Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы содержит раму, закрепленную в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства, горизонтально установленный на раме активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода вала, вдоль продольной оси которого расположена винтовая поверхность. Вал, размещенный в промежуточном и концевом подшипниках, получает движение от привода через шлицевое соединение. Управляющее устройство привода выполнено с возможностью регулирования направления и величины вращения шлицевого соединения в зависимости от рельефа обрабатываемых земель. Обеспечивается повышение качества противоэрозионной контурной обработки почвы склоновых земель. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной контурной обработки почвы склоновых земель.

Известна спирально-шнековая борона, содержащая рабочие органы - шнеки: внешний - подвижный, а внутренний - неподвижный, которые выполнены в виде спиралей-пружин с переменным, постепенно нарастающим шагом, при этом режущая часть рабочего органа-витка подвижного шнека имеет форму клина с углом заострения рабочих поверхностей витков спирали β=11…15° и имеет привод, состоящий из гидродвигателя и кулачкового механизма, регулирующий частоту вращения вала рабочей спирали шнека в зависимости от физико-механических свойств почвы [1].

Недостатком известной бороны является низкое качество противоэрозионной контурной обработки почвы склоновых земель, поскольку не выполняются противоэрозионные функции направленной обработки почвы в зависимости от склона.

Целью изобретения является повышение качества противоэрозионной контурной обработки почвы склоновых земель.

Поставленная цель достигается тем, что шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы состоит из рамы, закрепленной в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства, на которую горизонтально установлен активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода через шлицевое соединение вала, размещенного в промежуточном и концевом подшипниках, вдоль продольной оси, которого расположена винтовая поверхность.

На фиг. 1 изображен общий вид шнекового орудия для противоэрозионной контурной обработки почвы.

Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы состоит из рамы 1, закрепленной в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства 2, на которую горизонтально установлен активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода через шлицевое соединение 3 вала 4, размещенного в промежуточном и концевом подшипниках 5, вдоль продольной оси, которого расположена винтовая поверхность 6.

Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы работает следующим образом.

При движении на склоновых землях машинно-тракторный агрегат получает информацию о величине, характеризующей рельеф обрабатываемых склоновых земель, и об ее изменении, преобразует и передает эту информацию на управляющее устройство привода (условно на фиг. 1 не показано), позволяющее в соответствии с полученной информации регулировать направление и величину вращения шлицевого соединения 3. Шлицевое соединение 3, в свою очередь, сообщает движение валу 4, на котором расположена винтовая поверхность 6 с равным шагом витков спирали. При движении машинно-тракторного агрегата каждая спираль проводит в почве самостоятельную бороздку, направление которой соответствует горизонталям склона, т.е. выполняется контурная обработка почвы согласно полученной информации.

В результате взаимодействия витка с почвой, на почвенном покрове образуются противоэрозионные бороздки.

Источники

1. Патент на полезную модель РФ №149121. Спирально-шнековая борона. Опуб. 20.12.2014, бюл. №35.

Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы, содержащее раму, закрепленную в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства, горизонтально установленный на раме активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода вала, вдоль продольной оси которого расположена винтовая поверхность, отличающееся тем, что вал, размещенный в промежуточном и концевом подшипниках, получает движение от привода через шлицевое соединение, а управляющее устройство привода выполнено с возможностью регулирования направления и величины вращения шлицевого соединения в зависимости от рельефа обрабатываемых земель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель содержит раму, на которой закреплен гидромотор, регулируемый с учетом рельефа обрабатываемых земель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Моторизованное устройство для сельского хозяйства содержит раму, на которой установлены по меньшей мере один обрабатывающий инструмент, редуктор и двигатель, приводящий во вращение инструмент посредством редуктора и приводного ремня, установленного с провисанием на двух шкивах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат биомелиорации деградированных почв с рассолением и подсевом семян включает самоходный агрегат с двухсекционной рамой (2,3), оборудованной колесами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева. Комбинированный агрегат для полосного подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ содержит раму с навеской, закрепленные на раме коробку передач, бункеры для минеральных удобрений и семян с высевающими аппаратами, соединенными через туко- и семяпроводы с туко- и семянаправителями соответственно.
Наверх