Способ дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава. Предварительно определяют показатель гликированного гемоглобина, а накануне операции натощак проводят регистрацию кишечных шумов на компьютерном фоноэнтерографе и определяют по таблице тип перистальтики. Пациентов с умеренным и сильным типом перистальтики направляют на проведение плановой операции. Для группы пациентов со слабым типом перистальтики определяют значение интестинального пик-фактора, затем данной группе пациентов дают пищу и сахароснижающие препараты. После чего снова определяют значение ИПФ2 и сравнивают значения ИПФ1 и ИПФ2. Группу пациентов, у которых показатели ИПФ1 и ИПФ2 отличаются менее чем на 30%, направляют на проведение плановой операции. Группе пациентов, у которых значение ИПФ2 уменьшилось более чем на 30% от значения ИПФ1, дают препараты, стимулирующие моторику желудочно-кишечного тракта, и сахароснижающие препараты. Через 20-50 минут после приема данных препаратов определяют значение ИПФ3 и сравнивают значения ИПФ1 и ИПФ3. Пациентов, у которых показатели ИПФ3 и ИПФ1 отличаются менее чем на 30%, направляют на плановую операцию. Для пациентов с показателем ИПФ3 ниже показателя ИПФ1 более чем на 30% плановую операцию переносят на следующий день и снова определяют ИПФ1, при необходимости ИПФ2 и ИПФ3 до достижения корректных показателей. Техническим результатом является снижение послеоперационных рисков. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава.

Любое вмешательство в организм человека воспринимается как сильный стресс. В ситуации, когда требуется имплантировать эндопротез, возникает множество рисков, которые могут вызвать отторжение эндопротеза.

Сахарный диабет (СД) - одно из самых сложных системных заболеваний, которое сопряжено высокими хирургическими и анестезиологическими рисками. Тем не менее, данная патология не является абсолютным противопоказанием к замене суставов эндопротезами.

Среди всех последствий у больных СД, которым проводят операции, лидируют гнойные и инфекционные поражения не только в пределах операционной травмы, но и системные изменения (сепсис), угрожающие жизни состояния.

Стандартная подготовка к операции больных, страдающих диабетом, операбельной группы включает подготовку кишечника и введение сахароснижающих препаратов для корректировки сахаров (http://msk-artusmed.ru/diabet-i-zamena-sustava/). В периоперационном периоде в динамике контролируют показатели глюкозы крови, а также своевременное опорожнение мочевого пузыря, чтобы воспрепятствовать восходящей инфекции. Наряду с этим назначаются антибиотики.

При этом перед операцией в течение длительного времени пациенты не получают питания, что отрицательно сказывается на показателях Сахаров (их колебаниях как гипо, так и гипер гликемии) и ухудшении моторно-эвакуаторнойфункции ЖКТ, на нутритивном статусе пациента (истощается висцеральный и соматический пул белка), что способствует плохому заживлению раны и снижению иммунитета. В результате повышается риск возникновения парапротезной инфекции и отторжения эндопротеза.

Также не учитываются индивидуальные особенности пациентов, которые могут повлиять на послеоперационное восстановление. СД опасен, прежде всего, полиорганностью поражений, а также такими осложнениями, как диабетическая нейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая автономная нейропатия и др.

Особенно уязвимой является пищеварительная система. Изменения желудочно- кишечного тракта в виде снижения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и возникновение диабетической автономной нейропатии у пациентов с кокс и гонартрозами на фоне СД, при ортопедических операциях являются факторами риска высокой степени.

Аналогов дифференцированного отбора больных с СД на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава в научной литературе и патентных базах данных нами не обнаружено

Задача (технический результат) предлагаемого изобретения - разработка способа отбора пациентов, обеспечивающего снижение послеоперационных рисков.

Поставленная задача решается тем, что в способе дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава предварительно определяют показатель гликированного гемоглобина, а накануне операции натощак проводят регистрацию кишечных шумов на компьютерном фоноэнтерографе, определяют сумму амплитуд за 1 минуту (Аср) и количество сигналов за 1 минуту (Fcp). На основании полученных данных определяют по таблице тип перистальтики. Пациентов с умеренным и сильным типом перистальтики направляют на проведение плановой операции. Для группы пациентов со слабым типом перистальтики измеряют текущий показатель уровня сахара в крови и определяют значение интестинального пик-фактора по формуле:

ИПФ1=Fcp/(ГГ+TC), где

ИПФ - интестинальный пик-фактор,

Fcp - количество сигналов за 1 минуту,

ГГ - гликированный гемоглобин,

ТС - текущий показатель уровня сахара в крови.

Затем данной группе пациентов дают пишу и сахароснижающие препараты, после чего снова измеряют количество сигналов за 1 минуту (Fcp), текущий показатель уровня сахара в крови, на основании полученных данных определяют значение ИПФ2 после приема пищи и сахароснижающих препаратов. Сравнивают значения ИПФ1 и ИПФ2. Группу пациентов, у которых показатели ИПФ1 и ИПФ2 отличаются менее, чем на 30%, направляют на проведение плановой операции. Группе пациентов, у которых значение ИПФ2 уменьшилось более, чем на 30% от значения ИПФ1, дают препараты, стимулирующие моторику желудочно-кишечного тракта, и сахароснижающие препараты. Через 20-50 минут после приема данных препаратов измеряют Fcp, ТС и определяют значение ИПФ3. Пациентов, у которых показатели ИПФ3 и ИПФ1 отличаются менее, чем на 30%, направляют на плановую операцию. Для пациентов с показателем ИПФ3 ниже показателя ИПФ1 более, чем на 30%, плановую операцию переносят на следующий день и снова определяют ИПФ1, при необходимости ИПФ2 и ИПФ3 до достижения корректных показателей.

Предлагаемая последовательность операций обеспечивает отбор на операцию только пациентов с минимальным риском послеоперационных осложнений.

Экспериментально установленные диапазоны значений типов перистальтики по показателям компьютерного фоноэнтерографа приведены в таблице 1.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Группе планируемых на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава пациентов с сахарным диабетом натощак проводят регистрацию кишечных шумов на компьютерном фоноэнтерографе. Определяют сумму амплитуд за 1 минуту (Аср) и количество сигналов за 1 минуту (Fcp). На основании полученных данных определяют по таблице тип перистальтики. Умеренный или сильный тип перистальтики свидетельствует о нормальном пищеварении и нормальной моторно-эвакуаторной функции. Следовательно, у данной группы пациентов отсутствует возможность транслокации микробов из толстой кишки в тонкую кишку и нет выбрасывания микробов по системе воротной вены в общий кровоток, с последующей контоминацией раны. После операции у таких пациентов не усугубляютя проявления дисфункции ЖКТ (нет гастропарезов, энтеропатии, колонопатии и т.д). Риск возникновения гипергликемии и контоминации раны минимален. Поэтому пациентов с умеренным и сильным типом перистальтики направляют на проведение плановой операции.

Для группы пациентов со слабым типом перистальтики измеряют значения гликированного гемоглобина, текущего показателя уровня сахара в крови и определяют значение интестинального пик-фактора по формуле:

ИПФ1=Fcp/(ГГ+TC), где

ИПФ - интестинальный пик-фактор,

Fcp - количество сигналов за 1 минуту,

ГГ - гликированный гемоглобин,

ТС - текущий показатель уровня сахара в крови,

затем дают пищу и сахароснижающие препараты, после чего снова измеряют количество сигналов за 1 минуту (Fcp), текущий показатель уровня сахара в крови, на основании полученных данных определяют значение ИПФ2 после приема пищи и сахароснижающих препаратов, сравнивают значения ИПФ1 и ИПФ2. Экспериментально установлено, что изменение ИПФ в пределах 30% следует отнести к стресс-фактору, не зависящему от патологических процессов в организме. Микробиота в кишечнике таких пациентов функционирует на пищевых волокнах, моторно-эвакуаторная функция ЖКТ удовлетворительная, следовательно, сахароснижающие препараты начнут всасываться. Повышения содержащегося в крови сахара не произойдет, перистальтика нормальная, следовательно, начинается пищеварение в тонкой кишке, пассаж пищи по кишечнику идет корректно без забросов в желудок. На данном этапе в этой группе пациентов, как и в предыдущей группе, риск возникновения гипергликемии и контоминации раны минимален. Поэтому группу пациентов, у которых показатели ИПФ1 и ИПФ2 сопоставимы, направляют на проведение плановой операции.

Группе пациентов, у которых значение ИПФ2 уменьшилось более, чем на 30% от значения ИПФ1, дают препараты, стимулирующие моторику желудочно-кишечного тракта, и сахароснижающие препараты, через 20-50 минут после приема данных препаратов измеряют Fcp, ТС и определяют значение ИПФ3. Так же, как и в предыдущей группе, изменение ИПФ в пределах 30% следует отнести к стресс-фактору, не зависящему от патологических процессов в организме. Поэтому пациентов, у которых показатель ИПФ3 сопоставим с показателем ИПФ1 направляют на плановую операцию.

Пациентов с показателем ИПФ3 ниже показателя ИПФ1 более, чем на 30%, относят к группе повышенного риска и плановую операцию переносят.

Отбор пациентов в дальнейшем проводят в такой же последовательности, как и в первый день: снова определяют ИПФ1 при необходимости ИПФ2 и ИПФ3 до достижения корректных показателей.

Способ дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава, характеризующийся тем, что предварительно определяют показатель гликированного гемоглобина, а накануне операции натощак проводят регистрацию кишечных шумов на компьютерном фоноэнтерографе, определяют сумму амплитуд за 1 минуту (Аср) и количество сигналов за 1 минуту (Fcp), на основании полученных данных определяют по таблице тип перистальтики, пациентов с умеренным и сильным типом перистальтики направляют на проведение плановой операции, а для группы пациентов со слабым типом измеряют текущий показатель уровня сахара в крови и определяют значение интестинального пик-фактора по формуле:

ИПФ1=Fcp/(ГГ+TC),

где ИПФ - интестинальный пик фактор,

Fcp - количество сигналов за 1 минуту,

ГГ - гликированный гемоглобин,

ТС - текущий показатель уровня сахара в крови,

затем дают пищу и сахароснижающие препараты, после чего снова измеряют количество сигналов за 1 минуту (Fcp), текущий показатель уровня сахара в крови, на основании полученных данных определяют значение ИПФ2 после приема пищи и сахароснижающих препаратов, сравнивают значения ИПФ1 и ИПФ2, группу пациентов, у которых показатели ИПФ1 и ИПФ2 сопоставимы, направляют на проведение плановой операции, группе пациентов, у которых значение ИПФ2 уменьшилось более чем на 30% от значения ИПФ1, дают препараты, стимулирующие моторику желудочно-кишечного тракта, и сахароснижающие препараты, через 20-50 минут после приема данных препаратов измеряют Fcp, ТС и определяют значение ИПФ3, пациентов, у которых показатель ИПФ3 сопоставим с показателем ИПФ1, направляют на плановую операцию, для пациентов с показателем ИПФ3 ниже показателя ИПФ1 более чем на 30% плановую операцию переносят на следующий день и снова определяют ИПФ1, при необходимости ИПФ2 и ИПФ3 до достижения корректных показателей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, к способу предоперационного планирования ортогнатической операции у пациентов с врожденными аномалиями челюстей, и может быть использовано в условиях челюстно-лицевого, стоматологического отделения, а также других лечебных заведений.

Изобретение относится к медицине, а именно к системе измерения концентрации аналита. Предложена медицинская система, содержащая управляющее устройство и медицинское устройство, причем: медицинское устройство представляет собой медицинское устройство, носимое на теле, и содержит подкожную часть, причем медицинское устройство питается электроэнергией от первого аккумулятора и содержит первый беспроводной коммуникационный модуль, первый процессор и первое запоминающее устройство, содержащее команды, обеспечивающие работу медицинского устройства, причем медицинское устройство содержит систему мониторирования, содержащую сенсор для измерения концентрации аналита, а подкожная часть включает по меньшей мере участок сенсора аналита, управляющее устройство питается электроэнергией от второго аккумулятора и содержит второй беспроводной коммуникационный модуль, второй процессор и второе запоминающее устройство, содержащее область приложения и область постоянного хранения данных, причем область приложения содержит медицинское приложение и данные приложения, а область постоянного хранения данных содержит архив данных, содержащий копию по меньшей мере части данных приложения, первый и второй беспроводные коммуникационные модули выполнены с возможностью образования беспроводного канала связи между медицинским и управляющим устройствами, медицинское приложение выполнено с возможностью управления медицинским устройством путем передачи сообщений в первый процессор по беспроводному каналу связи, причем выполнение команд управления инициирует осуществление вторым процессором управления системой мониторирования по беспроводному каналу связи, причем медицинское приложение выполнено с возможностью изменения данных приложения в области приложения и сохранения части данных приложения, содержащихся в архиве данных, в области постоянного хранения данных, вводимые медицинские данные включают концентрацию аналита, а выполнение команд медицинского устройства инициирует осуществление первым процессором: регистрации концентрации аналита посредством системы мониторирования, генерирования вводимых медицинских данных с по меньшей мере частичным использованием концентрации аналита, передачи вводимых медицинских данных в управляющее устройство посредством беспроводного канала связи, причем данные приложения включают вводимые медицинские данные, второе запоминающее устройство также содержит операционную систему, выполненную с возможностью деинсталляции медицинского приложения, сопровождающейся удалением данных приложения и сохранением архива данных в области постоянного хранения данных.

Изобретение относится к медицине, нутрициологии, диетологии, иммунологии, эндокринологии. Проводят курс коррекции метаболических нарушений у лиц трудоспособного возраста с повышенным индексом массы тела (ИМТ).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для отбора проб содержит корпус.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки степени тяжести пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде на этапе приемно-диагностического отделения госпитального периода.

Изобретение относится к медицине, а именно, к инструментальной диагностике в кардиологии. Определяют индекс конечно-диастолического объема левого желудочка (ИКДО ЛЖ) как отношение конечно-диастолического объема левого желудочка (КДО ЛЖ) к площади поверхности тела (ППТ).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам зондирования и обнаружения событий, в частности к проглатываемым маркерам событий. Электронное устройство, представляющее собой идентификатор, который использует электромагнитную энергию для передачи сигнала, отображающего событие зондирования или обнаружения, содержит устройство управления, схему возбуждения, соединенную с устройством управления, причем схема возбуждения выполнена с возможностью изменения электрической проводимости и содержит: перекрестно-связанные транзисторы, и конденсатор, подключенный между стоками перекрестно-связанных транзисторов, источник питания пониженной мощности, соединенный с устройством управления, который выполнен с возможностью подачи разности потенциалов на устройство управления и схему возбуждения, которое образуется при вхождении источника питания пониженной мощности в контакт с токопроводящей жидкостью, при этом источник питания пониженной мощности содержит: первый материал, электрически связанный с устройством управления, и второй материал, электрически связанный с устройством управления и гальванически развязанный с первым материалом, и индуктор, соединенный со схемой возбуждения, причем схема возбуждения выполнена с возможностью пропускания тока через индуктор, при этом индуктор подключен между стоками перекрестно-связанных транзисторов и при этом величина тока, пропускаемого через индуктор, варьируется для генерирования кодированного сигнала, который удаленно детектируется приемником.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономный мобильный комплекс идентификации личности содержит электронно-вычислительное устройство, по меньшей мере одно устройство передачи данных, по меньшей мере одно устройство считывания биометрических данных, по меньшей мере одно мобильное устройство и автономный источник питания.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска развития пролиферативной диабетической ретинопатии у беременных с сахарным диабетом 1 типа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют возраст, атеросклеротическое поражение артерий, инфаркт миокарда, оперативные вмешательства в процессе госпитализации, тромботические массы в ушке левого предсердия и в левом желудочке, постоянную форму фибрилляции предсердий.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки перманентного анализа функциональной активности пациентов. Определяют средне-суточное расстояние, совершенное пациентом до оперативного вмешательства и после, включающее анализ количества шагов совершенных пациентом, расстояние рассчитывают посредствам анализа количества совершенных шагов и средней длинны шага, при этом длина шага рассчитывается при помощи ихнометрического исследования. Способ позволяет определить функциональную жизнедеятельность у пациентов до оперативного вмешательства и после.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения артериальной гипертензии у работников химических производств. Определяют возраст работника (Возр), индекс курильщика (ИК), индекс массы тела (ИМТ), концентрацию общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в заявленную математическую модель. Способ позволяет просто прогнозировать среднее систолическое артериальное давление за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Наверх