Способ артериотомии и пластики стенки артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм. Затем выполняют по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый. При этом косые разрезы располагают под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к продольному разрезу. Пластику стенки артерии выполняют при помощи фиксации аутовенозной заплаты. В первую очередь накладывают четыре П-образных шва-держалки по углам аутовенозной заплаты с оставлением нитей. При помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. Способ позволяет обеспечить широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда, избежать деформации и сдавления просвета сосуда в области анастомоза. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано для выполнения артериотомии при проведении реконструктивных сосудистых операций у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Известен классический способ продольной артериотомии, при котором отверстие в артерии ушивается продольно обвивным сосудистым швом (Островерхов Г.Е. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Курск: Курский медицинский университет, 1996 с. 151).

Недостаток данного метода - ограниченное пространство для манипуляций в просвете сосуда и вероятность формирования стеноза в области шва.

Известна поперечная артериотомия с пластикой, при которой отверстие в артерии ушивается поперечно обвивным сосудистым швом атравматической нерассасывающейся мононитью с двумя иглами на концах (Литтманн И. Оперативная хирургия под общей редакцией проф. И. Литтманна. Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1985 с. 788).

Недостаток этого способа - ограниченное пространство для манипуляций в просвете сосуда и риск образования стеноза в области шва.

Известен способ артериотомии с пластикой, при которой дополнительная герметизация линии швов осуществлялась при помощи куска изолированной фасции (Байтингер В.Ф. Сосудистый шов Томск: ЛНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН» 2005 г, с. 28).

Недостатком его является дополнительная операционная травма, удлинение времени операции.

Наиболее близким к заявленному является способ продольной артериотомии с пластикой стенки артерии при помощи фиксации аутовенозной заплаты сосудистым швом после предварительного наложения двух швов-держалок по углам дефекта (Покровский А.В. Клиническая ангиология. Руководство для врачей под редакцией академика РАМН А.В. Покровского М.: Медицина, 2004 с. 331).

Недостатком его является малый размер артериотомического отверстия, что не обеспечивает хороший операционный доступ к артерии.

Целью изобретения является улучшение операционного доступа к артерии, снижение риска тромбоза, достижение хороших результатов лечения больных.

Поставленный технический результат достигается тем, что на артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм, затем выполняют по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый, при этом косые разрезы располагают под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к продольному разрезу, а пластику стенки артерии выполняют при помощи фиксации аутовенозной заплаты, при этом в первую очередь накладывают четыре П-образных шва-держалки по углам аутовенозной заплаты с оставлением нитей. При помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты; при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты.

Сравнение предлагаемого способа выполнения артериотомии и пластики стенки артерии с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ поясняется графическим материалом, где на Фиг. 1 изображена предварительная схема разрезов. На Фиг. 2 изображена артерия после выполнения на ней разрезов со стороны, ближайшей к оператору. На Фиг. 3 изображена схема наложения четырех П-образных швов-держалок. На Фиг. 4 схематично изображен вид артерии после проведения пластики.

На практике артериотомию осуществляют следующим образом. На верхней стенке артерии R делают продольный разрез а длиной 6 мм. С каждой стороны артерии выполняют по два симметричных косых разреза b, с, d, е длиной 3 мм каждый (Фиг. 1). Косые разрезы расположены под углом 90° по отношению друг к другу и под углом 135° по отношению к продольному разрезу. Таким образом, после выполнения артериотомии на стенке артерии получаются 4 трапециевидных лоскута с вершинами B-F1-G1-C, C-G2-H2-E, Е-H1-I1-D и D-I2-F2-B (Фиг. 2). При ушивании артериотомического отверстия размещают аутовенозную заплату Z таким образом, чтобы ее вершины F3, G3, H3 и 13 были совмещены с точками F1 и F2, G1 и G2, H1 и Н2, II и 12 соответственно; далее накладывают четыре П-образных шва-держалки в области указанных одноименных точек, после завязывания нити не срезают (Фиг. 3). Одной из оставшихся нитей ушивают косой разрез b, а другой нитью пришивают аутовенозную заплату на отрезке F3-G3; нити срезают. Ушивают косой разрез с, далее пришивают аутовенозную заплату на отрезке G3-H3; нити срезают. Ушивают косой разрез е, далее пришивают аутовенозную заплату на отрезке H3-I3; нити срезают. Ушивают косой разрез d, далее пришивают аутовенозную заплату на отрезке I3-F3; нити срезают (Фиг. 4).

Выполнение описанной формы артериотомического отверстия и пластика стенки артерии при помощи аутовенозной заплаты открывает широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда; позволяет избежать деформации и сдавления просвета сосуда в области анастомоза.

Клинический пример.

Пациент Ф., 70 лет, находился на лечении в сосудистом отделении Ульяновской областной больницы на сосудистой койке с 18.05.19 г. по 30.05.19 г. Больной поступил в плановом порядке

Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия общей бедренной артерии, критический стеноз устья глубокой бедренной артерии справа. ХАН 26 ст правой нижней конечности.

Анамнез заболевания: больной в течение длительного времени отмечает жалобы на боль по типу перемежающейся хромоты в правой нижней конечности. Отмечает снижение дистанции безболевой ходьбы до 100 метров.

В местном статусе: правая нижняя конечность прохладная на ощупь. Артериальная пульсация на правой нижней конечности не определяется, слева периферическая. Движения в чувствительность в нижних конечностях в полном объеме.

20.05.19 г. выполнена операция: прямая эндартерэктомия из общей бедренной артерии и устья глубокой бедренной артерии справа. Произведен доступ по линии Кена в верхней трети правого бедра. Из окружающих тканей выделены ОБА, ГБА, ПБА, взяты на держалки. Внутривенно введено 5000 ед гепарина струйно. Артерии пережаты. Произведен продольный разрез на верхней стенке ОБА длиной 6 мм, затем выполнено по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый, при этом косые разрезы находятся под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к продольному разрезу. При помощи лопаточки отслоена атеросклеретическая бляшка в устье ПБА и ГБА; бляшка удалена, получен удовлетворительный ретроградный кровоток. Выделен приток большой подкожной вены, отсечен, рассечен продольно, сформирована аутовенозная заплата. Фиксация аутовенозной заплаты осуществляется при помощи четырех П-образных швов держалок; при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты; при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты; при помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты; при помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают последнюю сторону аутовенозной заплаты.

Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы с кожи сняты. Артериальная пульсация периферическая на обеих нижних конечностях

ЦДК артерий нижних конечностей от 10.10.19 г: ОБА, ПБА, ПкА, ПББА, ЗББА на правой нижней конечности проходимы. Кровоток магистральный. Стеноза в области артериотомии нет. Тромботических масс в области артериотомии нет.

Способ артериотомии и пластики стенки артерии, заключающийся в том, что производят продольный разрез артерии, выполняют пластику артерии при помощи аутовенозной заплаты, при этом пришивают ее сосудистым швом после предварительного наложения швов-держалок по углам дефекта, отличающийся тем, что дополнительно к продольному разрезу артерии выполняют по два косых разреза длиной 3 мм каждый, причем они расположены под углом 90° по отношению друг к другу и под углом 135° по отношению к продольному разрезу, фиксацию аутовенозной заплаты осуществляют при помощи четырех П-образных швов держалок, при этом при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, а другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, а другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, а другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, а другой нитью пришивают последнюю сторону аутовенозной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использован для устранения дефекта передней грудной стенки. Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении включает выкраивание мышечного лоскута, его перемещение на переднюю грудную стенку и фиксацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами, внутренний ряд скоб, промежуточный ряд скоб и наружный ряд скоб.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к фиксатору шовного материала, устройству для закрепления шовного материала в твердой ткани путем разжижения in situ материала, имеющего термопластичные свойства, и хирургическому устройству.

Изобретение относится к медицине. Волноводный стержень для ультразвукового скальпеля содержит проксимальную структуру усиления, дистальную структуру усиления, промежуточную структуру и по меньшей мере одну структуру регулирования частоты, расположенную на промежуточной структуре.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении пилонидальной болезни. Способ заключается в прошивании кожи срединной линии дна межъягодичной складки с захватом в шов подкожно-жировой клетчатки, пилонидальной кисты, первичного свищевого хода, вторичных свищевых ходов, первичного свищевого отверстия, вторичных свищевых отверстий в пределах границ предполагаемой резекции патологически измененного участка кожи с последующей фиксацией лигатур на хирургическом зажиме и тракцией зажима ассистентом хирурга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению десмоидной фибромы мягких тканей передней брюшной стенки. Выполняют разрез передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, медицинской технике. Используют систему, включающую соединенные между собой физиологический и перфузионный блоки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии производят Н-образный разрез. В первую очередь выполняют поперечный разрез - 3 мм. Затем выполняют по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый. Косые разрезы находятся под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к поперечному разрезу. Затем ушивают поперечный разрез при помощи двух П-образных швов с оставлением нитей. При помощи ближайшей нити на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез. Затем при помощи другой нити ушивают ближний к оператору косой разрез. При помощи оставшейся нити с противоположной стороны артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, затем - ближний к оператору косой разрез. Способ позволяет снизить риск тромбоза и достигнуть хороших результатов лечения больных; открывает широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда; позволяет избежать деформации и сдавления просвета сосуда в области анастомоза; расширение анастомоза происходит без использования заплаток к сосуду, что уменьшает время операции и операционную травму. 7 ил., 1 пр.
Наверх