Способ безынъекционной мезотерапии кожи с помощью барофореза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу безынъекционной мезотерапии кожи. Способ включает образование газожидкостного потока, с помощью устройства распыления, для воздействия на кожу путем барофореза. Способ содержит этап перемещения оператором потока по массажным линиям над поверхностью кожи и возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока. Возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока осуществляют с помощью преграды скругленной формы, размещаемой в газожидкостном потоке с зазором относительно обрабатываемого участка поверхности кожи, с возможностью ее перемещения оператором для создания точечной вибрации указанного потока. Техническим результатом является обеспечение введение препарата за счет направленного воздействия распыленного газожидкостного потока, в состав которого введены стимулирующие обновление кожи питательные вещества и витамины, глубокое – трансдермальное - проникновение препарата и насыщение кожи кислородом, а также лифтинг-эффект. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для проведения безинъекционных косметических процедур обогащения глубоких слоев кожи витаминами и полезными веществами.

Безинъекционная мезотерапия кожи с помощью барофореза может быть показана пациентам в следующих случаях, когда их беспокоят: увядающая сухая и тусклая кожа, наличие мимических морщинок, расширенные поры, кожа с воспалениями, нежелательная пигментация.

Известен способ лечения кожного покрова. Для этого на фоне патогенетического медикаментозного воздействия проводят комплексное физиотерапевтическое лечение, включающее проведение ударно-волновой терапии с обеспечением воздействия ударными волнами на кожный покров в проекции патологического очага (RU 2564996).

Известен способ вибрационного массажа и терапии, который осуществляется с помощью пневматического генератора жидких аэрозольных частиц и средства на основе водного раствора гидрофобных соединений растительного происхождения в виде аэрозольных субмикронных частиц, полученных с использованием указанного генератора» Генератор включает следующие элементы: осесимметричный корпус распылительной камеры, штуцер с выходным отверстием в торце в виде сопла для подачи воздуха от компрессора, расположенный в корпусе распылительной камеры соосно последней. Колпачок с выходным отверстием в торце в виде сопла имеет на поверхности внутреннего канала продольные выступы-перегородки и расположен на штуцере с образованием диспергирующей форсунки и радиально расположенных вертикальных каналов, сообщающихся с одной стороны с выходным отверстием колпачка, а с другой стороны - с внутренним объемом распылительной камеры у ее днища (RU 2609734).

Известен способ вибрационного массажа и безинъекционной терапии кожи, используемый в дерматологии, который осуществляется с помощью устройства, которое продувает смесь паром воздуха и/или озона по области кожи, подлежащей лечению. Устройство имеет головку, состоящую из полого корпуса с трубкой, проходящей через дно для выпуска воздуха или воздуха, обогащенного озоном, во внутреннюю часть. Рядом находится трубка подачи пара. Эта головка имеет выпускное отверстие для смеси через сечение. Паровая трубка закрыта сверху и имеет выпускной паз на одной линии с выпускным отверстием через корпус. Это отверстие закрыта струйной пластиной, выполненной из листового материала, образующего камеру вокруг щели с небольшим выпускным отверстием на одной линии с основным выпускным отверстием. Пластина имеет язычок в нижней части, который выступает внутри паровой трубы. При реализации данного известного изобретения имеет место образование газожидкостного потока, преимущественно с наноматериалами, с помощью устройства распыления, для воздействия на кожу, перемещение оператором потока по массажным линиям над поверхностью кожи и возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока, (FR 2387645, прототип).

Недостатками известных решений являются длительность и большое потребное количество процедур, с возможностью болевых ощущений пациента и сложность технологии проведения процедур, а также использование препаратов, проникновение которых через кожу затруднительно.

Технической проблемой, разрешаемой настоящим изобретением, является создание эффективного способа вибрационного массажа и безинъекционной терапии кожи с использованием барофореза, обеспечивающего сокращение времени и количества процедур, с одновременным исключением болевых ощущений пациента и упрощением технологии проведения процедур.

Технический результат, обеспечивающий разрешение указанной проблемы заключается в том, что обеспечено введение препарата за счет направленного воздействия распыленного газожидкостного потока, преимущественно с наноматериалами, в состав которого введены стимулирующие обновление кожи питательные вещества и витамины. Широкочастотный диапазон вибрации газожидкостного потока и использование в нем наноматериалов обеспечивает глубокое - трансдермальное- проникновение препарата и позволяет быстро добиваться соответствующих эффектов. Одновременно с введением наноматериалов происходит насыщение кожи кислородом, а приятный и очень эффективный аэромассаж обеспечивает мгновенный лифтинг-эффект.

Сущность изобретения состоит в том, что способ безинъекционной мезотерапии кожи включает образование газожидкостного потока, преимущественно с наноматериалами, с помощью устройства распыления, для воздействия на кожу путем барофореза, перемещение оператором потока по массажным линиям над поверхностью кожи и возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока, отличающийся тем, что возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока осуществляют с помощью твердой преграды скругленной формы, размещаемой в газожидкостном потоке с зазором относительно обрабатываемого участка поверхности кожи, с возможность ее перемещения оператором для создания точечной вибрации указанного потока.

Предпочтительно, устройство распыления выполнено в виде аэрографа /«воздушной кисти»/.

Предпочтительно, воздушной кистью подается газожидкостной поток с расстояния 2-3 см от обрабатываемого участка поверхности кожи.

Предпочтительно, преграда размещается в газожидкостном потоке относительно обрабатываемого участка поверхности кожи с зазором, составляющим 0,5-3 мм.

В частных случаях реализации способа преграда представляет собой палец или грань ладони оператора, или цилиндрический предмет радиусом 1-2 см.

Предпочтительно, создают направление газожидкостного потока перпендикулярно залому кожи (морщине) в сторону преграды.

На чертеже изображена схема выполнения процедуры способа.

На чертеже обозначены: устройство 1, распыления в виде аэрографа (аппарат воздушная кисть) с емкостью (насадкой) 2 жидкого косметического препарата под товарным знаком «Наноазия» (сыворотка) и шланг (трубка) 3 подключения компрессора (не изображен), обрабатываемый участок 4 поверхности кожи, преграда 5 для возбуждения воздушной вибрации, а также направление движения газожидкостного потока 6.

Способ вибрационного массажа и безинъекционной мезотерапии кожи используется в общем следующим образом.

Перед началом процедур проводится очистка кожи лица пациента от посторонних средств, демакияж.

Для проведения косметических процедур методом барофореза используется аппарат (устройство) распыления под товарным знаком «Наноазия» - представляющий собой компрессор, нагнетающий газ на высокой скорости, к которому при помощи шланга 3 крепится воздушная кисть (аэрограф) 1 с насадкой 2 для жидкого косметического препарата (косметической сыворотки). В кисть 1 через шланг 3 подается воздух и одновременно через насадку 2 подается препарат, в результате чего создается газожидкостный поток 6, который под давлением и на высокой скорости распыляется на кожу - участок 4 - без непосредственного контакта аэрографа 1 с ней. Методика позволяет неинвазивно ввести вглубь дермы витаминные и увлажняющие коктейли (безинъекционная мезотерапия).

Метод барофореза известен и широко применяется в косметологии. Стандартно он выполняется путем равномерного распыления препаратов па кожу ровным потоком из стороны в сторону или сверху вниз.

При этом в нашем случае для проведения косметических процедур методом барофореза используется препарат под товарным знаком «Наноазия» (сыворотка) с размером молекулы вещества меньше размера пора кожи (наноматериал), что подтверждено свидетельствами о гос.регистрации. Учитывая это, мы пришли к выводу, что препараты с наноматериалами лучше проникают через поры кожи, если при его распылении не просто водить кистью над поверхностью кожи, а создать вибрацию газожидкостного потока.

Эффективность применения вибрации в данном случае можно проиллюстрировать на примере просеивания муки через сито, если представить себе, что сетка сита - это поры кожи, а мука - это препарат. Если насыпать муку в сито и просто дуть на нее сверху или из стороны в сторону и при этом не трясти сито (не создавать вибрацию), мука будет просеиваться, но очень медленно и не эффективно. Однако, если начать встряхивать сито (создавать вибрацию), то мука будет сыпаться сквозь сетку быстро.

Таким образом, используя в барофорезе не только равномерное воздушное давление, по и вибрацию, можно добиться более эффективного проникновения препарата через поры кожи внутрь, в чем и заключается смысл и наибольшая польза данного способа с использованием метода барофореза. Нано струи препарата в несколько десятков микрон проникают вглубь обрабатываемого участка 4 кожи и доставляют целевые вещества. Одновременно происходит деформация и.подтяжка кожи лица пациента, при которой происходит восстановление его формы. Убираются морщины, кожные покровы разглаживаются. Процедура обеспечивает большой омолаживающий эффект, она позволяет устранить естественные возрастные изменения лица, которых большинство женщин хотело бы избежать.

Предлагаемый способ реализуется, например, следующим образом.

Для проведения безинъекционной мезотерапии кожи (обогащения глубоких ее слоев питательными веществами и витаминами) газожидкостный поток подается при помощи воздушной кисти 1, располагаемой под углом α, составляющим 15°-45° по массажным линиям с расстояния "Н" 2-3 см от поверхности 4 кожи. При этом такому потоку непрерывно подставляется твердая преграда 5 скругленной формы, например, цилиндрический предмет радиусом 1-2 см, в частности, палец свободной руки оператора или ребро его ладони. Палец или ребро ладони не должны касаться поверхности кожи, между кожей (участком 4) и преградой 5 (пальцем) должен оставаться зазор "h" размером 0,5-3 мм, в который кистью 1 и направляется поток воздуха с распыляемым препаратом или просто воздух. В результате соприкосновения потока 6 выдуваемого препарата с кожей при наличии в месте соприкосновения преграды 5 в виде пальца в воздушном пространстве между пальцем и обрабатываемой зоной (на поверхности 4 кожи) создается точечная вибрация газожидкостного потока 6. Для оптимизации процесса безинъекционной мезотерапии возможно управление характеристиками - частотой и амплитудой вибрации потока 6 за счет придания преграде 5 колебательных поперечных или иных движений оператором, который визуально и тактильно контролирует процесс обработки поверхности участка 4 кожи.

Результатом предлагаемого изобретения является то, что за счет создаваемой вибрации проникновение препарата в поры кожи под воздействием воздушного давления происходит значительно более эффективно, а объем распыляемого препарата, попадающего в глубокие слои кожи, возрастает по сравнению с объемом, который можно получить при обычном способе распыления.

Более того, при таком способе введения препаратов в обрабатываемой зоне усиливается лимфодренаж и улучшается кровообращение, что дает более эффективный результат от процедуры по сравнению с обычным способом распыления.

Кроме того, данный способ воздействия на кожу за счет создаваемой именно таким образом вибрации показывает большую эффективность при работе с морщинами по сравнению со стандартным способом, которым пользуются все косметологи. Направление потока нано препарата перпендикулярно залому кожи (морщине) в сторону преграды (пальца) за счет точечной вибрации вызывает принудительное разглаживание этого залома, его выравнивание. Воздушная кисть снимает спазмы, расслабляет. Мышцы лица приходят в тонус, а вместе с ними подтягивается овал лица, разглаживаются складки на коже, также оказывается стимулирующее воздействие на синтез коллагена, что приводит к обновлению, омоложению кожи. Инновационный нано состав питает клетки кожи, благодаря чему носогубные заломы и гусиные лапки разравниваются, бледнею веснушки, возрастные пятна, шрамы от ранок, ожогов. В целом, предлагаемая процедура безинъекционной мезотерапии пробуждает клетки кожи, наполняет их жизненной силой, устраняет отрицательные последствия воздействия на кожу различных внешних факторов.

1. Способ безынъекционной мезотерапии кожи, включающий образование газожидкостного потока, с помощью устройства распыления, для воздействия на кожу путем барофореза, перемещение оператором потока по массажным линиям над поверхностью кожи и возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока, отличающийся тем, что возбуждение воздушной вибрации газожидкостного потока осуществляют с помощью преграды скругленной формы, размещаемой в газожидкостном потоке с зазором относительно обрабатываемого участка поверхности кожи, с возможностью ее перемещения оператором для создания точечной вибрации указанного потока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что газожидкостной поток содержит наноматериалы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что устройство распыления выполнено в виде аэрографа.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что воздушной кистью подается газожидкостный поток с расстояния 2-3 см от обрабатываемого участка поверхности кожи.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что преграда размещается в газожидкостном потоке относительно обрабатываемого участка поверхности кожи с зазором, составляющим 0,5-3 мм.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что преграда представляет собой палец или грань ладони оператора или цилиндрический предмет радиусом 1-2 см.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что создают направление газожидкостного потока перпендикулярно залому кожи в сторону преграды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (10) безыгольной инъекции. Устройство содержит корпус (12), образующий собой камеру (44), ограниченную трубчатой стенкой (46) и проходящую в осевом направлении от верхнего радиального седла (48), и газогенератор (16).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Безыгольное устройство для инъекций для введения лекарственного средства животному содержит приемник для размещения контейнера, выполненный с возможностью размещения контейнера, предназначенного для содержания вводимого лекарственного средства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу введения ДНК, содержащей участок, кодирующий опухолевый антиген, в организм живого млекопитающего посредством применения безыгольного инъектора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъектору для безыгольных инъекций текучей среды, прежде всего для устранения путем инъекций или же подъема слизистой оболочки пищевода желудочно-кишечного тракта или для аналогичных вариантов применения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для доставки лечебного вещества в интрадермальное пространство пациента. Безыгольное инъекционное устройство включает в себя основную пружину, которую можно сжимать с использованием одной или более ручек.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным устройствам для инъекций в форме стержня. Устройство включает: состоящий из двух частей цилиндрический корпус в форме трубки, включающий переднюю часть и заднюю часть; первую камеру, расположенную на переднем выпускном конце указанной передней части; однопутевой гидрораспределитель, находящийся в передней части и предназначенный для приема вводимой жидкости из источника вводимой жидкости и подачи этой жидкости в указанную первую камеру; наконечник на переднем конце указанного цилиндрического корпуса, предназначенный для выпуска жидкости из первой камеры; плунжер, скользящий в цилиндрическом корпусе и совершающий перемещение между положением отведения назад, при котором жидкость втягивается в первую камеру, и положением выдвижения вперед, при котором жидкость выпускается через указанный наконечник.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для использования в безыгольном инъекторе. Шприц имеет трубчатый корпус, открытый с одного конца и закрытый с другого; полость для приема жидкости в упомянутом трубчатом корпусе; плунжер, вводимый через упомянутый открытый конец в упомянутую полость; отверстие в закрытом конце трубчатого корпуса для выпуска жидкости при толкании плунжера в направлении отверстия; отделяемый конический наконечник на коническом выпускном конце поршня, служащий для закупорки упомянутого отверстия при вталкивании плунжера в упомянутую полость во время инъекции; и сепаратор для отделения конического наконечника от хвостовика поршня только при отводе плунжера после инъекции.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекторам. В соответствии с первым вариантом безыгольный инъектор содержит газовый баллон со сжатым газом; золотник; средство для освобождения золотника таким образом, чтобы обеспечивался впуск сжатого газа в камеру; шток и лекарственный контейнер.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным одноразовым инъекторам. Безыгольный одноразовый инъектор содержит корпус, в котором расположены механический накопитель энергии, цилиндропоршневой блок, приводной шток-упор поршня и пусковой блок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым инъекторам. Цилиндро-поршневой блок одноразового инъектора выполнен по меньшей мере с одним сквозным отверствием, соединяющим внутреннее пространство цилиндра с расположенным на торцевой стороне соплом.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ введения инфузионных растворов включает подогрев инфузионного раствора и создание избыточного давления.
Наверх