Торцевой гаечный ключ

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. В частности, изобретение относится к гаечным ключам торцевого типа. Техническим результатом является обеспечение, как закручивания, так и раскручивание резьбовых соединений торцевым гаечным ключом. Особенность изобретения заключается в том, что торцевой гаечный ключ содержит рукоятку с отверстием с внутренней резьбой под набор сменных головок, выполненных в виде цилиндра с внутренним шестигранником под винт, с резьбой на внешней цилиндрической поверхности, причем отверстие рукоятки выполнено сквозным и снабжено ограничительным буртиком, при этом сменные головки при установке в отверстии рукоятки упираются в ограничительный буртик. 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. В частности, изобретение относится к гаечным ключам торцевого типа.

Известен комбинированный гаечный ключ, содержащий цилиндрическую рукоятку и головку с внутренним шестигранником на одном конце, рукоятка изогнута под углом большим 90 градусов, а другой ее конец выполнен в виде наружного шестигранника (патент РФ №2297321, В25В 13/06, 2007).

Известен гаечный ключ, содержащий головку, внутренняя полость которой выполнена в виде шестигранника и, цилиндрическую рукоятку, изогнутую под углом большим 90 градусов (патент США №4619161, В25В 23/00, НКИ 81/462, 1986).

Наиболее близким к заявляемому устройству является сменная головка торцевого ключа, выполненная в виде цилиндра с квадратом под ключ на одном конце, внутренним шестигранником под устанавливаемый на винт на другом и Л-образными наклоненными под некоторым углом пазами на торце со стороны шестигранника (патент (а.с.) СССР №585963, В25В 13/06, 1978).

Недостатком известных устройств является ненадежность фиксации сменных головок торцевого ключа на рукоятке и выпадение головок во время процесса закручивания или раскручивания резьбового соединения.

Техническим результатом является как закручивание, так и раскручивание резьбовых соединений торцевым гаечным ключом.

Технический результат достигается тем, что торцевой гаечный ключ содержит рукоятку с отверстием с внутренней резьбой под набор сменных головок, выполненных в виде цилиндра с внутренним шестигранником под винт, с резьбой на внешней цилиндрической поверхности, причем отверстие рукоятки выполнено сквозным и снабжено ограничительным буртиком, при этом сменные головки при установке в отверстии рукоятки упираются в ограничительный буртик.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан гаечный ключ, продольный разрез; на фиг. 2 - сменная головка, вид спереди.

Гаечный ключ содержит рукоятку 1 и набор сменных головок 2, выполненных в виде цилиндров с внутренним шестигранником 3 под винт и элементом крепления к рукоятке гаечного ключа, в виде наружной резьбы 4.

В наборе сменных головок 2 сквозные отверстия в виде шестигранников 3 имеют различные типоразмеры под различные головки винтов.

В рукоятке 1 выполнено сквозное отверстие 5 с ограничительным буртиком 6 и внутренней резьбой 7 под наружную резьбу 4 набора сменных головок 2.

При этом между внутренней резьбой 7 гаечного ключа и наружной резьбой 4 сменных головок 2 выполняют максимально большой зазор, исключающий зажатие и блокирование резьбового соединения в случае затягивания с большой силой.

Гаечный ключ применяют следующим образом.

Пользователь подбирает из набора сменную головку 2 с необходимым для работы типоразмером шестигранника 3 и вкручивает головку 2 в отверстие 5 рукоятки 1 до упора сменной головки 2 в ограничительный буртик 6.

Для закручивания резьбового соединения гаечный ключ поворачивают ограничительным буртиком 6 к головке винта или к гайке.

Длинный стержень винта проходит через сквозное отверстие в виде шестигранника 3, а гайка или головка винта располагаются в отверстии в виде шестигранника 3.

Пользователь затягивает резьбовое соединение. При этом сменная головка 2 упирается в ограничительный буртик 6.

Для раскручивания резьбового соединения гаечный ключ поворачивают вокруг продольной оси на 180 градусов ограничительным буртиком 6 наружу от головки винта и раскручивают резьбовое соединение. При этом сменная головка 2 упирается в ограничительный буртик 6.

Для замены сменной головки 2 на другую с иным типоразмером шестигранника 3, сменную головку 2 выкручивают в направлении от ограничительного буртика 6. Большой зазор между внутренней резьбой 7 гаечного ключа и наружной резьбой 4 смежной головки 2 предотвращает блокирование сменной головки 2 во внутренней резьбе 7 гаечного ключа.

После выкручивания сменной головки 2 из сквозного отверстия 5 с внутренней резьбой 7 гаечного ключа, устанавливают сменную головку 2 с иным типоразмером шестигранника 3.

Технический результат по обеспечению, как закручивания, так и раскручивания резьбовых соединений достигается тем, что отверстие рукоятки с внутренней резьбой и ограничительным буртиком выполнено сквозным и предназначено для установки сменных насадок в виде цилиндра с внутренним шестигранником и внешней резьбой под резьбу отверстия рукоятки, сменные насадки закручиваются в отверстие рукоятки до упора в ограничительный буртик. При этом сменные насадки внутренним шестигранником могут устанавливаться на головке болта, как со стороны ограничительного буртика, так и с противоположной стороны, что обеспечивает, как закручивание, так и раскручивание резьбовых соединений, т.к. и в том и в другом случае сменные головки будут упираться в ограничительный буртик, что предотвратит их выкручивание из отверстия рукоятки.

Торцевой гаечный ключ, содержащий рукоятку с отверстием с внутренней резьбой под набор сменных головок, выполненных в виде цилиндра с внешней резьбой и внутренним шестигранником под винт, отличающийся тем, что отверстие рукоятки выполнено сквозным с ограничительным буртиком, при этом сменные головки при установке в отверстии рукоятки упираются в ограничительный буртик.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гаечным ключам, предназначенным для использования в условиях низких температур. Ключ содержит рукоятку в форме вытянутой металлической детали, имеющей прикрепленную вокруг и неотделимую от нее оболочку из полимерного материала.

Изобретение относится к сменной рукоятке крючка для рихтовки вмятин. Сменная рукоятка содержит рукоятку и соединительную муфту.

Изобретение относится к механизмам для изменения сил сцепления между инструментом и насадкой. .

Изобретение относится к отвертке угловой двусторонней комбинированной со сменными стержнями. Отвертка содержит рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью.

Изобретение относится к ключам гаечным торцовым с внутренним конусом для крепежных элементов с поверхностью в виде усеченного конуса и с вертикальными ребрами. Ключ содержит цилиндрический стержень с цилиндрическим хвостовиком и головкой, выполненной ступенчатой цилиндрической формы и с внутренней полостью, образованной со стороны торцевой поверхности головки.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков.

Изобретение относится к инструменту (1) для установки и снятия винтового средства (2), расположенного на задней стороне (3a) предмета (3). Инструмент (1) содержит первую прямую секцию (1а) для сообщения инструменту (1) поворотного перемещения, вторую прямую секцию (1с), имеющую головку (8), которая выполнена с возможностью крепления на винтовом средстве (2), и соединительную секцию (1b) для соединения между первой прямой секцией (1а) и второй прямой секцией (1с).

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа.

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5).

Изобретение относится к инструменту для навинчивания поршня на поршневой шток гидроцилиндра, в частности гидроцилиндру с поршнем диаметром более 200 мм. Инструмент содержит первый элемент (1) с соединительными элементами (10) для разъемного соединения с поршнем (3) и установленный с возможностью вращения относительно первого элемента (1) второй элемент (2) с соединительными элементами (20) для разъемного соединения с поршневым штоком (4), причем инструмент содержит силовое звено, посредством которого осуществляется вращение первого элемента (1) инструмента относительно второго элемента (2) инструмента, с возможностью осуществления крутящего момента, необходимого для свинчивания поршня (3) и поршневого штока (4), причем силовое звено имеет присоединительный элемент для приведения его в действие посредством внешнего привода.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .
Наверх