Потоковый скважинный нагреватель

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к электронагревателям, применяемым для тепловой обработки насосно-компрессорных труб (НКТ) с целью ликвидации парафиновых и гидратных отложений в эксплуатационных скважинах и, в частности, для восстановления неработающих заблокированных скважин. Потоковый скважинный нагреватель содержит приводной гидравлический двигатель, мультипликатор, синхронный генератор электрического тока и нагревательный элемент, представляющие собой отдельные модули, соединенные последовательно с помощью муфтовых соединений в НКТ внутри скважины. При этом в качестве приводного гидравлического двигателя использован винтовой забойный двигатель типовой конструкции, преобразующий энергию потока жидкости в механическую энергию вращения при прохождении в его внутренних полостях промывочной жидкости. Причем в корпусе винтового забойного двигателя дополнительно выполнены промывочные окна, предназначенные для непрерывной циркуляции через них и упомянутые внутренние каналы промывочной жидкости и удаления вместе с ней расплавленных парафиновых и гидратных отложений. Техническим результатом является снижение энергозатрат, повышение надежности и эффективности скважинного нагревателя за счет упрощения конструкции, повышение производительности, увеличение теплоотдачи, а также обеспечение автономности работы потокового скважинного нагревателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности, к электронагревателям, применяемым для тепловой обработки насосно-компрессорных труб (НКТ) с целью ликвидации парафиновых и гидратных отложений в эксплуатационных скважинах и, в частности, для восстановления неработающих заблокированных скважин.

Из существующего уровня техники известен скважинный подогреватель, содержащий цилиндрический трубчатый корпус, внутри которого коаксиально размещен участок трубы подвески насосно-компрессорной трубы, на внешней поверхности которой вдоль трубы размещены отстоящие друг от друга индукционные цилиндрические катушки, подключенные с помощью соединительного электрического кабеля к источнику переменного тока, находящемуся на поверхности (патент РФ №2317401 С1, дата приоритета 03.05.2006, дата публикации 20.02.2008, авторы Руриков В.И. и др., RU).

Основными недостатками известного аналога являются низкая тепловая мощность и недостаточная надежность, обусловленные тем, что металлический корпус является поглотителем электромагнитной энергии, и поэтому сам является источником тепла, часть которого отдается обратно индукционным катушкам, которые могут выйти из строя от перегрева, кроме того, питающий кабель имеет высокие массово-габаритные характеристики и обладает высокой подверженностью к повреждениям, к тому же, сложность герметизации скважины может привести к возможной разгерметизации фонтанной арматуры в местах ввода кабеля.

Известно также устройство для предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в нефтяных скважинах, содержащее теплогенератор, соединенный с помощью всасывающего и напорного трубопровода циркуляционного насоса со скважинным подогревателем, который является составной частью насосно-компрессорной трубы, при этом подогреватель представляет собой корпус с коаксиально установленными стенками, образующими полости для греющего теплоносителя, сообщающиеся с системой его подвода (патент РФ №2594910 С1, дата приоритета 28.08.2015, дата публикации 28.08.2016, автор Климов В.Ю., RU).

Недостатками известного устройства являются значительные энергетические затраты, обусловленные необходимостью нагрева и осуществления циркуляции теплоносителя, а также значительные поперечные габариты.

В качестве прототипа принят скважинный электронагреватель, встраиваемый в колонну насосно-компрессорных труб, включающий насосно-компрессорную трубу, концевые участки которой выполнены с возможностью встраивания ее в колонну НКТ, кожух, концентрично установленный относительно насосно-компрессорной трубы, и нагревательные элементы, установленные между указанной трубой и кожухом, подключенные к токоподводящему кабелю (патент РФ №2603311 С2, дата приоритета 17.04.2015, дата публикации 27.11.2016, автор Скворцов Д.Е., RU, прототип).

Недостатками прототипа являются высокие энергетические затраты и низкая надежность работы, обусловленные наличием большого количества нагревательных элементов в виде электродов, требующих энергообеспечения для поддержания процесса тепловой обработки пластового флюида, а также необходимостью использования громоздких и тяжелых токопроводящих кабелей, имеющих риск обрыва и/или разгерметизации фонтанной арматуры.

Технической проблемой, решаемой предлагаемым изобретением, является снижение энергетических затрат, повышение надежности и эффективности ликвидации парафиновых и гидратных отложений в насосно-компрессорных трубах эксплуатационных скважин путем создания потокового скважинного нагревателя, независимого от внешнего источника электроэнергии и обеспечивающего автономный нагрев как внутри, так и в затрубном пространстве насосно-компрессорной трубы для эффективной ликвидации пробок из парафино-гидратных отложений, в том числе, в неработающих заблокированных скважинах.

Для решения технической проблемы и достижения технического результата предложен потоковый скважинный нагреватель, характеризующийся работой в автономном режиме без подвода внешнего источника электроэнергии, содержащий приводной гидравлический двигатель, мультипликатор, синхронный генератор электрического тока и нагревательный элемент, представляющие собой отдельные модули, соединенные последовательно с помощью муфтовых соединений в насосно-компрессорной трубе внутри скважины, при этом в качестве приводного гидравлического двигателя использован винтовой забойный двигатель типовой конструкции, преобразующий энергию потока жидкости в механическую энергию вращения при прохождении в его внутренних полостях промывочной жидкости, причем в корпусе винтового забойного двигателя дополнительно выполнены промывочные окна, предназначенные для непрерывной циркуляции через них и упомянутые внутренние полости промывочной жидкости и удаления вместе с ней расплавленных парафиновых и гидратных отложений.

Согласно изобретению, в качестве мультипликатора применено механическое устройство эксцентрикового типа с роликовым зацеплением, предназначенное для повышения скорости вращения.

Согласно изобретению, в качестве синхронного генератора применен трехфазный синхронный генератор переменного тока с постоянными магнитами, предназначенный для преобразования механической энергии вращения в электрическую энергию.

Согласно изобретению, в качестве нагревательного элемента применен резистивный электронагреватель.

На чертеже схематично представлен потоковый скважинный нагреватель, продольный разрез.

Заявляемый потоковый скважинный нагреватель, характеризующийся работой в автономном режиме без подвода внешнего источника электроэнергии, включает четыре модуля: приводной гидравлический двигатель 1, мультипликатор 2, синхронный генератор 3 и резистивный электронагреватель 4, соединенные последовательно в насосно-компрессорной трубе 5 внутри скважины с помощью муфтовых соединений (условно не показано). В качестве приводного гидравлического двигателя 1 использован винтовой забойный двигатель типовой конструкции, преобразующий энергию потока жидкости в механическую энергию вращения при прохождении в его внутренних полостях промывочной жидкости, например, (http://www.burtehresurs.ru/catalog-filter/vintovye-zaboynye-dvigateli, дата просмотра 19.11.2018). При этом в корпусе винтового забойного двигателя дополнительно выполнены промывочные окна 6, предназначенные для непрерывной циркуляции через них и внутренние полости винтового забойного двигателя промывочной жидкости и удаления вместе с ней парафиновых и гидратных отложений.

С винтовым забойным двигателем 1 соединен мультипликатор 2, предназначенный для повышения скорости вращения до величины, необходимой для устойчивой работы соединенного с мультипликатором синхронного генератора 3. Мультипликатор 2 представляет собой механическое устройство эксцентрикового типа с роликовым зацеплением (условно не показано).

В качестве синхронного генератора 3 применен трехфазный синхронный генератор переменного тока с постоянными магнитами, например, (https://w-elma.com/catalog/vsem/bystrokhodnye-elektrogeneratory-velma-na-postoyannykh-magnitakh/, дата просмотра 19.11.2018), предназначенный для преобразования механической энергии вращения в электрическую энергию.

С трехфазным синхронным генератором переменного тока соединен резистивный электронагреватель 4, например, (https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=35819, дата просмотра 19.11.2018), предназначенный для эффективного нагрева внутреннего 7 и затрубного 8 пространства насосно-компрессорной трубы 5 с обеспечением высокой теплоотдачи.

Потоковый скважинный нагреватель работает следующим образом. При непрерывной циркуляции промывочной жидкости через внутренние полости и промывочные окна 6 винтового забойного двигателя 1 его выходной вал приводится в устойчивое вращательное движение. Вращение выходного вала винтового забойного двигателя 1 передается трехфазному синхронному генератору переменного тока 3 через мультипликатор 2, повышающий скорость вращения до величины, необходимой для устойчивой работы синхронного генератора 3. Далее синхронный генератор 3 преобразует механическую энергию вращения в электрическую энергию, которая затем преобразуется в тепловую энергию в резистивном электронагревателе 4. Тепловая энергия от резистивного нагревателя 4 передается частично стенке участка насосно-компрессорной трубы 5 вокруг резистивного электронагревателя 4 и частично поверхности парафино-газогидратных отложений, расположенных ниже. В результате обеспечивается расплавление и ликвидация пробок из парафино-гидратных отложений как в трубном пространстве 7, так и в затрубном пространстве 8 насосно-компрессорной трубы 5. Высвобождаемый газ и жидкие продукты расплавления парафинов и газогидратов уносятся вверх по насосно-компрессорной трубе вместе с промывочной жидкостью под действием внутреннего давления.

Преимущество заявленного потокового скважинного нагревателя заключается в том, что благодаря использованию в конструкции синхронного генератора и приводного гидравлического двигателя обеспечивается автономность работы системы, а также повышается надежность и эффективность, за счет упрощения конструкции, отсутствия громоздких проводов и дополнительных источников питания.

Таким образом, технический результат, достигаемый изобретением, заключается в снижении энергозатрат, в повышении надежности и эффективности работы за счет упрощения конструкции, повышения производительности, увеличения теплоотдачи, а также обеспечения автономности работы потокового скважинного нагревателя за счет использования в конструкции синхронного генератора с постоянными магнитами, приводимого в движение при помощи приводного гидравлического двигателя и мультипликатора.

Использование предлагаемого изобретения позволит ликвидировать парафиновые и гидратные отложения в эксплуатационных скважинах за счет нагревания отложений как внутри, так и в затрубном пространстве насосно-компрессорной трубы, при этом восстановить неработающие заблокированные скважины.

1. Потоковый скважинный нагреватель, характеризующийся работой в автономном режиме без подвода внешнего источника электроэнергии, содержащий приводной гидравлический двигатель, мультипликатор, синхронный генератор электрического тока и нагревательный элемент, представляющие собой отдельные модули, соединенные последовательно с помощью муфтовых соединений в насосно-компрессорной трубе внутри скважины, при этом в качестве приводного гидравлического двигателя использован винтовой забойный двигатель типовой конструкции, преобразующий энергию потока жидкости в механическую энергию вращения при прохождении в его внутренних полостях промывочной жидкости, причем в корпусе винтового забойного двигателя дополнительно выполнены промывочные окна, предназначенные для непрерывной циркуляции через них, и упомянутые внутренние каналы промывочной жидкости и удаления вместе с ней расплавленных парафиновых и гидратных отложений.

2. Потоковый скважинный нагреватель по п. 1, характеризующийся тем, что в качестве мультипликатора применено механическое устройство эксцентрикового типа с роликовым зацеплением, предназначенное для повышения скорости вращения.

3. Потоковый скважинный нагреватель по п. 1, характеризующийся тем, что в качестве синхронного генератора применен трехфазный синхронный генератор переменного тока с постоянными магнитами, предназначенный для преобразования механической энергии вращения в электрическую энергию.

4. Потоковый скважинный нагреватель по п. 1, характеризующийся тем, что в качестве нагревательного элемента применен резистивный электронагреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефтепродуктов из тяжелых нефтяных или битумных пластов подземных месторождений. Технический результат - экономически обоснованное повышение нефтеотдачи, увеличение степени извлечения битума и/или тяжелой нефти.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей высоковязкой нефти или битумов. Технический результат - повышение эффективности вытеснения высоковязкой нефти в отдаленных от буровой галереи участках разрабатываемого блока путем равномерного прогрева пласта по всему интервалу нагнетательной скважины, а также ограничение прорыва пара в буровую галерею и уменьшение прогрева пород вблизи буровой галереи.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для очистки счетчика количества жидкости, применяющегося для измерений массы и массового расхода нефти в составе нефтегазовой смеси.

Изобретение относится к модулю генерации ультра-сверхкритического рабочего агента, подаваемого в нефтесодержащие пласты для повышения их отдачи. Техническим результатом является создание высокопроизводительного модуля генерации ультра-сверхкритического рабочего агента.

Изобретение относится к термостойкому взрывчатому составу, применяемому для проведения взрывных работ, изготовления перфорационных систем и ремонта в глубоких нефтяных скважинах в условиях повышенных температур и давлений.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Технический результат – обеспечение плавных изменений капилярно-пористой структуры пласта и текучести углеводородного сырья, использование одной скважины, облегчение доставки оборудования к месту прогрева, в части разработки эффективных способов освоения залежей горючих сланцев, с высоким выходом жидких углеводородов.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способу добычи высоковязкой, тяжелой нефти или битумов. Комплекс оборудования включает в себя наземный генератор частот, совмещённый с блоком питания и управления и двух скважинных приборов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – стимулирование и оптимизация процесса добычи нефти, рост эффективности воздействия на нефтегазоносный пласт, повышение безопасности при одновременном снижении затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение стабильности работы насоса, создание более растянутой по горизонтальному стволу скважин паровой камеры, вовлечение большей зоны пласта, равномерный прогрев пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности - области добычи нефти тепловыми методами, и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти из вертикальной скважины и создания вокруг нее высокопроизводительного фильтра.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных скважин.

Группа изобретений относится к устройству для создания нарушения в дифференциальном режиме распространения радиочастотного сигнала, передаваемого вдоль коаксиальной линии передачи.

Группа изобретений относится к системе, упрощающей добычу углеводородов, в частности углеводородов на месте залегания, посредством антенны, содержащей массив коаксиальных преобразователей типов волн.

Изобретение относится к устройствам и способам, применяемым для нагревания формаций. Технический результат заключается в уменьшении или исключении потенциальных проблем в ходе производства, компоновки и/или монтажа изолированных проводников.

Группа изобретений относится к нагревателю месторождения для индуктивного нагревания геологической формации, в частности месторождения нефтеносных песков, горючих сланцев, особо тяжелой нефти или тяжелой нефти.

Группа изобретений относится к области электронагрева индукционными токами и может быть использовано в устройствах для ликвидации и предотвращения формирования гидратопарафиновых и асфальтосмолистых образований в нефтегазовых скважинах и трубопроводах, а также для подогрева вязких продуктов.

Группа изобретений относится к способу и устройству для разработки залежей высоковязкой нефти с контурной и подошвенной водой, а также залежей нефти с высокой температурой застывания в нефтяной промышленности.

Группа изобретений относится к способу введения индукционной петли в геологическую формацию для нагрева нефтяного резервуара, а также к соответствующему индукционному устройству.

Группа изобретений касается системы нескольких электрических пар проводов для симметричного питания потребителя. Cистема нескольких электрических пар проводов для симметричного питания петли провода с емкостной компенсацией для индуктивного нагревания и покрывающей их экранной трубы, при этом прямые и обратные провода пар проводов расположены, соответственно чередуясь, будучи конциклически и равномерно распределены по периметру круга внутри экранной трубы, покрывающей эти несколько пар проводов.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам для подачи на забой пара или другого вещества интенсификации притока. Вставное инжекторное устройство включает в себя корпус, который имеет внутренний нефтяной канал, выполненный с возможностью обеспечивать сквозной проход нефти.
Наверх