Способ измерения относительной аккомадации

Предлагаемое изобретение относится к медицине. Способ измерения относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с парами разноудаленных попарно одинаковых фигур с оптотипами. При этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием ощущения у пациента бинокулярного образа в виде трех вертикальных рядов. После чего измеряют относительную аккомодацию «+» и «-». Наблюдение проводят изображением ряда фигур, выстроенных в линию. Причем внутри фигур по центру расположены оптотипы разных видов, а ряды выстроены с возможностью изменения угла между ними. Измерение положительной части относительной аккомодации проводят в зоне предплоскостного слияния путем добавления к оптической коррекции вдаль редуцирующей линзы -2,5…-5,0, пациента просят указать самую ближнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета положительной части относительной аккомодации с редуцирующей линзой из показателя абсолютной аккомодации вычитают 3,0D и силу редуцирующей линзы. Для измерения отрицательной части относительной аккомодации используют редуцирующую линзу +2,0D, пациента просят указать самую дальнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета отрицательной части относительной аккомодации вычитают из 3,0D значение показателя абсолютной аккомодации. Применение изобретения позволит повысить точность измерения относительной аккомодации и обеспечить надежность восприятия стереографического ощущения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения относительной аккомодации (OA).

Известен способ измерения относительной аккомодации (патент №2410998, опубл. 10.02.2011) путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают на плоскости под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся линий с парами разноудаленных попарно одинаковых колец с оптотип-числами по всей протяженности линий, при этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием у пациента бинокулярного образа в виде трех линий, среднюю из которых пациент ощущает расположенной вертикально, и заставляют пациента переводить центральную фиксацию взгляда вдоль этих линий от ближайшей пары оптотип-чисел до самой удаленной, значение относительной аккомодации «+» определяют по диптрийному эквиваленту расстояния до четкого восприятия ближайшего оптотип-числа на вертикально ощущаемой линии, а значение относительной аккомодации «-» определяют по диоптрийному эквиваленту расстояния до четкого восприятия самого удаленного оптотип-числа на вертикально ощущаемой линии.

Недостатками данного изобретения является:

1. Низкая надежность получения стереографического ощущения из-за ограничения расположения оптотипов только изображением на плоскости: для некоторых пациентов получение стереографического ощущения оказалось затруднительным, что потребовало построения дополнительных конструкций вдоль линий, для усиления стереовосприятия.

2. Снижение точности исследования и невозможность определения относительной аккомодации для разных расстояний из-за ограничения расположения рядов только под одним углом - в схождении линий взгляда в 33,3 см (3D) от глаза: при величине межзрачкового расстояния, значительно отличающегося от заложенного в приборе (56 мм), на практике это может быть от 44 мм у первоклассников до 78 мм у взрослых, возникает затруднение с восприятием стереографического ощущения в виде трех линий. Для исследования резервов аккомодации при зрительной работе ближе (например, для работы ювелира, работы с микроскопом) и дальше (при работе с монитором) необходимы как меньшие, так и большие расстояния.

3. Затруднение получения стереографического ощущения из-за ограничения формы фигур, обеспечивающих бинокулярное слияние, только кольцами: так как кольца располагаются под углом к линии взгляда, восприятие удаленных колец происходит под углом, то есть с искажением, что затрудняет бинокулярное восприятие, для нивелирования этих искажений необходимо использовать другие формы: полукольца, овалы, полуовалы, квадраты, прямоугольники, треугольники, трапеции, фигуру звезды и т.п.

4. Снижение точности исследования из-за ограничения оптотипов только цифрами. Цифры на прототипе позволяли моментально оценивать силу относительной аккомодации по значению, еще четко ощущаемому пациентом. Но так как оптотипы расположены в хронометрическом порядке, то есть через одинаковый интервал (через 0,1, 0,25, 0,5D), многие пациенты запоминают, догадываются или обманывают исследователя и себя тем, что называют уже не видимые ими цифры.

Технический результат изобретения - повышение точности измерения относительной аккомодации и обеспечение надежности восприятия стереографического ощущения.

Задача изобретения решается тем, что в известном способе измерения относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с парами разноудаленных попарно одинаковых фигур с оптотипами, при этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием ощущения у пациента бинокулярного образа в виде трех вертикальных рядов, после чего измеряют относительную аккомодацию «+» и «-», наблюдение проводят изображением ряда фигур, выстроенных в линию, причем внутри фигур по центру расположены оптотипы разных видов, а ряды выстроены с возможностью изменения угла между ними.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема приспособления для измерения относительной аккомодации, на фиг. 2 изображена ощущаемая пациентом пространственная картина при предплоскостном слиянии оптотипов, на фиг. 3 - то же самое, при заплоскостном слиянии, на фиг. 4 - оптотипы.

Приспособление (фиг. 1) содержит два ряда 1 и 2 фигур 3 с оптотипами 4, расстояние между ближайшими от глаз пациента концами 5 и 6 рядов настраивается по межзрачковому расстоянию и составляет от 44 до 78 мм. Точка пересечения 7 рядов 1 и 2 может находиться на расстоянии, соответствующем линейному эквиваленту от 0,5D (диоптрий) - в 2000 мм от глаз пациента до 6,0D - в 166,6 мм от глаз. Высота наблюдения фигур 3 и оптотипов 4 из точек 8 и 9 определена опытным путем как минимальная над плоскостью изображения, дающая возможность наблюдения оптотипов в каждой из фигур, и составляет 50 мм, может быть изменена в большую и меньшую сторону в зависимости от конкретного исполнения приспособления. Фигуры 3 с оптотипами 4 расположены вдоль рядов парами 10, одинаково удаленными в паре от наблюдателя и разноудаленными между парами.

В качестве оптотипов 4 в предложенном способе могут быть использованы числа, буквы, оптотипы Снеллена (решетки), кольца Ландольта, тест-объекты по Дуане, Шенку, Парпарову (фиг. 4). Около каждой пары 10 фигур 3 обозначено значение рефракции при их наблюдении из точек 8 и 9. Расстояние от каждой фигуры 3 с оптотипом 4 по линии 1 до точки наблюдения 8 и по линии 2 до точки наблюдения 9 соответствует линейному эквиваленту рефракции, обозначенному рядом с фигурой 3. Размер оптотипа в каждой паре 10 соответствует остроте зрения, равной 1,0, при ее наблюдении с расстояния из точек наблюдения 8 и 9. Фигуры 3 расположены перпендикулярно к оси взгляда. Соседние пары 10 фигур 3 для рефракции от 0,5D до 3,0D расположены между собой на расстоянии, равном линейному эквиваленту 0,1D, для рефракции от 3,0D до 6,0D - на расстоянии, равном эквиваленту 0,25D, для рефракции от 6,0D до 10,0D - на расстоянии, равном эквиваленту 0,5D. Это установлено экспериментально и обусловлено изменением линейного эквивалента изменения рефракции между соседними парами 10 фигур 3.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента просят смотреть каждым глазом вдоль рядов 1 и 2. Так как линии пересекаются в точке 7, это обеспечивает постоянную конвергенцию, при этом у пациента возникает ощущение трех рядов фигур 3, расположенных перед плоскостью нахождения рядов 1 и 2 фигур 3 (зона предплоскостного слияния) - дальше точки 7 (фиг. 2) и за плоскостью нахождения рядов (зона заплоскостного слияния) - ближе точки 7 (фиг. 3).

При предплоскостном слиянии (фиг. 2) левый глаз из точки 8 ощущает ряд 2 наклоненным налево, а ряд 1 - вертикальным, правый глаз из точки 9 ощущает ряд 1 наклоненным направо, а ряд 2 - вертикальным. При этом ощущения ряда 1 для левого глаза и ряда 2 для правого глаза сливаются в ощущение единого вертикального ряда 11.

При заплоскостном слиянии (фиг. ) левый глаз из точки 8 ощущает ряд 2 наклоненным налево, а ряд 1 - вертикальным, правый глаз из точки 9 ощущает ряд 1 наклоненным направо, а ряд 2 - вертикальным. При этом ощущения ряда 1 для левого глаза и 2 для правого глаза сливаются в ощущение единого вертикального ряда 11.

Ощущение «вертикальности» рядов 1 и 2 гарантирует неизменное состояние вергенции. Восприятие ближних фигур 3 с оптотипами 4, ощущаемых как «нижних» 12 (фиг. 3), происходит с максимальным напряжением аккомодации, восприятие дальних, ощущаемых как «верхних» 13 (фиг. 2) - с минимальным. Около каждой пары 10 фигур 3 обозначено значение рефракции 14 при их наблюдении из точек 8 и 9.

Измерение относительной аккомодации проводится в два этапа.

1. Для измерения положительной части относительной аккомодации ОА+ пациента просят указать самую ближнюю фигуру 3 с оптотипом 4, воспринимаемым четко и без двоения. Для математического перерасчета ОА+ от показателя абсолютной аккомодации (оптотипа) нужно вычесть 3,0D. Большая точность измерения обеспечивается на участке предплоскостного слияния, так как возможность современных принтеров дает более четкую печать оптотипов размером больше 1 мм (0,5-3,0D), линейное расстояние между фигурами на этом участке больше, чем на участке заплоскостного слияния, что дает возможность измерения с точностью до 0,1D. Поэтому для более точного измерения ОА+ проводится в зоне предплоскостного слияния путем добавления к оптической коррекции вдаль редуцирующей линзы -2,5…-5,0D. Для математического перерасчета ОА+ с редуцирующей линзой необходимо из показателя абсолютной аккомодации вычесть 3,0D и силу редуцирующей линзы.

2. Для измерения отрицательной части относительной аккомодации ОА-пациента просят указать самую дальнюю фигуру 3 с оптотипом 4, воспринимаемым четко и без двоения. Для математического перерасчета ОА-нужно вычесть из 3,0D значение показателя абсолютной аккомодации (оптотипа). Так как физиологическое значение OA- составляет 2,5…3,5D, для определения его значения удобно использовать редуцирующую линзу +2,0D.

Восприятие каждым глазом соседнего ряда 1 и 2 дает ощущение еще двух рядов. Таким образом, наличие ощущения трех рядов - гарантия бинокулярного восприятия. Фигуры 3 в виде кольца являются оптимальными для усиления эффекта стереовосприятия за счет включения корреспондирующих рецептивных полей сетчатки, для которых круглая форма объекта является оптимальной. Но для конкретного исполнения устройства относительного аккомодометра другие формы фигур 3 могут быть удобнее. Размеры фигур 3 подобраны математически так, чтобы дать ощущение одинаковой величины фигур 3 по всей вертикали ощущаемой картины. Частота фигур 3 максимальная, обеспечивающая минимальное изменение аккомодации при наблюдении каждой последующей пары 10 фигур 3 с оптотипами 4. Для объективной регистрации изменений OA достовернее разница в 0,5D, но для субъективной минимальный прирост силы глаз уверенно повышает демонстративность в результатах лечения.

Определение относительной аккомодации с применением данного способа занимает примерно 1 минуту, что значительно экономит время диагностики и повышает эффективность консультативного приема. Использование приспособления дает возможность пациенту субъективно оценивать состояние не только относительной аккомодации, но и клинической рефракции и абсолютной аккомодации глаза, то есть одновременно шести клинических показателей. В практической работе мы используем данную технологию при функциональной реабилитации пациентов не только с близорукостью, но и с дальнозоркостью и пресбиопией.

Настоящее изобретение отличается от прототипа:

1. Расположением тестовых объектов на любых подходящих физически возможных носителях: на линейных держателях (в виде линейки), каждый на отдельном кронштейне, в трубе, на дуге, позволяющей приподнимать далекорасположенные оптотипы над ближерасположенными для удобства восприятия, на экране компьютерного монитора. Разнообразие носителей для тестовых объектов позволяет создавать разнообразные конструкции для измерения относительной аккомодации, более надежные и удобные, чем лист бумаги.

2. Расположением рядов, наблюдаемых каждым глазом, под любым произвольным углом: таким образом, можно осуществить измерение относительной аккомодации при любом межзрачковом расстоянии и на любом расстоянии, например, для оценки работоспособности глаз у ювелира (ближе 33 см) или оператора, сидящего за монитором (дальше 33 см), или расположить два ряда так, чтобы они не пересекались, что позволяет создать независимые друг от друга конструкции рядов для наблюдения каждым глазом, а необходимую вергенцию обеспечить приставлением к глазам призм.

3. Разнообразием форм фигур, обеспечивающих бинокулярное слияние, кроме колец: это могут быть полукольца, квадраты, прямоугольники, овалы, полуовалы, треугольники, трапеции, звезды и т.п.Фигуры иной формы, отличной от кольца, позволяют обеспечить отсутствие перекрывания близлежащими фигурами далеколежащих, что улучшает восприятие оптотипов на далеколежащих фигурах.

4. Разнообразием оптотипов: кроме цифр, это могут быть буквы, оптотипы (решетки) Снеллена, кольца Ландольта, тест-объекты по Дуане, Шенку, Парпарову. Цифры на прототипе позволяли моментально оценивать силу относительной аккомодации по значению, еще четко ощущаемому пациентом. Но так как оптотипы расположены в хронометрическом порядке, то есть через одинаковый интервал (через 0,1, 0,25, 0,5D), многие пациенты запоминают, догадываются или обманывают исследователя и себя тем, что называют уже невидимые ими цифры. Использование разных оптотипов позволяют сделать исследование более объективным, точным и достоверным.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемый способ измерения относительной аккомодации позволяет повысить точность измерения относительной аккомодации и обеспечить надежность бинокулярного восприятия стереографического ощущения.

Способ измерения относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с парами разноудаленных попарно одинаковых фигур с оптотипами, при этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием ощущения у пациента бинокулярного образа в виде трех вертикальных рядов, после чего измеряют относительную аккомодацию «+» и «-», отличающийся тем, что наблюдение проводят изображением ряда фигур, выстроенных в линию, причем внутри фигур по центру расположены оптотипы разных видов, а ряды выстроены с возможностью изменения угла между ними, при этом измерение положительной части относительной аккомодации проводят в зоне предплоскостного слияния путем добавления к оптической коррекции вдаль редуцирующей линзы -2,5…-5,0, пациента просят указать самую ближнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета положительной части относительной аккомодации с редуцирующей линзой из показателя абсолютной аккомодации вычитают 3,0D и силу редуцирующей линзы, для измерения отрицательной части относительной аккомодации используют редуцирующую линзу +2,0D, пациента просят указать самую дальнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета отрицательной части относительной аккомодации вычитают из 3,0D значение показателя абсолютной аккомодации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации, за месяц перед проведением кераторефракционных операций ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК, в случае выявления по данным аккомодографии привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт.
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования миопии у детей. Проводят исследование методом компьютерной аккомодографии, по результатам которой рассчитывают коэффициенты аккомодационного ответа и микрофлюктуаций с целью выявления привычно-избыточного напряжения аккомодации и слабости аккомодации.

Тренировочная линза состоит из трех зон, каждая из которых имеет собственную оптическую силу. Величина оптической силы при установке линзы в оправу очков возрастает в следующей последовательности: наименьшее значение оптической силы имеет средняя зона, среднее значение имеет верхняя зона, наибольшее значение имеет оставшаяся зона.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дооперационного определения риска осложнений при хирургическом лечении катаракты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для выбора тактики лечения пациентов с возрастными изменениями хрусталика проводят офтальмологическое обследование.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами.

Группа изобретений относится к медицине. Предложена измерительная система для удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения, при этом удаленная система формирования оптического изображения содержит объектив и чувствительную поверхность.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмологическим мульти-фокальным линзам и методам тренировки глаз. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и фармакологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения степени тяжести язвы роговицы. Определяют степень перикорнеальной инъекции: легкая - 1 балл, средняя - 2, выраженная - 3; наличие отделяемого - 2; локализацию язвенного дефекта в центральной зоне - 3 плюс по 1 баллу за каждый квадрант.
Наверх