Составная звукопоглощающая панель



Составная звукопоглощающая панель
Составная звукопоглощающая панель
G10K11/00 - Способы и устройства для передачи, проведения или направления звука вообще; способы или устройства для защиты от воздействия шума или других акустических колебаний вообще или для их подавления (звукоизоляция для транспортных средств B60R 13/08; звукоизоляция для самолетов B64C 1/40; звукоизоляционные материалы см. в соответствующих подклассах, например C04B 26/00- C04B 38/00; уменьшение шума на верхнем строении путей E01B 19/00; поглощение передаваемого по воздуху шума с дорог или железнодорожных путей E01F 8/00; звукоизоляция, поглощение или отражение шума в строительных сооружениях E04B 1/74; акустика помещений E04B 1/99; звукоизоляция полов E04F 15/20; глушители шума и выхлопные устройства

Владельцы патента RU 2724095:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями. Составная звукопоглощающая панель состоит из нескольких соединенных между собой секций. Каждая секция содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и размещенный между слоями заполнитель, выполненные как единое целое в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема. Секции выполнены с возможностью отсоединения друг от друга. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента звукопоглощения. Кроме того, предлагаемая конструкция имеет меньший вес, надежное соединение шумозащитной и несущей частей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями, и предназначено для использования в области авиакосмической техники, транспортной техники, радиотехники, строительства, например, в качестве звукопоглощающих панелей при изготовлении проточных трактов современных авиационных турбореактивных двигателей.

Известны звукопоглощающие конструкции (ЗПК), состоящие из двух стенок, перфорированных и неперфорированных, между которыми находится однослойный или многослойный звукопоглощающий элемент. При этом между слоями материала сложного профиля, прилегающим к нему, расположен элемент резонансного типа, так называемый резонатором Гельмгольца (RU №2002111099; RU №2533484; RU №67650; RU №2531154).

Недостатком известных конструкций является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения, в частности, в дискретном спектре поглощения, т.е. в эффективном поглощении звука в узком спектре частот и минимальном поглощении во всем остальном диапазоне, вследствие того, что существующие ЗПК настраиваются на определенный диапазон частот, который ограничен собственной частотой резонаторов используемых в конструкции.

Известна секционная звукопоглощающая конструкция, содержащая последовательно несколько описанных выше конструкций (секций) с разной высотой заполнителя, а соответственно, с разной шумопоглощающей способностью [В.Н.Крысин. Технологические процессы формообразования, намотки и склеивания конструкций. М. Машиностроение, 1989, с. 110] При этом высоту заполнителя отдельных секций выбирают, исходя из реальных условий работы конструкции (уровень шума, частота звука, величина

звукового давления вдоль секций конструкций). Настроенная на свою частоту, каждая секция в отдельности эффективно гасит шум в узкой полосе частот, но у целой конструкции ширина частот оказывается достаточно большой.

Недостатком известной конструкции является низкая эффективность снижения шума при достаточной ширине поглощаемого спектра вследствие того, что соседние резонаторы в рамках одной секции настроены на одну и ту же частоту, что приводит к взаимовлиянию резонаторов, а в следствии к снижению их совместной работы. Кроме того, к снижению акустической эффективности приводят значительные аэродинамические сопротивления из-за перепада высот заполнителя. Также недостатками известной конструкции являются технологические сложности при соединении отдельных секций, недостаточно крепкое крепление шумозащитной части к несущей части, наличие дефектов и сообщений между соседними ячейками, обусловленные сложным технологическим процессом склеивания, значительные металлоемкость, вес, громоздкость.

Наиболее близкой конструкцией того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является составная звукопоглощающая панель (US 20180114516 А1), состоящая из нескольких соединенных между собой секций, выполненных с возможностью отсоединения друг от друга, каждая из секций содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и размещенный между слоями заполнитель. При этом в каждой секции несущие слои обшивки и заполнитель между ними выполнены в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема. Данная конструкция принята за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, - составная звукопоглощающая панель, состоящая из нескольких соединенных между собой секций, выполненных с возможностью отсоединения друг от друга; каждая из секций содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и

размещенный между слоями заполнитель, выполненные в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема.

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является низкая эффективность снижения шума при достаточной ширине поглощаемого спектра вследствие того, что соседние резонаторы в рамках одной секции настроены на одну и ту же частоту, что приводит к взаимовлиянию резонаторов, а в следствии к снижению их совместной работы. Также недостатками известной конструкции являются недостаточно крепкое крепление шумозащитной части к несущей части, наличие дефектов и сообщений между соседними ячейками, обусловленные сложным технологическим процессом склеивания, значительные вес, громоздкость, т.к. конструкция выполнена многослойной.

Задачей изобретения является создание звукопоглощающей панели, позволяющей повысить эффективность снижения шума, создаваемого газовым или воздушным потоком, имеющую при достаточно широком спектре частот поглощаемого звука меньший вес, надежное соединение шумозащитной и несущей частей.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известной составной звукопоглощающей панели, состоящей из нескольких соединенных между собой секций, выполненных с возможностью отсоединения друг от друга, каждая из секций содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и размещенный между слоями заполнитель, выполненные в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема, согласно изобретению несущие слои обшивки и заполнитель между ними выполнены как единое целое в виде однослойной конструкции, при этом рядом стоящие ячейки имеют разные формы и/или объемы.

Ячейки различных форм или объема могут быть установлены с чередованием по длине и ширине панели в различном порядке, определяющем модальным составом шума.

Для усиления эффекта звукопоглощения в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно могут быть размещены проницаемые и/или упругие мембраны, причем в каждой ячейке расположена как минимум одна мембрана.

Для усиления эффекта звукопоглощения в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно могут быть размещены пористо-волокнистые материалы.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа, - несущие слои обшивки и заполнитель между ними выполнены как единое целое в виде однослойной конструкции; рядом стоящие ячейки имеют разные формы и/или объемы; ячейки различной формы и/или объема установлены с чередованием по длине и/или ширине панели в различном порядке, определяющем модальным составом шума; в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно размещены проницаемые упругие мембраны; в каждой ячейке расположена как минимум одна мембрана; в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно размещены пористо-волокнистые материалы.

Выполнение шумозащитной части совместно с несущей в виде отдельных ячеек позволит исключить дефекты, нарушающие сплошность между шумозащитной и силовой частью конструкции и ориентации перфорации относительно оси ячейки, обеспечив надежное соединение шумозащитной и несущей частей. В результате повышается жесткость и надежность конструкции.

Выполнение каждой секции в виде ячеек различной формы и/или объема и возможность размещения рядом стоящие ячейки разной формы и/или объемы позволяет исключить взаимовлияние, что, с одной стороны, повышает широкополосность системы, с другой стороны, позволяет достичь максимального эффекта звукопоглощения. Данная конструктивная особенность приводит к более активному взаимодействию резонансных излучений ячеек с основным шумовым потоком в проточном тракте (канале) перед шумопоглощающим слоем обшивки и к увеличению мощности акустического экрана в поперечном сечении канала, повышая коэффициент звукопоглощения.

Выполнение секций с возможностью отсоединения друг от друга позволяет составить звукопоглощающую панель с различным набором ячеек. За счет использования комбинированных форм и схем размещения резонаторов значительным образом снижается взаимовлияние ячеек и повышается эффективность совместной работы на широкой полосе частот.

Наличие в ячейках проницаемых упругих мембран, расположенных в поперечных или наклонных сечениях ячеек, приводит к усилению резонансных явлений в камерах ячеек благодаря преобразованию энергии упругой деформации мембран в кинетическую энергию движения воздуха в цилиндрических горловинах ячеек, увеличению значений амплитуд акустического давления воздуха в горловинах ячеек и увеличению мощности акустического экрана в поперечном сечении канала для более широкого частотного диапазона шума, повышая коэффициент звукопоглощения шума в широком диапазоне частот.

Выполнение конструкции однослойной широкополосной (вместо двух-, трехслойной) позволяет снизить вес конструкции и ее стоимость.

Заявляемая конструкция звукопоглощающей панели обладает большим числом степеней свободы, которые обеспечат дискретный и достаточно плотный ряд резонансных частот, что позволит достичь повышения эффективности снижения шума, создаваемого газовым или воздушным потоком, а так же надежное соединение шумозащитной и несущей частей.

Предлагаемая составная звукопоглощающая панель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг. 1 изображен общий вид составной ЗПК

На фиг. 2 - вариант замкового соединения, секция с трапециевидными пазами.

На фиг. 3 - вариант замкового соединения, секция с квадратными пазами.

На фиг. 4 - вариант замкового соединения, секция с треугольными пазами.

Составная звукопоглощающая панель состоит из нескольких идентичных секций 1, соединенных между собой. Каждая секция 1 содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки, и размещенный между ними заполнитель. В каждой секции 1 несущие слои обшивки и заполнитель между ними выполнены как единое целое в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема. Рядом стоящие ячейки имеют разные формы и/или объемы. Составная звукопоглощающая панель выполнена однослойной.

Секции могут быть соединены между собой различным способом, например, посредством замкового соединения (фиг. 1). Секции выполнены с пазами для соединения с соседними секциями в виде замкового соединения с трапециевидными пазами (фиг. 2), квадратными пазами (фиг. 3) и треугольными пазами (фиг. 4). Секции выполнены с возможностью отсоединения друг от друга.

Ячейки различных форм и/или объема могут быть установлены с чередованием по длине и/или ширине панели в различном порядке. Возможны различные схемы компоновки, определяющиеся модальным составом шума. В поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно могут быть размещены проницаемые упругие мембраны. В каждой ячейке может быть расположена одна, две или более мембран. Количество слоев мембран и их ориентация (угол наклона к оси ячейки) в объеме ячейки определены особенностями спектра шума и конструкции. Мембраны могут быть выполнены из тканей, сеток, а так же из пористо-волокнистых материалов. В поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно могут быть размещены пористо-волокнистые материалы.

Диаметры перфорации и ее ориентация относительно оси резонатора, объем и форма резонаторов, количество, свойства (жесткость, толщина, проницаемость) мембран и их ориентация (угол наклона к оси ячейки) в объеме каждой ячейки выбираются из условия резонансной работы ячейки при заданной частоте шума. Резонансная частота ячейки зависит от объема и формы, толщины перфорированной стенки, количества, свойств, расположения (по высоте ячейки) и ориентации мембран и жесткостных свойств материала ячеек и несущего слоя (вблизи перфораций).

Ячейки могут быть размещены по различным схемам расположения на плоскости или криволинейной поверхности. Заявляемая конструкция может быть установлена в любой плоскости.

Ячейки составной звукопоглощающей панели можно производить всеми известными способами изготовления подобного рода изделий, в том числе методами 3Д печати. Размеры панели могут быть разнообразными.

Составная звукопоглощающая панель работает следующим образом: уменьшение шума в каналах облицованных резонансными ЗПК происходит за счет того, что волна, проходя через перфорацию, изменяет направление распространения, формируя акустический экран, который препятствует дальнейшему распространению продольной волны. За счет использования комбинированных форм и схем размещения резонаторов значительным образом снижается взаимовлияние ячеек и повышается эффективность совместной работы на широкой полосе частот.

Предложенная конструкция панели позволяет повысить коэффициент звукопоглощения шума, создаваемого газовым или воздушным потоком, в среднем на 15% в широком частотном диапазоне акустических шумов, по сравнению с прототипом. Этот технический результат установлен при испытании опытного образца панели.

Преимущество заявленной составной звукопоглощающей панели состоит в том, что она обладает более высокими звукопоглощающими свойствами в сравнении с прототипом, имеет меньший вес, надежное

соединение шумозащитной и несущей частей, низкую стоимость и несложную конструкцию.

1. Составная звукопоглощающая панель, состоящая из нескольких соединенных между собой секций, выполненных с возможностью отсоединения друг от друга, каждая из секций содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и размещенный между слоями заполнитель, выполненные в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема, отличающаяся тем, что несущие слои обшивки и заполнитель между ними выполнены как единое целое в виде однослойной конструкции, при этом рядом стоящие ячейки имеют разные формы и/или объемы.

2. Звукопоглощающая панель по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки различных форм или объема установлены с чередованием по длине и ширине панели в различном порядке, определяющемся модальным составом шума.

3. Звукопоглощающая панель по п. 1, отличающаяся тем, что в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно размещены проницаемые и/или упругие мембраны, причем в каждой ячейке расположена как минимум одна мембрана.

4. Звукопоглощающая панель по п. 1, отличающаяся тем, что в поперечных или наклонных сечениях ячеек дополнительно размещены пористо-волокнистые материалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для возбуждения акустических колебаний в газах и жидкостях. Согласно первому варианту реализации термоакустический излучатель содержит слой тепловыделяющих структур в виде пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок, на поверхность которых нанесена защитная пленка по крайней мере одного материала, выбранного из группы: Al2O3, TiO2, BN.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала, и интегрированных в нем полостных частотонастроенных шумоподавляющих конструктивных элементов, представленных в виде низкочастотных акустических резонаторов Гельмгольца RIII.

Изобретение относится к области машиностроения. Вибропоглотитель содержит скрепленные между собой металлическую массу в виде металлической пластины и упругий слой.

Изобретение относится к ультразвуковому расходомеру с минирупорной структурой. Монолитная согласующая структура для использования в ультразвуковом преобразователе включает в себя минирупорную решетку.

Глушитель (10) шума содержит корпус (12) с впускным отверстием (22) и выпускным отверстием (54) для воздуха и расположенной в корпусе (12) изолирующей от шума лабиринтной структурой (48).

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных каналах содержит размещенный в корпусе (3) громкоговоритель (1), излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии (4) стенки вентиляционного канала (2) перпендикулярно его оси, приемник давления (5), расположенный вблизи излучающей поверхности громкоговорителя (1), электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель (6) с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор (7) и инвертирующий усилитель мощности (8), соединенный с громкоговорителем (1).

Изобретение относится к активному шумоподавлению. Система активного шумоподавления (ANC) в транспортном средстве включает в себя процессор, запрограммированный для реализации адаптивного субполосного алгоритма управления с фильтрацией опорного сигнала, который применяет пороговые величины к трактам сигнала обратной связи ошибки и опорного сигнала так, чтобы в ответ на широкополосные негауссовы импульсные опорные сигналы, указывающие дорожный шум и детектируемые датчиками, весовые коэффициенты задавали адаптивный фильтр схождения алгоритма управления и обеспечивали возможность системе ANC частично подавлять дорожный шум посредством громкоговорителя.

Изобретение относится к области машиностроения. Локальный вибропоглотитель включает скрепленные между собой металлическую массу и резиновый слой между металлической массой и демпфируемой конструкцией.

Изобретение относится к области борьбы с вибрацией от воздействия на конструкции воздушного шума или динамических усилий, возникающих при работе шумящего и (или) виброактивного оборудования, используемого на транспортных средствах различного функционального назначения (суда, самолеты, автомобили т.д.), и решает задачу повышения эффективности локального вибропоглотителя за счет снижения уровней вибрации устройством на низких резонансных частотах демпфируемой конструкции.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к конструкции вертолета, предназначенного для круглосуточного решения боевых задач, преимущественно к многослойным материалам для облицовочных панелей кабины экипажа вертолета.
Наверх