цилиндрической формы, закрываемым с одной стороны прижимной крышкой, а с другой - торцевой заглушкой, внутри которого размещен поршень.

Изобретение относится к системам наведения ракет и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах. Технический результат - повышение вероятности попадания в цель в режиме автосопровождения цели и снижение вероятности обнаружения противником факта облучения цели лазерным излучением.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Технический результат – повышение эффективности коррекции траектории снарядов.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для управления ракетой при удалении с орбиты спутников, у которых закончился срок активного существования, путем разрушения спутника с помощью ракеты и изменения его орбиты.

Группа изобретений относится к области ракетно-космической техники и может быть использована при проектно-конструкторской разработке высотных ступеней, предназначенных для выведения космических аппаратов - КА на околоземные орбиты.

Изобретение относится к способам поражения подводных целей с применением реактивных противолодочных систем. Определяют координаты и параметры движения цели, решают задачу встречи снаряда с целью в упрежденной точке с учетом времени запаздывания на полет ракеты на воздушном участке траектории, наводят пусковую установку, выстреливают ракету в упрежденную точку и поражают цель.
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в системах управления и наведения беспилотных летательных аппаратов: управляемых ракет, корректируемых авиабомб и других аппаратов класса «воздух - поверхность».

Изобретение относится к летательным аппаратам (ЛА), предназначенным для борьбы с защищенными целями, обладающими высокоэффективными средствами противоракетной и противовоздушной обороны (ПРО/ПВО).

Группа изобретений относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использована в многоканальных комплексах, имеющих средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет.
Изобретение относится к военной технике и может быть применено для создания дальнобойных артиллерийских боеприпасов. Способ повышения дальности стрельбы корректируемыми артиллерийскими боеприпасами заключается в том, что в головной взрыватель вычислительного устройства снаряда перед выстрелом вводят количество импульсных коррекций и алгоритм их включения.

Изобретение относится к ракетам, использующим для создания воздушной реактивной тяги и полета электрическую энергию бортового источника электроэнергии. Технический результат - повышение маневренности ракеты, точности наведения на цель и надежности работы.

Изобретение относится к взрывателям авиабомб (АБ) свободного падения и предназначено для безопасной эксплуатации и применения АБ. Оно может быть использовано для формирования команды взведения авиационного взрывателя на основе физических факторов, возникающих после отделения АБ от носителя и при нахождении ее в свободном падении. Устройство содержит корпус с электрическим пусковым устройством, состоящим из контактного узла для подключения к источнику питания носителя, токопроводящего жгута и электрического фильтра, соединенного с входом запуска источника питания, блок магнитометров, блок вычисления модуля магнитной индукции, блок вычисления углового положения, блок вычисления градиента магнитной индукции, блок формирования команды взведения, предохранительно-исполнительный механизм и датчик цели. Выход блока магнитометров подключен к входам блока вычисления модуля магнитной индукции, блока вычисления углового положения, блока вычисления градиента магнитной индукции, выходы которых подключены к блоку формирования команды взведения, соединенному с предохранительно-исполнительным механизмом, исполнительный вход которого соединен с выходом датчика цели. Повышается безопасность эксплуатации и применения АБ. 1 ил.
Наверх