Способ подготовки жидких отходов животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования

Изобретение относится к очистке и утилизации сточных вод, в частности к способу подготовки жидких отходов животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования. Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного значительно упростить процесс приготовления реагента, снизить стоимость реагентной подготовки сточных вод к сельскохозяйственному использованию, повысить эффективность разделения на жидкую и твердую фракции и обеспечить высокий эффект дезодорации при сокращении времени отстаивания, улучшить физические свойства получаемой твердой фракции и исключить в нем содержание тяжелых металлов. Техническим результатом является получение органоминерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов и исключение токсического воздействия получаемого продукта, а следовательно, расширение областей его применения. Технический результат достигается тем, что в жидкие отходы свинокомплексов и свиноферм для сельскохозяйственного использования последовательно вводится щелочной коагулянт - известковое молоко или суспензия шлама карбида кальция или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 7,5-9,0 с выделением образующегося осадка. 1 табл.

 

Изобретение относится к очистке и утилизации сточных вод, в частности к способу подготовки жидких отходов животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования.

Известен способ [Патент Франция №9913312, МПК C02F 1/28] для очистки сточных вод от переработки сельскохозяйственной продукции, включающий термообработку сточных вод при температуре от 250 до 650°С при одновременном дозировании СаО (в виде гранулята 5 мм).

Недостатками данного способа очистки являются: трудоемкость процесса и сложность технологии, большой расход электроэнергии, низкая удобрительная ценность образовавшегося материала из-за полной деструкции органических и минеральных загрязнений.

Известен способ [Патент США №5562829, МПК C02F 1/52] очистки сточных вод молочной фермы, включающий обработку суспензией Са(ОН)2 при дозе 0,2-1,0 г/дм3 при рН=9,3-11,8.

Недостатком способа является то, что полученные после обработки жидкая и твердые фазы имеют значения рН=11-12, что значительно уменьшает область их применения в сельском хозяйстве.

Наиболее близким к заявленному, взятым за прототип техническому решению является способ [Патент РФ №2257353 C02F 1/52, C02F 1/58, C02F 103/20 опубликовано 22.09.2003] подготовки сточных вод для сельскохозяйственного использования, включающий введение щелочного коагулянта - известкового молока до рН=10-12 и подкисляющего реагента до рН=6,5-8,5. В качестве щелочного коагулянта используют отход производства ацетилена- суспензию шлама карбида кальция или смесь известкового молока и суспензии шлама карбида кальция в определенной пропорции при непрерывном перемешивании в течении 2-5 мин. В качестве подкисляющего реагента используют суспензию простого или двойного суперфосфата.

Недостатками этого способа являются: высокие дозы подкисляющего реагента и, соответственно, повышение затрат на обработку. Также недостатком является необходимость введения глауконита, что усложняет технологический процесс, увеличивает объемы образующихся фракций и длительность процесса отстаивания смеси.

Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного значительно упростить процесс приготовления реагента, снизить стоимость реагентной подготовки сточных вод к сельскохозяйственному использованию, повысить эффективность разделения на жидкую и твердую фракции и обеспечить высокий эффект дезодорации при сокращении времени отстаивания, улучшить физические свойства получаемой твердой фракции и исключить в нем содержание тяжелых металлов. Техническим результатом является получение органоминерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов и исключение токсического воздействия получаемого продукта, а следовательно расширение областей его применения.

Технический результат достигается тем, что в жидкие отходы свинокомплексов и свиноферм для сельскохозяйственного использования последовательно вводится щелочной коагулянт - известковое молоко или суспензия шлама карбида кальция или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН=10-12 и подкисляющего реагента до рН=7,5-9,0 с выделением образующегося осадка.

Присутствие в техническом решении щавелевой кислоты (С2Н2О4) необходимо для нейтрализации обрабатываемой смеси до рН=7,5-9. Щавелевая кислота относится к сильным органическим кислотам, не содержит примесей и имеет низкую стоимость. Отсутствие биогенных элементов в составе щавелевой кислоты позволяет снизить их количество в получаемом органо-минеральном удобрении и, соответственно, расширить зоны его применения. Основное достоинство щавелевой кислоты заключается в ее химической чистоте и высокой растворимости, а следовательно в более быстром достижении технического результата-нейтрализации (подкисления) до рН 7,5-9,0.

Технология подготовки жидких отходов свинокомплексов для сельскохозяйственного использования заключается в следующем Жидкий навоз обрабатывают одним из щелочных коагулянтов до рН 10-11, г/дм3: известковым молоком -1,2-1,5 или суспензией шлама карбида кальция -2,0-3,0, или смесью известкового молока с суспензией шлама карбида кальция в пропорции 0,5-1:1-2,5 при непрерывном перемешивании в течение 2-3 мин, затем для нейтрализации смеси вводят раствор щавелевой кислоты (1-2 г/дм3) при перемешивании в течение 2-3 минут, тем самым снижая рН до 7,5-9. После отстаивания смесь разделяется на прозрачную жидкую фракцию и осадок - органоминеральное удобрение. Эффект разделения на жидкую и твердую фракции при известном способе обработки составлял 90%. Предложенный способ позволяет повысить эффективность реагентного фракционирования сточных вод до 95% при сокращении времени отстаивания с 1,2 ч до 30 мин.

Пример. Осуществим реагентную обработку суточного расхода сточных вод ОАО «Батайское» объемом 150 м3.

По известному способу жидкий навоз обрабатывают известковым молоком с дозой по активному оксиду кальция, равной-1,3 г/дм3; шламом карбида кальция - 2,5 г/дм; смесью известкового молока - 1 г/дм со шламом карбида кальция - 1 г/дм. Для снижения рН до 7,5 вводили в смесь 4 г/дм по Р2О5 суспензии простого суперфосфата; 2 г/дм3 двойного суперфосфата. После этого вносили глауконит в количестве 20% от объема обрабатываемой смеси. Время отстаивания составило 1,2 при эффективности разделения фракций, равной 90%. Наиболее быстрое отстаивание (до 75% осадка) происходит в период от 45 до 60 мин. Осадок имеет плотную гомогенизированную структуру, легко подлежащую транспортировке.

По предложенному способу сточные воды обрабатываем известковым молоком с дозой по активному оксиду кальция, равная 1-3 г/дм3 Для нейтрализации до рН 7,5-9 вводим раствор щавелевой кислоты - 1-2 г/дм. Время отстаивания составило 30 мин при эффективности разделения фракций, равной 95%. Наиболее быстрое отстаивание (до 75% осадка) происходит в период от 10 до 20 мин. Осадок имеет плотную гомогенизированную структуру, легко подлежащую дальнейшей обработке.

Сравнительная характеристика показателей реагентной обработки сточных вод по известному и предлагаемому способам представлены в Таблице 1.

Примечание: ПСФ - простой суперфосфат, ДСФ - двойной суперфосфат.

Способ подготовки жидких отходов животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования, включающий последовательное введение щелочного коагулянта - известкового молока или суспензию шлама карбида кальция или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 6,5-8,0 с выделением образующегося осадка, отличающийся тем, что в качестве подкисляющего реагента используют раствор щавелевой кислоты при следующем соотношении компонентов (г/дм3):

известковое молоко в пересчете на СаО 1,2-1,5
или суспензию шлама карбида кальция в пересчете на СаО 2,0-3,0
или смесь известкового молока и шлама карбида
кальция, соответственно, в отношении 0,5-1: 1-2,5
щавелевая кислота 1,0-2,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоподготовке и предназначено для обеззараживания и очистки воды от микроорганизмов и растворенных в ней веществ. Гидродинамическая установка содержит блок обеззараживания и очистки, состоящий из насоса и инжектора, включающего конфузор, цилиндрическую камеру и диффузор.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе ирригатора для полости рта. Система содержит впуск для жидкости, секцию обработки жидкости ниже по потоку от впуска, которая выполнена с возможностью генерирования обработанной выходящей жидкости.

Изобретение может быть использовано на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях для доочистки вод от эмульгированных нефтепродуктов. Для осуществления способа в очищаемую воду добавляют водный раствор суперпарамагнитных наночастиц магнетита с размерами около 10 нм и средним размером агрегатов 0,8 мкм.

Средство относится к области утилизации твердых коммунальных отходов и предназначено для разделения в гидросепараторе смеси отходов на плавучие, взвешенные и тонущие фракции.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке поверхностных сточных вод предприятий, специализирующихся на утилизации нефтешламов и нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и на морских судах, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к составам для предотвращения осаждения неорганических солей при добыче и транспорте нефти. Состав для предотвращения кальциевых солеотложений, включающий нитрилотриметилфосфоновую кислоту - НТФ, оксиэтилидендифосфоновую кислоту - ОЭДФ, моноэтаноламин - МЭА, метанол и воду, дополнительно содержит модификатор - неопентилполиол, содержащий в молекуле неопентильный фрагмент - 2,2-бис(гидроксиметил)пропан-1,3-диол, 2,2-диметилолпропан или триметилолпропан, причем НТФ, ОЭДФ и МЭА он содержит в виде смеси при мольном отношении НТФ/ОЭДФ=1,0-2,4 и мольном отношении МЭА/∑(НТФ+ОЭДФ)=3,7-4,4, растворитель в виде смеси метанола и воды при массовом отношении СН3ОН/Н2О=0,4-1,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь НТФ, ОЭДФ и МЭА 30,2-33,7, модификатор 0,5-2, растворитель - остальное.

Изобретение может быть использовано для очистки стоков, загрязненность которых по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает 2 г/л.

Изобретение относится к технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, стоков различных промышленных производств для оборотного водоснабжения и до требований сброса в водоём рыбохозяйственного назначения.

Изобретение относится к системам очистки и/или обессоливания жидкости. Система очистки жидкости, состоящая из линии исходной жидкости, с установленным на ней входным клапаном, обратноосмотической мембраны, с подключенными к ней линией дренажной жидкости и линией очищенной жидкости, линией подачи очищенной жидкости потребителю и емкостью для очищенной жидкости, вторичной линии очищенной жидкости, подключенной к емкости для очищенной жидкости и к линии исходной жидкости, и блока управления, при этом система содержит линию рециркуляции, снабженную клапаном, подключенную к линии исходной жидкости перед циркуляционным насосом, установленным на линии исходной жидкости перед обратноосмотической мембраной, и выполнена с возможностью практически полного растворения слоя загрязнений на обратноосмотической мембране за счет интенсивной многократной промывки обратноосмотической мембраны очищенной жидкостью, где количество промывок обратноосмотической мембраны в пределах одного цикла промывки системы составляет не менее двух, но не более шести, предпочтительно четыре раза.

Изобретение может быть использовано при строительстве, эксплуатации и ликвидации поверхностных хранилищ жидких отходов, содержащих токсичные или радиоактивные вещества, а также при очистке загрязненных вод поверхностных водоемов. Способ защиты подземных вод от загрязнений из поверхностных хранилищ жидких отходов, содержащих токсичные или радиоактивные вещества, включает создание на внутренней поверхности хранилища противофильтрационного экрана, подачу в хранилище после его заполнения жидкими отходами, содержащими токсичные или радиоактивные вещества, активированного глинистого грунта из расчета 10-15 кг на 1 м3 жидких отходов. Активацию глинистого грунта проводят путем введения раствора хлористого магния, сульфата алюминия и сульфата железа из расчета соответственно 2,0-6,0 кг, 1,4-4,5 кг и 1-4,5 кг на 1 т глинистого грунта с последующей обработкой известковым молоком из расчета 5-15 кг гидроксида кальция на 1 т грунта. Изобретение позволяет снизить содержание загрязняющих веществ в жидкости и повысить надежность противофильтрационного экрана за счет снижения коэффициента фильтрации. 1 табл.
Наверх