Способ дезинфекции замкнутых агробиотехносистем

Изобретение относится к области дезинфектологии, в частности к дезинфекции замкнутых агробиотехносистем типа фитотрона и синерготрона при выращивании овощных культур. Способ включает использование препарата АлкоПерита, отличающийся тем, что препарат АлкоПерит используют в виде «холодного тумана» при концентрации 5 мл на 1 м3 объема воздуха в пределах 10-20 мин в зависимости от фазы развития растений. Способ обеспечивает повышение качества продукции за счет очистки воздуха в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрон и синерготрон. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к дезинфектологии, в частности, к дезинфекции в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотрон и синерготрон для выращивании овощных культур.

Известен способ, при котором используют в закрытых помещениях перекись водорода в смеси с другими ингредиентами, обеспечивающих очистку участков от вредных микроорганизмов воздуха (патент №265530, опубликованный 24.05.2018, МПК A61L 2/16)

Однако, известный состав недостаточно эффективен для развития растений в замкнутой системе, поскольку предназначен как моющее средство для дезинфекции.

Наиболее близким техническим решением является способ, в котором для дезинфекции помещения используют «АлкоПерит», состоящий из ряда ингредиентов, смешанных со спиртами для длительного хранения дезинфицирующего вещества (патент №2465013, опубликован 27.10.2012, Бюл. №30. МПК A61L 2/16).

Недостатками известного способа является то, что входящие в состав АлкоПерита ингредиенты смешивают со спиртами в пределах 30-40% и не известна их эффективность в технологиях использования, особенно для условий защищенного грунта, и тем более, для обработки внутреннего объема камер и поверхностей для замкнутых агробиотехносистем типа фитотронов и современных систем на базе цифровых технологий класса синерготрон. Также, неизвестны технологии и способы обработки камер при наличии в них вегетирующих растений, где содержание растительной биомассы в процессе вегетации растений существенно превосходит ее содержание относительно площади или объема помещений защищенного грунта.

Для получения экологически безопасной продукции требуются дезинфекторы с обоснованными дозами обработки помещения или камер агробиотехносистем.

Технический результат - расширение области применения АлкоПерита, обоснование параметров способа, повышение качества продукции за счет очистки воздуха в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрон и синерготрон.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от известного, препарат АлкоПерит используется в виде «холодного тумана» при создании концентрации препарата в объеме камеры агробиотехносистемы 5 мл на 1 м3 объема воздуха при экспозиции аэрозоля в пределах 10-20 минут в зависимости от ее обработки.

Способ осуществляется следующим образом

АлкоПерит - дезинфектант на основе перекиси водорода и этилового спирта с добавлением ряда других компонентов. Препарат обладает высокой антимикробной активностью в отношении широкого спектра микроорганизмов, в том числе бактерий, вирусов и других инфекционных возбудителей. Препарат экологически безопасный за счет быстрого распада компонентов на воду, углекислый газ и кислород, не требует очистки обрабатываемых поверхностей после реализации способа дезинфекции. АлкоПерит применяют с помощью пневматических распылителей и генераторов «холодного тумана» при очень низких нормах расхода (5 мл на 1 м3 объема закрытого помещения или камеры агробиотехносистемы). Параметры способа обоснованы экспериментально

Пример 1. Объект исследования салат листовой сорта Балет в гидропонной системе в закрытой системе фитотрона ИСР-0.1 (конструкция АНО «Института стратегий развития»). Перед посевом растений проводили обработку камеры фитотрона дезинфектантом АлкоПерит при концентрации 5 мл на 1 м3 объема воздуха при экспозиции 10 минут.

Анализ общей концентрации микроорганизмов в воздухе рабочей камеры до и после обработки проводили седиментационным методом, контаминацию рабочих поверхностей микроорганизмами определяли методом смывов с последующим высевом в чашки Петри по общепринятым методикам. Для культивирования микроорганизмов использовали среду общего назначения и культивировали в течение 5 суток при 30°С.

Результаты опытов сведены в таблицу 1

Так, в эксперименте №1 количество микроорганизмов в воздухе снижалось в три - пять раз после 10 минутной экспозиции препарата, на рабочих поверхностях - примерно в 20 раз. В эксперименте №2 наблюдалось еще более интенсивное подавление микроорганизмов. Так, в воздухе микробное загрязнение снизилось: в 47 раз на 1-м ярусе, в 78 раз на втором ярусе и в 55 раз - на третьем. Результаты эксперимента №2 показывают очень существенную степень снижения контаминации рабочих поверхностей фитотрона после обработки аэрозолем АлкоПерита (в 3 ООО раз на ярусе 1 и в 2333 раза на ярусе 3). Количество микроорганизмов снижается до малых величин (порядка 6-8 КОЕ/см2).

Пример 2. В отличие от примера 1 дезинфекцию проводили в камере агробиотехносистемы нового типа с цифровым программным управлением - синерготроне ИСР-1.1 в течение 15 минут (эксперимент №3) и 20 минут (эксперимент №4).

В эксперименте №1 на синерготроне ИСР-1.1 при экспозиции препарата 15 минут обсемененность воздуха нижнего яруса снизилась более чем в 4 раза, и в 28 раз - на верхнем ярусе. Микробное загрязнение рабочих поверхностей после обработки аэрозолем АлкоПерита на нижнем ярусе снизилось в 16 раз, верхнем ярусе в 5 раз, среднем ярусе - в 12 раз.

Результаты эксперимента №2 на синерготроне ИСР-1.1, проведенном в конце вегетационного периода (перед уборкой растений салата) при экспозиции аэрозоля («холодный туман») АлкоПерита 20 минут, показывают, что в камере синерготрона сохраняется низкий уровень обсемененности микроорганизмами в период вегетации растений уже после первой обработки перед посевом салата. После проведения аэрозольной дезинфекции обсемененность воздуха нижнего яруса снизилась более чем в 14 раз, на среднем ярусе - более чем в 36 раз, и в 7 раз на верхнем ярусе. Снижение контаминации рабочих поверхностей синерготрона составило: верхнего яруса - в 5,5 раз, среднего и нижнего ярусов - в 9 раз.

Следовательно, дезинфекция замкнутых агробиотехносистем с использованием предложенного способа на примере фитотрона ИСР-0.1 и синерготрона ИСР-1.1 обеспечивает значительное снижение микроорганизмов с помощью препарата АлкоПерита, создавая благоприятные условия для развития экологически безопасной овощной продукции.

Способ дезинфекции замкнутых агробиотехносистем, включающий использование препарата АлкоПерита, отличающийся тем, что препарат АлкоПерит используют в виде «холодного тумана» при концентрации 5 мл на 1 м3 объема воздуха в пределах 10-20 мин в зависимости от фазы развития растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения дезинфекции в различных помещениях для снижения бактериальной обсемененности в воздухе помещений и в системах вентиляции, а также для антибактериальной обработки рабочих поверхностей, в том числе систем воздушной вентиляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и стоматологии, и заключается в очистке, модификации и стерилизации производных костной ткани.

Группа изобретений относится к устройству и способу плазменной дезинфекции поверхностей. Раскрыто устройство (1) для плазменной дезинфекции поверхностей, содержащее плазменный генератор (2) для создания дезинфицирующего потока (Р) плазмообразующего газа и находящуюся в соединении с плазменным генератором (2) по меньшей мере частично закрытую дезинфекционную зону (5), которая образована для приема дезинфицируемой поверхности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для обеззараживания и стерилизации помещений, транспорта, мест общего пользования, социальных объектов.

Изобретение относится к гелю для биологической деконтаминации, который можно применять для обеззараживания поверхностей. Гель для биологической деконтаминации состоит из: коллоидного раствора, состоящего из 5-30 масс.

Группа изобретений относится к деконтаминации (стерилизации) медицинского оборудования. Представлено устройство для деконтаминации медицинского объекта, содержащее опору, обеспечивающую прием указанного объекта и его удерживание в устройстве, а также распыляющее средство, сушильное средство и облучающее средство, причем сушильное средство и/или облучающее средство находятся внутри детали, образующей цилиндрический канал, предназначенный для приема медицинского объекта, подлежащего деконтаминации, причем распыляющее средство установлено с возможностью поворота вокруг продольной оси симметрии цилиндрического канала и поступательного перемещения параллельно ей для осуществления распыления в направлении указанной оси, а сушильное средство представляет собой средство, способное формировать воздушный нож, при этом сушильное средство и облучающее средство установлены с возможностью поступательного перемещения параллельно указанной оси.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к дезинфекции, и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, предметов ухода за больными, лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах.

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства и может быть использовано для вакцинации животных. Техническим результатом является обеспечение регулирования размера получаемых частиц.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии, и предназначено для профилактики вспышек инфекционных заболеваний. Для дезинфекции систем вентиляции вначале в отсутствие притока воздуха аэрозоль дезинфицирующего средства нагнетают в технологические отверстия вентиляционных каналов в расчетном количестве.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и сельского хозяйства и может быть использовано в процессах комплексной утилизации дымовых газов от стеклоплавильных печей для очистки от оксидов азота и пыли.

Изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности в овощеводстве закрытого грунта. Теплица включает транзитный газоход с отводным газоходом, теплообменник, вентилятор, эжектор, распределитель озоновоздушной смеси, соединенный с озонатором, газовоздушный коллектор, соединенный с корпусом теплицы, снабженной дефлектором.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам ускоренного выращивания рассады в личных подсобных хозяйствах. Способ заключается в том, что в герметичной емкости, оборудованной системой подачи и дозировки газов, освещения фитолампами, а также контроля температуры и состояния рассады, создают повышенное давление газов в герметичной емкости, благодаря которому происходит ускоренный фотосинтез из-за высокой концентрации углекислого газа в водном растворе, питающем корни рассады.

Группа изобретений предназначена для жизнеобеспечения пилотируемых космических полетов на Марс. Физико-химическая секция предназначена для получения кислорода, воды, оксида углерода, аммиака и удобрений на основе азота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют обработку топочного газа от энергоустановки на биомассе для получения газа с объемной концентрацией диоксида углерода более 85%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается оборудования для создания в тепличных комплексах для выращивания овощей и цветов оптимальной концентрации газообразной углекислоты в любое время года и суток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к тепличному хозяйству, где используют углекислый газ для подкормки растений с целью увеличения урожайности.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию растений в защищенном грунте. В способе осуществляют подкормку растений с ускоренным формированием растительных тканей, выращиваемых в защищенном грунте, путем полива водой, насыщенной углекислым газом до концентрации 50 мл газообразного CO2 на 1 л воды, при температуре воды в пределах 12-20˚C.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу бесподстилочный навоз подвергают анаэробной переработке в метантенке с получением биошлама и биогаза.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов.
Наверх