Очиститель корнеплодов от почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении, связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами. Валы вальцов установлены на равном расстоянии друг от друга с возможностью регулировки их положения по высоте. Звездочки четных (3) и нечетных (2) вальцов установлены снаружи рамы (1) с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой. Поверхности четных (3) и нечетных (2) вальцов выполнены из материалов с различными коэффициентами трения, а у нечетных либо четных вальцов цилиндрические корпуса установлены на валах эксцентрично. Обеспечивается повышение качества очистки корнеплодов от почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы.

Известен валец шнекового очистителя клубней картофеля от почвы (Авт. св. SU №1306508, Опубл. 30.04.87, Бюл. №16), содержащий закрепленный на валу цилиндрический корпус с охватывающей его винтовой навивкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения клубней, на корпусе закреплена втулка с равномерно расположенным по ее окружности плоскими лопастями, образующими изолированные друг от друга полости, а винтовая навивка установлена с натягом по концам этих лопастей. Вальцы выполнены с возможностью вращения в одном направлении посредством связанных между собой звездочек.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество очистки корнеплодов от почвы.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения - повышение качества очистки корнеплодов от почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что валы вальцов устанавливают на равном расстоянии друг от друга с возможностью регулировки их положения по высоте. Звездочки четных и нечетных вальцов устанавливают снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой Поверхности четных и нечетных вальцов выполняют из материалов с различными коэффициентами трения, а у нечетных либо четных вальцов цилиндрические корпуса устанавливают на валах эксцентрично.

На фиг. 1 изображен общий вид очистителя, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Очиститель корнеплодов от почвы включает установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении и регулировки по высоте вальцы 2 и 3 цилиндрической формы. На нечетных 2 и четных 3 вальцах, выполненных в виде валов, установлен цилиндрический корпус, причем у нечетных 2 либо четных вальцов 3 цилиндрические корпуса установлены на валах эксцентрично. Вальцы 2 и 3 связаны между собой звездочками 4 через цепь 5, причем звездочки нечетных вальцов 2 и четных вальцов 3 установлены снаружи рамы 1 с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой от привода 6. Для обеспечения возможности вращения звездочек четных 3 и нечетных вальцов 2 с разной частотой, привод 6 снабжен валом 7 с установленными на его противоположных концах звездочками 8 и 9 с различным числом зубьев. Поверхности нечетных 2 и четных вальцов 3 выполняют из материалов с различными коэффициентами трения.

Очиститель корнеплодов от почвы работает следующим образом. Включают привод 6, который через вал 7 передает крутящий момент на звездочки 8 и 9, которые, в свою очередь, приводят во вращение звездочки 4 на четных 3 и нечетных 2 вальцах с разной частотой. Затем подают неочищенные от почвы корнеплоды на вальцы. Взаимодействуя с вращающейся поверхностью вальцов 2 и 3, корнеплоды поступательно движутся в направлении вращения вальцов. Передвигаясь по вальцам корнеплоды, контактируют с вальцами, на которых либо на нечетных 2 либо на четных 3 вальцах цилиндрические корпуса установлены на валах эксцентрично, и вращаются с различной частотой, что создает условия проскальзывания поверхности вальцов по корнеплодам и одновременного встряхивания корнеплодов и частиц загрязнений. Различные коэффициенты трения поверхностей четных и нечетных вальцов позволяют более эффективно очищать корнеплоды от почвы, которая удаляется в зазоры между вальцами 2 и 3. Очищенные корнеплоды в зависимости от степени загрязнения и назначения в дальнейшем поступают с очистителя на либо мойку, либо на дальнейшую сортировку и подработку. При большей степени загрязнения корнеплоды четные и нечетные вальцы смещают относительно друг друга на большее расстояние, перемещая их, например, по выполненным в раме 1 пазам. Это повышает интенсивность встряхивания корнеплодов, в итоге улучшая качество очистки.

Размещение звездочек четных и нечетных вальцов снаружи рамы 1 с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой и возможностью регулировки вальцов по высоте в совокупности с установленным эксцентрично на нечетные вальцы 2 либо на четные вальцы 3 цилиндрическим корпусом, а также различные коэффициенты трения поверхностей четных и нечетных вальцов позволяют повысить оборачиваемость корнеплодов вокруг своей оси при их движении по вальцам 2 и 3 при одновременном встряхивании. Тем самым увеличивается поверхность контакта очищаемого продукта с поверхностью вальцов, а также интенсивность отделения частиц загрязнений от корнеплодов, благодаря чему улучшается качество очистки корнеплодов от почвы.

Очиститель корнеплодов от почвы, содержащий установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении, связанные между собой звездочками вальцы, которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами, отличающийся тем, что валы вальцов установлены на равном расстоянии друг от друга с возможностью регулировки их положения по высоте, звездочки четных и нечетных вальцов установлены снаружи рамы с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой, причем поверхности четных и нечетных вальцов выполнены из материалов с различными коэффициентами трения, а у нечетных либо четных вальцов цилиндрические корпуса установлены на валах эксцентрично.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ состоит в выделении клубней картофеля из обрабатываемой массы за счет прочесывания гребенками клубненосного почвенного слоя, находящегося в свободном падении после схода с сепарирующего рабочего органа комбайна: планчатого элеватора, грохота, комкодавителя и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит лемеха, закрепленные на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор, выполненный в виде приводного вала с фланцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из спиральных обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму (1), имеющую роликовый транспортер, который приводится в движение посредством двигателя (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит раму с прутковым элеватором, под верхней ветвью которого установлены ведущие, ведомые, поддерживающие ролики и встряхиватели.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного производства. Способ содержит транспортировку и очистку корнеплодов одновременно с подачей вороха в боковые транспортеры, производят их очистку установленными над ними очистительными элементами в виде щеток.

Изобретение относится к области сортировочных устройств и может быть применено для разделения овощей на две фракции. Устройство для сортировки овощей на роликовом рабочем органе содержит вращающийся барабан.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора и упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, которые расположены вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами. Диаметр цилиндрических корпусов вальцов выполнен большим, чем средний радиус очищаемых корнеплодов. Валы вальцов (2 и 3) установлены на равном расстоянии друг от друга с возможностью регулировки их положения по высоте. Звездочки (4) четных (3) и нечетных (2) вальцов установлены снаружи рамы (1) с разных ее сторон с возможностью вращения четных и нечетных вальцов с разной частотой. Поверхности четных и нечетных вальцов выполнены из материалов с различными коэффициентами трения. У нечетных (2) либо четных (3) вальцов цилиндрические корпуса установлены на валах эксцентрично. Обеспечивается повышение качества очистки корнеплодов от почвы. 2 ил.
Наверх