Воздухораспределительное устройство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения. Техническим результатом изобретения является создание воздухораспределительного устройства, обладающего более широкими функционально-технологическими возможностями и более высокой степенью стабилизации скорости приточной струи при переменных расходах воздуха и при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточной струи. В воздухораспределительном устройстве, содержащем корпус с выпускным окном и патрубком для подвода воздуха, и расположенное в корпусе сопротивление потоку, включающее растянутый элемент, и возможностью перпендикулярного размещения, при этом корпус выполнен в виде диффузора, в форме полого усеченного конуса, в большем основании которого расположено торцевое выпускное отверстие, а в меньшем основании - сообщенное с патрубком торцевое впускное отверстие, причем сопротивление потоку расположено в полости конуса и выполнено в виде сферы, закрепленной на расположенной перпендикулярно оси конуса упругой двухконцевой нити, концы которой закреплены на стенке конуса противоположно друг другу с обеспечением упругого растяжения нити, при этом нить и ось конуса пересекают геометрический центр сферы, которая сориентирована с перекрытием проходного сечения конуса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения.

Известным является воздухораспределительное устройство, содержащее корпус с патрубком подвода воздуха и выпускным окном и размещенное в корпусе выравнивающее поток сопротивление (Авторское свидетельство СССР на изобретение №561051, опубл. 05.06.1977 г., Бюл. №21).

Данный воздухораспределитель не может осуществлять стабилизацию скорости приточной струи при переменных расходах воздуха.

В качестве прототипа выбран воздухораспределительное устройство содержащее корпус с патрубком подвода воздуха и выпускным окном, и размещенное в корпусе выравнивающее поток сопротивление, которое выполнено в виде решетки, расположенной перпендикулярно потоку воздуха и образованной струнами (Авторское свидетельство СССР на изобретение №898222, опубл. 15.01.1982 г., Бюл. №2).

Такой воздухораспределитель не способен обеспечить стабилизацию скорости приточной струи при переменных расходах воздуха и обладает не достаточно широким диапазоном функционально-технологических возможностей.

Задачей изобретения является создание такого воздухораспределительного устройства (ВРУ), которое имеет более широкие функционально-технологические возможности в части перекрытия впускного отверстия, по типу обратного клапана, при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточной струи и стабилизации ее скорости при переменных расходах воздуха. К дополнительным техническим результатам так же относится снижение перетечек воздуха путем уплотнения зазора и расширение функционально-технологических возможностей в части повышения пожарной безопасности и огнестойкости сети приточных воздуховодов.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения, для расширения функционально-технологических возможностей при обеспечении стабилизации скорости приточной струи при переменных расходах воздуха и высокой интенсивности затухания скорости приточной струи, в воздухораспределительном устройстве, содержащем корпус с выпускным окном и патрубком для подвода воздуха, и расположенное в корпусе сопротивление потоку, включающее, растянутый элемент, и возможностью перпендикулярного размещения, при этом корпус выполнен в виде диффузора, в форме полого усеченного конуса, в большем основании которого расположено торцевое выпускное отверстие, а в меньшем основании - сообщенное с патрубком, торцевое впускное отверстие, причем сопротивление потоку расположено в полостиконуса и выполнено в виде сферы, закрепленной на расположенной перпендикулярно оси конуса, упругой двухконцевой нити, концы которой закреплены на стенке конуса противоположно друг другу с обеспечением упругого растяжения нити, при этом нить и ось конуса пересекают геометрический центр сферы, которая сориентирована с перекрытием проходного сечения конуса.

Также снижению перетечек воздуха способствует то, что стенка конуса изнутри покрыта слоем упругого материала с возможностью упругодеформируемого контакта со сферой.

Кроме того расширению функционально-технологических возможностей в части повышения пожарной безопасности и огнестойкости сети приточных воздуховодов способствует то, что слой упругого материала состоит из каучука с пористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например, огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения конуса и патрубка.

Повышению пожарной безопасности и огнестойкости сети приточных воздуховодов способствует то, что конус и патрубок выполнены из металла с высокой теплопроводностью.

Также повышению пожарной безопасности и огнестойкости сети приточных воздуховодов способствует то, что конус сориентирован вертикально, при этом сфера расположена над патрубком.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом, на котором представлено схематичное изображение воздухораспределительного устройства (разрез).

Устройство содержит полый усеченный конус 1 с торцевым выпускным отверстием 2, патрубок 3 для подвода воздуха, торцевое впускное отверстие 4, сферу 5, двухконцевую упругую нить 6 и слой упругого материала 7.

Устройство работает следующим образом.

Приточный воздух поступает через патрубок 3 и впускное отверстие 4 в полость конуса 1, воздействует на сферу 5, закрепленную на упругой нити 6, и приточная струя истекает в помещение через выпускное отверстие 2 конуса 1. Под воздействием потока воздуха упругая нить 6 растягивается и сфера 5 смещается вдоль оси конуса 1 к выпускному отверстию 2, образуя кольцевой зазор со стенкой конуса 1 для прохода воздуха. При увеличении расхода воздуха (динамического давления) величина кольцевого зазора, образованного сферой 5 и стенкой конуса 1 так же увеличивается, что приводит к увеличению проходного сечения и способствует стабилизации скорости приточной струи. При отсутствии расхода воздуха, за счет силы упругости нити 6, происходит перемещение сферы 5 к впускному отверстию 4 в исходное положение, при этом сфера 5 перекрывает проходное сечение конуса 1 по типу обратного клапана, расширяя функционально технологические возможности устройства. Высокая интенсивность затухания скорости приточной струи обусловлена тем, что часть энергии потока воздуха переходит в энергию упругой деформации нити 6. Снижение перетечек воздуха через зазор между сферой 5 и стенкой конуса 1 может быть достигнуто покрытием стенок конуса 1 со стороны потока воздуха слоем упругого материала 7 при обеспечении упругодеформируемого контакта слоя материала 7 со сферой 5 с обеспечением уплотнения зазора. В том случае, если упругий материал 7 состоит из каучука с пористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например, огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения конуса 1 и патрубка 3, повышается пожарная безопасность и огнестойкость сети приточных воздуховодов в связи с тем, что вследствие возгорания в помещении или обслуживаемом объекте, повышается температура воздуха вызывающая нагревание устройства и расширение термовспучивающего материала, заполняющего изнутри конус 1 и патрубок 3, перекрывая проходное сечение впускного отверстия 4, и патрубка 3 для подвода воздуха, и соответственно, исключая возможность протока воздуха и вредных веществ, выделяющихся при горении, через устройство. Вследствие чего блокируется поступление пламени и вредных веществ в сеть приточных воздуховодов и предотвращается их распространение в этой сети. Пламя, которое может распространяется по сети приточных воздуховодов так же не имеет возможности проникнуть в помещение через устройство ввиду образования пенококса и перекрытия проходного сечения патрубка 3 и конуса 1. Повышению пожарной безопасности и огнестойкости сети приточных воздуховодов так же способствует то, что конус 1 и патрубок 3 выполнены из металла с высокой теплопроводностью или конус 1 сориентирован вертикально, а сфера 5 расположена над патрубком 3.

1. Воздухораспределительное устройство, содержащее корпус с выпускным окном и патрубком для подвода воздуха, и расположенное в корпусе сопротивление потоку, включающее растянутый элемент, и возможностью перпендикулярного размещения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде диффузора, в форме полого усеченного конуса, в большем основании которого расположено торцевое выпускное отверстие, а в меньшем основании - сообщенное с патрубком торцевое впускное отверстие, причем сопротивление потоку расположено в полости конуса и выполнено в виде сферы, закрепленной на расположенной перпендикулярно оси конуса, упругой двухконцевой нити, концы которой закреплены на стенке конуса противоположно друг другу с обеспечением упругого растяжения нити, при этом нить и ось конуса пересекают геометрический центр сферы, которая сориентирована с перекрытием проходного сечения конуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка конуса изнутри покрыта слоем упругого материала с возможностью упругодеформируемого контакта со сферой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что слой упругого материала состоит из каучука с пористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например, огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения конуса и патрубка.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что конус и патрубок выполнены из металла с высокой теплопроводностью.

5. Устройство по пп. 3, 4, отличающееся тем, что конус сориентирован вертикально, при этом сфера расположена над патрубком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вентиляционной технике. Решетка для воздуховодов содержит две боковые стенки, между которыми расположены на расстоянии друг от друга пластины, закрепленные в этих стенках.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к инженерному оборудованию общественных и промышленных зданий, и может быть использовано в изолированных от внешней среды складах и хранилищах портящейся и разлагающейся продукции.

Кондиционер включает в себя кожух, содержащий внешнюю панель, задающую внешний вид, и имеющий отверстие, образованное в наружной панели; теплообменник, выполненный с возможностью обмена теплом с воздухом, протекающим в кожух; и узел выпуска воздуха, выполненный с возможностью выпуска воздуха после теплообмена посредством теплообменника из кожуха.

Изобретение относится к вентиляции жилищ и других зданий, включающих приточную и вытяжную вентиляцию. Вентиляционное устройство, выполненное с возможностью присоединения к устью вентиляционного канала между вентиляционным каналом и наружным пространством, причем вентиляционное устройство содержит отверстие воздушного потока для прохождения воздушного потока между вентиляционным устройством и наружным пространством, при этом в упомянутом отверстии воздушного потока расположен воздухопроницаемый материал, при этом вентиляционное устройство содержит наружный корпус и переднюю крышку, причем отверстие воздушного потока образовано между первым краем наружного корпуса и первой стороной передней крышки, при этом воздухопроницаемый материал имеет такую форму, что воздушный поток через отверстие воздушного потока имеет профиль скоростей, если брать в поперечном сечении воздухопроницаемого материала в отверстии воздушного потока, в котором скорость воздушного потока является наименьшей наиболее близко к первой стороне передней крышки и наибольшей в части воздухопроницаемого материала, наиболее удаленной от первой стороны передней крышки.

Изобретение относятся к ракетно-космической технике. Способ обеспечения теплового режима бортовых приборов в отсеке ракеты космического назначения (РКН) включает подведение по магистральному газоводу и подачу газового компонента через распылитель переменного сечения в отсек в направлении снизу вверх с последующим выбросом газового компонента через отверстия истечения в нижней части отсека.

Изобретение касается сопла дальнего радиуса действия для вовлечения воздуха в помещение, имеющего корпус сопла, заканчивающийся сопловым отверстием. Сопло содержит коаксиально окружающий сопловое отверстие венец из распыляющих сопел, которые подключены к снабжаемому нагнетаемой жидкостью кольцевому каналу.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях общественных и производственных зданий различного назначения.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем.

Изобретение относится к области оборудования для создания микроклимата в животноводческих помещениях, например в коровниках. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение нормативных параметров воздушной среды в животноводческих помещениях в различные периоды года.
Наверх