Способ изготовления клапаносодержащего кондуита для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии и клапаносодержащий кондуит, изготовленный этим способом

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Клапаносодержащий кондуит для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии формируют из биологической ткани трубчатого корпуса и трехстворчатого запирательного элемента с комиссурами. Корпус и трехстворчатый запирательный элемент формируют из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, одну часть которого дополнительно загибают в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита. Затем дубликатуру подшивают матрацными швами к лоскуту вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента. Створки вырезают вдоль швов. На противоположную дубликатуре предварительно загнутую кромку концевой части лоскута накладывают матрацный шов. Затем лоскут формируют в виде трубчатого корпуса и сшивают по образующей обвивным швом. В области комиссур на створки накладывают отдельные швы с захватом от 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны. При сокращении желудочков сердца под действием потока крови открываются створки запирательного элемента кондуита и обеспечивают прохождение крови в легочную артерию. После окончания сокращения возникает обратный поток крови, закрывающий створки запирательного элемента. Группа изобретений позволяет снизить кальцификацию в области подшивания запирательного элемента клапаносодержащего кондуита. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

 

Группа изобретений относится к сердечно-сосудистой хирургии.

Известен сосудистый протез с механическим клапаном на одном из торцов (RU 2474403 С1, 10.02.2013).

Недостатками известного протеза являются связанные с механическими клапанами пожизненный прием антикоагулянтных препаратов, возможные его тромбозы, а также кровотечения как осложнения антикоагулянтной терапии.

При реконструкции путей оттока правого желудочка используют экстракардиальный клапаносодержащий кондуит, состоящий из ксеноперикардиального трубчатого тела с расположенным внутри него биологическим клапаном, включающим три пары синусов и створок, таким образом, чтобы трубка была как проксимальнее, так и дистальнее клапана (RU 2202991 С2, 27.04.2003).

Недостатками кондуита RU 2202991 являются: недостатки биологической ткани - возможные кальциноз и дегенерация кондуита и биологического клапана с развитием его стеноза или недостаточности, что требует повторных операций по их замене.

Более близкими к предлагаемой группе изобретений (прототипом способа и прототипом кондуита) является способ изготовления бескаркасного ксеноперикардиального кондуита, состоящего из трубчатого корпуса с подшитым внутри него запирательным элементом из биологического материала (описание к патенту на полезную модель RU 35216 U1, 22.09.03).

Недостатком известного кондуита является высокая склонность к кальцификации места подшивания запирательного элемента к основанию трубки. Это происходит из-за механической травмы потоком крови области подшивания запирательного элемента, так как в этом месте образуется грубый переход - складка, стянутая в виде валика линией швов.

Настоящая группа изобретений направлена на решение задачи, заключающейся в создании клапаносодержащего кондуита, обеспечивающего получение улучшенных результатов протезирования.

Техническим результатом группы изобретений является снижение кальцификации в области подшивания запирательного элемента клапаносодержащего кондуита.

Сущность группы изобретений выражается в совокупности существенных признаков, в которой способ изготовления клапаносодержащего кондуита для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии, включающий формирование из биологической ткани трубчатого корпуса и трехстворчатого запирательного элемента с комиссурами, отличается от ближайшего аналога тем, что корпус и трехстворчатый запирательный элемент формируют из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, одну часть которого дополнительно загибают в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита, при этом дубликатуру подшивают матрацными швами к лоскуту вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента, створки вырезают вдоль швов, а на противоположную дубликатуре, предварительно загнутую кромку концевой части лоскута накладывают матрацный шов, затем лоскут формируют в виде трубчатого корпуса и сшивают по образующей обвивным швом, а в области комиссур на створки накладывают отдельные швы с захватом 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны.

Изготовленный вышеописанным способом клапаносодержащий кондуит для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии содержит трубчатый корпус, сшитый по образующей обвивным швом, и трехстворчатый запирательный элемент с комиссурами, причем трубчатый корпус и трехстворчатый запирательный элемент выполнены из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, при этом корпус имеет загиб в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита, подшитой матрацными швами к стенке корпуса вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента, и противоположную дубликатуре загнутую кромку концевой части, прошитую матрацным швом, а в области комиссур на створки наложены отдельные швы с захватом 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны.

Технический результат группы изобретений обеспечивается тем, что в клапаносодержащем кондуите, изготовленным предлагаемым способом, в качестве трубки и запирательного элемента используется единый сложенный пополам лоскут глиссоновой капсулы, часть которого затем складывают в виде дубликатуры для формирования запирательного элемента. Ширина дубликатуры подобрана опытным путем для обеспечения наилучшей запирательной функции кондуита.

В результате в кондуите отсутствует грубый переход, а его запирательный элемент является продолжением трубчатого корпуса кондуита. Стягивание тканей исключает формирование запирательного элемента, которое производят путем подшивания дубликатуры глиссоновой капсулы непрерывным матрацным швом.

Сущность группы изобретений поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан продольный разрез кондуита, и на фиг. 2 кондуит показан в сформированном виде.

При осуществлении способа изготовления бескаркасного клапаносодержащего кондуита для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии корпус 1 и трехстворчатый запирательный элемент 2 формируют из единого лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, который складывают. Одну часть сложенного лоскута дополнительно загибают в виде дубликатуры 3 шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита. Дубликатуру 3 подшивают матрацными швами 4 к лоскуту вдоль дугообразных границ створок 5 запирательного элемента 2. Створки 5 вырезают вдоль швов 4, а на противоположную дубликатуре, предварительно загнутую кромку концевых частей лоскута накладывают матрацный шов 6. Затем лоскут формируют в виде трубчатого корпуса 1 и сшивают по образующей обвивным швом 7. В области комиссур на створки 5 накладывают отдельные швы с захватом 1 мм ткани створки с каждой стороны.

Изготовленный описанным способом клапаносодержащий кондуит, предназначенный для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии, содержит трубчатый корпус 1, сшитый по образующей обвивным швом 7, и трехстворчатый запирательный элемент 2 с комиссурами. Трубчатый корпус 1 и трехстворчатый запирательный элемент 2 выполнены из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота. Корпус 1 имеет загиб в виде дубликатуры 3 шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита, подшитой матрацным швом 4 к стенке корпуса 1 вдоль дугообразных границ створок 5 запирательного элемента 2, и загнутые кромки концевых частей, прошитые матрацными швами 6. В области комиссур на створки 5 наложены отдельные швы с захватом 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны.

Клапаносодержащий кондуит работает следующим образом. При сокращении желудочков сердца под действием потока крови створки 5 запирательного элемента 2 открываются, обеспечивая прохождение крови в легочную артерию. После окончания сокращения возникает обратный поток крови, закрывающий створки 5 запирательного элемента 2.

Пример 1. Для формирования кондуита диаметром 20 мм взят лоскут глиссоновой капсулы размером 65,8 мм на 180 мм. В нижней трети лоскута сформирована дубликатура шириной 20 мм для формирования запирательного элемента 2. Верхний край лоскута на уровне середины загнут вниз в обратную сторону для формирования двухслойного корпуса с целью повышения прочности.

На область дубликатуры 3 запирательного элемента 2 наложен матрацный шов 4, захватывающий все слои тканей.

С помощью этого шва сформирован запирательный элемент 2. По нижнему краю лоскута наложен аналогичный шов 6 через два слоя тканей для повышения прочности.

Лоскут вместе со сформированным запирательным элементом 2 свернут в трубчатый корпус 1 и сшит с наружной стороны обвивным швом 7 вдоль своей образующей. На область комиссур наложены отдельные наружные швы с захватом 1 мм ткани створок с каждой стороны

Работа запирательного элемента готового кондуита проверена с помощью гидравлической пробы.

Пример 2. Для формирования кондуита диаметром 22 мм взят лоскут глиссоновой капсулы размером 73,5 мм на 180 мм. В нижней трети лоскута сформирована дубликатура шириной 22 мм для формирования запирательного элемента 2. Верхний край лоскута на уровне середины загнут вниз в обратную сторону для формирования двухслойного корпуса, и на область дубликатуры 3 запирательного элемента 2 наложен матрацный шов 4, захватывающий все слои тканей, с помощью которого сформирован запирательный элемент 2. По нижнему краю лоскута наложен аналогичный шов 6 через два слоя тканей для повышения прочности.

Лоскут вместе со сформированным запирательным элементом 2 свернут в трубчатый корпус 1 и сшит с наружной стороны обвивным швом 7 вдоль своей образующей. На область комиссур наложены отдельные наружные швы с захватом 1,5 мм ткани створок с каждой стороны.

Работа запирательного элемента готового кондуита проверена с помощью гидравлической пробы.

1. Способ изготовления клапаносодержащего кондуита для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии, включающий формирование из биологической ткани трубчатого корпуса и трехстворчатого запирательного элемента с комиссурами, отличающийся тем, что корпус и трехстворчатый запирательный элемент формируют из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, одну часть которого дополнительно загибают в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита, при этом дубликатуру подшивают матрацными швами к лоскуту вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента, створки вырезают вдоль швов, а на противоположную дубликатуре предварительно загнутую кромку концевой части лоскута накладывают матрацный шов, затем лоскут формируют в виде трубчатого корпуса и сшивают по образующей обвивным швом, а в области комиссур на створки накладывают отдельные швы с захватом 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны.

2. Клапаносодержащий кондуит для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии, изготовленный способом по п. 1, содержащий трубчатый корпус, сшитый по образующей обвивным швом, и трехстворчатый запирательный элемент с комиссурами, причем трубчатый корпус и трехстворчатый запирательный элемент выполнены из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, при этом корпус имеет загиб в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита, подшитой матрацными швами к стенке корпуса вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента, и противоположную дубликатуре загнутую кромку концевой части, прошитую матрацным швом, а в области комиссур на створки наложены отдельные швы с захватом 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков аортального клапана. Устройство для формирования аортального клапана сердца содержит удерживающую часть, шайбу и рабочую часть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к каркасам для биологического протеза клапана сердца. Каркас содержит трубчатый вкладыш (1).

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. Сосудистый имплантат из политетрафторэтилена содержит основание 1 и подшитую к основанию 1 клапанную створку 2 с дугообразной кромкой 3 запирающего элемента.

Изобретение относится к медицинской технике. Удерживающее устройство для формирования и одномоментной пластики створок аортального клапана, установленное с возможностью извлечения в отверстие опорной плиты, представляющее собой полый корпус, снизу которого расположена опорная головка, которой корпус удерживается в отверстии опорной плиты.

Группа изобретений относится к области медицинских устройств и, более конкретно, к стенту клапана и устройству для его замены. Стент клапана содержит трубчатый поддерживающий сетчатый каркас, имеющий противоположные первый и второй концы каркаса и имеющий множество концевых узлов на каждом конце каркаса, и раструбную часть, присоединяемую к первому концу каркаса поддерживающего сетчатого каркаса.

Группа изобретений относится к области медицинских устройств и, более конкретно, к стенту клапана и устройству для его замены. Стент клапана содержит трубчатый поддерживающий сетчатый каркас, имеющий противоположные первый и второй концы каркаса и имеющий множество концевых узлов на каждом конце каркаса, и раструбную часть, присоединяемую к первому концу каркаса поддерживающего сетчатого каркаса.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Сборная конструкция аортального клапана содержит каркас, который способен принимать сжатую конфигурацию и расширенную конфигурацию.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Сборная конструкция аортального клапана содержит каркас, который способен принимать сжатую конфигурацию и расширенную конфигурацию.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца и дальнейшем наблюдении за его работой. Искусственный клапан сердца содержит кольцевой корпус, размещенную в корпусе створку, устройства контроля работы клапана, оснащенные устройствами беспроводного электропитания и беспроводной передачи данных с антеннами.

Изобретение относится к биотехнологии и области экспериментальной медицины, может быть использовано для исследования проницаемости стенок сосудов для магнитных наночастиц (МНЧ) в заданном участке сосудистой системы под воздействием внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. В дистальном отделе выполняют доступ к срединному нерву на уровне запястья.
Наверх